Перейти к содержанию

Молитва св. Патрика


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3hHEial9pkE.jpg?size=1004x1004&quality=95&sign=c177b3a4c6f16261eab22ebdb3332a1f&type=album

 

Молитва св. Патрика

 

Я восстаю ныне великой силою

воззвания ко Троице,

верою в Троичность,

исповеданием Единства

Творца всего творения.

Я восстаю ныне

силою Христа и Его Крещения,

силою Его Распятия и Погребения,

силою Его Воскресения и Вознесения,

силою Его пришествия на последний суд.

 

Я восстаю ныне

силою любви Херувимов,

силою послушания Ангелов,

силою служения Архангелов,

силою надежды воскресения и благовоздаяния,

силою молитв Патриархов,

силою провозвестия Пророков,

силою проповеди Апостолов,

силою веры Исповедников,

силою непорочности Девственниц,

силою деяний Праведников.

 

Я восстаю ныне

силою Небес,

светом Солнца,

сиянием Луны,

славой Огня,

быстротой Молнии,

порывом Ветра,

глубиной Моря,

постоянством Земли,

крепостью Камня.

 

Я восстаю ныне

Божьей силою, меня ведущей,

Божьим могуществом, меня укрепляющим,

Божьей мудростью, меня направляющей,

Божьим оком, меня соблюдающим,

Божьим слухом, мне внемлющим,

Божьим словом, мне глаголющим,

Божьей дланью, меня хранящей,

Божьим путем, мне предлежащим,

Божьим щитом, меня ограждающим,

Божьим воинством, меня сберегающим

от демонских уловлений,

от скверных искушений,

от природных похотей,

от всех, кто желает мне зла,

дальних и ближних,

единых и разделенных.

 

Я призываю ныне

все силы эти оградить меня

от всего, без милости восстающего

на мои тело и душу,

от заклятий лжепророков,

от злоучений язычников,

от лжеверия еретиков,

от обмана идолослужения,

от злого колдовства,

от тех знаний, что губят тело и душу.

 

Христос ныне обороняет меня

от яда и огня,

от потопления и ран

дабы даровать благо в изобилии.

 

Христос со мною,

Христос предо мною, Христос за мною,

Христос во мне,

Христос подо мною, Христос надо мною,

Христос справа меня, Христос слева меня,

Христос где я лежу, Христос где я сижу,

Христос где я стою,

Христос в сердцах, помышляющих о мне,

Христос в устах, говорящих о мне,

Христос в очах, видящих меня,

Христос в ушах, внимающих мне.

 

Я восстаю ныне великой силою

воззвания ко Троице,

верою в Троичность,

исповеданием Единства

Творца всего творения.

Спасение от Господа.

Спасение от Господа.

Спасение от Христа.

Спасение Твое, Господи,

да присно пребудет с нами.

Аминь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Оригинал на ирландском. Это стилистическое подражание кельтским языческим заклинаниям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Икона Святого Патрика | AliExpress

«Оленья молитва» святого Патрика

Сегодня праздник святого равноапостольного Патрикия (Патрика). просветителя Ирландии. Одно из его творений — так называемая «Оленья молитва» или «Щит святого Патрика». По преданию этою молитвой святой Патрикий и его сподвижники молились по пути в Тару (древнюю столицу Ирландии), когда шли проповедовать королю Лугайру. Друиды (языческие жрецы) устроили в лесу засаду на святого. Но когда миссионеры с пением молитвы проходили мимо, друиды чудесным образом вместо Патрикия и его спутников увидели стадо оленей.

Ниже приводится церковно-славянский перевод «Оленьей молитвы», выполненный Сергеем Анатольевичем Наумовым:

Ныне востах силою крепкою воззвания ко Троице, верою Троическою, исповеданием единства Творца всея твaри.

Ныне востах силою Рождества Христова и Крещения Его, силою Распятия Его и погребения, силою Воскресения Его и Вознесения, силою Суднаго Втораго Пришествия Его.

Ныне востах силою херувимския любве, о послушании ангелов, о служении архангелов, о надежди Воскресения непостыднаго, о молитвах патриархов, о провозвещении пророков, о проповедании апостолов, о вере исповедников, о чиcтоте святых дев, о деяниих мужей праведных.

Ныне востах силою небеcною, солнцу сияющу, луне светляющи, снегу белящуся, огню ярящуся, молнии проблистающися, ветру ускоряющу, морю безднующу, земли неколеблеме, камени твердящуся.

Ныне востах силою Божиею во еже управити мя, крепостию Божиею во еже сохранити мя, премудростию Божиею во еже наставити мя, оком Божиим во еже зрети мя, слухом Божиим во еже услышати мя, словом Божиим во еже условесити мя, рукою Божиею во еже оградити мя, стезeю Божиею во еже предлежaти ми, бронeю Божиею во еже защитити мя, воинством Божиим во еже заступити мя, от уловлений демонских, от прельщений злых, от похотей душевных, от всех елицы аще возжелают ми злая, близ ли им сущым или далече, единому или во множестве.

Ныне призываю вся силы сия заступити мя от оных зол, от всякия силы вражия, немилостивно востающия на тело мое и душу, от чародеяний лжепророков, от злоучений язычников, от лжеучений еретиков, от коварства идолослужения, от волхвований обаянниц, и ковачей железа, и древопоклонник, от всякаго душепагубнаго познания. Христос днeсь защитит мя от отравления и попаления, от потопления и уязвления, во еже умножитися на мне воздаянием Его.

Христос со мною, Христос напреди мене, Христос созади мене, Христос во мне, Христос низу мене, Христос верху мене, Христос одесную мене, Христос ошуюю мене, Христос идеже возлещи ми, Христос идеже возсести ми, Христос идеже востати ми, Христос в сердцах помышляющих о мне, Христос во устех глаголющих о мне, Христос во елицем очеси еже зрит на мя, Христос во елицем ушеси еже внемлет ми. Ныне востах силою крепкою воззвания ко Троице, верою Троическою, исповеданием единства Творца всея твари.

Господне есть спасение,

Господне есть спасение,

Христово есть спасение.

Спасение твое, Господи, да не оскудеет от нас, ныне и присно, и во веки веков.

Аминь.

Некоторые комментарии переводчика:

В молитве упоминаются ведьмы («обаянницы» от слова «баяти» — «заговаривать»), кузнецы («ковачи железа» — см. в Википедии слово «велунд») и друиды («древопоклонники»).

«Злоучение язычников» в оригинале — «черные законы язычников», однако в нашем церковнославянском корпусе понятия о «черных законах» не нашлось, поэтому оставил «злоучение».

В тексте пару раз фигурирует «награда», что я перевел как «воскресение непостыдное» (в оригинале — «воскресение для получения награды») и «во еже умножитися на мне воздаянием Его» (в оригинале — «чтоб мне получить от Него большую награду»). Чтоб не возникало искусительной мысли о сверхдолжных заслугах :)

«Да не оскудеет от нас ныне и присно и во веки веков» в оригинале «да пребудет всегда с нами». Заменил, во-первых, чтоб не было параллели с «да пребудет с нами сила» (испытывал на живых людях, у них возникли такие ассоциации), а во-вторых, с «ныне и присно и во веки веков» — это традиционное церковное окончание молитв.

Примечательно, что и в ирландском тексте последние строки (начиная с «От Господа есть спасение») — на латыни.

Источник

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...