Перейти к содержанию

Автопробегом по бездорожью


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот пришел стих по России проехаться на машине, из Петербурга в Сибирь.

Думаю, какую дорогу выбрать - через Ярославль-Кострому-Киров-Пермь-Екатеринбург-Омск или через Москву-Нижний-Казань-Уфа-Челябинск-Омск.

И вообще такое путешествие с ребенком приемлемо или это авантюра?

Кто имеет опыт путешествия по этим направлениям, поделитесь, пожалуйста.

 

Реально ли рассчитывать за день спокойно добраться от, например, Кирова до Екатеринбурга (гугл дает около 13 часов езды)? При том что конечно не хотелось бы с одной стороны растягивать поездку туда обратно на весь отпуск, а с другой стороны не хотелось бы тупо гнать без остановок, так что ничего кроме дорожного полотна не увидеть.

В Канаде, США путешествовали не мало, и как это делается там, и какие дороги я знаю. А вот Россию матушку не видела почти. И как тут лучше организовывать путешествие мы не слишком хорошо себе представляем.

Изменено пользователем Ana
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Думаю, какую дорогу выбрать - через Ярославль-Кострому-Киров-Пермь-Екатеринбург-Омск или через Москву-Нижний-Казань-Уфа-Челябинск-Омск.

Вторая должна быть однозначно лучше.

Реально ли рассчитывать за день спокойно добраться от, например, Кирова до Екатеринбурга (гугл дает около 13 часов езды)? При том что конечно не хотелось бы с одной стороны растягивать поездку туда обратно на весь отпуск, а с другой стороны не хотелось бы тупо гнать без остановок, так что ничего кроме дорожного полотна не увидеть.

В Кировской области дороги ощутимо хуже. Раньше был вообще ужас, натуральные ямы на дороге. Это я про участок на этой трассе в районе Омутнинска. Там скорость высокую держать не получится.

А что смотреть? В основном - дорога и леса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, какую дорогу выбрать - через Ярославль-Кострому-Киров-Пермь-Екатеринбург-Омск или через Москву-Нижний-Казань-Уфа-Челябинск-Омск.

И вообще такое путешествие с ребенком приемлемо или это авантюра?

Кто имеет опыт путешествия по этим направлениям, поделитесь, пожалуйста.

*мизантроп-пессимист mode*

Увидите грязь и разруху. Раздолбаете машину на колдобинах. Омск так вообще притча во языцах. Полюбуйтесь: https://varlamov.ru/1634146.html Часть прочих перечисленных тоже не далеко ушли. Съездили бы лучше куда-нибудь природой полюбоваться, Байкал или еще что-нибудь подобное. Зачем вам эти Омски с Челябинсками? :blink:

Сколько лет ребенку? Лично мне в дошкольном и младшем школьном было тяжело переносить дорогу, особенно учитывая ее качество, во Владимирскую область (дача ~130 км), что уж говорить о таком длительном путешествии.

 

И присоединяюсь к Мариону, бОльшую часть пути вы будете наслаждаться живописным асфальтом, фонарными столбами и елками по бокам. )) В Омске не была, но что можно увидеть по дороге по направлению к Казани знаю довольно хорошо. Смотреть из окна реально не на что.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В европейской части России есть на что посмотреть примерно раз на 500 километров. Казань по нашим меркам красивый город, в Нижнем есть кремль, во Владимире несколько очень красивых церквей. Стоит ли каждая из этих красивостей 500 километров тяжёлой дороги? Я думаю, нет.

Ехать можно только по автомагистралям, и эта езда не является отдыхом, это работа. На дороги меньше автомагистрали лучше вообще не соваться. 13 часов в один день ехать можно, но если так неделю подряд - пожалейте водителя, его потом лечить придётся.

