Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Уголовные наказания, пытка, способы казни

Сообщений в теме: 175

#1 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 4 608 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 09:57

Каким должен быть способ смертной казни?

Какими должны быть уголовные наказания? Не имею ввиду конкретные преступления, вопрос стоит общо - какими они вообще могут быть? Сейчас применяются штрафы, принудработы, заключение, смертная казнь. Но раньше были и другие варианты - отрезание языка, например, или публичная порка. Церковь, вроде, возражений не высказывала - значит, такие наказания допустимы? Какие именно, на ваш взгляд?

Допустима ли в исключительных случаях пытка при проведении расследований?

Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#2 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 4 608 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 10:02

Является ли публичное сожжение специфически христианским способом казни?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#3 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 4 608 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 10:05

Просмотр сообщенияAna (27 Август 2015 - 13:36) писал:

Что касается формы, то она мне резко не нравится, но традиционно считается что вопрос жить/умереть много более значимый чем вопрос о физическом способе этого "умереть". Не уверена что согласна. Психологически мне кажется, что способ казни может быть важнее факта казни, но это дискуссионный вопрос.

Анна, а может, подойдём дифференцировано? Разные способы казни за разные преступления.
Какие будут предложения?
(Ф.М. Достоевский)

#4 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 10:39

Жизнеутверждающая тема :)
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#5 Ermina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 851 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 10:46

Просмотр сообщенияДмитрий (08 Сентябрь 2015 - 10:05) писал:

Просмотр сообщенияAna (27 Август 2015 - 13:36) писал:

Что касается формы, то она мне резко не нравится, но традиционно считается что вопрос жить/умереть много более значимый чем вопрос о физическом способе этого "умереть". Не уверена что согласна. Психологически мне кажется, что способ казни может быть важнее факта казни, но это дискуссионный вопрос.

Анна, а может, подойдём дифференцировано? Разные способы казни за разные преступления.
Какие будут предложения?
И разные способы казни для разных сословий? ;)

#6 Neta

Завсегдатай

• Администраторы
  • 16 219 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 10:48

Что за садо-мазо с утра? ;)
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#7 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 4 608 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 11:24

Да чисто из любознательности.
(Ф.М. Достоевский)

#8 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 4 608 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 11:27

Просмотр сообщенияErmina (08 Сентябрь 2015 - 10:46) писал:

И разные способы казни для разных сословий? ;)

Не актуально.
(Ф.М. Достоевский)

#9 Oleg-Michael

Завсегдатай

• Капитул
  • 2 564 сообщений
  • ГородMoscovia

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 12:58

Цитата

Нет. Оно известно в самых разных культурах, от древнего Вавилона до субкультуры героических борцов за свободу и независимость Чёрной Африки™, где дополняется надеванием на шею казнимому автомобильной покрышки, политой бензином. Есть упоминания в Древнем Риме и в ветхозаветном Израиле, много примеров в исламе.

Цитата

И разные способы казни для разных сословий?

Отчего же не актуально? Довольно много обществ и сейчас сохраняет сословное деление. Как минимум - деление на военных и гражданских (т. е. "всех прочих") есть практически везде.
Paien unt tort + e chrestiens unt dreit

#10 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 4 608 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 11:38

Просмотр сообщенияOleg-Michael (08 Сентябрь 2015 - 12:58) писал:

Цитата

Нет. Оно известно в самых разных культурах, от древнего Вавилона до субкультуры героических борцов за свободу и независимость Чёрной Африки™, где дополняется надеванием на шею казнимому автомобильной покрышки, политой бензином. Есть упоминания в Древнем Риме и в ветхозаветном Израиле, много примеров в исламе.

А как Вы думаете, неосуждение некой общераспространённой практики Церковью на протяжении веков - является ли по сути благословением этой практики?
(Ф.М. Достоевский)

#11 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 20:13

Да я вообще против смертной казни.
Мне кажется что в некоторых случаях можно смотреть если не совсем сквозь пальцы, но с некоторым пониманием на самосуд. Т е я понимаю, что месть это плохо, это варварство, что в ней больше шанса на ошибку чем в случае приговора по суду, но все же мне почему-то кажется что это нормальнее чем "гуманное", цивилизованное отправление человека на казнь обществом в лице беспристрастных судей. Как бы человек если берется вершить самосуд, то он и сам ответ перед Богом держать будет.
Правда есть такой момент как самосуд толпой, т е те же погромы или линчевание. Вот это мне, откровенно говоря, более отвратительно чем казнь по суду. Тут нет той фишки как личная ответственность за самосуд, ибо толпа, и это действительно отвратительное варварство.
Т е я как бы меньше против личного сознательного уничтожения опасной человеческой твари, чем против общественного наказания смертью.
И если смерть какого-то маньяка кажется мне допустимой, то о видах казни, имхо, речи быть не должно. Убийство должно быть максимально эффективно - в смысле тупое быстрое уничтожение, без выкрутасов в виде четвертования, распятия, сжигания и т п. Подручными средствами - револьвером в упор, шпагой в сердце или кувалдой по голове.

Ну и конечно любые пытки кажутся мне неприемлемыми. Т е я допускаю что бывает что-то типа того что, мол, для спасения жизни многих нужно добыть из кого-то информацию, а этот кто-то упирается. Тут я за научных прогресс. А именно за использования всяких хитроумных говорильных или даже медикаментозных методик для извлечения информации, вместо вульгарного избиения или чего похуже.

А в отношении существующих мер, принудительные общественные работы мне лично кажутся самым адекватным способом наказания.
Вот, например, у нас до сих пор вызов скорой бесплатный. И ездят они бедненькие к любому завалившемуся под забор на морозце алкашу. Гуманно конечно, но гуманизму самих врачей это, имхо, мало способствует, что и понятно. На мой взгляд, например, если вызов скорой к человеку под сильным алкогольным или наркотическим опьянением, то он должен быть оплачен пациентом по тарифу не меньше чем в "цивилизованном мире", т е сотни полторы-две долларов как минимум. Не может оплатить - принудительная отработка.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#12 Stanislaus Olaus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 01:41

Просмотр сообщенияДмитрий (08 Сентябрь 2015 - 09:57) писал:

Каким должен быть способ смертной казни?

Смертной казни вообще быть не должно. Казнить виновного имеет право тот, кто умеет воскрешать невиновного.
А если уж без неё нельзя обойтись — то оставить на усмотрение осуждённого. Также полагаю, что казнь должна быть публичной и с обязательным присутствием судьи и обвинителя.

Какими должны быть уголовные наказания?
Какую цель ставит уголовное наказание? От этого и исходить. Вероятно, цель должна определяться судом, а не уголовным кодексом.
Наиболее рационально наверно, «первоходов» сурово не наказывать, но при рецидивах -- по экспоненте (эту самую экспоненту демонстрировать в экскурсионном порядке «первоходам»). Существующий набор явно маловат, кому-то «зона» -- дом родной, а кого-то может убить и искалечить.
Было когда-то наказание -- ссылка...

Допустима ли в исключительных случаях пытка при проведении расследований?
В «исключительных»? А что такое «исключительных»? Проблема заключается в том, что доподлинно ничего не известно заранее, а калечить невиновного как-то совсем уж нехорошо...

#13 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 4 608 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 09:23

Просмотр сообщенияStanislaus Olaus (21 Октябрь 2015 - 01:41) писал:

Смертной казни вообще быть не должно. Казнить виновного имеет право тот, кто умеет воскрешать невиновного.
...
Проблема заключается в том, что доподлинно ничего не известно заранее, а калечить невиновного как-то совсем уж нехорошо...

Вы можете две эти мысли обосновать?

(Ф.М. Достоевский)

#14 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 4 608 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 09:25

Просмотр сообщенияStanislaus Olaus (21 Октябрь 2015 - 01:41) писал:

...
Проблема заключается в том, что доподлинно ничего не известно заранее, а калечить невиновного как-то совсем уж нехорошо...

Станислав, вот Вы так легко говорите "нехорошо" и "не должно", а у нас, между тем, есть многовековая практика смертной казни (сожжением) и пытки в процессе следствия, фактически, благословленная Церковью. А Церковь безошибочна в вопросах морали. А всё это, безусловно, вопросы морали. Так что, Ваши слова нуждаются в обосновании. Возьмётесь обосновать?

(Ф.М. Достоевский)

#15 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 09:30

НО сжигало ведь государство

#16 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 4 608 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 09:30

Просмотр сообщенияAna (09 Сентябрь 2015 - 20:13) писал:

И если смерть какого-то маньяка кажется мне допустимой, то о видах казни, имхо, речи быть не должно. Убийство должно быть максимально эффективно - в смысле тупое быстрое уничтожение, без выкрутасов в виде четвертования, распятия, сжигания и т п. Подручными средствами - револьвером в упор, шпагой в сердце или кувалдой по голове.

Вот что интересно, в традиционном католическом обществе так не думали, и жгли. Идея быстрой безболезненной казни пришла только вместе с гильотиной, кажется?
(Ф.М. Достоевский)

#17 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 10:45

А отрубание головы топором?

#18 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 12:37

>А отрубание головы топором?
Топором? Уж лучше меч! Вообще отрубить человеку голову не просто. Не знаю такой уж, безболезненной смертью была гильотина. А пробовать не хочется. Но от ненужных страданий она человека избавляла.

"Палач-неумеха, в июне 1665 г. был посажен в мешок за неудачную казнь одной женщины. После пяти ударов она всe ещe кричала. В конце концов, ей отрубили голову, когда она уже лежала ничком на земле."
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#19 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 4 608 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 13:03

Не, гильотина рубила сразу. Там, я думаю, сразу из-за болевого шока сознание отключалось, так что, наверное, это полностью безболезненно.
(Ф.М. Достоевский)

#20 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 14:05

Это понятно, вот потому палачи хорошие и ценились

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных