Перейти к содержанию

Спор о Моисее


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«Лишить народ человека, которого он прославляет как величайшего из своих сынов, — не из тех поступков, на которые решаешься с лёгким сердцем, особенно если сам принадлежишь к этому народу. Никакие соображения, однако, не заставили бы меня отказаться от истины в пользу так называемых национальных интересов». Зигмунд Фрейд.

 

Гипотеза великого психиатра

 

В последнее время археологам и историкам удалось обнаружить доказательства реальности многих событий, описанных в Библии. Одно из исключений — личность Моисея. По словам учёных, зафиксировано «полное отсутствие сведений о Моисее в каких-либо источниках, кроме самой Библии».

 

Доказать, что Моисей — лицо реальное, однако не совсем тот, за кого его принято считать, рискнул не профессиональный историк, а всемирно известный учёный-психолог Зигмунд Фрейд. В своей работе «Этот человек Моисей», которую он решился опубликовать незадолго до своей смерти, Фрейд утверждает, что о Моисее можно прочитать… в древних египетских хрониках. Кроме того, австрийский психиатр делает шокирующее заявление: основоположник иудаизма не был евреем.

 

Фрейд относит время жизни Моисея к периоду правления в Египте Аменхотепа IV — около 1365-1348 годов до н.э. Вступив на престол в 15-летнем возрасте, фараон навязал египтянам новую религию. Он первым в истории человечества расстался с пантеоном многочисленных богов и признал только одного бога — Атона, бога Солнца. Фараон сменил своё имя на Эхнатон — «Полезный для Атона», и запретил делать идолов в его честь. «Истинный Бог, — утверждал правитель, — не имеет обличья».

 

Согласно преданию, Моисей родился около 1350 года до н.э., и когда он стал упрашивать фараона отпустить евреев из Египта, ему было 80 лет.

«Первое, что настораживает нас в личности Моисея, — пишет Фрейд, — его имя, которое на иврите пишется «Моше». Традиционно считается, что египетская принцесса, доставшая ребёнка из нильских вод, нарекла его этим именем: «Поскольку я вытащила его из воды». Но некоторые исследователи Библии убеждены, что имя «Мозес» взято из египетского словаря и означает «дитя».

 

Создать новую империю!

 

В своей работе Фрейд сравнивает еврейскую религию с религией Египта до введения культа Атона и показывает несходство этих религий друг с другом, тогда как вера в Яхве и в бога Солнца в главном идентичны. В частности, они обе ничего не говорят о загробном мире. «Я рискну сделать следующий вывод, — утверждает Фрейд, — если Моисей был египтянином и передал евреям свою религию, то религия эта была эхнатоновой, то есть культом Атона».

 

Есть ещё один признак того, что евреи как нация определились именно после их исхода из Египта и что большое влияние на это оказал египтянин Моисей: «Моисей не только дал евреям новую религию: совершенно несомненно, что он ввёл также обычай обрезания… Ни один другой народ восточного Средиземноморья, насколько нам известно, не имел такого обычая; можно с уверенностью сказать, что семиты,вавилоняне и шумеры не были обрезаны… Если предположить, что Моисей был в действительности евреем, который задумал освободить своих соотечественников от служения египетским властителям и вывести их из страны, чтобы они обрели независимоё, самостоятельное существование… какой смысл был одновременно навязывать им обременительный обычай, который превращал их, так сказать, в египтян и неизбежно подкреплял воспоминания о Египте, если его цель была прямо противоположной — оторвать свой народ от страны рабства».

 

Фрейд предполагает, что Моисей был аристократом. Будучи тесно связанным с фараоном, он стал убеждённым сторонником новой религии. Но после смерти властителя и наступившей затем реакции Моисей увидел, что все его мечты и планы развеялись, как дым. Активная натура Моисея не смирилась с этим, и он изобрёл план создания новой империи, с новым народом, которому можно даровать религию, отвергнутую египтянами.

 

«Это была, — утверждает Фрейд, — героическая попытка сразиться с судьбой, компенсировать себе — сразу в двух направлениях — утраченное в катастрофе Эхнатона. Возможно, во время этой катастрофы Моисей был правителем той пограничной провинции Гошем, в которой поселились некоторые семитские племена. Их-то он и избрал на роль своего нового народа… Евреи, с которыми он покинул родную страну, должны были стать улучшенным суррогатом египтян, оставленных позади. Они не должны были ни в коем случае быть ниже их. Он хотел сделать из них «народ святых», — об этом прямо говорит нам библейский текст».

 

Из колена Леви

 

В еврейской апокрифической литературе можно найти фрагменты, которые подтверждают гипотезу Фрейда о том, что Моисей не был евреем. Как известно из Библии, фараон, правивший в это время в Египте, решил извести евреев и приказал, чтобы повивальные бабки убивали всех рождающихся мальчиков, дабы евреи «не умножались числом». И вдруг еврейский младенец появляется во дворце фараона, а тот, как добродушный дедушка, берёт мальчика на колени и играет с ним. Не возмущается, когда трёхлетний ребёнок стащил с его головы корону и водрузил её на свою. Когда же фараон узнал от мудрецов, что этот поступок свидётельствует о великом будущем Моисея, он не приказал в полном соответствии с законом утопить «угрожающего его власти», а сначала дал ему блестящее образование, затем сделал военачальником.

 

А вот ещё один интересный момент. В Библии написано, что Моисей был «косноязычен». «Здесь, — считает Фрейд, — в слегка искажённом виде можно видеть следы воспоминаний о том, что Моисей говорил на другом языке и не мог общаться со своими семитскими неоегиптянами без помощи переводчика — во всяком случае, на первых порах. Тогда это было бы ещё одним подтверждением нашего тезиса: Моисей — египтянин».

Величайшая загадка древнееврейской истории связана с левитами — как считается, служителями религиозного культа у древних евреев. Предание гласит, что левиты принадлежали к одному из 12 колен Израилевых, колену Леви. По Библии, Моисей происходил из этого колена. Но мнение Фрейда иное: он убеждён, что левитами были египтяне, близкие к Моисею — друзья, писцы, слуги, которые вместе с ним пришли к евреям. Это предположение подкрепляется тем, что египетские имена встречаются у евреев только среди левитов.

 

Но великий психолог всё-таки не смог объяснить, почему евреи настолько уверовали в новую непривычную религию, что покинули благодатную страну и пошли в безжизненную пустыню за египтянином-аристократом, даже не умевшим говорить на их языке.

 

Сын фараона

 

Разрешить это противоречие в гипотезе Фрейда попытался российский историк Валерий Сысоев. Он согласен, что Моисей родился в аристократической египетской семье — причём в самой знатной из все возможных — в семье фараона Эхнатона. Но вот матерью Моисея была не знаменитая царица Нефертити, а еврейка Кийя. Сохранилось скульптурное изображение Кийи. «Тонкий нос с лёгкой горбинкой, пухлые губы небольшого рта, миндалевидные глаза… Я утверждаю. — пишет в своей работе Сысоев, — они принадлежали вообще не египтянке, а еврейке по крови!».

 

По предположению российского историка, Эхнатон, ещё будучи принцем, познакомился с Кийей во время своего путешествия в низовья Нила. «Может быть, — считает Сысоев, — что приглянувшаяся красавица уже не только была замужем, но и имела сына… Во время своей экспедиции на север Египта принц взял себе в наложницы молодую еврейку. Кончается инспекция, и принц возвращается в Фивы. Один, без Кийи». Вскоре умирает его отец, и принц становится фараоном. Спустя немного времени с севера поступает сообщение, что Кийя родила сына. Четыре года прожил Моисей со своей матерью во дворце. Но вот фараон женился на Нефертити — представительнице влиятельного клана. Кийю с Моисеем и его сводным братом отсылают в низовья Нила в еврейскую общину. С женитьбой фараона совпадают его религиозные преобразования, он принимает новое имя, строит новую столицу и отказывается от традиционного для Египта многобожия. Проходит четыре года, у Нефертити рождаются одни дочери, и тогда восьмилетнего Моисея привозят в только что возведённую столицу Египта — Ахетатон. Здесь была построена великолепная усадьба Солнца. В ней и поселилась Кийя с сыном фараона Моисеем.

 

Тогда становится понятным, почему знатный египтянин бросается, как нам известно из «Книги исхода», на защиту избиваемого еврея и даже, возмущённый, убивает надсмотрщика — ведь детство Моисей провёл в еврейской общине. Его сводный брат Аарон — не переводчик, и Моисей не страдал косноязычием, как это записано в Библии. Но аристократу, вращавшемуся среди полководцев и высших жрецов, трудно было донести до пастухов и ремесленников религию, в которой есть один, не имеющий образа Бог и нет понятия о царстве мёртвых. Аарон не переводил Моисея, а излагал его мысли ясным для простых людей языком.

 

Более логичным в этом случае выглядит и ожесточённое преследование ушедших в пустыню евреев — с ними покидал страну непримиримый противник старой религии, сын умершего фараона, законный претендент на престол, авторитетом которого могли воспользоваться враги Египта.

 

https://religiopolis....r-o-moisee.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 364
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Синтетика или натурпродукт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синтетика или натурпродукт?

Флуд или троллинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего, Володь, ты теперь и в Моисея верить не будешь, раз какие-то еврейские психологи считают, что его не было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего, Володь, ты теперь и в Моисея верить не будешь, раз какие-то еврейские психологи считают, что его не было?

Это где ты вычитал, что Моисея не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из твоей простыни -

В последнее время археологам и историкам удалось обнаружить доказательства реальности многих событий, описанных в Библии. Одно из исключений — личность Моисея. По словам учёных, зафиксировано «полное отсутствие сведений о Моисее в каких-либо источниках, кроме самой Библии».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из твоей простыни -

В последнее время археологам и историкам удалось обнаружить доказательства реальности многих событий, описанных в Библии. Одно из исключений — личность Моисея. По словам учёных, зафиксировано «полное отсутствие сведений о Моисее в каких-либо источниках, кроме самой Библии».

Ну так ученые, а не "еврейские психологи" с намеком на Фрейда. Кроме того, прямо не сказано, что эти ученые не считают Моисея исторической личностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А психолог - не учёный? Или еврей не может быть учёным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А психолог - не учёный? Или еврей не может быть учёным?

Или ученый - евреем.:) Андрей, если ты считаешь, что Фрейд считал, что Моисея не существовало, то ты просто невнимательно прочитал статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прости, брат, что придираюсь. :)

Ты просто не у меня учился. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Валерий, Библия довольно подробно рассказывает о Моисее, его родословии, жизни и предназначении. https://passaicrussianchurch.com/books/russian/biblia_lopuhin_ishod.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, Библия довольно подробно рассказывает о Моисее, его родословии, жизни и предназначении. https://passaicrussia...puhin_ishod.htm

 

 

Я в курсе того, о чем рассказывает Библия, я спросил - а был ли Моисей на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, Библия довольно подробно рассказывает о Моисее, его родословии, жизни и предназначении. https://passaicrussia...puhin_ishod.htm

 

 

Я в курсе того, о чем рассказывает Библия, я спросил - а был ли Моисей на самом деле?

 

Скажем так - других свидетельств, что он был (причём именно таким, каким описан в Библии), кроме самой Библии, у нас нет. Достаточно ли этого для Вас, чтобы считать библейского Моисея реальным лицом, или нет - решать Вам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, Библия довольно подробно рассказывает о Моисее, его родословии, жизни и предназначении. https://passaicrussia...puhin_ishod.htm

 

 

Я в курсе того, о чем рассказывает Библия, я спросил - а был ли Моисей на самом деле?

 

Скажем так - других свидетельств, что он был (причём именно таким, каким описан в Библии), кроме самой Библии, у нас нет. Достаточно ли этого для Вас, чтобы считать библейского Моисея реальным лицом, или нет - решать Вам.

 

То есть вы сказали: "Моисея не было, но считать ли Моисея, которого не было, Моисеем, который был, решать вам"? А вы как решаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, Библия довольно подробно рассказывает о Моисее, его родословии, жизни и предназначении. https://passaicrussia...puhin_ishod.htm

 

 

Я в курсе того, о чем рассказывает Библия, я спросил - а был ли Моисей на самом деле?

 

Скажем так - других свидетельств, что он был (причём именно таким, каким описан в Библии), кроме самой Библии, у нас нет. Достаточно ли этого для Вас, чтобы считать библейского Моисея реальным лицом, или нет - решать Вам.

 

То есть вы сказали: "Моисея не было, но считать ли Моисея, которого не было, Моисеем, который был, решать вам"? А вы как решаете?

 

Нет, я сказал именно то, что сказал :) Почему свидетельство Библии нужно априори считать неверным? Тоже древний текст, возникший в результате сведения воедино ещё более древних источников.

