Перейти к содержанию

"Spotlight"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

12111945_955371831211814_9012776913046087803_n.jpg?oh=1e87fb19173b12f54076638a337b2357&oe=5798411A

 

Отец Ханс Золнер, SJ - директор центра по защите несовершеннолетних так прокомментировал "Spotlight":

" Не говорить, пытаться разрешить все проблемы "под ковром", спрятаться и надеяться что все пройдёт само собой. Нужно понять, что не пройдёт. Мы должны признаться себе: или мы со смелостью и способностью смотреть правде в глаза решим эти проблемы, или в один прекрасный день, который рано или поздно наступит, нас заставят это сделать. И это, думаю, одно из посланий фильма"

 

Это хороший фильм. Если он вызывает горечь и боль, это не значит вообще что он антикатолический. Потому что страдания и несправедливость не могут оставлять безразличными.

 

Антикатолический. Это слишком однобокое восприятие, слишком примитивное. Как вызывает грусть реплика героини-журналистки: "я перестала ходить в Церковь. Не могу больше"

Да только не все так просто. Вот так взять и перестать ходить в Церковь, это не решение. И тот кто по-настоявшему верил, не найдёт в этом решении успокоение израненному сердцу. И мы, если для нас Церковь это нечто большее, чем социальный институт, должны принять эту жестокую правду, не ожесточив при этом сердец.

 

И задаешься вопросом: чего в конце концов хочет от меня режиссёр?

И от этого вопроса идёшь дальше: чего хочет от меня Бог после всего этого?

 

Простить? Чтобы простить, надо посмотреть правде в глаза. Надо ей захлебнуться, надо прочувствовать её горечь. Иначе прощать будет нечего. Попросить прощения? Внимание, резвые католики, принявшиеся бить себя в грудь с воплем: mea culpa! Осозновать всю низость этих преступлений, сострадать, примирять, молиться - да! Но не нести комплекс вины на себе за чьи-то проступки. Церковь из людей состоит, а люди бывают больными, несчастными, запутавшимися. И Христос к ним пришёл, ради них умер. И не надо делать из падших священнослужителей какой-то неиссякаемый источник для дискуссий. Есть миллионы хороших и порядочных, замечательных священников, но о них все молчат, потому что неинтересно.

 

Так что одно дело признать факт педофилии, молиться искренне за всех, кто пострадал и тех, кто причинил страдание. А другое дело это бесконечно об этом говорить, выискивать подробности со страстью собаки-ищейки, подбрасывая дров в огонь любителям дешевых сенсаций.

 

Так что если и просить прошения, то за нас самих. Если вдруг мы слишком долго молчали или наоборот слишком долго говорили.

 

А.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "Spotlight"? В смысле - о чем он? Коротко. Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, твой ответ из серии "Где мы находимся? - Вы находитесь на воздушном шаре" :)

Понятно, что о священниках-педофилах, но сам фильм то о чем? Для примера - "Летят журавли" и "Большая прогулка" - оба фильма про войну. Ну и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрела. И не буду. Что еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрела. И не буду. Что еще?

 

Да ничего. Спросила. Думала что ты смотрела, раз о фильме пишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...