Перейти к содержанию

А как понять?


panpotworny
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

сабж молюсь ли я Богу или лишь своему представлению о Нем, идолу то есть? Изменено пользователем panpotworny
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос никто, кроме вас, не ответит. Если ваши представления о Боге разнятся с библейскими, значит, что-то не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не обязательно конкретно Библии, мы же признаем, что не только иудеи и христиане, но и мусульмане в молитве обращаются к одному и тому же Богу Отцу.

 

А еще:

"Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам — так, как бы вели вас. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом как только Духом Святым" 1Кор 12:2, 12:3

Так что с верой молясь Иисусу как Господу вы точно обращаетесь по адресу, а не к идолу, т.к. Дух Святой вас уже коснулся. :)

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сабж молюсь ли я Богу или лишь своему представлению о Нем, идолу то есть?

Сомнения эти всегда были, и всегда будут, и это нормально. Человек взирает на мир и взывает к Богу через призму своей субъективности.

Но есть совесть и разум, которые подсказывают, что что-то идет не так. Есть поступки человека, житейская практика, включающая действие разума и совести. Есть возможность сравнить свое ИМХО с учением Церкви, в том числе с Откровением, данные из которого разум своими силами зачастую открыть не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не обязательно конкретно Библии, мы же признаем, что не только иудеи и христиане, но и мусульмане в молитве обращаются к одному и тому же Богу Отцу.

 

Иудеи и мусульмане не знают Бога как Отца. Потому я и сказала, что для христианина образ Бога - библейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сабж молюсь ли я Богу или лишь своему представлению о Нем, идолу то есть?

Об этом хорошо писал митрополит Антоний Сурожский. Что нам нужно при общении с Богом отказаться от создания образа своего Я и создания образа Бога. То есть мы действительно часто молимся не Богу, а своему представлению о Боге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

сабж молюсь ли я Богу или лишь своему представлению о Нем, идолу то есть?

Бога нельзя правильно "представить". Каким бы прекрасным мы Его не представляли, Он будет еще прекраснее. Каким бы сильным мы Его не представляли, Он будет еще сильнее. Так что, по-моему, Вы молитесь Богу. :)

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...