Перейти к содержанию

Русский врач в монастыре св. Жанны де Шанталь на Гаити


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нашелся на просторах сети интересный рассказ русской девушки Виктории из Уфы, которая работает врачом-волонтером на Гаити. Практически неверующая, она живет в католическом монастыре св. Жанны де Шанталь. Выкладываю несколько фрагментов, остальное смотрите сами в ее ЖЖ, но предупреждаю: фото не для слабонервных. В общем, "безумству храбрых поем мы песню". )

 

79194_600.jpg

 

Наша школа- при монастыре, в ней преподают на двух языках – французском и креольском. Каждый день перед школой - молятся.

 

79496_600.jpg

 

Это наша церковь - Сент Жан де Шанталь.

 

80232_600.jpg

 

80618_600.jpg

 

Перед завтраком я помогаю Ренелю (мальчику «на все руки» и единственному мужику в монастыре) собирать манго. Ну, точнее, собирает он, а я ему даю направления куда палкой тыкать – типа «АГОШ!», «АДРУА!», «ИСИ, ИСИ!».

 

81228_600.jpg

 

81569_600.jpg

 

А Фисна (служанка) начинает отглаживать вещи сестер. Они у нас хозяйством вообще не занимаются. Утюг у нее не простой, а как будто меня откинуло на сто лет назад с угольками, которые взялись собственно из кухни.

 

81836_600.jpg

 

8:10

Я молюсь, чтобы никого нечаянно не убить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

84082_600.jpg

 

Пациенты тут разные, и всем вообще глубоко безразлично, что я - инфекционист и тропиколог - в большинстве своем я здесь лечу гипертензию, диабет и травмы. Конечно, очень много туберкулеза и ВИЧ, сифилиса, малярии, диарей, червей, чесотки, микозов и всяких системных заболеваний, типа волчанки. У нас тут неплохая лаборатория, так что можно не только поиграть в диагноста, но и что-то после подтвердить. Лаборатория вообще раньше 10-ти не приходит… расслабленно люди живут. А я не расслабляюсь- кому-то приспичило родить и, конечно, как главный гинеколог, неонатолог и акушерка единственный врач я бегу в родблок и успеваю вытащить такое вот чудо. Три минутки и я, абсолютно бестактно как всегда, говорю мамашке : «Надо запечатлить сие событие». А ей без разницы, она отмучилась и уже дрыхнет. Черные дети, кстати, рождаются такими же белыми, политкорректность из меня прямо прет как мы. А темнеют уже потом.

 

84372_600.jpg

 

86045_600.jpg

 

Детей-взрослых у меня 50/50, с детьми мне намного проще - а мамам и папам очень нравится, что я расчитываю дозы препаратов с калькулятором по весу ребенка. Наверно, поэтому, они внимательно слушают мои нотации на тему «надо чадо чаще мыть и хорошо кормить». Люди тут очень бедные. Очень многие живут на улице. Эту девчонку мне привели с травмой еще месяца два назад. Она у нас так и осталась в диспансере, зовут ее Мими. Играет со стетоскопом и убеждена, что станет доктором и «всех-всех вылечит».

 

86668_600.jpg

 

А это детки, которые пришли на прививки. Розовая форма означает, что они- детсад. Естественно, хотят сфотографироваться все, только не все влезают в поле экрана.

 

87265_600.jpg

 

87853_600.jpg

 

14:30

Сегодня понедельник и ко мне на веранду приходит Фисна и говорит, что она может сопроводить меня на рынок. Одной мне туда ходить не разрешают. Рынок красивый и разный, фрукты и животные, секондхэнд из США и китайский ширпотреб, фасоль и кукуруза, потроха, сахарный тростник, уголь, бензин, таблетки на развес, пищевая сода, орешки, мыло, которое нужно разрезать на куски…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

88255_600.jpg

 

Мы возвращаемся - сегодня монахини едут на какой-то монашеский слет в монастыре в Порт-Салют - а это на море! И мне можно будет быстренько искупаться.

 

88384_600.jpg

 

Монашеский псевдоуазик.

 

88758_600.jpg

 

Около монастыря все усеяно ракушками, такими которые в каждой советской семье в серванте стояли.

 

88891_600.jpg

 

Отходим подальше от цивилизации и я прошу шофера сфотографировать меня. С десятой попытки ему это даже удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

89582_600.jpg

 

Одна из монахинь с которыми я живу- директриса школы. Она прознала, что я когда-то занималась танцам и попросила меня попреподавать ритмику детишкам. Отказать было сложно. Они ж меня тут кормят, и поят, и все дела. Так что в 17-30 вечера мы с детятями танцуем бачату. Я - за мальчика.

 

89788_600.jpg

 

Ребяткам нравится танцевать и они остаются репетировать, а ко мне приходит Жан Мари, парнишка, который преподает мне Креольский. Он говорит на ломаном английском, но тут выбирать не приходится.

 

90310_600.jpg

 

19:30

Репетитор уходит, и мне пора сполоснуться и ужинать. На самом деле, есть-то я еще не хочу, но на ужине надо присутствовать обязательно. Тут похлеще чем в башкирской деревне- все вечно хотят тебя накормить, даже если ты девочка совсем даже и не худенькая. Едим голубей с лучком.

 

90587_600.jpg

 

20:10

После ужина со мной снова занимаются. Но уже не креольским, а религией. Я - человек к религии ну вот вооооообще никак не причастный, всю жизнь считала себя, если не атеистом, то человеком от церкви далеким. Ну или религиозно недалеким. Но решила, раз есть возможность изучить новое – почему бы и нет. Монахиня Сона учит меня на испанском, потому что на русском не говорит в своей жизни она успела помиссионерствовать в Боливии. Библию она мне выдала тоже на испанском, благо читать задает совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот тоже человек про Гаити пишет. https://tema.ru/travel/haiti/

 

Почта Гаити — самая дорогая в мире. Отправить одну открытку в Европу стоит 15 долларов. Открытки на почте не продают. Так как площадь нужного количества марок значительно превышает площадь открытки, нужен большой конверт, который на почте, разумеется, тоже не продают.

 

4F2C9886.jpg

 

* * *

 

Можно с уверенностью сказать, что все бывшие черные французские колонии — самые жестокие страны на свете. Бывшие английские или испанские колонии отличаются мягким характером. Во франкоговорящих черных странах процветают агрессия, злоба и жестокость. Европейцы особенно не баловали африканцев в прошлом, но французы вели себя с неграми настолько бесчеловечно, что человечество вынуждено расплачиваться до сих пор (см. Гвинею, Кот-д’Ивуар и пр.).

 

Сан-Доминго была самой прибыльной французской колонией, обеспечивавшей половину европейского импорта кофе и сахара. Французы устроили плантации, построили системы ирригации и постоянно завозили огромное количество рабов из Африки. Тут жили 40 тысяч белых (французов), 50 тысяч мулатов («свободных цветных») и почти полмиллиона негров. Белые владели всем и сидели на всех административных должностях. Мулаты были неполноценными членами общества, но получали образование, служили в армии, а также сами владели плантациями и рабами. А негры вообще ничего не могли делать, кроме работы по 14 часов в день. Важно понимать, что в те времена цвет кожи был своего рода аналогом воинского звания или чина.

 

В 1789 году во Франции произошла революция. Плантаторы Сан-Доминго увидели в этом отличную возможность отделиться от Франции, чтобы владеть богатейшим островом самостоятельно и не подчиняться указам из-за океана. Пошли разговоры о независимости.

 

Конфликт изначально произошел между белыми и цветными: французская революция обещала всем равные права, поэтому цветные решили, что это их тоже касается (о неграх никто не думал). Наконец, в мае 1791 года революционное правительство приравняло цветных в правах с белыми, пообещав им гражданство. Плантаторы отказались признать этот указ. Начались протесты цветных. А уже в августе того же года и первые черные восстания.

 

Сто тысяч негров принялись разрушать плантации, сжигать дома и убивать белых. Забегая вперед, заметим, что с тех пор производственные возможности страны не сильно улучшились.

 

Дальше начался полный бардак. Франция объявила войну Англии. Плантаторы Сан-Доминго договорились о британском суверенитете для своей территории. Испания, которой принадлежали восточные две трети острова (то, что сейчас является Доминиканской республикой), тоже ввязалась в войну против Франции, помогая черным войскам провиантом и амуницией.

 

В 1794 году французское революционное правительство наконец отменило рабство. Настал XIX век. Франция кое-как восстановила свое влияние над Сан-Доминго. В этом ей помог черный генерал Туссен-Лувертюр, который отбил англичан и назначил себя пожизненным губернатором. Наполеон не выдержал такой наглости и отправил войска навести порядок. Туссен-Лувертюру обещали свободу, но вместо этого схватили и перевезли в Париж, где в тюрьме он вскоре и умер.

 

Когда стало ясно, что в планах французов восстановить рабство, негры перестали дружить с ними совсем. Наполеону были нужны войска для кампаний в Европе, поэтому в Сан-Доминго осталось недостаточно солдат для борьбы за колонию. Последняя битва состоялась в конце 1803 года под предводительством Жан-Жака Дессалина.

 

После десятилетия восстаний и боев революция состоялась. Сан-Доминго переименовали в Гаити. 1 января 1804 года Дессалин подписал новую конституцию, в которой отменялось рабство, а все жители Гаити, независимо от цвета кожи, объявлялись неграми. Белым запрещено было иметь какую-либо собственность (исключение было сделано только для натурализованных немцев и поляков, которые считались своими, а также для белых женщин, которые выходили замуж за черных). Дессалин по конституции был назначен императором.

 

Первый приказ нового императора: «Вырвите белый из флага, месье!». Так появился на свет флаг Гаити.

