Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Межконфессиональные посиделки

Сообщений в теме: 452

#441 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 016 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 2 недель назад

Хараим (06 Март 2019 - 13:53) писал:

И, кстати, как 55 получилось? Неужто масленицу, Лазареву субботу и Вербное воскресенье сочли постом? Вот балбесы. :)
Да, так, очевидно, и получилось. Но тут у нас есть некая путаница: что следует понимать под постом? Какноны запрещают поститься в воскресные и субботние дни, что обычно объясняется в смысле запрета строгого поста, а во все субботы и воскресенья даже Великим постом дозволяется пища с растительным маслом, и в этом смысле поста нет. С другой стороны, установился обычай, что миряне и вообще все не монашествующие употребляют пищу с растительным маслом практически во все постные дни, независимо от их уставной строгости, а то и рыбу едят (про типиконные ограничения на число трапез я совсем молчу). Тогда возникает другая проблема, а именно игнорирование канонов, предписывающих пост в среды, пятницы и Четыредесятницу, то есть мы практически никогда не постимся. Если же считать, что мы постимся, просто вкладываем в понятие "пост" несколько иное в гастрономическом плане, то опять же становимся нарушителями канонов о запрете поста в субботы и воскресенья.

И насчет Сырной седмицы. В популярных православных брошюрках можно прочитать о том, что воздержание от мяса является низшей степенью поста (далее вкушение рыбы, пища с растительным маслом, вареная пища без растительного масла, сухоядение и наконец полное воздержание от еды). В таком случае Масленицу вполне можно включать в число постных дней, только какая же она тогда сплошная седмица?

#442 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 570 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Казуистика, честное слово.

Для меня Великий пост - богослужебный цикл, то есть прежде всего особый молитвенный строй и воздержание в удовольствиях. Гастрономия тут настолько дело прикладное, что даже обсуждать ее стыдно.

Как богослужебный цикл Великий пост - это сорок дней подряд, включая субботы и воскресенья, как постился и Господь наш. Сырная седмица включает в среду и пятницу элементы будущего поста (молитва Ефрема Сирина, запрет на Литургию), но в полном смысле постом не является. Не относятся к Посту и Лазарева суббота, Вербное воскресенье и Страстная седмица. Воздержание в эти дни уже относятся к новому молитвенному строю сопереживания Страстям Господним, а не к покаянному строю Великого поста.

Смешно все это обсуждать среди образованных людей.
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#443 Alexander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Просто ремарка на полях.
Как мне видится, никто из нас не поститься в полной мере "как постился и Господь наш".
Если мне не изменяет память, Христос на протяжении 40-ка дней вообще не вкушал еды, и только на последок взалкал.
Не представляю как мирянин или клирик любой конфессии способен такое понести - 40 дней не есть.
Поэтому все разговоры, с любой стороны, в стиле "а у вас пост не такой каким Христос постился, а у нас также неизменно как и у Него", не более чем подковырки, целью которых является очернение оппонента. ИМХО

#444 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 016 сообщений
  • ГородCharcovia

Хараим (07 Март 2019 - 14:58) писал:

Не относятся к Посту...
К Посту не относятся. А к посту?:)

#445 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 570 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Я и говорю - казуистика. :)
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#446 Евстафий Новичек

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:не опред.

Просмотр сообщенияAlexander (07 Март 2019 - 16:22) писал:

Просто ремарка на полях.
Как мне видится, никто из нас не поститься в полной мере "как постился и Господь наш".
Если мне не изменяет память, Христос на протяжении 40-ка дней вообще не вкушал еды, и только на последок взалкал.
Не представляю как мирянин или клирик любой конфессии способен такое понести - 40 дней не есть.

Ой, делов то. Савченко и Сенцов. Сенцов взалкал на 90-й день, а Савченко стала даже толще после голодовки.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только без меча.

#447 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 016 сообщений
  • ГородCharcovia

Просмотр сообщенияХараим (08 Март 2019 - 08:26) писал:

Я и говорю - казуистика. :)
Возможно.:) Но ведь Вам самому пришлось прибегнуть услугам "казуистики", чтобы разрешить затруднение: мы, дескать, не постимся, а воздерживаемся (это при том, что у нас нет эксплицитного разделения на пост и воздержание, как у католиков). Я имею в виду эти Ваши слова:

Просмотр сообщенияХараим (07 Март 2019 - 14:58) писал:

Воздержание в эти дни уже относятся к новому молитвенному строю сопереживания Страстям Господним, а не к покаянному строю Великого поста.

