Перейти к содержанию

Культ Папы


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Скажите, а этот культ Папы недавно возник? С изобретеним ТВ?

 

 

Несколько раньше.

Но окончательно оформился при сл. Б. Пие XII - первом папе больших масс, постоянных месс на площадях, систематических обращений и проповедей через средства массовой информации. Он по-настоящему вошёл в каждый католический дом. :)

 

 

То есть, синхронно со светскими политиками и вождями.

Скажите, а это модернизм или не модернизм? С одной стороны, раньше Папы не входили в каждый дом, а начали. Вроде бы, модернизм. С другой стороны, Папы и раньше вели себя (в этом отношении) как светские властители. Те не входили в каждый дом, и Папы не входили. Т.е. тут ничего не изменилось. Значит, не модернизм. Третий вариант - ни то и ни другое, а всё дело в развитии средств коммуникации.

А вы как думаете?

 

 

 

Является ли модернизмом нынешний культ римских Пап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли модернизмом нынешний культ римских Пап?

 

Я чего-то особого культа не и не видел. Есть Папы весьма много и полезного сделавшие для католичества и христианства в целом, есть даже святые Папы, но большинство из "другой оперы". Последнего великого Папу, я лично видел на примере Папы Св. Иоанн-Павел II, пришедшие за ним (пока) из "другой оперы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, изучи, что Церковь называет модернизмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли модернизмом нынешний культ римских Пап?

 

Я чего-то особого культа не и не видел. Есть Папы весьма много и полезного сделавшие для католичества и христианства в целом, есть даже святые Папы, но большинство из "другой оперы". Последнего великого Папу, я лично видел на примере Папы Св. Иоанн-Павел II, пришедшие за ним (пока) из "другой оперы".

 

Культ я имел в виду в том смысле, что из Папы делают какого-то вождя, от которого все чего-то ждут. Раньше малообразованный католик, живущий не в Италии, имя Папы узнавал только из поминанания на Мессе. И то, в колокольчик ведь не звонят при упоминании Папы, так мог вполне и не знать, как того зовут. А что Папа сменился (естественным путём:)), нормальный католик мог узнать случайно года через три. Историки, правильно я понимаю?

 

Тогдашняя ситуация мне кажется более нормальной. А сейчас "Папа вошёл в каждый дом", правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждый дом может войти не только Папа, но и вообще кто угодно по каким то причинам ставший широко известным в интернете. Информационное общество это реальность нашей жизни. Это не плохо и не хорошо. Это знаете ли дело добровольное. Можно следить за каждым шагом Папы, можно ограничиваться только поминанием его в молитве. Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого Папы есть свои сторонники и не очень. Я это уже третий раз наблюдаю. Какой-такой культ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культ я имел в виду в том смысле, что из Папы делают какого-то вождя, от которого все чего-то ждут.

 

Естественно ждут, кстати и сторонники, и противники.

По поводу "вождя", тут видимо надо чётко разделять понимание Папы как наместника Христа и первого лица Католической Церкви, и в этом случае де-юре возможно его считать вождём своей паствы. Но есть и факт человеческой сущности лица ставшего Папой, и вряд ли для всех конкретный Папа олицетворяется вождём для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Последнего великого Папу, я лично видел на примере Папы Св. Иоанн-Павел II

 

Ну, у Иоанна Павла Второго тоже было много косяков

Лучший Папа нашего времени - это Бенедикт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Папа нашего времени - это Бенедикт.

Потому что ничего не делал?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший Папа нашего времени - это Бенедикт.

Потому что ничего не делал?

 

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культ или не культ, но в истории Церкви был весьма набожный и образованный монах, не любивший Папу Римского как институцию и как человека, - Мартин Лютер, а также простой такой, отнюдь не доктор богословия, итальянский парнишка, известный даже не под именем, - под прозвищем "французик". Святой Бедняк, Святой Франциск Ассизский Папу любил и почитал.

С любыми "частными мнениями" можно соглашаться и не соглашаться, но, когда несогласие выражается в ...грубых выпадах в адрес Папы Римского, какое бы имя он не носил, я лично чувствую некоторое сомнение в "католичности" автора.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, честно говоря, чувствую сомнения в "вселенскости" автора который столь плотно ассоциирует свою веру с Папой, что болезненно воспринимает "наезды" на последнего.

Кстати лично меня Папа Францизск мало трогает. Мне нравился Бенедикт. А что Францизск с его празднованием Реформации, что Иоанн-Павел 2 с его целованием Корана, мне не мешали и не мешают. По крайней мере мешают не больше чем Лев 10, от которого хотелось бы поменьше Ренессанса и более адекватной реакции на того же Лютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне последние три Папы нравились каждый по-своему. Никто из них не раздражал. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ничего не делал?

 

Ничего не делать, и делать, то, что тебя лично не устраивает, это не совсем одно и тоже.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не склонен рассматривать бездействие как действие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ничего не делал?

 

Как это ничего не делал? Именно при нем созданы были "англиканские"ординариаты. И именно озвучил прямо, как нужно понимать в католическом смысле выражение "церкви-сестры". Боюсь, что в экуменистическом запале не это не были бы способны ни Иоанн-Павел Второй, ни тем более нынешний Франциск.

