Перейти к содержанию

Скончался глава армян католиков


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

nerses.jpg

 

СКОНЧАЛСЯ ГЛАВА АРМЯНО-КАТОЛИКОВ

 

Утром 25 июня в бейрутской клинике скончался предстоятель Армянской Католической Церкви Патриарх Нерсес Бедрос XIX, сообщает Armenpress.

Католикос — Патриарх Киликии Нерсес Бедрос XIX (в миру Бутрос Таза) родился в 1940 году в Египте. Учился в Папском Армянском колледже и Папском Григорианском университете. Был рукоположен в священники в 1965 году, служил в Каире. В 1990 году был рукоположен во епископа армяно-католическую епархии Александрии. В октябре 1999 года на Священном Синоде Армянской Католической Церкви был избран Патриархом и взял себе имя Нерсес Бедрос XIX.

 

В апреле этого года Патриарх посетил Россию и совершил богослужения в Москве, Винёве и Сочи.

 

Вечный покой даруй ему, Господи, и да сияет ему свет вечный. Да покоится в мире. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+RIP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

https://gaudete.ru/ghabroyan/

 

Новый Патриарх армян католиков

 

Новым главой Армянской Католической Церкви избран 80-летний епископ Григор Капроян, который принял имя Григор Бедрос ХХ.

 

Синод Армянской Католической Церкви, на котором был избран Католикос-Патриарх Дома Киликии армян католиков, проходил с 14 по 25 июля в монастыре Зммар в Ливане, резиденции главы АКЦ.

В своем письме Папа Франциск выразил Патриарху свои сердечные поздравления, выразив надежду, что его «новое служение принесет обильные плоды». Вместе с тем Папа отметил, что выборы нового Патриарха прошли в то время, когда Армянская Католическая Церковь сталкивается с трудностями и новыми вызовами. Среди них Франциск отметил «великие испытания», с которыми сталкиваются армяне-католики на Ближнем Востоке. «Тем не менее, озаренный светом веры в Воскресшего Христа, наш взгляд на мир полон надежды и милосердия, ибо мы уверены, что крест Иисуса — это дерево жизни», — написал Папа.

Глава армянской католической общины в России монсеньор Петрос Петросян, в беседе с нашим порталом отметил, что новый Патриарх «очень мудрый человек» и его избрание является Божией волей. По словам священника, по традиции каждый глава Армянской Апостольской Церкви выбирает себе имя второе имя Бедрос, как наследник Апостола Петра.

Интронизация Григора Бедроса ХХ состоится 9 августа в Бейруте.

7-25-15_Mgr-Gregoire-Ghabroyan2-e1437945712202.jpg

Новоизбранный Патриарх родился 5 ноября 1934 в Алеппо (Сирия). Учился в семинарии в Ливане и Папском Григорианском университете в Риме. Был рукоположен во священники в 1959 году. Был директором школы, ректором малой семинарии и секретарем исполнительного совета Зммарского монастыря. В 1977 году был назначен главой Армянского Апостольского Экзархата во Франции и хиротонисан во епископа. После учреждения в 1986 году епархии Святого Креста в Париже, стал ее ординарием. В феврале 2013 года ушел на покой. После смерти Патриарха Нерсеса Бедроса XIX 25 июня с.г., он стал Патриаршим Администратором армян католиков Дома Киликии.

Армянская Католическая Церковь, сохраняя богослужебный обряд Армянской церкви, находится в полном единстве с Папским Престолом. Она появилась благодаря обнародованному в 1439 году на Флорентийском соборе декрету Exultate Deo. На сегодняшний день Армянская Католическая Церковь насчитывает более полумиллиона верующих и 11 епархий по всему миру.

Российские армяне-католики, насчитывающие около 100 тысяч человек, входят в состав Одинариата Восточной Европы с центром в Гюмри (Армения). Большинство российских армян-католиков проживает на юге страны и в Москве. В 2012 году столичная община Армянской Католической Церкви получила государственную регистрацию в Российской Федерации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...