Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Недостатки электронных книг

Сообщений в теме: 27

#21 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 702 сообщений
  • ГородПермь
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 07 Январь 2016 - 22:13

Просмотр сообщенияIrenko (30 Декабрь 2015 - 23:04) писал:

Зачем сеть с ее соблазнами, когда есть хорошая книга?
А потому что проще. Чтение книги требует определенного труда, при этом есть вещи, которые можно получить, не напрягаясь. Раньше это были фильмы, кино, зрелищное, сейчас список благодаря Сети расширился.

Цитата

Кстати, если раньше народ скачивал по большей части пиратскую литературу и бесплатные книги (ту же классику, которая стала всеобщим достоянием), то теперь с ростом сознательности и распространением электронных библиотек многие покупают электронные книги. И они в разы дешевле бумажных.
Вот только продают их в Сети "дешево" как правило вполне себе оборотистые ребята, авторам ничего не отстегивающие. Просто застолбившие за собой поляну. И зачем им платить?
Электронные версии должны распространяться бесплатно, с Олегой согласен.

Цитата

И да, лес - легкие планеты, убить бобра - спасти дерево одна электронная книга - тысячи спасенных от варварский вырубки деревьев и все такое. Не знаю, почему у экономных французов, заботящихся об окружающей среде, это не прижилось...Кстати, и Папа Римский говорил о необходимости беречь природу. А я уже сберегла таким образом небольшой лесок.
Лес? Леса больше всего расходуют не читатели бумажных книг, а депутаты Госдумы, адвокаты, ну и офисный планктон, именуемый "средним классом". Экономить не умеют и не хотят.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#22 Валерий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Отправлено 22 Февраль 2017 - 21:01

Просмотр сообщенияAna (31 Декабрь 2015 - 01:05) писал:

Кстати, мне было бы интересно узнать, насколько важно другим слушателям "качество" чтеца аудиокниг. Мне даже странно то, что, мне лично, пожалуй, почти без разницы кто и как читает. Конечно, профессиональная начитка несколько приятнее для восприятия, чем любительская, но не так чтобы слишком.

Мне очень важно. Русские озвучки бывают выполнены совсем уж не дикторами/актерами. Это просто кошмар. Это как "авторская" озвучка фильмов. В топку такую озвучку.

Тут говорили насчет трудности чтения таблиц и сложных иллюстраций. Для таких книг есть большие мониторы. 27 дюймов и никаких проблем. При желании можно найти монитор, поворачивающийся в вертикальную позицию.

А простые книги без иллюстраций я сейчас стал читать в формате fb2, epub, mobi на смартфоне. Если есть PDF, перевожу в один из этих форматов и на смартфон. Плюсы - строка не широкая. Сначала было трудно привыкнуть к этому "газетному" формату, но привык. И читать стало легче. Глаз идет скорее сверху-вниз, чем по горизонтали туда-сюда. И есть функция цитаты. Выделил и в файл. А потом из этого файла можно брать и использовать. Цитата имеет указание на источник и местонахождение фрагмента в % смещения от начала. И читать можно и в дороге и лежа. Там же формировать цитаты.

Это уже не говоря о доступности книг. Печатные:

- очень дороги

- трудно достать

- в библиотеках пользоваться это для специалистов

- занимают много места дома

- трудности нахождения нужного места в книге. На поиски могут уйти месяцы

Электронные:

- часто (как правило) бесплатны

- легко найти даже очень редкие

- не нужно ходить в библиотеки

- не занимают места

- легко искать нужный текст

Кто-то отстаивает бумажные книги? Может, они еще не набили полки красивыми корешками? Я вот набил в советское время. Теперь не хочу. Кстати, аналогичные фанаты встречаются и в мире фотографии. Будут с пеной у рта отстаивать превосходство пленочных аппаратов, пленочных носителей.

Сообщение отредактировал Валерий: 22 Февраль 2017 - 21:14

#23 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 589 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 26 Февраль 2017 - 21:27

Изображение

#24 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 589 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 24 Март 2017 - 01:06

Купил себе Амазон киндл 6. Непонятно, как быть с pdf файлами: некоторые читаются нормально, а в некоторых для удобства чтения приходится увеличивать шрифт, но в этом случае перестают листаться страницы, и чтобы перейти к следующей странице приходится менять шрифт на исходный, а иные и вовсе не читаются. Ка быть? Ведь большинство книг у меня именно в этом формате.

#25 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 27 Апрель 2017 - 21:51

Да, для pdf лучше планшета ничего нет (особенно если это ipad pro, где экран сам реагирует на освящение и глаза не устают).

#26 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 589 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 4 недель назад

У меня вчера после закачки нескольких новых книг почему-то перестали работать словари, при выделении слова выполняется поиск в Википедии, также доступен онлайн-перевод, а когда переключаюсь на словари, вижу следующее сообщение: "На этом устройстве нет словарей. Чтобы найти словарь для загрузки, коснитесь вкладки "Все" в левом верхнем углу экрана библиотеки". И что это означает? Все словари у меня на месте, в соответствующей папке. Когда выбираю раздел "Словари" в настройках и нажимаю "Установить для каждого языка словарь по умолчанию", то пишет: "Словарей не найдено. Перейти в Облако".

#27 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 589 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 4 недель назад

Проблема решилась путем перезагрузки ридера.:)

#28 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 589 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 3 недель назад

Возможно ли сделать так, чтобы была доступна греческая раскладка клавиатуры для поиска по книгам на греческом языке? У меня переключается только с кириллицы на латиницу и наоборот.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных