Перейти к содержанию

Карманная Псалтырь святого Августина


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

(Блаженный Августин, взяв отдельные слова или целые фразы из всех 150 псалмов Писания, составил псалтирь для своей матери Моники)

 

 

Господи Боже Всемогущий, Царь вечной славы! Ты знаешь, что тот только человек блажен, который, презрев путь грешных, о законе заповедей Твоих размышляет днем и ночью (1:1). Научи меня грешного от всего сердца со страхом и трепетом верно служить(2:11) Тебе, и голос мой (3:5), смиренно призывающий Тебя, услышь (4:2); итак, милостиво услышь слова мои (5:2) и во гневе Твоем (6:2) не покинь меня заблуждающегося, да не похитит древний враг, как лев, души моей, когда нет избавляющего (7:3) и спасающего. Но Ты, Господи, — ибо величественно имя Твое на небе и по всей земле (8:2), — обрати врага моего назад, да преткнется и погибнет пред лицем Твоим(9:4), чтобы не мог он поймать души моей в огненные сети, — а сера и палящий ветер(10:6) не истребили меня. Ради страдания нищего и воздыхания бедного восставь (11:6), призри и услышь меня, Господи (12:4), потому что Ты — совет нищего и упование его(13:6). Дай мне, Боже мой, поступать непорочно и делать правду (14:2), да будет благодать милосердия Твоего частью наследия моего (15:5). Храни меня, как зеницу ока; в тени крыл Твоих укрой меня (16:8), потому что Ты — крепость моя, твердыня моя и прибежище мое (17:2-3) . От тайных (грехов) очисти меня и от умышленных удержи раба Твоего (18:13-14), Господи. Пошли мне помощь из Святилища (19:3) и желание сердца(20:3) моего исполни. Спаси меня от пасти льва (21:22) и направь меня на стези правды(22:3) Твоей, чтобы я мог взойти на гору Твою и стать на святом месте Твоем, с неповинными руками и чистым сердцем (23:3-4).

 

Грехов юности моей и преступлений моих не вспоминай (24:7). Не погуби души моей с грешниками (25:9) и не предай меня на произвол врагам моим (26:12); но милостиво услышь голос мольбы моей (27:2), и внемли призывающему славу имени (28:2) Твоего святого, и помилуй меня (29:11). Услышь, Господи, чтобы, на Тебя уповая, я не постыдился вовек (30:2), и прости мне преступления мои (31:5). Да будет, Господи, милость Твоя надо мною, так как я уповаю на Тебя (32:22), и от всех опасностей моих избавь меня (33:5),скажи душе моей: «Я — спасение твое» (34:3). Так как я в тени крыл Твоих покоен (35:8),исполни желание сердца моего (36:4) и поспеши на помощь мне, Господи (37:23), Боже спасения моего.

 

Скажи мне, Господи, (когда) конец мой и какое число дней моих, дабы я знал, каков век мой (38:5). Услышь, Господи, вопль мой, и изведи меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставь на камне ноги мои, и утверди стопы мои (39:2-3). В день бедствия избавь меня, Господи (40:2), чтобы вступить в дом Божий со гласом радости (41:5),ибо Ты — Бог крепости моей (42:2). Не уклони стопы мои от пути Твоего (43:19), да возлюблю правду и возненавижу беззаконие (44:8). Будь мне прибежищем и силою (45:2), ибо Ты —великий Царь над всею землею (46:3) . Вождь наш на веки и веки (47:15), избавь душу мою от власти преисподней, когда примешь меня (48:16). Когда же придешь Ты судить народ Свой (49:3-4), помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и Духа Твоего Святого не отними от меня. От-врати, Милосердный Владыка, в час тот лице Твое от грехов моих, и все беззакония мои изгладь. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня (50:3,11-13), — чтобы я, как зеленеющая маслина, был принят в доме Божием (51:10) в елей святыни и возрадовался там с Иаковом и возвеселился с Израилем(52:7) . Именем Твоим спаси меня и силою Твоею суди меня (53:3). Не скройся от моления моего (54:2) , но помилуй меня (55:2). Пошли с небес милость Твою и истину Твою и посрами ищущих поглотить меня (56:4); сокруши зубы их в устах их и разбей челюсти львов (57:7). Ты — Бог мой, милующий меня (58:18), спаси десницею Твоею (59:7), и я укроюсь под кровом крыльев Твоих (60:5), когда воздашь каждому по делам его (61:13).Жаждет Тебя душа моя (62:2), укрой меня от замысла коварных (63:3). Когда к Тебе придет всякая плоть (64:3), не отврати милости Своей от меня (65:20), но освети меня лицом Твоим (66:2). Бог для нас — Бог во спасение (67:21); благополучным сделай путь мой, Боже, да не поглотит меня пучина, да не затворит надо мною пропасть зева своего(68:16). Помощью моею будь, Господи, не замедли (69:6), потому что на Тебя, Господи, уповаю; да не постыжусь вовек (70:1). Когда будешь судить людей Твоих (71:2) иудаляющиеся от Тебя погибнут (72:27), да не буду я угнетенный посрамлен (73:21): ибо Ты — праведный Судия, одного унижаешь, а другого возносишь (74:8), — Ты страшен, и кто устоит пред лицем Твоим? (75:8) Ты Бог, творящий чудеса (76:15). Как Ты напитал народ Свой хлебом в пустыне и желаемое ими дал им (77:20,29), так меня алчущего да насытит благость Твоя и да встретят меня щедроты Твои (78:8). Хлеб слезный (79:6) и горечь печали пошли во время скорби и меда сладость произведи из скалы (80:17), чтобы получить мне внутреннюю усладу. Боже (81:8), рассматривающий (дела) праведных и грешных, Всевышний над всею землею (82:19), услышь молитву мою (83:9), помилуй меня и благослови меня, Законоположник; прости беззаконие мое, и покрой все грехи (84:3) мои, и спаси раба Твоего, Боже мой, уповающего на Тебя (85:2). Боже, утвердивший Церковь Свою на святых горах (86:2), приклони ухо Твое к молению моему (87:3). Рука Твоя да пребудет (88:22) со мною, чтобы не возвратился я в тление (89:4); но избавь меня от сети ловца и от заразы, опустошающей в полдень (90:3,6), чтобы я, будучи насажден в доме Господнем, цвел, как финиковая пальма, и возвышался, как кедр на Ливане (91:13-14), на долгие дни (92:5). Будь мне защитой и твердыней убежища моего (93:22), Боже мой, великий Царь над всеми богами (94:3).

 

Когда будешь судить вселенную по правде и народы — по истине Своей (95:13), да наслажусь веч-ным светом, сияющим на праведника, и веселием (96:11) с правыми сердцем, да спасет меня десница Твоя и мышца святая Твоя (97:1). Восседающий на херувимах (98:1), сделай, чтобы я шел пред лице Твое с восклицанием (99:2), в непорочности сердца моего посреди дома моего. Сердце развращенное да удалится от меня, но да будут глаза мои (обращены) на верных святых Твоих и да буду жить с ними,ходя путем непорочности, когда Ты по суду искоренишь из города Твоего всех делающих беззаконие (100:2,4,6,8). Господи! услышь молитву мою, и вопль мой да придет к Тебе. Не скрывай лица Твоего от меня, в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое (101:2-3). Будь милостив ко мне во всех делах моих, избавь от могилы жизнь мою, наполни благами желание мое (102:4-5).

 

Призирающий на землю и она трясется (103:32), Выведший народ Свой в радости и избранных Своих в веселии (104:43), помоги мне хранить суд и творить правду во всякое время (105:3); выведи меня из тьмы и тени смертной (106:10), да готовым сердцем буду славить и воспевать Тебя (107:2,4). Сотвори со мною знамение во спасение ради имени Твоего: ибо блага милость Твоя (108:21), да во благолепии святыни (109:3), в совете праведных и в собрании (110:1) правда моя пребудет вовеки и рог мой вознесется во славе(111:9). И когда Ты повелишь мне бедному подняться из праха и из брения возвысишь нищего (112:7), я благословлю Тебя отныне и вовек (113:26) и буду ходить пред лицем Твоим на земле живых (114:9). Разреши узы мои (115:7), ибо велика милость Твоя (116:2). Когда в тесноте воззову к Тебе, Господи, услышь меня (117:5), (дав мне) простор. Укажи мне, Господи, чтобы я жил и пути уставов Твоих держался до конца. Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой, и сохраню его всем сердцем моим. Я заблудился, как овца потерянная (118:33-34,176); взыскав, избавь душу мою (119:2). Охрани выхождение мое и вхождение мое (120:8), да станут ноги мои во вратах Твоего Иерусалима (121:2). К Тебе возвожу душу мою и очи мои, Живущий на небесах (122:1): избавь душу мою из сети ловящих (123:7), чтобы я не простер рук своих к беззаконию (124:3). Да будут уста мои полны веселия и язык мой — пения (125:2). Не оставь меня в стыде (126:5) и благослови меня с Сиона, чтобы увидел я благоденствие Иерусалима (127:5); да постыдятся все ненавидящие Сион (128:5).

 

Да будут уши Твои внимательны к голосу моления (129:2) раба Твоего, Господи. Пустьне надмевается сердце мое и не возносятся очи мои (130:1), но да пребываю в смирении,доколе не найду места Господу, жилища — Богу Иакова (131:5). Где Ты заповедал благословение и жизнь навеки (132:3), там я подниму руки мои к святилищу и благословлю Тебя (133:2), Который будет судить народ Свой и над рабами Своими умилосердится(134:14). Боже богов и Господи господствующих (135:2-3), плачу (136:1) и поклоняюсь пред святым храмом Твоим (137:2); испытай меня и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои и направь меня на путь вечный (138:23-24). Соблюди меня, Господи, от рук нечестивого, сохрани от притеснителей (139:5). Да направится молитва моя, как фимиам, пред Тобою (140:2), Господи. Выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твое (141:7), Господи. Услышь меня, Господи, по истине Твоей и не входи в суд с рабом Твоим. Скоро услышь меня, Господи, да не изнеможет дух мой (142:1-2,7), — так как Ты — Бог мой, Милость моя, Прибежище мое и Избавитель мой (143:2). Ты велик и достохвален, и величию Твоему (144:3) нет конца. Восставь согбенного, разреши узника, открой очи слепому (145:7-8), Созидающий Иерусалим, Господи (146:2). Когда же укрепишь вереи ворот (147:2) Твоих, да поселюсь я внутри с сынами Твоими. Как хвалят Тебя ангелы и все воинства Твои (148:2) в царстве небесном; так и я, веселясь с ними со славою в собрании святых (149:1), да восхвалю и прославлю на громогласных кимвалах(150:5) имя Твое святое, славное и царствующее в бесконечные века веков. Аминь.

 

https://ni-ka.com.ua/...?Lev=cvety#avg2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую необычную молитву сочинил св. Августин. Полагаю, что не все знали о ее существовании (я, например, только сейчас сделал для себя открытия), а потому считаю уместным посвятить ей на форуме отдельную тему. Еще, конечно, хотелось бы найти латинский оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найти оригинал, можно перевести на церковнославянский или греческий язык, для тех, кому на русском молиться непривычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найти оригинал, можно перевести на церковнославянский или греческий язык, для тех, кому на русском молиться непривычно.

 

Дак все гениальное просто, отче!

Она на самом деле на ЦСЯ есть уже, у меня, правда, без внятной разбивки, которую при желании можно сделать, используя очень хорошую разбивку по ссылке:

https://ruscath.ru/orations/differ/diff33.shtml

Текст на ЦСЯ могу скинуть в личку.

 

Более того, в 2011 г. ПИЦ "ГлаголЪ" в москве издал неплохую книгу "Богодухновенные псалмы пророка Давида", так вот там во второй части Августиновская Псалтырь приведена на ЦСЯ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст на ЦСЯ могу скинуть в личку.

Скиньте. А в теме привести, наверное, не можете из-за шрифта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст на ЦСЯ могу скинуть в личку.

Скиньте. А в теме привести, наверное, не можете из-за шрифта?

Да нет, шрифт там обычный, гражданский. Сейчас попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать блаженного Августина Моника до глубокой старости крепко подвизалась о спасении своем. В ее подвижнических правилах, между прочим, было и такое: во всякий день прочитывать Псалтирь.

