Перейти к содержанию

Евреи в СССР


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сейчас смотрю детективный сериал "Одесса-мама", действие которого разворачивается в начале застоя, в 1969 году. Там есть такой эпизод. Мореходное училище. Идет занятие то ли по философии, то ли по диамату, преподаватель раздает студентам контрольные работы, результаты которых весьма не утешительны, причем особо в этом плане отличился студент Гурвиц. "Моя фамилия Гуревич", - неоднократно поправляет доцента кучерявый паренек Боря. Но преподаватель не внемлет. "Конечно, - язвительно замечает он, - вам хочется прибавить к своей фамилии славянский суффикс". Боря вспыхивает. "Да, я еврей! - восклицает он. - Что в этом такого? Сам Карл Маркс был евреем". Лектор выходит из себя. "Да как ты смеешь, жиденок?!! Вон отсюда!"

 

Из разговоров Бори с его дедушкой потом оказывается, что паренек этот не совсем Боря, а Борух, а его папа по имени Сергей - в действительности Сруль. В этой связи мне вспомнился ныне покойный сторож с нашего прихода, которого звали Юрий Семенович, а потом выяснилось, что по паспорту он - Юзик Соломонович. Хотя с нагим дежурным тут, возможно, несколько иная ситуация: он был крещенный, как, вероятно, и его отец, а потому назывался своим крещальным именем (а заодно и фамилией Виноградов :)). Но если вернуться к фильму, это, наверное, вполне типичная ситуация для советских реалий? А почему евреям приходилось брать русские имена? Я так понимаю, все равно ведь все знали, что они евреи. Или просто такая национальная самоидентификация на уровне имен могла рассматриваться как проявление национализма? А с другой стороны, в сериале показано, что в городской прокуратуре Одессы спокойно работает человек по имени Вольф Ааронович (отец Жириновского? :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сосланные в Сибирь раскулаченные предки при пересылке из белорусских Гришуновых превратились в Григорьевых. Смысл этого превращения не понятен, равно как не понятно кто был инициатором оного превращения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, просто если ты называешься Исааком Срульевичем вместо Игорь Сергеича - это был ещё один повод для антисемитизма. Ну и не все были похожи на евреев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не связано с ервеями и с СССР, но почему-то вспомнился известный крымчанин Иван Константинович Айвазовский Ованнес Геворкавич Айвазян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось и мне из моего одесского студенчества. Евреев на курсе мы всех знали, но дышали ровно. А какие-то подвижки тогда происходили. но из-за политической близорукости и юности мне было не разобрать. Это были примерно 1971-73 годы. Но врезалось в память, как одна молодая особа возле одесского цирка кричала: да, я еврейка, я еврейка. Что послужило причиной, не знаю. Преподавателей евреев тоже было немало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в институте был доцент Шалом Манович Герман. Сторожилы помнили, как он ещё звался Александром Михайловичем. :)

А ещё был татарин, которого до докторской защиты звали тоже Ал. Мих. А после стали звать по-татарски. Извините - Ахияром Мугиновичем. Не буду тут писать, как его звали студенты. Сами догадаетесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, в самом деле нельзя было открыто говорить о еврейском происхождении Маркса? Советской пропагандой это скрывалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не слышала, что он еврей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, просто если ты называешься Исааком Срульевичем вместо Игорь Сергеича - это был ещё один повод для антисемитизма..

:) напомнило - на физмате в Дрогобыче учился у нас парень с фамилией Мовермахер, а одна молоденькая преподаватель никак не могла нормально выговоривероваривать выговорить её на одном духу и как-то так получалось, что последнюю часть она иногда говорила отдельно и всегда краснела и все смеялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не слышала, что он еврей.

а разве об отце Карла не правда, что он еврей?

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос. Мне, действительно, интересно, так как я в детстве очень интересовалась биографиями философов и почему-то нежно любила Карла Маркса, читала и детские книги о его детстве, и целую "взрослую" увесистую биографию.

