Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Планы чтения Библии

Сообщений в теме: 35

#1 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 200 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 19 Май 2015 - 15:13

Читая Библию, следуете ли вы определенному плану, стараетесь ли, скажем, прочитать всю Библию за год? Читаете ли Писание ежедневно, или случается опускать чтение? Я лично стараюсь каждый день читать по главе из Евангелия и пару глав из Деяний или Посланий, а на Ветхий Завет, за редким исключением, как-то и времени не остается, хотя, согласитесь, желательно ведь регулярно перечитывать Библию целиком. Если порыться в Интернете, можно найти разнообразные планы чтения Библии (например здесь), но, составленные в основном протестантами, они не учитывают неканонические (второканонические) книги. С другой стороны, конечно, можно составить собственный план, и главное тут просто себя дисциплинировать, следовать намеченному плану, прочитывая определенное число глав, и если на прочтение всей Библии уйдет немного больше года, очень страшного тут ничего нет. Но опять же, в каком переводе читать, особенно Ветхий Завет? На современных языках читать-то, конечно, быстрее, но и Септуагинту хочется наконец осилить...

#2 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 485 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 19 Май 2015 - 17:57

В свое время я прочла сначала Новый завет, потом всю Библию от начала и до конца раза два. Далее изучала тематически в библейском кружке. Сейчас читаю выборочно, как на душу ляжет. Это отдельно от церковного круга чтений. Есть отдельные места Писания, которые я очень люблю и, наверное, уже знаю наизусть.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#3 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 19 Май 2015 - 21:47

Читаю выборочно любимые места, часто с Нокии в пути читаю целые главы, всегда с собой ношу Библию Короля Иакова (подарок) - почитываю.

#4 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 200 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 20 Май 2015 - 06:31

Просмотр сообщенияNeta (19 Май 2015 - 17:57) писал:

Сейчас читаю выборочно, как на душу ляжет. Это отдельно от церковного круга чтений.
А рядовые чтения церковного круга тоже прочитываешь, когда нет возможности быть на богослужении?

#5 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 485 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 20 Май 2015 - 13:01

К сожалению, не каждый день. А раньше было по-другому. Суета. :(
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#6 Радка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2015 - 22:06

Читаю регулярно всю Библию. То есть начала с Бытия и пошла читать каждый день по нескольку глав (по разному, четко установленного количества нет - могу одну, могу и пять, как пойдет) и так до самого конца. Заканчиваю - и все по новой. И помимо этого - ежедневные церковные чтения.
...слово Господне право и все дела Его верны (Пс. 33:4)

#7 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 200 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 21 Май 2015 - 13:49

Все же я полагаю, что одни книги Библии должны читаться чаще и больше, чем другие. Ведь вполне естественно, если больше внимания мы будем уделять Новому Завету, чем Ветхому; точно так же, наверное, есть и некая градация среди ветхозаветных книг: так, учительные книги или книги мудрости (Иов, Псалтирь, Притчи, Екклесиаст и др.), вероятно, стоит перечитывать чаще, нежели книги исторические. Не напрасно ведь, кстати, Гедеоновы братья часто издают под одной обложкой с Новым Заветом Псалтирь и Притчи.

#8 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 485 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 21 Май 2015 - 16:19

Ну, конечно, летописи и родословия читать не так увлекательно, как другие книги Библии. :)

#9 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 21 Май 2015 - 18:46

Это да. Но я читаю то книги ВЗ, то Нз попеременно

Сообщение отредактировал Денис Кальвинист: 21 Май 2015 - 18:46

#10 Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • ГородСтрасбург / Кель-Зундхайм / Рига

Отправлено 22 Май 2015 - 21:39

Вот у мусульман методика чтения Корана такова: ввиду большой разницы в длине сур, весь Коран разделен на 30 примерно равных частей, называемых "джузъ"* (во множественном числе "аджза:ъ", т.е. просто "части"); их и читают поэтапно. Может, и нам так делать?
----
*Буквой "ъ" обозначена гортанная смычка.
Традиция, Семья, Собственность! Контрреволюция, Контрреформация, Органическое Общество!

#11 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 200 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 23 Май 2015 - 11:33

Просмотр сообщенияЮрий (22 Май 2015 - 21:39) писал:

Вот у мусульман методика чтения Корана такова: ввиду большой разницы в длине сур, весь Коран разделен на 30 примерно равных частей, называемых "джузъ"* (во множественном числе "аджза:ъ", т.е. просто "части"); их и читают поэтапно. Может, и нам так делать?
Ну это, наверное, почти как у нас зачала, на которые разделен Новый Завет (без Апокалипсиса), только в Ветхом Завете зачал нет, поскольку в течение литургического года прочитываются только избранные места из него (так называемые паремии). Но и в Ветхом Завете есть отдельные смысловые части-перикопы, на которые можно разделить главу, и во многих изданиях Библии они обозначаются, но это скорее преимущественно учебные издания или Библии с комментариями.

#12 Marianna

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • ГородКёльн, Германия

Отправлено 24 Июль 2015 - 18:06

Читаю каждый день : глава из Евангелия и 2 главы из Апостола и так до 16 главы Апокалипсиса, потом по одной главе, тогда Евангелие и Апостол заканчиваются одновременно. И один Псалом. Ветхий завет я знаю и читала, но сейчас не могу читать, начинаю мысленно ужасаться и впадать в грех осуждения и непонимания действий некоторых святых и почему им Бог потакал и помогал...Поэтому , чтобы не впадать в искушение, из ветхого завета читаю только книги Учительские.
Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо. И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие.

