Перейти к содержанию

Лжеветераны: много ли таких?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил разоблачить именно сегодня? Во все времена были "дети лейтенанта Шмидта". И будут. Что с того? Это отменяет настоящих ветеранов? Да и настоящие могут тоже не всегда верно рассказывать о событиях 70-летней давности. Тут вчерашний день уже не помнишь, а что будет к старости с нашей памятью, никто не знает. Моя мама-фронтовичка к концу жизни вдруг стала уверять, что воевала в составе 4-го Белорусского фронта (которого не было в природе), хотя в самом деле, это был 4-й Украинский, что и записано в ее документах. А откуда эти побрякушки берутся, я не специалист в них. Но и доверять этим картинкам тоже не собираюсь.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фальшивые ветераны - это ужасно. ИМХО.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирая лук из корзины или картошку из ящика, вряд ли кто станет пялиться целый день на шелуху или горевать об одной сгнившей картофелине до изжоги.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому молодому из ветеранов должно быть сегодня 87. Это минимум.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы определите на глаз, сколько ветерану лет? Например, этот человек может быть ветераном?

 

1662608_674277252678690_6676751928527741212_n.jpg?oh=95e5db5f1bd7b35f427a1122aa9dabab&oe=55D9EF4E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глаз не определишь, конечно. А насчет орденов и медалей жена говорит, что, бывает, дети войны надевают награды своих родителей как дань памяти и уважения к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, этому моложавому старичку 90 лет. Кто там присоединяется к парадным мероприятиям с липовыми побрякушками значения не имеет. Ветеранов осталось немного. Нам-то что? Остается только молиться за здравие и упокой.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеранов осталось немного.

 

Это верно, но есть приравненные к ним - вот среди последних (к сожалению) встречаются с липовыми свидетельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дурацкое это занятие выявлять лжеветеранов. Не от хорошей жизни эти старики надевают липовые ордена. Ну подали им за это - и слава Богу!
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была воскресная барахолка, недалеко от дома, так там продавали все что можно. Можно было и любые медали с орденами купить, если конечно знать, к кому подойти и как спросить. И любую военную форму, хоть советскую-генеральскую.

 

PS

Я один раз там купила в подарок одному другу НЛ-10 (навигационная линейка), раритет. В отличном состоянии, даже с чехлом. Всего (тогда казалось, что всего) за 100 грн. Как вспомнишь, на какую фигню деньги тратили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти побрякушки - просто железки, с которыми власть расплачивается за кровь. Слова моего отца-фронтовика.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mk.ru/social/2015/05/12/lzhemarshal-na-parade-sekretnyy-agent-kgb.html

Вот ополчились-то на дедка. Слова-то какие от Дерябина "подлость", "пройдоха". А ведь из ответов дедка очевидно, что тот не вполне в своем уме. Так переживают, будь-то это с них лично ордена и погоны сняли.

 

Тут по весне в Кронштадте бабку-"воровку" в магазине охрана задержала (бабулька не из нищих была, но) с неоплаченной бутылкой подсолнечного масла, полицию вызвали. Та так разволновалась, что там же и умерла. Оказалось ветеран, блокадница. Скандал вышел крупный. Даже не знаю пришел ли магазин в себя после такого конфуза.

Вот и этот "маршал" сейчас начитается какой он подлец, и отойдет со стрессом позора в мир иной. А потом окажется, что дедок пусть и не маршал, а вполне себе ветеран не хуже многих, просто у него крушу слегка снесло. И тогда блогеры на этого Дерябина накинутся как сейчас накинулись на фальшивого маршала.

 

По-моему грешно так уж нападать с обвинениями в подлости на людей со старческой девиацией психики. Неужто так уж жалко, что они эти побрякушки надели. Каковы мы-то сами в их возрасте будем? Можно ли уверенно гарантировать что я-то никогда ни бутылки масла из супермаркета не сопру, ни места высокого и почетного без права на него не займу?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по весне в Кронштадте бабку-"воровку" в магазине охрана задержала (бабулька не из нищих была, но) с неоплаченной бутылкой подсолнечного масла, полицию вызвали. Та так разволновалась, что там же и умерла. Оказалось ветеран, блокадница.

Не подсолнечного, а три пачки сливочного. Не крала, а не заметила под сумкой в тележке. Когда заметили, предлагала оплатить, материальных предпосылок красть чего-либо, тем более масло, не имелось. Рауза Галимова, 81 год, в анамнезе - проблемы с памятью.

 

Скандал вышел крупный. Даже не знаю пришел ли магазин в себя после такого конфуза.
Магазин сети "Магнит", никакого конфузу для не себя никто там не усмотрел, никого, кажется, до сих пор там не уволили. Руководство "Магнита" выдает встречную версию, что якобы Р.Галимова была серийной воровкой, хотя подтверждений этого не приводится. Есть некое вялотекущее уголовное дело против директорши о.Конюховой, но вряд ли оно будет результативным. Изменено пользователем kajum
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же доказано, что именно большинство - самозванцы?

