Перейти к содержанию

УАПЦ хочет восстановить общение с УГКЦ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

То есть таки воссоединяться?

 

Интересно, что среди оставшихся под омофором УАПЦ (О) общин есть московский приход отца Якова Кротова. Интересно, тем, что отец Яков в 1990-ые уже кажется был прихожанином московской греко-католической общины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А служение ЛПД автокефалами совместно с грекокатоликами не противоречит канонам Католической церкви?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

УГКЦ и Харьковско-Полтавская епархия УАПЦ (о) будут вместе строить общий храм

 

Глава Украинской грекокатолической церкви верховный архиепископ Святослав освятил и заложил в Полтаве краеугольный камень под строительство общего храма Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, зарегистрированной как ХПЕ УАПЦ (обновленная), и Украинской грекокатолической церкви. Сослужителями стали владыка Игорь (Исиченко), архиепископ Харьковско-Полтавской епархии Украинской автокефальной православной церкви (обновленной), и владыка Василий (Тучапец), экзарх Харьковский УГКЦ, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УГКЦ.

 

Глава УГКЦ во время проповеди к верующим отметил, что они сегодня стали свидетелями исторического события - освятили и заложили краеугольный камень, чтобы строить совместный Божий храм в честь великомученика Георгия Победоносца.

 

«Мы сегодня переживаем не просто момент закладки еще одного Божьего храма, мы сегодня чувствуем, что помазанник Божий, наш Христос Спаситель, в этом заложенном камне является моментом нашего единения, потому что мы закладываем, возможно, первый в Украине общий храм, который будут строить дети единой Киевской церкви, которая сегодня, к сожалению, разделена и существует в различных конфессиях. Но краеугольным камнем является только Христос», - заверяет глава УГКЦ, с которой уже несколько лет находится в процессе объединения Харьковско-Полтавская епархия УАПЦ (о), в свое время вышедшая из подчинения УАПЦ.

 

«Мы хотим, чтобы эти две стены украинского христианства Киевской традиции наконец нашли точку опоры и место единства, которые так нужны сегодня для христиан Украины. Нет другого фундамента единения, нет другого краеугольного камня для строительства единой поместной украинской Киевской церкви кроме Христа Спасителя. И нет другого пути к этому единству кроме общего труда, общей молитвы и в этом случае - строительства общего храма».

 

По убеждению главы УГКЦ, сегодня, всматриваясь в Христа, христиане видят, что церковные разделения до неба не доходят. «Возможно, наши человеческие немощи, - сказал предстоятель УГКЦ, - приводят к различным разделениям между людьми, но чем ближе мы будем к Христу, тем ближе будем к нашему Главе Церкви, которым является именно Он, тем больше и ближе мы будем друг к другу. Поэтому сегодняшняя минута освящения краеугольного камня является праздником Церкви, единой и неделимой, является праздником единства этой Церкви».

 

По его мнению, единство надо приобретать каждый день. «Единство строится. Строится наше личное единство со Христом в нашем духовном подвиге, в борьбе с нашим грехом, в борьбе за то, чтобы только Он стал краеугольным камнем моей жизни, на который я всегда могу оперетьс ».

 

Глава УГКЦ вспомнил, как Архимед говорил: дайте мне точку опоры и я переверну весь мир. «Дай Бог, чтобы точкой опоры современного украинского, современной Украины стал Иисус Христос, краеугольным камнем нашего общественного, государственного и национального строительства. Дай Бог, чтобы именно Христос, Глава единой неделимой Церкви, стал основой единства между христианами. Потому что мы видим в символе освящения, что не в кабинетах рождается церковное единство, даже не в архиерейских кабинетах. Церковное единство проистекает из Христа», - подчеркнул Святослав.

 

Он поблагодарил архиепископа Игоря (Исиченко). «Хочу поблагодарить его за открытость и предложение, чтобы мы этот храм строили вместе. Думаю, мы сегодня даем пример всей Украине, как строить нашу Церковь, наше государство, наше общество», - добавил предстоятель УГКЦ.

 

Также поблагодарил владыку Василия, экзарха Харьковскго УГКЦ, за то, что принял это предложение. Предстоятель поблагодарил и общину ХПЕ УАПЦ (о) в Полтаве, обратившуюся для общего дела к греко-католикам.

 

https://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/39863-ugkc-i-xarkivsko-poltavska-yeparxiya-uapc-o-razom-buduvatimut-spilnij-xram.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Кто-нибудь в курсе - можно ли на основании мовного закона будет запретить использование в публичном пространстве - храме - неукраинского языка, сиречь церковно-славянского?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храмовой службы этот закон не касается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противном случае нельзя будет служить традиционные массы, а также армянские литургии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В противном случае нельзя будет служить традиционные массы, а также армянские литургии.

 

Кроме традиционной Мессы (Римский обряд во Львове и Доминиканский обряд в Киеве) на Закарпатье греко-католики служат в Византийском обряде на ЦСЯ, а в Киеве, вроде как, есть община католиков Маронитского обряда (используется сирийский и арабский язык)

 

Про Армянский обряд не знаю, может во Львове? Кроме того, греко-католики в УКУ служат иногда на греческом

 

P.S. Закон о языке - вишенка на шоколадном торте. Все как у Булгакова :)

 

Гетман

 

- Я давно уже хотел поставить на вид вам и другим адъютантам, что следует говорить по-украински. Это безобразие, в конце концов! Ни один мой офицер не говорит на языке страны, а на украинские части это производит самое отрицательное впечатление. Прохаю ласково

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо Булгакова, избранный президент Зеленский прошёлся на ту же тему в "Слуге народа" в сцене с уходящим президентом, которого играет режиссёр фильма Кирющенко, помнишь, Паша?

"Я столько сумел за эти пять лет! Я даже язык этот выучил!"

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сколько лет прошло, а всё никак не соединятся... Пошли слухи:

"Что касается Игоря (Исиченко), участвовавшего в «хиротониях» Димитрия (Яремы) и Макария (Малетича), то именно «чекалинская хиротония» помешала ему присоединиться к униатской Украинской греко-католической церкви (УГКЦ): по имеющимся сведениям, Папская курия не одобрила его присоединение к греко-католикам ввиду отсутствия у него апостольского преемства" (К вопросу о каноничности хиротонии Макария (Малетича). ПРОТОИЕРЕЙ РОСТИСЛАВ ЯРЕМА. / © «Радонеж.ру». URL: https://radonezh.ru/...ariya-maleticha)

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть служить с ним служили, а присоединить - никак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть служить с ним служили, а присоединить - никак?

"Совместной" - может, имелись ввиду делегаты собора, а не униатский протоиерей? Довольно странно такое упоминание вскользь, без единой фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Совместной" - может, имелись ввиду делегаты собора, а не униатский протоиерей? Довольно странно такое упоминание вскользь, без единой фотографии.

Вы о чем? О совершении ЛПД? Я не знаю, есть фото или нет. А вот фотография с освящения камня под храм приведена выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Совместной" - может, имелись ввиду делегаты собора, а не униатский протоиерей? Довольно странно такое упоминание вскользь, без единой фотографии.

Вы о чем? О совершении ЛПД? Я не знаю, есть фото или нет. А вот фотография с освящения камня под храм приведена выше.

Да, о совершении ЛПД. Освящение камня - интересно... Может, Исиченко был хиротонисан в священство преемственным епископом, типа Пахолюка? То есть Ватикан его (Исиченко) за священника считает, и освящать камень он может.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задумался: разве для действительности рукоположения недостаточно, чтобы хотя бы один из святителей(необязательноо основной) был действительным епископом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задумался: разве для действительности рукоположения недостаточно, чтобы хотя бы один из святителей(необязательноо основной) был действительным епископом?

https://pisma08.live....com/40087.html

"Но в истории Вселенской Церкви было немало примеров совершенно единоличных хиротоний, совершенных святителями Церкви Христовой в условиях гонений, нашествий варваров, смут, ересей, войн, бесчинств лже-братий епископов и прочих бед. Они не мыслимы были во времена, когда Св. Церковь благоденствовала и процветала".

 

Исиченко рукоположили, когда канонических епископов УПЦ МП на Украине вполне хватало. Так что можно считать его хиротонию недействительной. Впрочем, если Дуткевича рукоположили с благословения Скрыпника, то всё худо-бедно канонично.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, достаточно

Вы неправы.

"Кан. 1013 – Ни одному епископу не разрешается посвящать кого-либо в епископы, пока он не убедится в наличии папского мандата.

Кан. 1014 – Если Апостольским Престолом не будет дана диспенсация, то при епископском посвящении основному посвящающему епископу следует заручиться помощью ещё хотя бы двух посвящающих епископов. При этом весьма уместно, однако же, чтобы вместе с ними избранного посвящали все присутствующие при этом епископы".

Кодекс канонического права — М.: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2007. — 624 с.

https://www.vatican.va/archive/cod-iuris-canonici/russian/codex-iuris-canonici_russian.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вы путаете недействительность с незаконностью. Если условия Кодекса, процитированные вами, не будут соблюдены, но рукополагающий епископ будет действительным, его хиротонии будут действительными, хотя и незаконными. Изменено пользователем Amtaro
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вы путаете недействительность с незаконностью. Если условия Кодекса, процитированные вами, не будут соблюдены, но рукополагающий епископ будет действительным, его хиротонии будут действительными, хотя и незаконными.

Какие Ваши доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательства чего? Я вам разъяснил католическое учение о таинствах.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательства чего? Я вам разъяснил католическое учение о таинствах.

Доказательства того, что это - католическое учение о таинствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам достаточно мне поверить.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам достаточно мне поверить.

Давно не встречал такой "аргументации" на форумах... Короче, я Вам не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не верьте. Я вам ничего доказывать не собираюсь. Я лишь изложил вам католическое учение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...