 

Вот пытаюсь вспомнить, как же это всё было. Вспомнить трудно, поскольку вопрос о его происхождении вообще никак не педалировался. Ну, к тому же, у нас в семье тоже нацвопрос ни в какой форме на повестке дня не стоял, поэтому и я не обращала внимание на нюансы такого рода. Обычно много писали о его нежной дружбе с Женни, о беззаветном служении Ленхен (Елены Демут) и об узах братской дружбы с Энгельсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не слышала, что он еврей.
а разве об отце Карла не правда, что он еврей? С уважением, о.Олег

 

И об отце правда, и о матери. Это не скрывалось, просто упоминалось мельком, при описании факта рождения. Я очень много литературы прочитала о нем. И даже, помню, когда в институте была олимпиада по философии по случаю 100-летия его смерти, то в нашей команде отвечала как раз за биографию Карла Маркса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не слышала, что он еврей.

а Высоцкого:

...Мой друг Рабинович и жертвы фашизма. И даже основоположник марксизма... не слышали? :)

С уважением, о.Олег

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда вообще появилось в Советской России настороженное отношение к евреям?

Нелепо предполагать, что во времена вождей (условно говоря во времена феодальной раздробленности Партии до того как всю власть прибрал грузин) среди которых, как известно, процент евреев был сильно выше чем в среднем по больнице, был хоть какой-то уклон к антисемитизму. Это "кремлевский горец" и крупный специалист по национальному вопросу ввел в марксизм элементы антисемитизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "кремлевский горец" и крупный специалист по национальному вопросу ввел в марксизм элементы антисемитизма?

Ну да, вроде бы традиционно считается, что Сталин был антисемитом. Хотя некоторые полагают, что эти якобы проявления антисемитизма на государственном уровне вполне вписывались в рамки политики подавления любых проявлений каких-либо движений национального характера. Также надо иметь в виду, что еще Ленин, начавший борьбу с антисемитизмом, был вместе с тем противником сионистского движения. Впрочем, современные конспирологи рассматривает октябрьский переворот как осуществленный сионистами или с их подачи.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя некоторые полагают, что эти якобы проявления антисемитизма на государственном уровне вполне вписывались в рамки политики подавления любых проявлений каких-либо движений национального характера. Также надо иметь в виду, что еще Ленин, начавший борьбу с антисемитизмом, был вместе с тем противником сионистского движения.

Ну да, мне тоже так кажется, что любые движения национального характера, включая сионизм, противоречат коммунистической теории пролетарского интернационала. Так что неодобрение Лениным сионистского движения совершенно логично, как и логично стремление коммунистов подавлять (насилием или "перевоспитанием") любых движух националистической направленности.

Но ведь фишка в том, что антисемитизм, как отношение к евреям, имеет мало общего с нежеланием, чтобы евреи вернулись в свою землю обетованную, обрели политическую независимость и что там еще входит в программу сионистского движения.

 

В антисемитизме больше от ксенофобии и расизма нежели от идеологической неприязни к националистическим движениям. И мне так кажется, что преподаватель диамата в заглавном топике не столько стремился подавить националистическое движение в Борухе сколько просто унизить его как человека "второго сорта".

И вот это вот ксенофобское отношение к евреям действительно, как мне кажется, имело место быть в СССР. Вот только когда и как это началось? Вряд ли оно было характерно на ранних этапах становления Советской России.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский фильм "Империализм и сионизм", который, согласно комментарию к фильму, так и не появился в широком прокате:

 

https://www.youtube.com/watch?v=yCUG_RRAW10

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При якобы антисемите Сталине Каганович был первым секретарем ЦК КП(б)У и членом Президиума ЦК КПСС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нелепо предполагать, что во времена вождей (условно говоря во времена феодальной раздробленности Партии до того как всю власть прибрал грузин) среди которых, как известно, процент евреев был сильно выше чем в среднем по больнице, был хоть какой-то уклон к антисемитизму. ...

мой папа чего только на "бабины" не записывал. :) Помню, из магнитофона эти "анти" (хотя мне иногда кажеться, что совсем не "анти") куплеты: "Это что ж за наказанье - ну, куда ни поглядеть? Раньше признак - обрезанье, а теперь - в правительстве сидеть..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Тюрьма - это как университет, - сказал весело неудачник. - Я в этом университете пять лет отсидел.

- А за что?

- За политическую безграмотность. Следователь мне так и сказал: "Иди, дурак, поучись уму-разуму".

