Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Уголовные наказания, пытка, способы казни

Сообщений в теме: 175

#161 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 505 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 19 Август 2018 - 22:59

Просмотр сообщенияМарион (19 Август 2018 - 21:44) писал:

той же гелиоцентрической, в те времена были прекрасно осведомлены - все же с наследием древних греков соприкасались, - но вот беда, точность расчетов на ее основании до определенного времени была недостаточной... А потому ее долго, вплоть до Коперника, всерьез и не рассматривали

Кеплера. Теория Коперника была поначалу отвергнута именно потому, что система Птолемея давала на порядок точнее прогноз по положению небесных тел, а система Коперника постоянно выдавала ошибки. Вплоть до открытия Кеплера о том, что орбиты планет имеют форму элипса, а не круга. Только после этого астрономы в расчетах перешли на гелиоцентрическую систему.

Но, если говорить всерьез, то для астрономии совершенно неважно, что считать точкой отсчета. Важно просто правильно расставить масштабы по отношению к выбранной точке. Так что прав Фома.
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#162 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 156 сообщений
  • ГородПермь
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 20 Август 2018 - 12:46

Да, конечно. Работать и выдавать внятные расчетные результаты гелиоцентрическая система начала после уточняющих выводов Кеплера. Впрочем, между Коперником и Кеплером не такой уж большой промежуток времени - менее века, а сам гелиоцентрический переворот получил все же имя коперниканского.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#163 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 821 сообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 13:49

Безотносительно к тому, что компетентно высказали коллеги, надо заметить, что в исполнении обязанности верить всему, что Церковь предлагает посредством своего ординарного универсального магистериума как открытое Богом, нет и не может быть ничего сложного, иначе это не вменялось бы нам в обязанность. Это простые и однозначные истины, которые раньше спокойно мог засвидетельствовать, а то и объяснить любой в минимально необходимой мере подкованный христианин.

#164 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 821 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 22:41

Всем очень сильно рекомендую. Прекрасный, ясный теологический анализ доктором Джоем магистериального веса правки катехизиса. Почему особенно рекомендую - Джой касается того вопроса, когда можно, а когда нельзя или необязательно давать согласие ума и воли папскому магистериуму.

Принципиальные замечания Джоя: "Обязанность религиозного подчинения аутентичному магистериуму Святого Отца очень похожа на обязанность детей повиноваться их родителям. Так же как у детей есть обязанность повиноваться их родителям во всех вопросах, когда родители не повелевают им нарушить закон Божий, так и католики должны давать согласие на утверждения аутентичного папского магистериума, если только папа не преподает нечто вопреки истине, открытой Самим Богом или безошибочно преподававшейся Церковью в качестве принадлежащей Божественному Откровению".

Конкретный вывод: "В любом случае католики католики обязаны продолжать принимать то, что смертная казнь в принципе законна, так как это - догмат Божественной и католической веры".

#165 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 681 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 22 Август 2018 - 00:11

Ну насчет догмата он заливает.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#166 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 821 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 00:26

:)

Твой стандартный прием - заявление "это не безошибочно" в ответ на любое тебя лично не устраивающее доктринальное утверждение.

Методологический дефект твоих умозаключений кроется в том, что ты ограничиваешь безошибочность областью экстраординарных утверждений магистериума.

#167 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 681 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 22 Август 2018 - 02:59

А твой стандартный приём объявлять догматом всё что тебе нравится.

Сообщение отредактировал Amtaro: 22 Август 2018 - 03:00

#168 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 821 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 06:40

Интересно то, что я не в одиночестве, и что почему-то вдруг уже десятки известных богословов точно так же, как и я, квалифицировали учение о допустимости смертной казни.

Давай поговорим подробнее:

1) есть ли истины, являющиеся догматами, но не провозглашенные таковыми Вселенскими Соборами либо папами ex cathedra? Если есть, приведи, пожалуйста, пример.

#169 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 681 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 22 Август 2018 - 06:42

Максим, мне эта тема не интересна. Считай,что хочешь. Только не выдавай своё мнение за догмат.

#170 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 821 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 07:26

Очень жаль, Андрей. Это была попытка братского исправления. Что называется, correctio fraterna.

#171 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 681 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 22 Август 2018 - 07:31

Ну хочешь - исправляй. Я никогда не против братского общения. :)

#172 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 821 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 07:34

Но про догматы продолжить не хочешь?

#173 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 681 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 22 Август 2018 - 07:40

Максим, пиши , что считаешь нужным. Я почитаю.

#174 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 821 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 08:04

Ну, я был бы вынужден в значительной мере повториться. Хорошо, поскольку у меня нет секретов от тебя, я раскрываю тот план беседы, который был бы возможен с моей стороны. Если бы ты ответил на мой предыдущий вопрос (про догматы) "нет", ты вошел бы в противоречие с Первым Ватиканским Собором, а принадлежность к догматам экстраординарного учения ты ведь признаешь. Следовательно, ты вынужден был бы расширить понимание догмата, как это делает Собор, прежде всего, на все истины, предлагаемые Церковью как содержащиеся в Откровении. причем - и предлагаемые ординарным универсальным магистериумом.

Далее, можно а) спросить тебя, каким критериям догмата не соответствует учение о моральной законности смертной казни; б) независимо от этого получить пример догмата, не введенного экстраординарно (а наличие таких догматов ты, повторю, вынужден признавать из-за возможности расхождения с ПВС). Уверяю тебя, что в сравнении с любым догматом, выявленным подобным образом, учение о законности смертной казни смотрится не только не слабее, а еще прочнее, убедительнее.

Да вот я пример приводил. Ты считаешь - как я думаю. справедливо - что невозможность рукоположения женщин была провозглашена в Ordinatio Sacerdotalis экстраординарным образом. Правда, Ратцингер в официальном разъяснении с этим не согласился, но тут мы с тобой можем с полным основанием остаться при своем мнении.

Поэтому для чистоты мысленного эксперимента перенесемся во время до 22 мая 1994 г. Разве тогда это было дискуссионным вопросом, и можно было правомерно обсуждать возможность женских рукоположений? А ведь законность смертной казни куда более явно представлена в Откровении и магистериуме, чем исключительность мужского священства.

Я не требую ничуть, чтобы ты стал тут же выдавать ответы. Просто подумай, это серьезная материя. куда серьезнее, чем может показаться. Будь здоров.

Сообщение отредактировал Maxim Bulava: 22 Август 2018 - 08:06

#175 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 681 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 22 Август 2018 - 08:11

Я понимаю твою логику, но не могу согласиться с таким расширительным толкованием догматики. Я подумаю и, возможно, отпишусь. Сейчас немного не до этого.
П. С. Я не думаю, что Папе надо было вносить этот вопрос в ККЦ. И не согласен с категоричностью его формулировки.
Но при этом я не думаю, что это догмат веры.

#176 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 821 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 08:12

Ну думай. Никто не торопит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных