Перейти к содержанию

Детская литература


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дитятке уже 6.5 лет.

Сама буквы в слова складывает, но скорость чтения пока еще не превышает и сотни слов в хороший день, так что не та чтобы самой в уголок забиться и книги читать, не докучая родителям.

Я не Иренко, сказки сочинять не мастерица, так что читаем то, что другими написано. И тут возникает проблема выбора. Всей детской литературы не перечитаешь. Невольно ориентируюсь на то что самому когда-то нравилось, на то что нравилось старшей, и на известные популярные книги как бы обязательные к прочтению. И этого-то выходит больше чем я, наверное, успею ей прочитать до повзросления, но главное, пожалуй, то что мне самой все это читать большей частью скучно. И в детстве все эти Вини-пухи, Незнайки и Волшебники изумрудного города читаны, и для старшей дочери они читаны ни раз, сколько можно? А ведь наверняка есть книги для этого возраста либо современные новые хорошие, либо старые которые я как-то пропустила и не знаю. Кто поделится опытом? Кто что интересного своим детям читает/читал?

 

Тут прочитала ей "королевство кривых зеркал". В общем-то неплохая фэнтази в смысле идеи и сюжета, но все эти тексты про пионерок ... Доча спрашивает, почему Нушрок испугался красного платка на шее девочки, но что на это ответить?

 

Скачала аудиопостановку "Бэмби". Самой раньше как-то не довелось ни читать, ни мультфильм посмотреть. Теперь прослушала, прежде чем ребенку давать. И не уверена, что хочу ей это давать. Мне, пожалуй, даже активно не понравилась эта, можно сказать, безсюжетная, жестокая, слезливая и какая-то фальшивая история про олененка. А кому-нибудь тут она нравилась?

 

Уже несколько раз в моем поле зрения всплывали упоминания о книгах Лемони Сникета "33 несчастья" как о бестселлере для детей, но, инфо из вики как-то пока не вдохновило и к тому же я не поняла на какой возраст ориентированы эти книги. Кто-нибудь знаком?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы относитесь к творчеству Корнелии Функе? Может, для 6,5 лет еще рановато, но в скором будущем уже будет в самый раз. Не знаю точно, но ее "чернильная" трилогия, по-моему, переведена на русский. "Чернильное сердце", "Чернильная кровь" и "Чернильная смерть".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не слышала, но буду иметь ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "Бэмби" нравился...очень, каюсь, вообще, во щенячестве про зверей читала всё и всех, Воскресенскую, Сеттон-Томпсона...О, а как насчет просто сказок: Уайльд, Андерсен, Гриммы, Перро, Родари, тот же Толкиен, кроме "Властелина..." и "Хоббита"? По-моему, все это вполне читабельно для взрослых, сама недавно "фермера Джайлса" перечитала. Или всё уже ребенку прочитано? Да, ещё стихи: Маршак, Заходер ("Батюшки, глобус попал под автобус...", помните?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё читано-перечитано с первым ребенком, то можно сказки Иоганна Музеуса попробовать почитать. Там и для взрослых занимательно. Сюжеты почти все похожие, но мне нравится именно его стиль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое там перечитано ... просто одно и то же по кругу гоняется. Может что-то весьма популярное и интересное пропустила в свое время и сама этого не заметила и, следовательно, детям этого не давала. Потому и спрашиваю у кого что любимое в детстве есть или было.

 

Я сама в детстве больше всего сказки Пушкина любила. Знаю что Чиполлино любила, сказки Гауфа, среднеазиатские сказки вроде адаптированных 1001 ночи, про Хаджу Насредина и т п. И Королевство кривых зеркал конечно. А потом, кажется, больше всего над "хижиной дяди Тома" рыдала. Но не уверена в каком возрасте мама мне его читала. Ну еще Оливер Твист, Маленький Оборвыш, и вообще все такое с социальной направленностью. В общем бедных, сирот, негров любила жалеть, всяких униженных и оскорбленных. А вот про животных никогда особо не впечатляли.

 

У моей старшей дочери вкусы были совсем другими. Всякие социальные несправедливости ее не трогали. Животные тоже не слишком умиляли. Тут линия была четко выделена - от волшебных сказок и страшных сказок к фэнтези. Чем больше всякой нечисти, фей и сильных колдунств, тем лучше. Среди фаворитов были Снежная Королева и Ундина Жуковского.

 

А с младшей я пока не поняла. Ундину она выслушала, но без энтузиазма. Равно радуется волшебным сказкам про Иванушек и принцесс и про зайчиков-лисичек. Выделено понравилась "Катя и крокодил". Хохотала как сумасшедшая и заставила 4 раз перечитать.

 

------------------

Андерсен, Гриммы, Перро, Родари это конечно само собой. Уальда сама что-то читала, но так как саму в детстве не впечатлило, то и детям не читала. Захадера не помню читала ли вообще.

Про Толкиена первый раз слышу что он, оказывается, что-то кроме Хоббита, Властелина Колец и Сильмариона писал. :)

Ни с Сеттон-Томпсоном ни с Музеусом не знакома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этом возрасте всякие страшилки нравились. :) Обожала рассказы Эдгара По.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дошкольном возрасте?

Как-то рановато для Эдгара По, мне кажется. По моим представлением По это класс 2-3, не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто поделится опытом?

 

Что ребёнку нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этом возрасте всякие страшилки нравились. :) Обожала рассказы Эдгара По.

А я обожала фантастику Конан-Дойля. Скорее, уже в начальной школе, не помню точно, но еще в совсем детском возрасте. Многое принимала всерьез, представляла, каково это было бы. Например, "Отравленный пояс". Хорошо помню, какое сильное впечатление он на меня произвел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне в детстве мне очень "Затерянный мир" Конан Дойля нравился. Впрочем, в моем случае это были уже даже не младшие классы, а явно средняя школа, потому что именно по этой книге (там еще комментарии и послесловие весьма информативные были) я знакомилась с названием доисторических эпох, линейкой с временными рамками оных, а мои знания по палеонтологии пожалуй дальше этой книги с прилагающейся к ней статьей так и не продвинулись.

Но для младших школьников это пожалуй вполне подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Незнайку я читала только в Цветочном городе. Но есть еще и Солнечный город, и на Луне, и, кажется еще что-то.

Это стоит прочтения или это уже не интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дошкольном возрасте?

Как-то рановато для Эдгара По, мне кажется. По моим представлением По это класс 2-3, не раньше.

В начальной школе. Лет в 7 вроде папа мне их читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила книжку, которая мне безумно нравилась. Думаю, уже для шестилеток подойдет. Бразильская книга "Орден Желтого Дятла" Монтейру Лобату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая специфику региона и характер профессиональной занятости родителей, в качестве настольной книги имела и постоянно перечитывала "Моревизор" уходит в плавание" Надежды Надеждиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересуется математикой, то пора браться за "Приключения Нулика". Цикл книг Владимира Левшина, тоже из моих любимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Незнайку я читала только в Цветочном городе. Но есть еще и Солнечный город, и на Луне, и, кажется еще что-то.

Это стоит прочтения или это уже не интересно?

 

Очень интересно, только и первый том (классического 3х томника не забывайте) - там куча детских рассказов и повестей.. Книг интересных очень много, вот потому я выше и спрашивал, что ребёнку интереснее, к чему тянет, что любит чтоб перечитывали?

Навскидку (кроме ряда уже упомянутых) полезны : безусловно сказки Пушкина, рассказы Драгунского, Ершовский конек-горбунок, все книги Волкова (про Эли, Страшилу, Дровосека), все книги Акимушкина про животных, сказки братьев Гримм, сказки Киплинга, сказки Г-Х. Андерсена, сказки Ш. Перро, про Хоттабыча, можно у Стругацких покопаться, Дж. Родари "Путешествие голубой стрелы", про Чиполлино, про путешествие Нильса на диких гусях, сказка "Три толстяка" и пр. , и пр., и пр.

А может сходить вместе в детскую библиотеку и походить у стоек и вместе выбрать чего ребёнку понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серия Медвежонок Паддингтон,

Крапивин все книги,

Роальд Даль все книги,

Софья Прокофьева все книги,

13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь,

Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дети говорят, у Крапивина не всё. Говорят, он отлично писал до определённого возраста, а потом сдал, но не сдался. Лучшие у Крапивина, говорят мои дети, Рыцарь Прозрачного Кота и Ковёр Самолёт.

 

Но круче всех, говорят мои дети, Майкл Бонд и Роальд Даль. Но круче вообще всех в мире Туве Янссон.

 

Ещё, говорят они, неплохие серии Артур и Минипуты, Ночные Стражи и Сквозняки. Ещё про Полианну.

 

Это, говорят дети, примерно на 7 лет. На постарше они потом ещё насоветуют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы с интернетом, прошу прощения :). Отредактировал :).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья,

при следующем походе в библиотеку буду иметь все это ввиду.

Впрочем, боюсь это будет не так уж скоро. В последний раз книг набрали и в очереди на прочтение у нас "Руслан и Людмила", Маугли, Нильс с его гусями, сказки Божова и неизвестные мне "33 несчастья" и "Ветер в ивах" (кто-нибудь это читал? это интересно?). Так же были взяты "хроники Нарнии". Хотя я сама их не читала и не уверена на какой это возраст рассчитано.

 

Про вкусы, как я уже сказала, говорить еще рано. Пока я ей читаю, я и определяю, а она пока все слушает. Пожалуй, наибольший эмоциональный отклик у нее вызвали Незнайка (1ую книгу прочитали) и, "Катя и крокодил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ветер в ивах" - интересная книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"ветер в ивах" мне показался чуть на более старший возраст, как-то немного по взрослому написано, хоть и про кротов и хорьков всяких, но дочь прослушала вроде бы с интересом. Мне книга, то как она написана в принципе понравилось, но вообще явно не на мой вкус, слишком уютно буржуазненько.

Лемони Сникет, и несчастья сваливаемые им на головы несчастных бодлеровский сирот, оказались и вправду довольно любопытными. После первой книги дите потребовала продолжение. Вроде экранизация есть. Надо будет потом посмотреть. Кто-нибудь видел?

 

В общем всем спасибо.

Взяла я теперь в библиотеке значительную часть из рекомендованных вами книг. Будем читать. Не все указанные авторы там нашлись и не всегда нашлись именно те произведения что указаны. Так Крапивина я что-то другое взяла, не то что отмечено, Прокофьевой то же что-то другое. Но во всяком случае поле для ознакомление имеется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась прекрасная и познавательная серия детских книжек о животных, к тому же, написана известными актерами, певцами и т.д. Рекомендую. https://animalbooks.ru/

 

15_cover.png 14_cover.png

 

 

12_cover.png 13_cover.png

 

10_cover.png 11_cover.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...