- А за что именно?

- За обрез.

- О-о, я когда в партизанах был, так тоже из обреза постреливал. ..

- Не-ет, это не тот обрез. Я, понимаешь, уродился с маленьким таким дефектиком. Кончик не открывается.

- Какой кончик?

- Ну, какой - самый главный. А когда подошло мне время жениться, тут я и забеспокоился: как же мне женихаться, если женилка не работает. Пошел я к доктору. А тот и говорит: "Это у вас чепуха. Просто фимозис, то есть незалупа. Мы это сейчас... " Не успел я оглянуться, как он чик-чирик и обрезал меня.

- Э-э-э, - сказал мрачный, - так вот почему они все обрезанные...

- А я после этой операции так обрадовался, что теперь женихаться могу, что хожу, показываю всем свой обрез и говорю: "Эй, смотрите, путевка в жизнь! Как новенький партбилет! " - Веселый неудачник тяжело вздохнул: - А потом забрали меня в НКВД. А следователь, товарищ Катценельсон, мне и говорит: "Ну, гражданин Кузнецов, покажи-ка твой партбилет". И сразу пришивает мне 5 лет за антисемитизм. Это он намекает, что после революции обрез был вроде партбилета. А я ему и говорю: "Извините, какой же я антисемит, ежели я сам еврей? Просто после революции мои родители переменили фамилию с Гольдшмидт на Кузнецов. И не обрезали меня вовремя тоже из-за этой революции. "Ах так, - говорит товарищ Катценельсон, - так ты еще против революции агитируешь?! Выбирай: 10 лет за контрреволюцию или 5 лет за антисемитизм". Я подумал-подумал и выбрал антисемитизм. А потом в тот же лагерь и мой следователь попал - товарищ Катценельсон. Ему дали 15 лет не то за сионизм, не то за семитизм. А начальник лагеря меня вызывает и как специалиста по антисемитизму спрашивает: "Послушай, коли вы теперь оба тут сидите, скажи, в чем разница между семитизмом и антисемитизмом? "Я и говорю: "Так вы же сами видите: за одно дают 5 лет, а за другое - 15 лет".

 

(Из романа Григория Климова "Князь мира сего".)

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А почему евреям приходилось брать русские имена? Я так понимаю, все равно ведь все знали, что они евреи.

Это не только у евреев так было. Попадая в русский коллектив, нерусские, сохраняя свое нерусское имя (или отчество) в паспорте, начинают откликаться на форму русского имени, которую им присваивают. Ровшан может стать Колей, Рейнгольд - Борисом, Занфира - Зиной.

Или просто такая национальная самоидентификация на уровне имен могла рассматриваться как проявление национализма?

Скорее нежелание выделяться, быть белой вороной. Но подобное хотя и происходило, было далеко не со всеми. В советское время таких примеров была уйма, сейчас вроде бы поменьше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

...Командующий русской военной академией (по званию соответствует 4-х звёздочному генералу в армии США), давал лекцию о потенциальных проблемах и военной стратегии. В конце лекции он спросил или есть какие-то вопросы. Один из офицеров встал и спросил:

- "Будет ли третья мировая война? И примет ли Россия в ней участие?"

Генерал ответил положительно на оба вопроса. Другой офицер спросил:

- " Кто будет нашим врагом?"

Генерал ответил:

- "Всё указывает на то что это будет Китай".

В аудитории все были шокированы. Третий офицер добавил:

- "Генерал, но у нас всего 150 миллионов человек по сравнению с полутора миллиардами китайцев. Мы имеем шансы на победу, да и вообще на выживание???" Генерал ответил:

- "Вы только подумайте: В современной войне, не количество солдат определяет победу, а качество и умение использовать армейские возможности. Для примера на Ближнем Востоке мы относительно недавно наблюдали несколько войн, где 5 миллионов евреев воевали против 150 миллионов арабов и Израиль всегда побеждал".

После короткой паузы ещё один офицер сидящий в задних рядах спросил:

- "А у нас достаточно евреев?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вроде бы традиционно считается, что Сталин был антисемитом

Еврей-антисемит это что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой бы стати Сталину быть евреем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...