Перейти к содержанию

Новогодний Папа


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

slaider_sylwek.jpg

 

НОВОГОДНИЙ ПАПА

 

Мы с вами прекрасно знаем, что церковный календарь состоит из одних праздников. Ежедневно в Евхаристии Церковь празднует победу Господа над адом и смертью; каждый день мы воспоминаем, как свет этой победы воссиял в деяниях святых. 31 декаября – не исключение; канун Нового года совпадает с памятью святого папы Сильвестра (понтификат 314 — 335). О популярности его культа говорит хотя бы тот факт, что в ряде стран канун Нового года так и называется – «Сильвестр».

 

С именем папы Сильвестра связана хорошо известная всем легенда о «Константиновом даре» — передаче императором Константином верховной власти над Империей римскому понтифику. Но позвольте мне сегодня оставить ее в стороне: как и любые домыслы (пусть даже созданные с самыми благими намерениями), «Константинов дар» породил в истории Церкви слишком много неурядиц, ссор и разделений. Сам же папа Сильвестр, о котором в действительности мы знаем очень мало, тем не менее может стать прекрасным покровителем новогодних праздников, и вот почему.

 

В довольно продолжительный период своего понтификата (двадцать один год!) св. Сильвестр занимался тем, чем и полагается заниматься порядочному епископу: он проповедовал и заботился о развитии христианской общины Рима. При папе Сильвестре были выстроены величественные базилики, первая из которых – базилика св. Иоанна на Латеранском холме, в которой понтифик и совершал богослужения; а также базилики святого Креста из Иерусалима (Санто Кроче) и старая базилика святого Петра над могилой апостола. Выбравшись из катакомб, христианская Церковь облачается в праздничные одежды, готовится, как невеста к приходу Жениха, ожидая начала нового периода своей истории. Что принесет эта новая жизнь? Как и нам в канун Нового года, хочется надеяться, что впереди – только хорошее, новые открытия, новые горизонты, а трудности, которые встретятся на пути, преодолимы с помощью Божией. Пусть все плохое – гонения, притеснения и конфикты, останутся позади, а сейчас – позволим золоту мозаик и серебру новогодних гирлянд переливаться радостью уже наступившего Рождества.

 

mozaika-e1419425478574.jpg

 

Поклонение волхвов. Мозаика из старой базилики святого Петра, ныне находится в церкви св. Марии Космединской

 

Понтификат Сильвестра I принес христианам Империи еще одну радостную новость: принимает крещение император Константин, а с епископом Рима у него складываются прекрасные отношения. Какими бы ни были истинные причины крещения императора, благодаря его политике образ Церкви гонимой уступает место более сложной модели, в рамках которой христианской общине приходится выстраивать отношения с «миром». Иногда кажется, что и нам гораздо проще продолжать жить «в эпоху гонений»: «мы – избранные, вокруг — враги», «мы – праведники, вокруг — нечестивцы».

 

Гораздо сложнее идти к святости, когда вокруг тебя, в общем-то, приличные люди, и даже братья по вере. Сложно быть святым, когда в твою жизнь, такую христианскую и благопристойную, вторгаются светские праздники, ежедневные заботы, новости, политика и экономика, а также люди, которые если и относятся к христианству, то весьма номинально.

 

Пример папы Сильвестра показывает, что в этом нет ничего невозможного! Главное – не забывать, Кто на самом деле единственный источник нашей силы и надежды. На обелиске, стоящем перед Латеранской базиликой, черным по гранитному написано: CHRISTUS VINCIT, CHRISTUS REGNAT, CHRISTUS IMPERAT, CHRISTUS AB OMNI MALO PLEBEM SUAM DEFENDAT (Христос побеждает, Христос царствует, Христос владычествует, Христос от всякого зла народ свой защищает).

 

obelisk-e1419425536847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображения папы Сильвестра можно разделить на две большие категории. На одних он предстает вместе с императором Константином (эпизоды крещения императора, принесения Константинова дара, а также изображение императора, ведущего под уздцы папского коня), на других – с поверженным драконом (лично мне сцены с драконом нравятся больше). Легенда повествует, что в один не слишком радостный день римляне, в общем-то, привыкшие к благам цивилизации, обнаружили у себя под носом, в пещере на Тарпейской скале, дракона. Надо сказать, что Тарпейская скала – довольно зловещее место. Еще со времен Ромула, первого римского царя, с этой скалы сбрасывали преступников – тех, кто выступал против верховной власти, предателей и беглых рабов.

 

Помните об этом, когда идете по самому центру Рима от Капитолийского холма к Форуму: в этом месте и располагался некогда Тарпейский утес. В общем, очищать центр общественной жизни Рима от агрессивной твари пришлось папе Сильвестру. Он не только сокрушил дракона, но и воскресил его жертв к вящей радости римского народа. Даже когда зло подстерегает нас в самых неожиданных местах и атакует внезапно, Церковь – ее Таинства, ее традиция, да и просто наши братья и сестры, клирики и миряне, помогает победить чудовищ.

 

drakon.jpg

 

Баттиста ди Виченцо. Св. Сильвестр повергает дракона.

 

Анастасия Паламарчук

 

Gaudete.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Подниму тему по случаю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...