Видя мать свою в летах, уже престарелую, но великих подвигов своих не оставляющую, любящий и признательный сын ее блаженный Августин, для облегчения подвига матери – читать каждодневно всю Псалтирь, потрудился сократить ее в следующую молитву и дал ее престарелой подвижнице для ежедневного чтения вместо Псалтири.

Святитель Димитрий Ростовский, собирал материалы для составления своей Четьи Минеи, нашел в рукописях и сию молитву блаженного Августина.

Молитва эта весьма понравилась угоднику Божию, составителю житий святых. Он послал ее другу своему Стефану Яворскому, митрополиту Рязанскому.

Митрополит Стефан, прочитав и, где нужно было, исправив сию молитву, отослал ее к святителю Димитрию с надписью: «Объявить эту молитву всем верным, хотящим чести в пользу душевную».

 

 

СОКРАЩЕННАЯ ПСАЛТИРЬ

 

1. Господи Боже Вседержителю, Царю вечныя славы! Ты веси, яко тот токмо человек блажен есть, который, презревши путь грешных, день и нощь поучается в законе заповедей Твоих. Научи мя грешнаго и беззаконнаго служити и работати Тебе со страхом и трепетом, верно и от чистаго сердца. Услыши глас мой, смиренно Тебе призывающий, премилосердно внуши глаголы моя, и не остави мене, заблуждающаго, во гневе Твоем, да не когда оный древний ненавистник, неприятель наш, аки лев похитит душу мою. не сущу избавляющу, ниже спасающу.

 

2. Господи, Господь наш, яко чудно имя Твое на небеси и на земли. Обрати врага вспять, дабы изнемог и погиб от лица Твоего: да не когда отважится уловить сетьми огненными душу мою, ниже да истребит мя жупел и дух бурен. Но ради бедности безпомощнаго, и ради плача нищаго, возстающий и внимающий им, призри и услыши мя, Господи: Ты бо еси совет нищаго и упование его. Даждь мне, Боже мой, ходити без беззакония и творити правду, да будет часть достояния и наследия моего – благодать милосердия Твоего. Сохрани мя, яко зеницу ока, и под сению крил Твоих покрый мя: яко Ты еси крепость моя, утверждение мое, и прибежище мое.

 

3. Господи, от тайных моих очисти мя, и от чуждих пощади раба Твоего. Посли мне помощь от Святаго, и желание сердца моего исполни. Избави мя от уст львовых, и настави мя на стезю правды Твоея, да возмогу взыти на гору святую Твою, и стати на месте святем Твоем, неповинен рукама и чист сердцем.

4. Грех юности моея и неведения моего не помяни, Господи, не погуби с нечестивыми душу мою, и не предаждь мене в руки гонящих и ненавидящих мя. Но милостиво услыши, Господи, глас моления моего, милосердно внемли ми, призывающему славу имени Твоего святаго. Помилуй мя и вразуми мя, Господи Боже, да на Тя уповая, не погибну во веки.

 

5. Господи! Остави мне беззакония сердца моего: да будет милость Твоя на мне, якоже уповаю на Тя. Избавляй мя от всех оскорблений моих и обстояний, рцы души моей: Твое есмь Аз спасение. И зане под кровом крил Твоих надеюся (быть), даждь мне прошение сердца моего, и вонми в помощь мою, Господи, Боже спасения моего!

 

6. Скажи мне, Господи, кончину мою, и число дней моих, да разумею, чего лишаюся, и чего не имею. Услыши, Господи, глас молитвы моея, изведи мене из глубины духовной нечистоты и от брения тины. Постави на камени нозе мои, и стопы моя настави на стезю правую. В день зол избави мя, Господи, да вниду в место селения чуднаго дому Твоего, яко Ты еси Бог мой и крепость моя. Не уклони стопы моя от пути Твоего, да возлюблю правду и возненавижу беззакония!

 

7. Господи! Буди мне прибежище и сила, яко Ты еси царь велий по всей земли. Владеяй всеми во веки, избави душу мою от руки князя преисподняго, да не похитит мя из руки Твоей. Ты же, Господи, егда явишися судити нам, помилуй мя по велицей милости Твоей, и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Отврати, Премилосердый Владыко, в час оный лице Твое от грех моих, и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей, да яко маслина плодовита, в раи Бога моего елей святыни прииму, и тамо возрадуюся со Иаковом, и возвеселюся во веки со Израилем.