 

Самые страшные события гаитянской истории произошли через месяц после провозглашения независимости. С февраля по апрель 1804 года по личному распоряжению императора вслед за белой серединой флага солдаты вырезали всех оставшихся французов. Их было к тому моменту около пяти тысяч. Запрещено было стрелять в белых, чтобы не напугать выстрелами остальных. Резали абсолютно всех французов, включая стариков, женщин и детей любого возраста. Это была настоящая расовая чистка. В живых оставили только некоторых священников и врачей, а также живших там американцев, поляков и немцев. Страна стала полностью черной.

 

Под конец резни в газетах дали объявления: месть за преступления французов состоялась, теперь будут организованы парады, все оставшиеся белые прощены и получат защитную грамоту, если вернутся в город. Те из белых, кто вышел из укрытия, вместо праздника и защиты были расстреляны. Надо заметить, что и сам Дессалин через два года получил пулю в лоб от своих же.

В дополнение к разрушительным землетрясениям и ураганам за это время в стране произошли 33 государственных переворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нейтральных описаниях Гаити называют самой бедной страной Западного полушария. На самом деле это зловонная помойка в самом центре Карибских островов.

 

4F2C9188.jpg

 

Местные монеты такие же полуразложившиеся и потерявшие человеческий облик, как и гаитянское общество.

 

4F2C0384.jpg

 

Жителям страны удалось воссоздать Африку (в самом плохом смысле этого слова) в Америке.

4F2C9967.jpg

 

Гаити — первое в мире независимое негритянское государство.

4F2C9259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаити — вторая после США демократия Нового Света.

4F2C9307.jpg

Три года назад в столице государства городе Порт-о-Пренсе произошло землетрясение, разрушившее практически все дома. Миллиарды долларов, выделенные на восстановление, были украдены.

4F2C9516.jpg

С тех пор в столице построено ровно одно здание — рынок.

4F2C9553.jpg

В остальном без изменений.

4F2C9540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уличная растяжка призывает бороться с коррупцией.

4F2C9801.jpg

 

Социальная реклама призывает ездить на мотоциклах в шлемах.

4F2C9849.jpg

 

Свобода от рабства.

4F2C9433.jpg

 

Город.

4F2C9249.jpg

 

Светофор.

4F2C9832.jpg

 

Реклама.

4F2C9230.jpg

 

Предвыборная агитация.

4F2C9995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стирка.

4F2C9321.jpg

 

Автомобильный номер.

4F2C9615.jpg

 

Кстати, спереди на машины номер вешать не обязательно.

4F2C9868.jpg

 

Он располагается на лобовом стекле в виде желтой наклейки.

4F2C9854.jpg

 

Дети.

4F2C9772.jpg

 

Остановка автобуса.

4F2C9961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожные конусы тут ярко-зеленого цвета.

4F2C9769.jpg

 

Гаитянские будни. Кто-то против чего-то протестует в самом центре.

4F2C9736.jpg

 

Мужик тащит листы гипсокартона.

4F2C9443.jpg

 

Дорога к морю.

4F2C9450.jpg

 

Дорога в горы.

4F2C9630.jpg

 

Собор.

4F2C9485.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр города.

4F2C9651.jpg

 

Там же.

4F2C9604.jpg

 

Просьба в школьный автобус с оружием не входить.

4F2C9923.jpg

 

Брызговики на такси-пикапах обязательно выполнены в форме знака $.

4F2C9981.jpg

 

На Гаити особо развита культура раскрашивания автобусов (примерно как в Пакистане или в Панаме). Сзади обычно изображается чей-нибудь портрет.

4F2C9420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху багажник обязательно должен быть украшен самолетом в профиль.

4F2C9700.jpg

 

На боковых окнах — какой-нибудь повторяющийся мотив.

4F2C9658.jpg

 

Спереди — шипы, чтобы народ не подсаживался.

4F2C9695.jpg

 

Задние лестницы закрываются специальными металлическими щитами, чтобы нельзя было вскарабкаться наверх без ведома водителя.

4F2C9689.jpg

 

Автобусы среднего размера тоже имеют свои каноны оформления.

4F2C9620.jpg

 

Главное развлечение на Гаити — лотерея.

4F2C9829.jpg

 

Лотерея проводится два раза в день. Называется «миди» (полдень) и «Нью-Йорк» (проводится вечером).

4F2C9928.jpg

 

Говорят, кто-то выиграл джекпот.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

ccd612a6-d360-4c0e-909b-07fc64298750-600x338.jpg

 

Врач из Гватемалы: Если человек ходил к шаману, не надо говорить, что он идиот

 

Неожиданное продолжение темы о Виктории Валиковой.

 

Посетив более чем 60 стран и поработав в странах третьего мира врачом, Виктория Валикова, молодой врач из Уфы, поехала в Гватемалу, чтобы построить там больницу для коренных майя. Сделать это удалось за год: договориться с властями, запустить успешную краудфандинговую кампанию, найти архитекторов, пригласить медиков-волонтеров. Сейчас Вика с командой запускают вторую больницу, в Никарагуа. А в ближайшие 10 лет планируют открыть еще несколько клиник для бедных людей в странах третьего мира. О буднях проекта, рисках, страхах, победах и ежедневной текучке Вика подробно пишет в личном аккаунте в соцсетях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...