Перейти к содержанию

Евреи в СССР


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Якобы те, у кого фамилия на -швили, - это грузинские евреи. Еще встречал версию, что "джуга" переводится как "израилит", т.е. Джугашвили - буквально "сын израилита".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якобы те, у кого фамилия на -швили, - это грузинские евреи.

 

На самом деле те, у кого фамилия на -лин, все до одного еврейские евреи.

Оно и по внешности заметно:

 

87914dd24a31d280c3a1a11430a29075_zps3pob8xwj.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой бы стати Сталину быть евреем?

А почему бы ему им не быть. Вы ещё скажите, что Апостолы не евреи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джугашвили («дзуг» — «отара», «стая» /осет.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрогон,не ломайте мне кайф,пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>На самом деле те, у кого фамилия на -лин, все до одного еврейские евреи.

Оно и по внешности заметно:

 

Кто-то дошутится!

:ph34r:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что и Хрущев еврей, настоящая фамилия - Перламутер. И вообще все современные и недавние правители России евреи, до Путина с Медведевым включительно. Медведев - он Мендельсон, кажется. :) Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якобы те, у кого фамилия на -швили, - это грузинские евреи. Еще встречал версию, что "джуга" переводится как "израилит", т.е. Джугашвили - буквально "сын израилита".

Угу, а все у кого фамилия на -вич - это славянские евреи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы ему им не быть.

Потому, что у него родители - грузины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу два отрывка, из Аркадия Гайдара, где поднимается "еврейский вопрос в СССР". Непосредственные, так сказать, свидетельства.

Я, признаться, когда читал в детстве (лет в 8-10), даже поначалу не понимал, о чем идет речь. Слово "жид" мне ни о чем не говорило. А евреи, я считал, чуть ли не те, кто живут в Европе (точно также как латынь - это скорее всего язык в Латвии))

 

А. Гайдар. Голубая чашка.

 

—Есть в Германии город Дрезден,— спокойно сказал Пашка,— и вот из этого города убежал от фашистов один рабочий, еврей. Убежал и приехал к нам. А с ним девчонка приехала, Берта. Сам он теперь на этой мельнице работает, а Берта с нами играет. Только сейчас она в деревню за молоком побежала. Так вот, играем мы позавчера в чижа: я, Берта, этот человек, Санька, и ещё один из посёлка. Берта бьёт палкой в чижа и попадает нечаянно этому самому Саньке по затылку, что ли…

 

—Прямо по макушке стукнула,— сказал Санька из-за телеги.— У меня голова загудела, а она ещё смеётся.

 

—Ну вот,— продолжал Пашка,— стукнула она этого Саньку чижом по макушке. Он сначала на неё с кулаками, а потом ничего. Приложил лопух к голове — и опять с нами играет. Только стал он после этого невозможно жулить. Возьмёт нашагнет лишний шаг, да и метит чижом прямо на кон.

 

—Врёшь, врёшь!— выскочил из-за телеги Санька.— Это твоя собака мордой ткнула, вот он, чиж, и подкатился.

 

—А ты не с собакой играешь, а с нами. Взял бы да и положил чижа на место. Ну вот. Метнул он чижа, а Берта как хватит палкой, так этот чиж прямо на другой конец поля, в крапиву, перелетел. Нам смешно, а Санька злится. Понятно, бежать ему за чижом в крапиву неохота… Перелез через забор и орёт оттуда: «Дура, жидовка! Чтоб ты в свою Германию обратно провалилась!» А Берта дуру по-русски уже хорошо понимает, а жидовку ещё не понимает никак. Подходит она ко мне и спрашивает: «Это что такое жидовка?» А мне и сказать совестно. Я кричу: «Замолчи, Санька!» А он нарочно всё громче и громче кричит. Я — за ним через забор. Он — в кусты. Так и скрылся. Вернулся я — гляжу: палка валяется на траве, а Берта сидит в углу на брёвнах. Я зову: «Берта!» Она не отвечает. Подошёл я — вижу: на глазах у неё слёзы. Значит, сама догадалась. Поднял я тогда с земли камень, сунул в карман и думаю: «Ну, погоди, проклятый Санька! Это тебе не Германия. С твоим-то фашизмом мы и сами справимся!»

 

Посмотрели мы на Саньку и подумали: «Ну, брат, плохая у тебя история. Даже слушать противно. А мы-то ещё собирались за тебя заступиться».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Гайдар. Военная тайна

 

По ту сторону забора весело играли в мяч. Вдруг мяч взметнулся и, ударившись о столб, отлетел рикошетом и покатился прямо к ногам Владика.

Владик посмотрел на мяч и не пошевельнулся.

Он не пошевельнулся и we крикнул даже тогда, когда за забором поднялась суматоха: все бегали, разыскивая потерянный мячик, и громче других раздавался недоумевающий голос Иоськи: "Да он же вот в эту сторону полетел... Я же видел, что в эту!"

"Мне-то что?" - даже без злорадства подумал Владик и нехотя повернулся, заслышав чьи-то шаги.

Подошел и сел незнакомый парнишка. Он был старше и крепче Владика. Лицо его было какое-то серое, точно вымазанное серым мылом, а рот приоткрыт, как

будто бы и в такую жару у него был насморк.

Он наскреб табаку, поднял с земли кусок бумаги и, хитро подмигнув Владику, свернул и закурил.

Из-за угла выскочил Иоська. Наткнувшись на Владика, он было остановился, но, заметив мяч, подошел, поднял и укоризненно сказал:

- Что же! Если ты на меня злишься, то тебе и все виноваты? Ребята ищут, ищут, а ты не можешь мяч через забор перекинуть? Какой же ты товарищ?

Иоська убежал.

- Видал? - поворачиваясь к парню, презрительно сказал оскорбленный Владик. - Они будут мяч кидать, а я им подкидывай. Нашли дурака-подавальщика.

- Известно, - сплевывая на траву, охотно согласился парень. - Им только этого и надо. Ишь ты какой рябой выискался!

В сущности, озлобленный Владик и сам знал, что говорит он сейчас ерунду и ему гораздо легче было бы, если бы этот парень заспорил с ним и не согласился. Но парень согласился, и поэтому раздражение Владика еще более усилилось, и он продолжал совсем уж глупо и фальшиво:

- Он думает, что раз он звеньевой, то я ему и штаны поддерживай. Нет, брат, врешь, " нынче лакеев нету.

- Конечно, - все так же охотно поддакнул парень. - Это такой народ... Ты им сунь палец, а они и всю руку норовят слопать. Такая уж ихняя порода.

- Какая порода? - удивился и не понял Владик.

- Как какая? Мальчишка-то прибегал - жид? Значит, и порода такая!

Владик растерялся, как будто бы кто-то со всего размаха хватил его по лицу крапивой.

"Вот оно что! Вот кто за тебя! - пронеслось в его голове. - Иоська все-таки свой... пионер... товарищ. А теперь вон что!"

Сам не помня как, Владик вскочил и что было силы ударил парня по голове. Парень оторопело покачнулся. Но он был крупнев и сильнее. Он с ругательствами кинулся на Владика. Но тот, не обращая внимания на удары, с таким бешенством бросался вперед, что парень вдруг струсил и, кое-как подхватив фуражку, оставив на бугре табак и спички, с воем кинулся прочь.

Когда Владик опомнился, то рядом уж никого не было. За стеною все так же задорно и весело играли в мяч. Очевидно, там ничего не слыхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая милая тема - поиск евреев во всех сферах жизни- это, наверное, такое хобби у некоторых россиян. :D

Особенно, у кальвинистов из Боржоми. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тиграна Петросяна

Мать армян, отец армян.

Евреи всё, евреи... Кругом одни евреи...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Особенно, у кальвинистов из Боржоми

 

Предупреждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая милая тема - поиск евреев во всех сферах жизни- это, наверное, такое хобби у некоторых россиян. :D

 

Покойный дядька Хо Ши Мин не китаец, не грузин..(с) :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к вопросу о своетских евреях. Есть у меня знакомый Александр, горный инженер, учился в Москве, где то в середине 80-х. Еврей. Он рассказывал, что наблюдал, как около синагоги милиция из "газика" через мегафон призывала : "Товарищи евреи, расходитесь! Товарищи евреи, расходитесь!" Кажется было это в Йом Кипур.

 

PS

Мопед не мой (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня кста однажды спросили тоже, не еврей ли я. А что, спрашиваю, неужто похож, И нет, говорю, таки русский и поляк я)))

 

У меня брата раньше постоянно за грузина принимали. Он рыжий, как царь Давид, говорили - вот мальчик типичный "чистокровный" грузин ;) И даже боксом занимается. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что и Хрущев еврей, настоящая фамилия - Перламутер. И вообще все современные и недавние правители России евреи, до Путина с Медведевым включительно. Медведев - он Мендельсон, кажется. :)

А я знал! Я знал,что я великий,страшный и всемогущий! Пойду знакомым расскажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда, что основоположники протестантизма -- евреи, стремившиеся приблизить христианство к иудаизму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они стремились слегка к другому:вернуть христианство к апостольским истокам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Особенно, у кальвинистов из Боржоми

 

Предупреждение!

В каком месте тут нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они стремились слегка к другому:вернуть христианство к апостольским истокам.

Которые ближе к иудаизму, чем католицизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прямо как елеем по сердцу! :) и толпа ангелов босиком по душе пробежала!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>В каком месте тут нарушение?

 

1. Оффопик..

2. Флуд.

3. Любое цитирование и комментирование официальных сообщений модераторов на форуме приравнивается к обсуждению модерации. За обсуждение модерации на форуме могут быть наложены санкции

4. Тролиннг.

Бан - неделя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...