#448 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 016 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено неделю назад

Вот как надо поститься!:)

Изображение

Дел Холл собирается 46 дней продержаться на одном только пиве — и уже продержался неделю. Источником вдохновения для Холла стали баварские монахи 17-го века.

По словам Холла, он не собирается придерживаться какого-то одного сорта. В своих силах он уверен, так как он «ветеран армии», «бегал марафон на 26 миль», а также предварительно уже постился на пиве четыре дня.

В день Холл выпивает где-то 4-5 бутылок, большая часть приходится на вечернее время. Основные изменения — у Холла обострилось обоняние, и конечно же, он понемногу теряет вес. Единственное послабление — по утрам от пьет черный кофе. Зато никакой твердой пищи! Проблем с с дефекацией у него нет — как и прежде, это происходит раз в день, но в «меньших количествах».

Баварские монахи, которы так вдохновили Холла, существовали на самом деле. Это известная история, которую любят рассказывать, например, создатели пива Paulaner. Когда а 1600-е годы итальянские монахи переселились в район Баварии, из-за перемены климата они особенно тяжело переносили пост. Принимать твердую пищу они не могли, и искали источник энергии в жидкости. И разумеется, обратили внимание на местное пиво. Причем не какое-нибудь, а бок-бир: более крепкий сорт пива, чем лагер или пилснер, до 6-8 градусов. Его даже сделали его еще более насыщенным — как-никак, речь шла о создании жидкого хлеба, на котором монахам предстояло сидеть более сорока дней. Выведенный для поста сорт назвали доппельбок.

К слову, позднее, в конце XIX века немецкий художник Эдуард фон Грютцнер прославился картинами, изображающими быт монахов-пивоваров:

Изображение

Холл не первый человек после баварских монахов, который решил держать пивной пост. В 2012 году большой фанат пива Дж. Уилсон решил повторить опыт баварских монахов. Впоследствии он написал об этом книгу, назвав ее «Дневник монаха на полставки».

Изображение

Отчаявшись найти рецепт того самого пива, Уилсон решил «сидеть» на доппельбоке своего знакомого пивовара из Айовы.

В следующие 46 дней он выпивал по четыре стакана пива в будний день и по пять в выходные, заменяя им всю твердую пищу. Никаких уникальных эффектов Уилсон на себе не испытал. Голод он чувствовал в первые два дня; главным челленджем было перестать реагировать на запах еды. На его энергичность пост также никак не повлиял. В целом описанный Уилсоном эффект от пивного поста можно сравнить с любым другим постом — очищение, чувство легкости, непонятно откуда взявшаяся энергия, и прочее.

«Хотя в процессе я сбросил более 11 килограмм, приобрел я намного больше. В наше время, когда вокруг столько наслаждений, пользу самодисциплины нельзя недооценивать. Пост обеспечил мне необходимую перестройку и детокс, и я никогда не чувствовал себя таким обновленным, как физически так и духовно».

https://masterok.liv...om/5191790.html

#449 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 4 771 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено неделю назад

Можно ещё на коньяке попробовать. Я, кстати, знавал людей, которые и дольше 46 дней постились без твёрдой пищи, на стеклоочистителях и настойке боярышника. Люди небогатые, как и положего аскетам, на коньяк у них денег не было. Но на коньяке как-то мне кажется... благороднее, что ли.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#450 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 820 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено неделю назад

Я слышал про мужика который весь Великий Пост питался водой и зубным порошком. К сожалению, не дожил до Пасхи.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#451 Доминик Веннер

Ударный дискурсмонгер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 503 сообщений
  • ГородСПб
  • Вероисповед.:ПЦ (другая)

Отправлено неделю назад

Поститься всяко лучше без дебилизора (телевизора).
Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум.

«Нас почитают обманщиками, но мы верны...
Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот мы живы...
Нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, но мы всегда радуемся...
Мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем».

#452 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 016 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено неделю назад

Просмотр сообщенияAmtaro (17 Март 2019 - 06:19) писал:

Я слышал про мужика который весь Великий Пост питался водой и зубным порошком. К сожалению, не дожил до Пасхи.
А как это - зубным порошком? Он его ел, что ли?

#453 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 820 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено неделю назад

Ну да. С голодухи.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных