Перейти к содержанию

От Адвента до Рождества


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А что надо делать 27.11? Кроме посещения Св.Мессы?

Из обязательного - ничего. :) Есть просто некоторые традиции, часто зависящие от конкретно региона, которым можно следовать или нет. В церкви благославляются адвентские венки и свечи. После Мессы придя домой младший член семьи (ребенку это будет в радость) зажигает на венке 1-ю свечу, с каждой неделей добавляется по одной. Потом за столом подаются какие то традиционные для этого времени угощения. Имбирные пряники и т.п. сладости и напитки с пряностями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

А Месса 27-го будет особая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что вы понимаете под "особой". Благословение свечей и венков я уже упомянула. Евангельские чтения в каждое воскресенье Адвента особые, связанные с ожиданием Рождества.

Вот тут можно по ключевому слову Адвент почитать различные статьи: https://xn--80aqecdrlilg.xn--p1ai/?s=%D0%B0%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите какую клевую штуку нашла: https://www.labirint.ru/books/463391/ Там чуть ниже фотки. Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

А Месса 27-го будет особая?

Начало литургического года. Самое первое чтение из лекционария. Люблю я эту мессу, особенно самую первую, в субботу вечером. В первый раз зажигается свеча на венке, открывается лекционарий с самого начала. И особенное такое чувство, когда сестра поручит это чтение читать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не найду на сайте, во сколько её начало 26.11 в Кафедральном Соборе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАН, здесь больше "оформительская" тема. :)

А вот еще есть. Адвент - время радостного ожидания

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАН, здесь больше "оформительская" тема. :)

А вот еще есть. Адвент - время радостного ожидания

Прошу прощения и спасибо за ссылку!

Да, вот с оформительством у меня по нулям...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не мудрить, то все очень просто - 4 свечи, еловая ветка или венок, и какие-то новогодние прибамбасы.

Четыре свечи по числу недель до Рождества. Зажигаем каждую неделю по свече соотвественно. Молиться не забываем.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда и на какое время зажигать свечи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в любое время. Например, когда собираетесь за столом. И на сколько хотите.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

46301151_1560720727391685_3077590963779010560_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=0189c1ea6cdef212eec77067ba05b17f&oe=5C6D5FCB

 

Ватикан: российский скульптор примет участие в создании рождественских яслей

 

Одним из авторов рождественских яслей, которые будут установлены на площади Святого Петра в этом году, будет российский скульптор Илья Филимонцев. Песчаные ясли весом около 700 тонн займут 1300 кв.м.

 

Всего в создании скульптуры будут участвовать четверо художников. Помимо Филимонцева, это Ричард Варано из США, Сюзанна Руселер из Нидерландов и Радован Живны из Чехии. Первым этапом работ станет возведение песчаной пирамиды: она будет готова в субботу 17 ноября. 19 или 20 ноября будет реализована защитная структура; работы по созданию скульптур продолжатся примерно до 5 декабря.

 

Материал для рождественских яслей – песок из Езоло, происходящий в свою очередь из Доломитовых Альп.

22 ноября на площадь Св. Петра будет доставлена рождественская ель из города Порденоне. Украшением ели займется губернаторство Града Ватикан. В полдень 7 декабря Святейший Отец примет на аудиенции делегации общин, преподнесших в дар рождественскую ель, а во второй половине дня состоится церемония открытия яслей и зажигания огней на ёлке.

 

Демонтаж яслей начнется 13 января, в день завершения рождественского периода. Ясли вновь превратятся в песок, а ель будет передана предприятию, специализирующемуся на переработке древесины.

 

Ольга Сакун - Град Ватикан

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Икее в этом году симпатичные Адвент-календари. :)

 

7IPNIbB.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно в интернете самодельные календари адвента смотрела: сейчас на них просто бум. Без религиозного содержания, просто с подарками. Фантазия впечатляет! Поразило, что производители догадались выпускать такие календари для взрослых: для дам с набором косметики, мужские не встретились, только упоминялись.

 

И в тему: искала и не смогла найти хорошие фото венка с горящей одной, потом двумя и тремя свечами. Желательно, чтобы был один венок.

Может, кто-то наткнулся? Очень надо (на аватарку) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно в интернете самодельные календари адвента смотрела: сейчас на них просто бум. Без религиозного содержания.

Мне кажется явно религиозное содержание, я имею ввиду изображения, цитаты и т.п. наверно на подобных календарях все же не вполне неуместно, т.к. потом всегда возникает проблема утилизации, да и китч это, религиозным изображениям IMHO не место на коробках конфет и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдут такие? :)

 

88DaVkU.jpg CFBoC4b.jpg

zSkC401.jpg 7qflfpS.jpg

Изменено пользователем Magdalena
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдут такие? :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно в интернете самодельные календари адвента смотрела: сейчас на них просто бум. Без религиозного содержания.

Мне кажется явно религиозное содержание, я имею ввиду изображения, цитаты и т.п. наверно на подобных календарях все же не вполне неуместно, т.к. потом всегда возникает проблема утилизации, да и китч это, религиозным изображениям IMHO не место на коробках конфет и т.п.

Я скорее имела в виду, что сейчас в сам календарь не вкладывается религиозное содержание. И мало кто из тех, кто их делает и использует, вообще знают, что такое адвент.

Но Вы, конечно, правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47190333_2056069427792525_8641968030596726784_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=5372b031bd581d2d753927e8f56a0e3c&oe=5C652F62

 

И профессиональный задувальщик свечей - Мирослава.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Жадная Икея в этом году продает Адвент календарь почти за 700 р. :huh: В прошлом году было дешевле и выглядел гораздо лучше, чем этот.

https://www.ikea.com/ru/ru/campaigns/advent-2019-pub5440f310?itm_campaign=advent&itm_element=banner&itm_content=link

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадная Икея в этом году продает Адвент календарь почти за 700 р. :huh: В прошлом году было дешевле и выглядел гораздо лучше, чем этот.

https://www.ikea.com...tm_content=link

 

Литургический календарь 2019

 

Хотя год уже заканчивается, но возможно у них в продажу по недорогой цене поступит и за 20 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадная Икея в этом году продает Адвент календарь почти за 700 р. :huh: В прошлом году было дешевле и выглядел гораздо лучше, чем этот.

https://www.ikea.com...tm_content=link

 

Уже 600.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 600.))

600 это с семейной картой, которая не у каждого есть, так что все 700.

 

Литургический календарь 2019

 

Хотя год уже заканчивается, но возможно у них в продажу по недорогой цене поступит и за 20 год.

Денис, мы тут об Адвент календарях с конфетками (и как вариант другими приятностями говорим), а не об обычных. )) А обычный францисканцы конечно же издадут на 20-й и не только они. Verbum Dei так же каждый год издает на русском католический календарь.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...