Можете взять какую-нибудь реальную фотографию с ветеранами в форме при наградах, и с помощью сей методички (с ресурса с самокритичным подзаголовком "хроники дома для умолишенныхъ") доказать, что действительно, большинство из них - фальшивые самозванцы с липовыми бирюльками?

 

Вас самого часто ли "учили жизни выползшие старички с медальками"?

Те, которые не из "большинства", не фальшивые, и с настоящими "медальками", - они, по Вашему с Ф.Кранмером мнению, тоже характеризуются как "выползающие 9-го мая поучить нас жизни"?

Изменено пользователем kajum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти побрякушки - просто железки, с которыми власть расплачивается за кровь. Слова моего отца-фронтовика.

Вообще-то к этим железкам обычно еще и некий набор бонусов и привилегий прилагался, в т.ч и чисто материального плана. Типа бесплатных проездов, обслуживания вне очереди, приоритета при поступлении в ВУЗы, бесплатного санкурортного лечения, и т.д. и т.п. По крайней мере, в теории. Изменено пользователем kajum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ополчились-то на дедка. Слова-то какие от Дерябина "подлость", "пройдоха". А ведь из ответов дедка очевидно, что тот не вполне в своем уме. Так переживают, будь-то это с них лично ордена и погоны сняли.

Аня, все ты верно написала, но ведь ополчились-то не на дедка, предполается, что это некая система (ну там подвалы госдепа или застенки лубянки и прочие масоны) готовит в своих тайных лагерях этих дедулек и засылает на парады. просто публикаций на эту тему много, и фигурируют в них разные люди. только я очень сомневаюсь, чтобы власть этой, пардон, фигней страдала. ну и уж точно в застенках о правильной экипировке позаботились бы. скорее всего, старые психически нездоровые люди хотят внимания, которое им в силу разных причин получить сложно, вот и наряжаются кто во что горазд, что удалось раздобыть*.

Изменено пользователем Irenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*разумеется, все сказанное относилось к так называемым "фальшивыми ветеранам". к настоящим я по умолчанию отношусь с должным почтением, а дальше - смотря по ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подсолнечного, а три пачки сливочного. ...

По ходу дела столько противоречивых публикаций было ... то украла то просто не заметила, то пикетировали этот "магнит" то нет, то швырялись пачками с маслом то нет, факт тот что резонанс был немереный. Я и не отслеживала, потому как мне, честно говоря, без разницы, намеренно ли она забыла заплатить или нет. Т е если бы это был мне близкий человек, мне не было бы без разницы, но так как личного отношения с человеком у меня нет, и все что я о ней знаю, это то что она весьма старый и больной человек с трудным прошлым, а потому не только к забывчивости, но и к другим девиациям поведения нужно относиться снисходительно и не набрасываться сходу с обвинениями.

 

В Штатах у меня знакомая в супермаркете подрабатывала, и она рассказывала, как там, при том что "все равны перед законом", тем не менее внимательная слежка за покупателями сопровождается тактичностью и избирательностью в отношении подозреваемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь ополчились-то не на дедка, предполается, что это некая система (ну там подвалы госдепа или застенки лубянки и прочие масоны) готовят в своих тайных лагерях этих дедулек и засылают на парады

Ну эти предположения, имхо, рождаются у людей ровно в том же участке мозга и по тем же механизмам что и предположения о том что все эти публикации про лжеветеранов заказаны непосредственно госдепом. :)

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь ополчились-то не на дедка, предполается, что это некая система (ну там подвалы госдепа или застенки лубянки и прочие масоны) готовят в своих тайных лагерях этих дедулек и засылают на парады

Ну эти предположения, имхо, рождаются у людей ровно в том же участке мозга и по тем же механизмам что и предположения о том что все эти публикации про лжеветеранов заказаны непосредственно госдепом. :)

 

угу, и потом сторонники разных версий оказываются по разные стороны баррикад... тьфу, мониторов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюм, большинство "телевизионных" и "парадных" ветеранов действительно самозванцы. Просто ветеранов мало и с каждым годом все меньше и меньше. Время. И, те которые ветераны - им уже под 90 должно быть. Это, к сожалению такой вот факт, и он не зависит от количества наград и от того, свои это награды или чужие.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня такой вопрос: кто подсчитывал, кого большинство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеранов конечно мало. Но и на трибунах их было даже не сотни, десятки. :)

Во всяком случае я в центре Питера 9ого видела счетное количество людей в орденах.

Кстати, в Петра-Павловской крепости, помнится, один сидел в коляске, весь в каких-то орденах, обложенный цветами. Активно принимал поздравления. Кто-то из союзников, видать. Во всяком случае западный англоговорящий иностранец. Наверное специально прилетел попоздравляться.

 

Между прочим у нашего друга дед настоящий ветеран, т е активно воевал в ВОВ. Ему под сто уже, но он судя по всему бодр. Каждое 9 мая со своим внуком по скайпу водку пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...