 

8. Спаси мя, Господи, о имени Твоем, и силою Твоею сохрани мя, Не презри моления моего, но помилуй мя. Посли с небесе милость и истину Твою и избави мя. И даждь в поругание попирающия мя, сотри зубы от устен их, и сокруши челюсти львов. Бог мой еси Ты, и милость моя, и сохрани мя деснипа Твоя, и покрыюся кровом крил Твоих, егда будеши воздаяти комуждо по делом.

 

9. Господи! Душа моя уповает на Тя: покрый мя от собрания злобствующих. Когда приидет пред лице Твое всяка плоть, не отврати от мене милости Твоея, и Духа Твоего Святаго не отыми от мене, но просвети на мя лице Твое, Боже Спасителю мой, благополучен сотвори путь мой, да не пожрет мене глубина, да не затворит надо мною бездна зева своего. Господи, буди мой Помощник и Заступник! Не закосни.

 

10. Яко на Тя, Господи, уповаю, не погибну во веки. Егда будеши судити люди Твоя, и вси удаляющиися от Тебе погибнут, да не отвержен буду аз, уничиженный, бедный. Праведен бо еси Судия, смиряеши и возносиши. Страшен еси: и кто постоит противу гнева Твоего? Ты еси Бог, творяй велия чудеса Един.

 

11. Господи! Якоже люди Твоя пропитал еси хлебом в пустыни, и желания своего не лишил их, тако и мене алчущаго да насытит благодать Твоя, и скоро предварит милость Твоя. Защитниче мой! Посли мне хлеб слезный и горесть печали во время благопотребно, и даждь от камене сладость меда, да восприиму внутрь мене услаждение. Боже, все рассмотревая и ведай между праведными и грешными, Един Вышний, Сущий над всеми языки, помилуй мя, и благослови мя, Законоположителю наш!

 

12. Господи! Остави нечестия сердца моего, и отпусти вся грехи моя, и спаси мя, раба Твоего, Боже мой, уповающаго на Тя. Боже! Vтвердивый Церковь Твою на горах святых, приклони ухо Твое к молению моему. Рука Твоя да поможет мне, да не отвержен буду во смирении, но сохрани мя от сети ловящих, и от падения, и беса полуденнаго!

 

13. Боже мой, Царь велий над всею землею! Да процвету, яко финикс, насажден в доме Господни, и яко кедр, иже в Ливане, умножуся – в долготу дней: буди мне прибежище и помощь упования моего. Егда будеши судити землю в правости, и люди Твоя – в истине Твоей, да насыщуся вечнаго света со святыми, и веселия – с правыми сердцем, да сохранит мене десница Твоя, и мышца святая Твоя. Седяй на Херувимех, сотвори мя быти пред лицем Твоим во святыни и в веселии, да прехожду в незлобии сердца моего посреде дому моего, да не прильнет мне сердце строптиво, но да будут очи мои на верныя – святыя Твоя. И да сяду с ними, ходяй по пути непорочну, егда погубиши по суду от града Твоего вся делающия беззаконие.

 

14. Господи! Услыши молитву мою, и вопль мой к Тебе да приидет. Не отврати лица Твоего oт мене, в день оскорбления моего приклони ко мне ухо Твое: милостив буди мне во всех делех моих, и избави от погибели душу мою, исполни во благих желание мое.

 

15. Призираяй на землю и творяй ю трястися, изведый люди Твоя в радости и избранныя Твоя в веселии, сотвори мене сохраняти суд и правду на всякое время. Изведи мя из тьмы и сени смертныя, да готовым сердцем воспою и пою Тебе. Сотвори со мною знамение во благо, ради милости и имени Твоего, да во светлостях святых, в совете праведных и в сонме правых правда моя пребудет в век века, и рог мой вознесется в славе!

 

16. Господи! Внегда повелиши ми убогому востати от земли, и от гноища воздвигнеши нищаго, тогда благоугожду Тебе во стране живых и благословлю Тебе отныне и до века. Разреши оковы моя, и утверди мя в щедротах Своих. Егда в скорби призову Тебе, Господи, услыши мя и даруй ми простор.

 

17. Господи! Положи мне закон, да живу, и пути правды Твоея взыщу выну. Вразуми мя, и испытаю закон Твой, и сохраню его всем сердцем моим. Заблудих яко овча погибшее, взыскав, сохрани душу мою.

 

18. Сохрани, Господи, вхождение мое и исхождение, да во дворех Твоих станут нози мои – во храме Иерусалима. К Тебе возведох душу мою, и очи мои к живущему на небеси: исхити душу мою от сети ловящих, да не простру к беззаконию рук моих. Исполни радости уста моя и язык мой веселия. Исполни желание мое во благо, и благослови мя от Сиона, да вижу благая Иерусалима. Удали мя от беззакония, да будут уши Твои, Господи, внемлющии гласу моления раба Твоего. Да не вознесется сердце мое в гордости, ниже вознесутся очи мои: но да буду во смирении, дондежс обрящу место Господеви – селение Богу Иаковлю, идеже заповедал еси благословение и живот до века.

 

19. В селении Твоем, Господи, вознесу руки мои во святая, и благословлю Тя, судящаго люди Своя и веселящагося о рабех Своих, Боже богов и Господи господей! Искуси мя, рыдающаго и молящагося ко храму святому Твоему, и испытай сердце мое, виждь мя и познай стези моя, и введи мя в живот вечный. Сохрани мя, Господи, и изми из руки грешнаго и от всех беззаконий моих избави мя. Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою. Изведи из темницы душу мою – исповедатися имени Твоему. Услыши мя, Господи, в правде Твоей, и не вниди в суд с рабом Твоим. Скоро услыши мя, Господи, да не оскудеет и да не исчезнет дух мой: зане Ты еси Бог мой, милость моя, и прибежище мое, и Заступник мой!

 

20. Зиждяй Иерусалим! Яко велий еси и хвален зело, и величия Твоего несть конца, – возстави мя падшаго, разреши связаннаго, просвети темнаго. Егда же укрепиши вереи врат Твоих, внутрь с сынами Твоими да водворюся. Якоже хвалят Тя Ангели и вся силы Твоя в Царствии Небеснем, тако и аз, с ними веселяся со славою во дворсх Твоих святых, тамо восхвалю и прославлю в кимвалех восклицания имя Твое святое, хвальнос и царствующее в бесконечные веки веков, аминь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто взять Псалтырь на ЦСЯ и выделить (допустим, красным) слова и выражения именно оттуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это церковнославянский язык? Так, суржик.:)

Должно быть не "тот", а "той", не "который", а "иже", не "прихывающий", а "призываяй" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам и карты в руки, на вас не угодишь прям :P :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам и карты в руки

Ну так я и говорю: нужно найти латинский текст, с которого был выполнен перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам и карты в руки

Ну так я и говорю: нужно найти латинский текст, с которого был выполнен перевод.

 

На самом деле, есть такой. Только не знаю, как прикрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, есть такой. Только не знаю, как прикрепить.

У Вас в пдф-файле? Тогда, наверное, в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, есть такой. Только не знаю, как прикрепить.

У Вас в пдф-файле? Тогда, наверное, в личку.

 

Я в личных сообщениях не знаю, как прикрепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пришлите на электронную почту. Адрес у меня в профиле должен быть указан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пришлите на электронную почту. Адрес у меня в профиле должен быть указан.

 

Только скайп, к сожалению. Сбросьте адрес в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отослал. Это из "Латинской патрологии" Миня. У него все есть. Как в Греции :) . А поскольку изложение Миня обычно внешне аутентично оригиналу, то можно сказать, что Августин, в принципе, не заморачивался указанием отдельных стихов из псалмов, а весь текст использовался, как одна большая молитва.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта "Псалтырь св. Августина" входит в молитвенник "карманного формата", видела и читала такой в лавке московского Сен-Луи. Выяснилось впоследствии, что один из самых распространенных молитвенников в России. Ну, по крайней мере в Москве - точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно за молитвенник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не помню я особо, обычный такой молитвенник, формата А-5, в меру толстенький. Просто на мессе в Сан Луи видела у многих такие, потом в лавку зашла, полистала. Обычный молитвенник, на обложке монограмма Христа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кажется он на латыни, но не буду утверждать, не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1001007799.jpg

 

Вот этот самый. 2004-го года издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...