Анна, а какая цель, сэкономить на билетах? На автосервисе потом больше потратите. На машине езжайте лучше в Европу - там красиво, а выйдет дешевле. А в Сибирь потом на самолёте слетаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нижнем можно остановиться переночевать у меня, если только не в августе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас - с учётом гостиниц самолётом дешевле получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омск так вообще притча во языцах. Полюбуйтесь: https://varlamov.ru/1634146.html Часть прочих перечисленных тоже не далеко ушли. Съездили бы лучше куда-нибудь природой полюбоваться, Байкал или еще что-нибудь подобное. Зачем вам эти Омски с Челябинсками? :blink:

Ну Омск не конечная, а промежуточная станция где мы пару дней отдохнем у друга. Я там была уже. Нормальный город. Главная достопримечательность на мой взгляд - место каторги Ф.М. Достоевского. Впрочем город, где есть друзья уже очень неплох этим самим.

Просто после Омска альтернатив для дороги нет, а вот путь до Омска нужно выбрать.

Сколько лет ребенку? Лично мне в дошкольном и младшем школьном было тяжело переносить дорогу, особенно учитывая ее качество, во Владимирскую область (дача ~130 км), что уж говорить о таком длительном путешествии.

Дочери 6 лет и она конечно не подарок. Опасения и сомнения конечно имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочери 6 лет и она конечно не подарок. Опасения и сомнения конечно имеются.

Все дети конечно разные, но меня в таком возрасте от длительных автомобильных поездок по не слишком хорошим дорогам укачивало. По-моему до Омска с 6-тилетним ребенком это вообще хардкор какой то.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалейте водителя, его потом лечить придётся.

ну так как мы с мужем оба водим, будем делить эту ношу. :)

Анна, а какая цель, сэкономить на билетах? На автосервисе потом больше потратите. На машине езжайте лучше в Европу - там красиво, а выйдет дешевле. А в Сибирь потом на самолёте слетаете.

Нет, в Европу не хочу. В Канаде мы проехали по восточному побережью: Ниагара, Торонто, Оттава, Монреаль, Квебек, устье реки св. Лаврентия, Новоскошия, Нью-Брауншвейг, Люисбург, остров принца Эдварда. Отдельно были в Ванкувере. В Штатах много ездили по среднему Западу, из Чикаго до Колорадо, до Нью-Йорка и Вашингтона, ездили до Флориды, отдельно была в штате Мэн и в Висконсине. Т е Запад более менее повидали. Я понимаю, что Европа это совсем другое нежели Америка или тем более Япония, но как-то на данный момент по России мне больше хотелось бы проехать. В России я видела только ряд сибирских городов, Ставрополь и теперь вот Питер знаю. Год назад во Владивостоке побывала. Москву в основном проездом или короткими визитами. Вся прочая Россия для меня терра инкогнито. Названия городов "Нижний Новгород", "Казань", "Ярославль", "Кострома" и т д притягательно таинственны.

 

А самолеты ненавижу. Понимаю умом, что машина по сути много опаснее самолетов, но своей аэрофобии это не объяснить. Если есть хоть малейший шанс обойтись без самолета, всегда стремлюсь его использовать. Хотя, в абсолютном большинстве случаев, беря во внимание время и деньгам, альтернативы самолету нет.

 

Насчет цели .... С одной стороны к маме съездить хочу. С другой стороны собирались с друзьями из Томска попутешествовать по Хакасии. Но это, увы, не получается, т к они освобождаются только с июля, а нам в июле дома быть уже нужно, так что можем путешествовать только в июне, но мысль о путешествии уже засела. Ну и last but not least, по стране проехаться. Вот и подумали до мамы съездить, потом, на обратном пути, старшую дочу из Томска забрать и с собой в Питер привести.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самолетом не хотите, то почему бы тем же маршрутом, но в комфортном купе поезда? Мы вас не обманываем говоря, что в промежутках интересующими вас городами, будут по большей части леса и мало чем отличающиеся друг от друга маленькие населенные пункты. Честно-честно. :) Дорога эта очень однообразна.

 

Названия городов "Нижний Новгород", "Казань", "Ярославль", "Кострома" и т д притягательно таинственны.

Из этого действительно интересна только Казань. Но если совсем нет представления об этом направлении, то удовлетворить любопытство конечно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже боюсь самолетов и предпочла бы путешествие на машине. Но - присоединюсь к всему сказанному - не по России-матушке. Тут очень плохие дороги, большие расстояния и из живописностей - асфальт, лес или поле в окошко.

