Перейти к содержанию

Католический священник открыл приют для беременных в Кирове


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Католический священник открыл приют для беременных в Кирове

 

Вера без дел мертва, считает настоятель католического прихода отец Григорий Зволиньски. Его центр «Вифлеем в Вятке» помогает обрести приют и помощь беременным женщинам, оказавшимся в тяжелой ситуации.

 

 

496x323_0_4de0d6a5ec75a4c4cb7c996cc21aa418@496x323_0x3e4c1b94_2858355411454684666.jpeg

 

Отец Григорий живет в Кирове уже 15 лет. Священник уверен, что нашел в России свой дом // Фото: Анна Потапова

 

О себе отец Григорий рассказывает немного: родился в Польше, как и все, в юности встречался с девушками, мечтал о семье, доме, детях. Но когда подошло время получения аттестата зрелости, принял решение в пользу служения. Написал возлюбленной прощальное письмо и поступил в семинарию. Признается: если бы 20 лет назад сказали, что будет жить в России да еще и заведовать Центром помощи беременным, попавшим в беду, ответил бы – где угодно, но не здесь. До сих пор думает, что жизнь в нашей стране очень тяжелая.

 

В Центр, расположенный в спальном районе Кирова, отец Григорий заезжает лишь иногда, чтобы помочь по быту, узнать, всем ли обеспечены пребывающие в приюте женщины и дети. Старается не вмешиваться без лишнего повода в жизнь подопечных. Они погружены в привычные заботы материнства. Хотя и есть ряд строгих правил. Запрещен алкоголь, курение в помещении, нельзя материться и скандалить. После десяти предупреждений договор с проживающей расторгается.

 

«Это вынужденная мера, – признается «СтарХиту» отец Григорий. – Когда у Центра еще не было постоянной прописки, для женщин снимали комнаты. Некоторые, почувствовав почву под ногами, приводили в дом мужчин и шумные компании, забывая о детях».

За шесть лет таких историй немного. Из 52 постоялиц, которым помог проект, лишь три женщины не нашли в себе достаточно материнской любви и оставили детей на попечение государства.

 

РУКА ПОМОЩИ

 

После смерти Папы Римского Иоанна Павла II в 2005 году по всему миру начали увековечивать его память. Тогда Григорий Зволиньски и предложил главе римско-католической архиепархии Тадеушу Кондрусевичу создать «живой памятник» – организовать Дом одинокой матери для тех, кто желает родить ребенка, но попал в сложную ситуацию. Кировская область в то время была одним из лидеров в России по числу абортов.

«У русских женщин это стало привычным делом. И когда девушка оказывается в положении, часто родные советуют ей в силу разных причин отказаться от ребенка, – делится отец Григорий. – Я исходил из мысли, что церковь должна не только говорить и повторять заповедь «Не убивай», но и протянуть руку помощи».

 

600x400_0x3e4c1b94_13056863481454684671.jpeg

 

Отец Григорий не только спас Валю Чернядьеву с дочкой Аней, но и помог девушке выбрать дальнейший путь// Фото: Анна Потапова

 

Возможность для реализации появилась спустя четыре года. Одна из прихожанок – Юлия – получила в наследство двухкомнатную квартиру и предоставила ее для приюта. Тогда, в апреле 2009 года, настоятель объехал 15 женских консультаций Кирова и района. В 14 согласились сотрудничать.

 

«Одна из врачей задала мне вопрос: «А как девушки рассчитаются за помощь?» Я ответил: «Никак». Она не поверила, что это безвозмездно», – рассказывает священник. Спустя несколько недель раздался первый звонок. В одну из консультаций Кирова пришла 16-летняя девушка, которая была уже на 6-м месяце беременности. Влада воспитывалась без отца, мама была тяжелобольна и не могла работать. Когда нечего было есть, девочка попрошайничала на улице. Жилье у нее было, поэтому отец Григорий с Юлией раз-два в неделю привозили продукты, а позже и вещи, необходимые для малыша и молодой мамы.

 

ДОМ ДЛЯ ДОМА

 

Уже через пару дней пришла вторая женщина, а вскоре, помимо Юлиной квартиры, потребовалось снять еще несколько комнат. Трижды отец Григорий обращался за помощью к властям города – безответно. «В какой-то момент я решил: мы помогаем русским православным детям, и если чиновникам безразлична судьба малышей, пусть это будет на их совести», – вспоминает настоятель. К решению вопроса подключился лишь друг отца Григория – Алексей Вершинин, занимавший тогда пост главы Ленинского района города.

 

Для приюта в бесплатную аренду было выделено бывшее помещение мирового суда. Но с одним условием: Центр должен заработать в течение года. Ремонт делали всем миром: баптисты и пятидесятники собрали 140 тыс. рублей на строительные материалы и оплатили работы, местные предприниматели и фирмы помогли с мебелью, бытовой техникой. Обустроили четыре спальни, кухню, столовую, игровую комнату. На открытие и освящение приюта «Вифлеем в Вятке» 1 ноября 2013 года приехал сам посол Ватикана архиепископ Иван Юркович.

 

«Сейчас Центр может принять одновременно 9 мам и 9 малышей. Наша задача – дать им крышу над головой, возможность собраться с духом. С женщинами работают психологи, юристы. Детей наблюдают врач и медсестра, – рассказывает отец Григорий. – Мы полностью обеспечиваем их питанием, одеждой, вещами первой необходимости. За время пребывания – до рождения ребенка и 1,5 года после – женщина может откладывать средства, выделяемые государством, и накопить порядка 40 тысяч, которые помогут ей в дальнейшем».

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

 

400x600_0x3e4c1b94_8849272971454684676.jpeg

 

Татьяна Кашина делится своей историей, чтобы у беременных, попавших в беду, был шанс на нормальную жизнь// Фото: Личный архив Татьяны Кашиной

 

ВАЛЕНТИНА ЧЕРНЯДЬЕВА, 20 ЛЕТ:

 

«От супруга я ушла, когда была в положении, – не смогла смириться с изменами. Уехала жить к приемным родителям. Позже перебралась в дом к родной маме, но существовать с ней под одной крышей оказалось невозможно – она крепко пила. В свое время я помогала в перинатальном центре «отказникам». И когда сама с ребенком на руках попала в ситуацию, при которой некуда деться, социальный работник Центра рассказала обо мне отцу Григорию. В тот момент я была готова на что угодно, лишь бы жизнь дочки была в безопасности. В Центре выяснилось, что у малышки проблема с тазобедренными суставами. В 10 месяцев ребенку пришлось наложить гипс на обе ноги. Отец Григорий мотался с нами в травмбольницу. Когда Ане снимали повязки, он был по делам в Польше, очень волновался – звонил, интересовался, все ли у нас хорошо. Такого отеческого отношения к себе и своему ребенку я не видела никогда. По совету отца Григория я решила продолжить обучение в медицинском колледже, и через полгода из приюта мы с дочкой переехали в общежитие, где мне предоставили комнату. Пока я на учебе – Аня в частном детском саду. Дороговато, но пока справляюсь. Подрабатываю техслужащей в общежитии, берусь за любую подработку – вся ночь моя! С одеждой для меня и дочери и сейчас помогает «Вифлеем в Вятке». Я не боюсь будущего – знаю, что со всем справлюсь. Думаю, самый трудный период я уже преодолела».

 

ТАТЬЯНА КАШИНА, 36 ЛЕТ:

 

«Семь лет назад я бежала от мужа в никуда. На руках – трехлетний сын, нет ни денег, ни жилья. К тому же я находилась на середине срока беременности – об аборте и речи быть не могло. Единственный выход, который предлагали, – оставить после рождения ребенка в детском доме. Я не знала, как быть! Но как раз в те дни проект «Вифлеем в Вятке» начинал работу, и в женской консультации мне дали координаты отца Григория. Люди из окружения отговаривали, думали, что это секта или афера с целью завладеть материнским капиталом.

