Перейти к содержанию

А не уехать ли мне в Италию?


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тут на форуме есть довольно много людей когда-то куда-то эмигрировавших, так что может быть что то дельное мне подскажете на этот счет. В общем, приходит ко мне вчера в гости папа и говорит: "Иди на курсы итальянского языка. У нас есть идея купить недвижимость в Италии и там жить". :blink: Ну и в кратце опишу что и как. Так получилось что у нас на 4 человек есть довольно много недвижимости, 4 двухкомнатных квартиры в Москве, и две дачи в Подмосковье. И вот им пришла идея часть этого продать, купить дом в сельской местности Италии и наслаждаться там южным солнцем попивая кьянти. :D А оставшуюся недвижимость сдать и пока там как то не устроимся жить на эти деньги. Я ему сказала что это бредовая затея, что денег со сдачи в аренду двух или трех московских квартир на попивание кьянти для 4 безработных русских (кому мы там нужны без хорошего знания языка?) явно не хватит, что если не дай Бог какие-то проблемы возникнут у кого-то со здоровьем, итальянское здравохранение снимет с нас последние портки, что у нас там не будет никаких соц. льгот и будем мы там себя чувствовать как таджики в Москве. Так вот прежде чем сказать им свое веское нет, решила посоветоваться с людьми в реале и интернетах. Я ведь права? Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть русская итальянка Мilla, но она давно тут не пишет. :)

Покажу ей тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу ей тему.

Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее надо прежде всего рассматривать варианты законного там нахождения. То есть недвижимость у нас, к примеру, можно купить, но в иммиграции это не поможет. А так на случай проблем со здоровьем - есть страховки, для туристов, для работающих иностранцев и т.п. - кому местное здравоохранение не положено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше надо думать, до падения рубля...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно Италия?

Родители оба художники архитекторы-дизайнеры интерьеров. Из любви к итальянской архитектуре и прочим видам изобразительных искусств. И к кьянти. :lol: Я как натура более практичная буду взывать к разуму. Что-то сомнительно мне что так уж легко там будет найти какую-то работу для получения вида на жительство. Я подробно с ними на эту тему еще не говорила, просто обещала поинтересоваться "техническими" деталями, но мне кажется они вообще не понимают, что для легального проживания там надо официально где-то работать или открыть свой бизнес.

Я то сама особо никуда не рвусь. Т.е. я чисто теоретически полностью не исключаю возможность куда то переехать, но вообще больше склонна к мысли, что "нас и здесь неплохо кормят". Не смотря на все прошлые и нынешние экономические и политические кризисы, Москва всегда была довольно благополучным местом для проживания, жила бы где то в другом месте - другой разговор. Короче как то особого энтузиазма от подобной инициативы со стороны родителей и брата не чувствую.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, не обязательно. Не знаю, как Италия, но вообще многие страны любят людей, которые получают свои доходы где-то за рубежом (т. е. не создают дополнительной конкуренции на местном рынке труда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой же еще может быть повод для получения вида на жительство? Фиктивный брак не предлагать! :D По туристической визе там можно быть только 3 месяца раз в пол года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу ей тему.

Буду благодарна.

 

Мила обещала сама прийти в тему, а пока написала вот что: "Если то что человек рассказывает правда, то жить они действительно будут припеваючи, даже в количестве 4 чел. Но не смогут работать. Для получения вида на жительство нужно будет купить недвижимость в Италии за сумму что то около 200 000 евро. Да лечить бесплатно их не будут, но не факт что им срочно понадобиться химиотерапия или пересадка сердца. Но есть хороший шанс просто помереть со скуки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если то что человек рассказывает правда

А разве я написала что-то непохожее на правду? :huh: Видимо 4 квартиры? Ну вот так вот вымирают коренные москвичи. Вымирают в смысле умирают бездетными. 2 из 4-х квартир достались от бездетных покойных родственников. Одна от государства, на вторую заработали, когда тех двух еще не было.

 

И спасибо что связались с Милой.

 

И раз Мила обещала сама в тему заглянуть, тогда сразу еще более конкретные вопросы задам.