 

Лично же я решаю так: я не могу гарантировать непременную верность каждой изложенной в Пятикнижии детали. Но и оснований сомневаться в реальности библейского Моисея (а не невесть какого египетского аристократа) я не вижу. О библейском Моисее говорят хотя бы некоторые источники (и совершенно не удивительно, что только они - кому ещё, кроме самих евреев, Моисей мог быть интересен?). О египетском аристократе Моисее, тем паче - о сыне Эхнатона Моисее, не говорят никакие вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, я сказал именно то, что сказал :) Почему свидетельство Библии нужно априори считать неверным? Тоже древний текст, возникший в результате сведения воедино ещё более древних источников.

 

Лично же я решаю так: я не могу гарантировать непременную верность каждой изложенной в Пятикнижии детали. Но и оснований сомневаться в реальности библейского Моисея (а не невесть какого египетского аристократа) я не вижу. О библейском Моисее говорят хотя бы некоторые источники (и совершенно не удивительно, что только они - кому ещё, кроме самих евреев, Моисей мог быть интересен?). О египетском аристократе Моисее, тем паче - о сыне Эхнатона Моисее, не говорят никакие вообще.

 

Существование Моисея предполагает и реальность описываемых событий, связанных с Моисеем. А они могут быть проверены археологически. Насколько я понимаю из вашего ответа, результаты эти отрицательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый семинарист-грекокатолик рассказывал, что из читавшихся им лекций по Пятикнижию можно было сделать вывод, что Моисея вовсе не существовало, однако в конце концов преподаватель заявил, что человек с египетским именем должен был в самом деле сыграть важную роль в истории еврейского народа, чтобы так запечатлеться в его памяти.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый семинарист-грекокатолик рассказывал, что из читавшихся им лекций по Пятикнижию можно было сделать вывод, что Моисея вовсе не существовало, однако в конце концов преподаватель заявил, что человек с египетским именем должен был в самом деле сыграть важную роль в истории еврейского народа, чтобы так запечатлеться в его памяти.

 

Мне кажется я вижу стеснительное переминание с ноги на ногу при явном нежелании произнести очевидное: не было Моисея. А это как-то не по взрослому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Существование Моисея предполагает и реальность описываемых событий, связанных с Моисеем. А они могут быть проверены археологически. Насколько я понимаю из вашего ответа, результаты эти отрицательны.

 

В истории вообще нельзя ничего "проверить", поскольку в истории речь не идет о повторяющихся явлениях, и невозможен эксперимент. Археологические находки могут быть свидетельством (правда, тоже очень смутным - данные археологии обычно поддаются множеству различных, в том числе несовместимых друг с другом интерпретаций) в пользу достоверности тех или иных рассказов, в том числе - библейских свидетельств о Моисее. Но отсутствие археологических находок никаким опровержением библейских свидетельств не является. Какая-то реальная основа за историей о Моисее должна быть, иначе с чего бы она (история) возникла? Но насколько эта реальная основа близка к библейскому тексту - вопрос, на который можно дать много различных ответов. И не просто дать, но и сопроводить эти различные ответы по-своему убедительными аргументами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Существование Моисея предполагает и реальность описываемых событий, связанных с Моисеем. А они могут быть проверены археологически. Насколько я понимаю из вашего ответа, результаты эти отрицательны...

 

Валерий, правильно ли я понимаю Вашу логику, что если, скажем через 2000 лет, археологи не найдут никах свидетельств Вашей жизни (возможно кроме дампа базы данных этого форума, но это всего лишь тексты, чего в текстах не напишешь), то можно считать что Вас и не было?

Изменено пользователем alexua
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Существование Моисея предполагает и реальность описываемых событий, связанных с Моисеем. А они могут быть проверены археологически. Насколько я понимаю из вашего ответа, результаты эти отрицательны...

 

Валерий, правильно ли я понимаю Вашу логику, что если, скажем через 2000 лет, археологи не найдут никах свидетельств Вашей жизни (возможно кроме дампа базы данных этого форума, но это всего лишь тексты, чего в текстах не напишешь), то можно считать что Вас и не было?

 

Вы слышали про Балашинхинскую свалку, разбором которой обеспокоился аж Президент Путин? Вот если бы ее археологи через пару тысяч лет не заметили, было бы странно. Свалки просто так не исчезают. Я думаю 3.000.000 человек, которых водил 40 лет по Синаю Моисей, оставили примерно столько же. Вот этой свалки археологи и не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...