Ну, и позволение служить ТРидентину любому священнику,не оглядываясь на вышестояие инстанции, - это тоже заслуга Бенедикта.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно, и хорошо. Но , увы, от него ожидалось бОльшего. Слишком часто он молчал, и не принимал никаких действий относительно епископов, которые подрывали престиж Церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ничего не делал? Именно при нем созданы были "англиканские"ординариаты. И именно озвучил прямо, как нужно понимать в католическом смысле выражение "церкви-сестры". Боюсь, что в экуменистическом запале не это не были бы способны ни Иоанн-Павел Второй, ни тем более нынешний Франциск.

Ну, и позволение служить ТРидентину любому священнику,не оглядываясь на вышестояие инстанции, - это тоже заслуга Бенедикта.

 

Церкви-сестры в католическом смысле никакие не сестры... ;)

 

02.09.00 В ВАТИКАНЕ БОЛЬШЕ НЕ СЧИТАЮТ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ «СЕСТРОЙ» ЦЕРКВИ КАТОЛИЧЕСКОЙ ВАТИКАН.

"Католическая церковь — мать других христианских церквей и не может рассматриваться как сестра". Выражение «церкви-сестры» неприменимо к взаимоотношениям между католиками, православными и протестантами. Можно лишь говорить о католической церкви как таковой и некоторых доктринах на Востоке". Такое послание к епископским конференциям всего мира разослал префект ватиканской конгрегации по вопросам вероучения кардинал Йозеф Ратцингер. Как сообщило религиозное информационное агентство «Адиста», главный идеолог Ватикана подчеркнул, что вопрос не только в терминологии, но и в сути дела. По его словам, «когда речь заходит о Церкви, то имеется в виду единственная, святая, универсальная, апостольская католическая церковь». Ее «сестрами» могут именоваться лишь другие католические церкви, подчеркнул кардинал, добавив, что он выступает против «примитивного экуменизма». Таким образом, наконец-то в Ватикане отказались от лицемерной «сестринской» фразеологии и вполне прямолинейно высказались по поводу отношения к православным, которые в глазах католиков по-прежнему остаются не более, чем «схизматиками». Что ж, спасибо хотя бы за откровенность.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ничего не делал?

 

Как это ничего не делал? Именно при нем созданы были "англиканские"ординариаты. И именно озвучил прямо, как нужно понимать в католическом смысле выражение "церкви-сестры". Боюсь, что в экуменистическом запале не это не были бы способны ни Иоанн-Павел Второй, ни тем более нынешний Франциск.

Ну, и позволение служить ТРидентину любому священнику,не оглядываясь на вышестояие инстанции, - это тоже заслуга Бенедикта.

 

Сильным поступком Бенедикта XVI было ещё при жизни сделать вакантным Святой Престол - на это далеко не многие оказались способными.

И ещё мысль - что он (Й. Ратцингер) гораздо больше важного сделал на позиции руководителя Конгрегации по вероучению.

И последняя мысль - от Папы Франциска прежде всего ожидали, что он наведёт порядок с заморочками с ватиканским Банком и финансовой неразберихой в делах Церкви; а также расставит точку в тактике отношения к представителям клира, запятнавшим себя в "голубой теме" и педофилии. Чего-то пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Церкви-сестры в католическом смысле никакие не сестры... ;)

 

...

почему? В католическом смысле именно сёстры.

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? В католическом смысле именно сёстры.

С уважением, о.Олег

 

"Выражение «церкви-сестры» неприменимо к взаимоотношениям между католиками, православными и протестантами. Можно лишь говорить о католической церкви как таковой и некоторых доктринах на Востоке" Йозеф Ратцингер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? В католическом смысле именно сёстры.

С уважением, о.Олег

 

"Выражение «церкви-сестры» неприменимо к взаимоотношениям между католиками, православными и протестантами. Можно лишь говорить о католической церкви как таковой и некоторых доктринах на Востоке" Йозеф Ратцингер.

 

Вновь вмешаюсь на правах наблюдателя. Всё-таки лучше ссылаться на сам документ, а не на его перепевы.

 

А там говорится, в частности, следующее: "В действительности, в истинном значении этого слова, "Церквями-сестрами" являются лишь местные Церкви (или группы местных Церквей, примером чему служат Патриархаты или Митрополии) между собой. Если выражение "Церкви-сестры" будет использоваться именно в этом истинном смысле, то всегда будет присутствовать ясность, что Святая Католическая Апостольская Церковь является не сестрой, но матерью всех местных Церквей.

Можно также употреблять выражение "Церкви-сестры" в истинном значении применительно к отношениям местных Католических и некатолических Церквей между собой; в этом смысле собственно Римская Церковь также может быть названа Церковью-сестрой других Церквей".

Иными словами, с точки зрения католического богословия, Католической Церкви РПЦ МП является не сестрой а (блудной) дочерью. Но вот Римская Церковь и РПЦ МП сестрами вполне являются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

. Всё-таки лучше ссылаться на сам документ, а не на его перепевы.

 

 

+500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком часто он молчал

Иногда лучше жевать молчать, чем говорить

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Бенедикт занимался тем, чем надлежит заниматься Папе: молился, служил Мессу, писал книжки и энциклики. Последние, кстати, были посвящены богословским добродетелям: Вере, Надежде и Любви. А не вопросам изменения климата.

 

Возможно, про изменение климата веселее. Возможно. Возможно также, что регулярная клоунада "как вывернуться из того, что он сказал последний раз" - жутко развлекающая вещь. Даже больше - это просто шоу:

 

1b35cce42ae6.jpg

 

6953aeac915a.jpg

 

 

 

Но не все въезжают в прелести экстрима.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...