 

Но благо, помимо отца Григория, рядом оказался еще один мудрый человек, который сказал: «Либо ты меняешь свою жизнь и меняешься сама, либо оставляешь все как есть». Я выбрала первое. В течение двух лет нашу семью обеспечивали всем необходимым: жильем, одеждой, продуктами. Когда программа подошла к концу, отец Григорий и Юлия пошли мне навстречу и разрешили остаться в приюте еще на год. Дочку я устроила в частный детский сад. Сама вышла на работу. А когда получили место в государственном садике, сняли комнату уже самостоятельно. О сложных периодах неприятно вспоминать. И какое-то время я стеснялась, даже стыдилась рассказывать, что жила с детьми в приюте. Но проект дал шанс изменить судьбу к лучшему, стать сильнее, оценить возможности, и я переступила через гордыню. Сегодня своим долгом считаю делиться с людьми этой историей».

 

РЕКВИЗИТЫ

Местная религиозная организация приход пресвятого сердца Иисуса римско-католической церкви в городе Кирове

ИНН 4346055723

КОРР. СЧЕТ 30101810300000000728

БИК 043304728

ПАО «НОРВИК БАНК» г. Киров

№ СЧЕТА 40703810900520154949

НАИМЕНОВАНИЕ ПЛАТЕЖА: ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ЦЕНТР «ВИФЛЕЕМ В ВЯТКЕ»

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуемный о. Григорий. Помните историю с бэби-боксами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуемный о. Григорий.

 

Дай Бог ему здоровья и помощи в его миссии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

zrtv1DPIdTI.jpg?size=1080x1080&quality=9

В России, в городе Киров, действует реабилитационный центр для женщин и детей под названием «Вифлеем в Вятке». Этот центр основал в 2009 году настоятель католического прихода в городе Кирове отец Григорий Зволиньски. На создание Центра его вдохновили слова Господа Иисуса: «и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18,5), а также призыв Папы Иоанна Павла II: «Боритесь, чтобы каждому человеку было дано право родиться… Не останавливайтесь перед трудностями, сопротивлением и неудачами, которые могут вам встретиться на этом пути. Речь идет о человеке, и нельзя в этой ситуации оставаться равнодушным» (Рим, 26.02.1979 г.).

Деятельность центра направлена на поддержку одиноких беременных женщин, которые нуждаются в помощи. При наличии свободных мест здесь также могут найти пристанище женщины с детьми, которым некуда пойти. Часто это сироты, жертвы домашнего насилия или женщины из мест лишения свободы. Пребывание женщин в центре оформляется юридически, с ними заключается договор на один месяц. Если женщина соблюдает правила центра, договор продлевается. Максимальный срок пребывания в центре – один год, но бывают случаи, когда женщины живут здесь и дольше, каждая ситуация рассматривается индивидуально.

"Вифлеем в Вятке"

В Кировской области есть несколько организаций, помогающих нуждающимся женщинам с детьми, но «Вифлеем в Вятке» является единственным учреждением, предоставляющим возможность проживания. Здесь беременным женщинам и женщинам с детьми дается временное жилье и содержание. Помещение для этих целей было предоставлено городом в безвозмездное пользование. Оно рассчитано на проживание 8 мам с детьми, в Центре есть 4 комнаты, кухня, столовая, игровая, ванная, комната администратора, склад для хранения вещей. В Центре работают три сотрудника: администратор, помощник администратора с функциями няни и ночной дежурный.

"Вифлеем в Вятке"

"Вифлеем в Вятке"

"Вифлеем в Вятке"

Проект решает прежде всего проблему абортов. Изначально он создавался с целью поддержать женщину в критический момент ее жизни, когда она узнает о беременности и не находит поддержку среди близких. Часто, оказавшись в такой ситуации, женщина принимает решение прервать беременность. Данный центр дает ей возможность не делать этого шага, сохранить жизнь ребенка, родить и воспитывать в спокойной атмосфере по крайней мере первое время, пока она не встанет на ноги. Помощь оказывается с момента обращения женщины до рождения ребенка, и в течение первого года его жизни независимо от вероисповедания.

За 14 лет существования центра здесь получили помощь более 100 женщин и более 200 детей. 44 ребенка из этого количества — это именно те дети, чьи мамы были приняты в центр, еще нося их под сердцем.

«Некоторые женщины, получив помощь и уйдя, через какое-то время возвращаются и рожают у нас второго, а иногда и третьего ребенка. Это радует, это значит, что наш центр является для них поддержкой, на которую они всегда могут рассчитывать», — рассказывает Юлия Груздева, руководитель проекта.

Помощь такого рода очень важна в современном обществе, так как проблема абортов стоит очень остро на всем постсоветском пространстве и в мире в целом. Подобные проекты предлагают женщинам альтернативу.

«Я включилась в этот проект с самого начала. Проблема абортов мне близка, так как она коснулась нескольких поколений моей семьи», — делится Юлия Груздева. — Я бы хотела, чтобы каждая беременная женщина при желании имела возможность родить ребенка, имела тех людей, на кого может опереться в трудный период своей жизни».

Ведение центра не единственная деятельность в пользу защиты жизни в католическом приходе города Киров. В 2013 году отцом Григорием в сотрудничестве с местными протестантскими общинами по улицам города было проведено шествие в защиту жизни нерождённых детей «Один из нас», в котором приняло участие около 500 человек.

"Вифлеем в Вятке"

Руководитель центра поделилась мыслями о том, как любой желающий может способствовать решению проблем, с которыми борется их проект. Вот несколько идей от Юлии: «Те, кому эта проблема близка, могут найти много способов помочь в ее решении. Это и молитва за нерождённых детей — так называемое духовное усыновление, когда в течение 9 месяцев человек молится за ребенка, которому угрожает опасность аборта. Можно поискать в своем городе организации, которые занимаются такого рода помощью и спросить, в чем они нуждаются. А можно просто оглянуться вокруг, нуждающиеся в помощи могут быть совсем рядом, притом помощь может быть разного рода. Недавно мне позвонила женщина и, плача, рассказала, что у нее двое маленьких детей – погодок, муж ушел на военную службу, а она сидит дома в четырех стенах и не справляется с детьми, ей нужно общение. Иногда настолько его не хватает, что она готова выйти в окно. Есть квартира, есть деньги, а она с детьми просилась жить в наш центр, сама за себя готова была платить, и всё ради того, чтобы не быть одной, чтобы можно было с кем-то, кроме детей, поговорить. Оглянемся вокруг, может в нашем окружении есть одинокие люди, и не только женщины с детьми, а пенсионеры, инвалиды, кому мы могли бы подарить часть своего свободного времени и просто поговорить, выслушать. Иногда этого бывает достаточно».

Желающие подробнее узнать о деятельности центра или оказать им поддержку, могут найти больше информации в официальном сообществе.

Католическая информационная служба Центральной Азии

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

pyFX_96rDxo.jpg?size=320x240&quality=95&

Письмо одной из наших бывших мам Центра "Вифлеем в Вятке".
"Здравствуйте о. Григорий. Хочу сказать Вам спасибо, за то,что Вы делаете. Я была подопечной вашего реабилитационного центра"В в В" потом меня от туда забрал молодой человек. 16 января было уже 8 лет как мы с ним живем совместно и воспитываем детишек. На момент нашего с ним знакомства у него было двое деток, которых он воспитывал один. Потом приехала я с дочкой и вот у нас стало уже трое детишек. А вот в 2018 я родила от него дочку Зарину. Так вот, мы живем вместе и воспитываем деток. Отправляю вам фотографии моих девочек Надюши (я с ней у вас в центре проживала при Галине Владимировне Рубан) и Зарины. Надюше 10 лет учится в 3м классе, а Заринке 5 лет ходит в детский сад".

Отец Григорий Зволиньски

w43Pr01tvmw.jpg?size=1280x960&quality=95

OJL4t04G47Q.jpg?size=1620x2160&quality=9

XCCgVgv7_tI.jpg?size=453x604&quality=95&

59qegnDQUiA.jpg?size=453x604&quality=95&

SzpF_JlnAv4.jpg?size=453x604&quality=95&

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...