 

жить они действительно будут припеваючи, даже в количестве 4 чел.

Что, серьезно? А я уже сегодня вечером звонила родителям и говорила наоборот, что это плохая идея. Погуглила и не нашла чтобы в Италии давали вид на жительство при покупке недвижимости. Знаю что в Испании дают. А что в Италии тоже не знала. Это какое-то нововведение? А на какой срок дают?

 

Но есть хороший шанс просто помереть со скуки

Вот вот. Одна из причин отсутствия у меня особых восторгов по поводу подобной идеи. Родители без проблем могут работать удаленно, они и сейчас будучи в Москве берутся иногда за какие то проекты зарубежных заказчиков. А моя специальность чего-то подобного не позволяет. Ну и вообще люди они уже немолодые, им жизнь где-то в провинции вполне подходит. А я то там что буду делать...

 

А за 200-300 тыс. (вроде примерно столько очень приблизительно стоит двушка) что за недвижимость можно купить допустим если брать в каком то небольшом населенном пункте? За эти деньги реально что-то минимум трехкомнатное не слишком паршивое купить? И сколько надо в месяц денег 3-4-м людям, чтобы нормально питаться и как-то себя развлекать без особых излишеств?

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысяч 5-6 евро в месяц надо. И я не думаю, что денег от продажи остальной собственности хватит, чтобы жить там, ничего не делая. Ну а с работой в Италии - проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не думаю, что денег от продажи остальной собственности хватит, чтобы жить там, ничего не делая. Ну а с работой в Италии - проблема.

Не хватит. Две квартиры у сейчас сдаем примерно по 1000$ в месяц (хотя нет, вру, 1000, это по курсу до падения сейчас еще меньше), можно конечно начать сдирать и больше, но тогда будет бОльшая текучка жильцов, а это лишняя головная боль. В одной из них 2 женщины из Украины уже 10 лет живут и исправно платят. Меня это полностью устраивает. И как верно сказала, Мила права, сидеть и ничего не делать в какой то провинциальной местности это тоска зеленая. А два раздолбая (я с братом то бишь) уже вползне зрелого возраста сидящих и ничего не делающих за счет работающих удаленно родителей это вообще кошмар. Я так не хочу. И я таки докопалась до истинной причины такой идеи. У отца начались проблемы с легкими. :( Врачи посоветовали сменить климат. Но для этого же не обязательно же ехать в другую страну. Можно где то на нашем Юге купить и жить там во время обострения болезни. Так что агитирую в этом направлении.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя кузина в свое время рассматривала вариант российского юга. В итоге дешевле (тогда правда, несколько лет назад, сейчас не знаю) - оказался дом в Черногории. Из их городка, кстати, и паром в Италию каждый день. Россиянам не нужна виза. Но если проблемы со здоровьем - то надо учитывать, что химиотерапия, пересадка сердца и тп все же могут понадобится. И тут надо представлять себе, что в той конкретной стране произойдет. У нас я знаю - если угроза для жизни то и прооперируют если что. После предъявлять счет на сумму в пару сотен тысяч. В общем, ИМХО, тут стоить сравнивать не только цены, но и мед. Помощь на месте при случае, которую смогут оказать. Моя кузина кстати, считала тамошних врачей лучше, чем в российской провинции, в одной из уральских областей.

Ну а по ценам на юге Вас, я думаю, Нета проконсультирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя кузина в свое время рассматривала вариант российского юга. В итоге дешевле (тогда правда, несколько лет назад, сейчас не знаю) - оказался дом в Черногории. Из их городка, кстати, и паром в Италию каждый день. Россиянам не нужна виза.

Сейчас с учетом кризиса думаю все же у нас на Юге выйдет существенно дешевле. Наверняка спрос заметно упал, а вместе с ним и цены. Про Черногорию поищу подробную информацию, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отца начались проблемы с легкими.

====

Это смотря какие проблемы. Италия совсем не панацея при всех заболеваниях легочной системы. Скажем, при моём типе астмы жить в Италии не рекомендуется. В этом плане Израиль лучше. Или Хорватия. Или, может, Испания. Там и жить дешевле, чем в Италии. Хотя с работой - совсем швах.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Хорватию россиянам нужна была виза. Черногорский городок, в котором дачка моей кузины - почти на границе, они в дубровник в магазин за продуктами ездят - но у нее и мужа европейские паспорта.

Помнится, их домик на холме с видом на воду был в разы тогда дешевле российского Юга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, их домик на холме с видом на воду был в разы тогда дешевле российского Юга.

 

У них там с любого холма вид на море, если только не на Сербию :) Сколько там той Черногории-то!

 

Израиль, кстати, может быть, и вариант с точки зрения климата, но это на удивление дорогая страна для проживания. Продукты были заметно дороже, чем в Москве, еще до падения рубля, а сейчас - вообще ужас-ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Израиле всё стало дороже. Когда мы там жили 10 лет назад, курицу можно было купить по 12 шекелей за 1 кг ( меньше 3 долл.) Кило мандарин - за пару шекелей. Сейчас чуть ли не в 3 раза дороже, спасибо Биби и его монетаристской команде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажи. Овощи-фрукты в Хайфе - в пределах разумного, даже при курсе 16 рублей за шекель. Ну, не по 2 шекеля, но по 4-6. Для нас непривычно дорогие бананы (но это потому что в России бананы экстремально дешевые по сравнению с другими фруктами), но цитрусовые - по вполне вненяемой цене, помидоры дешевые. А вот как только речь заходит о чем-то мясном или молочном, тут сразу глаза на лоб лезут от дороговизны. 20 шекелей за 300 грамм куриной ветчины - со скидкой, и это далеко не предел. (Кто поедет, учтите: цены на фрукты на ценниках пишутся за кг, а на колбасу и сыр - за 100 г). Я думал, дело в кашруте - в цену заложена инспекция раввина и соблюдение всяких сложных правил, а на некошерные продукты, небось, за счет налога подтягивается. Плюс, конечно, дороговизна транспорта - бензин в районе 7 шк за литр, это 110 рублей. (Для сравнения, в Москве - 33 рубля, в Штатах - в пределах доллара). Пользуясь случаем, хочу передать пламенный привет кооперативу ЭГЕД, который ставит у остановок автоматы для продажи билетов - эти автоматы исправно берут деньги в размере 6.90 за полтора часа, дают сдачу, но ни фига не печатают сами билеты, и остаешься ты ни с чем. У нас такое случилось дважды в разных частях города и в разную погоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/"Но есть хороший шанс просто помереть со скуки"/

 

Очень часто слышу эти слова, когда говорю, что хочу жить, например, в Канаде. Это правда, что там (зарубежом) скучно по сравнению с Москвой? И что значит скучно? Это когда тебе не хамят и когда магазины рано закрываются? Или там жизнь монотонная?

У меня друг уехал на пмж в Монреаль. Казах. Говорит, что плачет, когда видит по телеку Москву, скучает прямо. Неужели у нас в Москве реально круто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, нам в канадской провинции совсем не скучно. Вот только что вернулся с собрания Рыцарей Колумба в соседнем городе, полно дел в своём городе помимо работы. Летом прекрасный отдых не природе. Некогда скучать.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая одна вышла замуж за немца и живет в каком то маленьком баварском городке. Каждый раз когда бывает в Москве ноет на тему скуки и занудных, прижимистых немцев. Но вообще мне кажется это не от страны, а от человека зависит. У нас же тоже есть люди, которых хлебом не корми дай на дачу съездить или вообще там жить безвылазно, не смотря на наличие квартиры в Москве и денег для регулярного посещения каких то развлекательных мероприятий, а кто то от такой тихой жизни на стену лезет. Конечно любителю потусоваться и походить по театрам, концертам и выставкам будет в провинциальной местности не особо весело. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/"Но есть хороший шанс просто помереть со скуки"/

 

Очень часто слышу эти слова, когда говорю, что хочу жить, например, в Канаде. Это правда, что там (зарубежом) скучно по сравнению с Москвой? И что значит скучно? Это когда тебе не хамят и когда магазины рано закрываются? Или там жизнь монотонная?