Святитель Николай Сербский
.

#13 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 200 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 24 Июль 2015 - 19:03

Просмотр сообщенияMarianna (24 Июль 2015 - 18:06) писал:

Ветхий завет я знаю и читала, но сейчас не могу читать, начинаю мысленно ужасаться и впадать в грех осуждения и непонимания действий некоторых святых и почему им Бог потакал и помогал...
Так читайте вместе с каким-нибудь грамотным комментарием.

#14 Marianna

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • ГородКёльн, Германия

Отправлено 24 Июль 2015 - 19:39

Ну, например когда Авраамм говорит , что Сара ему сестра, чтобы спасти свою жизнь, и когда фараон забрал Сару к себе, а у Авраама за это появилось небольшое богатство.... Тут для меня лично никакой комментарий не поможет....Авраам в моих глазах врун и сутенер. И так много чего в Ветхом завете, что я не могу принять. А фараона мне стало в этом месте даже жалко.
Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо. И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие.

.

#15 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 485 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:11

Библейские герои - это все мы, человечество. И набор грехов - на выбор. С праведностью, правда, не всегда получается подражать. ;)

#16 Marianna

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • ГородКёльн, Германия

Отправлено 25 Июль 2015 - 17:06

Это хорошо тем кто грехов в себе не видит. а когда свои грехи и так знаешь , что пальцев рук не хватит , то как то хочется больше читать про праведников. которые через молитву и покаяние пришли к праведности, а не про Авраама, который через помощь Бога и его жены Сары ,приобрел себе богатство и продолжал сомневаться в словах Бога, пока Сара ему сына не родила.

.

#17 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 485 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:00

"... нет праведного ни одного"... "человек оправдывается верою"... (Послание к Римлянам)

Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.
Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог... Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование. (Послание к Евреям 11:8-19)

#18 Marianna

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • ГородКёльн, Германия

Отправлено 26 Июль 2015 - 14:51

В Библии эта вера показана, очень тихо, в основном показана как Авраам сомневался. Веровать и убить своего ребенка или пытаться это сделать?! или ослушаться и пойти в ад за своего ребенка? Что сильнее? Что больше похоже на любовь родителя к своему малышу?

Знаете, у меня в детстве был случай, когда моя мама разозлившись на меня, схватила нож и пошла на меня.....И мне , подростку, пришлось собрать весь свой мозг в кулак и успокоить ее, чтобы она положила нож на стол.... Так вот это мне сниться теперь в моих страшных кошмарах, только во сне моя мама всегда всаживает мне нож в живот. Я понимаю мозгом взрослого человека, что она просто хотела меня напугать так, и не порезала бы меня, но страшные сны приходят и приходят.....
Мне очень жалко Исаака, я думаю в этот момент, когда Авраам занес нож над ним, в Исааке умерла вся детская любовь и привязанность к отцу, он стал за одну секунду взрослым и одиноким... Но тогда люди разговаривали с Богом и слышали его ответы...А сейчас когда ответы тяжело услышать.... История с Исааком была бы печальной. (отец предал и Бога не слышишь) одиночество до самоуничтожения................... :(

Сообщение отредактировал Marianna: 26 Июль 2015 - 14:53

.

#19 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 200 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 10 Январь 2016 - 08:01

Просмотр сообщенияMarianna (26 Июль 2015 - 14:51) писал:

В Библии эта вера показана, очень тихо, в основном показана как Авраам сомневался. Веровать и убить своего ребенка или пытаться это сделать?! или ослушаться и пойти в ад за своего ребенка? Что сильнее? Что больше похоже на любовь родителя к своему малышу?
Истинная любовь к детям и вообще к ближним не может входить в противоречие с любовью к Богу, поскольку это взаимосвязанные вещи.

#20 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 200 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 23 Март 2019 - 19:59

МЕТОД чтения Библии ПРОФЕССОРА ХОРНЕРА
пользуется сегодня огромной популярностью. В отличии от других планов чтения, этот, основан на разнообразии жанров, представленных в Библии. Этот план не подойдет тем, кому интересно проследить историю и хронологию, однако он наиболее предпочтителен для тех, кто ищет в Библии пищу для души.

Следуя плану чтения Библии профессора Хорнера, каждый день вы будете читать по 10 глав из различных книг Библии. Более того, все главы одного дня будут написаны в разных жанрах. Этот план также подразумевает многократное прочтение самых важных книг и глав Библии.
Так, за год Вы прочтете все евангелия и послания Павла четыре раза, главы ветхозаветной мудрости – 6 раз; Псалтырь – дважды; притчи и деяния – десятки раз.

Научная специальность профессора Гранта Хорнера – литература, богословие и философия эпохи Возрождения и Реформации.

План Хорнера

День 1 — Евангелие от Матфея 1; Бытие 1; Послание к Римлянам 1; Первое послание к Фессалоникийцам 1; Книга Иова 1; Псалтырь 1; Притчи Соломона 1; Книга Иисуса Навина 1; Книга Пророка Исаии 1; Деяния апостолов 1

День 2 — Евангелие от Матфея 2; Бытие 2; Послание к Римлянам 2; Первое послание к Фессалоникийцам 2; Книга Иова 2; Псалтырь 2; Притчи Соломона 2; Книга Иисуса Навина 2; Книга Пророка Исаии 2; Деяния апостолов 2

План целиком.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных