Перейти к содержанию

Младенец – это тот, кто прожил 7 суток


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

45203104.jpg

 

Российским законодательством обозначена граница, до которой рождающийся малыш считается плодом и после которой он наделяется правами ребенка. Если умерший новорожденный не достиг определенного веса и срока жизни, его тело не отдадут родителям для захоронения. Даже если младенца перед смертью успели окрестить, как случилось в семье, о которой мы недавно писали. Над проблемой размышляет профессиональный медик, иеромонах Феодорит Сеньчуков.

 

Сначала – документ, в котором говорится, что на новорожденных, родившихся при сроке беременности менее 22 недель или с массой тела менее 500 грамм, или в случае, если масса тела при рождении неизвестна, с длиной тела менее 25 см, медицинское свидетельство о рождении выдается, если они прожили более 168 часов после рождения (7 суток) (пункт 1).

Раньше, соответственно, было не так. Детям, ранее считавшимися эмбрионами (пункт 2) дали право на жизнь.

Итак, что изменилось?

Вот он – тот п.2 приложения 1

  • Медицинскими критериями рождения являются:

1) срок беременности 22 недели и более;

2) масса тела ребенка при рождении 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах);

3) длина тела ребенка при рождении 25 см и более (в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна).

А вот пункт 3 приложения 3. Это про бумаги:

  • Медицинское свидетельство о рождении выдается на новорожденных, родившихся живыми при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах), или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при наличии у новорожденного признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).,

Изменилось то, что наконец-то наш Минздрав признал право на жизнь тех детей, которых раньше считали эмбрионами. Т.е., условно говоря, даже при самопроизвольном аборте на сроке 6-7 недель, извергнутый плод – это уже ребенок.

Братья и сестры, это – победа.

Это значит, что необходимо пытаться приложить усилия для спасения этого ребенка. Это значит, что меняется отношение и к аборту т.н. «медицинскому», и ст.111 УК РФ (пункт 3) может применяться реально. То есть – и про мать и про ребенка. Во всяком случае, юристам есть над чем поработать.

Однако, победа не полная. Минздрав признает живого ребенка – живым человеком только в случае, если он, этот человек, проживет не менее 7 суток. Более того, если он умрет до этого срока, то Минздрав не признает его даже мертвым человеком, и не выдаст на него документ. А без бумажки ты, как всем известно, букашка… Тебя даже похоронить нельзя по-человечески, что, собственно, и происходит.

 

В общем-то, логика Минздрава понятна. Минздрав – это государственный орган, он в первую очередь блюдет интересы государства. А в государстве есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015), а в нем ст. 9 и 10, где есть пункты о гарантированном Перечне услуг по погребению (пункт 4).

 

Т.е., нет человека – нет и погребения, нет и услуг по погребению с гарантированным качеством, нет и оплаты похоронной службе за счет различных фондов (государством учрежденных), нет и пособия на погребение. Трупик кидается в бачок и везется в кремацию или утилизируется каким-то иным способом с соблюдением санитарных норм.

 

Нет, я сейчас не про использование фетальных тканей, стволовых клеток и выращивании зомби. Для этого вообще было можно никого никем не признавать. Здесь – просто бизнес, ничего личного. Экономим государственные средства.

 

Может ли Церковь с этим согласиться?

Конечно, нет. Да, мы рады, что любой младенец, наконец, пусть и с ограничениями, признан человеком. Не куском женского мяса, а человеком. Но у человека есть права. Да-да, те самые права, в борьбе с которыми обвиняют нашего Патриарха. Не государство, а Патриарха почему-то. И первое из этих прав – это право на жизнь. А, значит, и право на смерть. Помните песенку из «Иронии судьбы»?

И если вы не живете, то вам и не умирать.

 

Так вот, у нас есть право на смерть. И мы просим Господа

Христианския кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшнем Судищи Христове, просим.

И мы верим, что Господь нам даст эту кончину. И младенчику даст. Или даст уже не младенчику, а взрослому человеку, если этот ребенок выживет. Но ребенок-то тяжко болен. Наш долг – крестить его, дабы он родился для жизни вечной.

 

А вот тут ловушка в лице ФЗ-323 Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”

 

Статья 19. Право на медицинскую помощь

  • Пациент имеет право на:

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях – на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Кто имеет право? – Пациент. Кто такой пациент?

 

Читаем

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) пациент – физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния;

Можно ли считать физическим лицом нечто, не имеющее статуса человека? Точного юридического определения нет, поэтому все зависит от доброй или злой воли конкретного Иван Иваныча или Зульфии Ахметовны. Захочет – пустит батюшку покрестить, не захочет – не пустит. И на волю законного представителя – матери или отца – можно смело плевать: законный представитель кого? Вот на 169 часу – там да, уже плевать не получится, и батюшку пустить придется, а пока…

 

Ну, ладно, батюшку Иван Иваныч пустил, младенчика покрестили, а он все же преставился ко Господу до истечения этих 168 часов. И?

И все! Отпеть и похоронить по-христиански его уже не удастся, потому что тело (кусок мяса?) родителям не выдается. Ибо юридически они не родители… А ребенок – не человек и даже не животное.

 

Полностью статья здесь

 

Короче, какой-то ад, братья и сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня помню были интересный момент: так уж сложилось, что дважды принимал роды в машине скорой помощи. Так вот меня прикололо тогда, что оформляя сопроводительные документы для роддома заполнял бланк на мать (полностью) и на ребёнка как на неизвестного лица :) с указанием пола и времени рождения.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...