У меня друг уехал на пмж в Монреаль. Казах. Говорит, что плачет, когда видит по телеку Москву, скучает прямо. Неужели у нас в Москве реально круто?

 

Казах дома побывал с тех пор как уехал? :)

Я сама скучала и чуть не плакала. ( тогда еще в Перте жила - а это столица штата). Потом приехала в гости - про негатив забываешь. Приехала на полтора месяца - через неделю готова была ехать домой. От Москвы вообще была в ужасе, если честно. После жизни здесь - такое впечатление, что люди просто проживают жизнь в метро, пробках и т.п.

 

Сейчас живу совсем в деревне. Да еще и такой, что называется remote - до ближайших соседей 250 км и они еще и меньше нас :). Прекрасная экология, чудесные местные продукты, до работы 10 минут пешком, школа дочери через дорогу.

Да на выставку по желанию не побежишь, но это не то же самое, что российская глубинка. Все с кем я общаюсь летают пару раз в год в Перт на выставки концерты - выезжают хотя бы раз в год или по Австралии (что дороже), или в Азию - Бали, Тайланде, Сингапур-Гонг-Конг. Я была здесь на концертах - китайских теноров (чудесный концерт был, кстати), приезжал балет на хорошем уровне, постоянно привозят выставки в местный музей. "Тусоваться" я не любитель, но есть тут и молодежь - у них свои развлечения - то с аквалангами выехали в соседнюю деревню, где место для погружённый каждый год в лучшую десятку в мире попадает, то по бездорожью по сухой реке гоняются. Школьный психолог в школе у дочери - еще и оперная певица по совместительству - выигравала обучение в Европе, поет как ангел. Организовала городской хор - на весьма приличном уровне. Перед Рождеством - концерты от всех школ, церквей, этого хора. Перед Пасхой - развлечения для детишек. Сегодня день независимости Австралии - всех желающих яхт-клуб учит кататься на каких-то мелких парусных лодках. Ну а можно дома сидеть и считать, что нету развлечений. Но и дома - муж развел сад, построил прудики-фонтанчики, газон стрижет, розы разводит - развлечение английской аристократии :).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть идея купить недвижимость в Италии и там жить". :blink:

Ну вот пришла Милла и сейчас она вам всё расскажет.Привет кстати всем,давно не виделись ! Объятья и поцелуйчики !!!!

Если всё как выпишите,вам вполне хватит средств на проживание в Италии. Но тут не всё так просто.Вам нужно будет обратиться в итальянское консульство и рассказать ситуацию.ВАм могут выдать вид на жительство,есть спецальный такой ,именно для таких ситуаций,если вы подтвердите что ваш доход не связан с Италией.но я так поняла что вашим доходом будет сдача недвижимости в Москве.Потом вам скажут сумму,на которую вы должны будите купить недвижимость.Там помоему от колличества человек в семье зависит.И вот когда вы эту недвижимость преобретёте ( помоему на 4-х человек что то около 200 000 евро должен стоить дом),вам дадут вид на жительство.Только на жительство.Работать вы не сможете по этим документам никогда . Впрочем можете спокойненько заняться бизнесом. Ну или же пить кбянти.правда вы скоро сопьётесь от скуки. Здесь очень закрытое общество и приглашать вас в гости ни кто не будет. Хотя можно будет методично объезжать страну,красивостей хватит на 2 ваши жизни.

И да,на вас не будет распостраняться вообще ничего.Вам самим придётся платить за каждое лекарство и вызов скорой. Хотя опять же не факт,что все неожиданно именно в Италии вдруг забелеют редкими генетическими болезнями с дорогостоящим лечением. В Москву всегда сможете вернуться полечиться.

Выбирайте местность вокруг больших аэро узлов.Например Тоскану.И лучше не покупайте недвижимость на юге.Ниже Умбрии вообще варианты не рассматривайте.но я лично за Тоскану.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...