У нас опыт путешествия с тремя младенцами из Питера до Кракова и обратно, дорогу все переносили отлично (мультики, живописные виды, песни и пляски в помощь). Но дорога по Европе - это совсем другое: 100 км проехал, и уже другой город, и уже можно остановиться, перекусить, поглазеть, и так далее. А тут - едешь, едешь... и ничего... Так что - лучше поезд. По крайней мере можно спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не русские что ли? Нормально для человика понять где ты живёшь... и может даже насладиться этим. Настоящее адвентуре, Канада плачет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новоскошия, Нью-Брауншвейг

По-русски эти провинции звучат как Новая Шетландия и Нью-Брансвик.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала остановился на маршруте Радищева. :)

Ну, может, ещё завернул бы в Псков. А так Питер - Москва вполне нормальная поездка с остановками в Новгороде, Бологом, В-Волочке, Валдае, Твери. И дороги ничего, и есть на что глянуть

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно Москва-Петушки, чтоб уж литературный вопрос до конца дожать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно Москва-Петушки, чтоб уж литературный вопрос до конца дожать :)

Решительно не на что там смотреть. У меня дача под этими самыми Петушками. Достопримечательности на пути из Москвы только две - г. Покров (103 км от Москвы), там продают хорошие печатные пряники, не хуже тульских, фабрика "Покровский пряник" и их магазинчик

и неподалеку женский монастырь на острове, окруженный озером:

 

%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE-%D0%92%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C-%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE-%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0-05.jpg

 

и через 15 км - цыганская деревня Леоново, которую надо не проезжать, а проходить пешком, чтобы проникнуться колоритом. :D

А в остальном - упомянутые выше елки, асфальт и фонарные столбы.

 

з.ы. Еще Павловский Посад забыла (80-й км по той же дороге). В самом городе смотреть нечего, примечателен только платочной фабрикой и торговлей этими самыми павловопосадскими платками.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Москвы нам довелось скататься. К сожалению, не имели возможности останавливаться, так что и Новгород и Тверь по объездной пришлось обойти без задержки. Надеюсь, еще будет возможность, по крайней мере до Новгорода точно. Пока как-то все свободный выходной день выбрать не получилось, но как-нибудь да получится.

 

Зато мы застряли в пробке в неком Вышним Волочке. Простояв полчаса в бесконечном ряду фур, решили объехать пробку по соседним улицам. Это был конечно писк. Я не была уверена что наша кия рио сможет проехать по некоторым улочкам этого города, который, заметим, находится не где-нибудь в тмутаракане, а в центральной европейской России, на одной из ключевых трасс страны. Однако дороги там, похоже, не ремонтировались со времен Радищева. Кстати, я даже попыталась включить по дороге аудиокнигу "Из Петербурга в Москву", он оказывается оный писатель пишет настолько скучно , что мы, увы, не осилили.

Обратно этот Волочек проскочили по платной дороге. Отличная трасса, конечно. Я на таких даже еще и не ездила. Но все же 200р за 60 км кажется слишком дорого.

В самой Москве, в районе Троицка, что сейчас вроде бы административно считается Москвой, пробило колесо. Тоже из-за фактуры дороги. Темно уже было когда мы приехали туда, плохо видно, вот и пробили.

 

В общем, насчет дорог я и раньше иллюзий не имела, а сейчас и подавно. Меня уже крайне удивил тот факт, что столь важная дорога, как дорога между двумя столицами, большей частью трехполосная, с центральной реверсной полосой. Позорище. Неужто нельзя было 4 полосы сделать? В Москве я слышала даже уникальную операцию провели по расширению дороги, отодвинув дома на несколько десятков сантиметров. А тут вроде и дома трассу не теснят, и чего бы не закатать 4 полосы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросила брата, который в отличии от меня дачник, говорит, что по М7 (это которая Москва - Владимир - Нижний - Казань и далее) из Москвы ездит только глубокой ночью, часа в 3 выезжает, иначе на 150 км уходит пол дня в компании фур дальнобойщиков. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем все это нас не расхолодило. Ехать мы все же хотим. Недели через 2-3. Надо только подумать как это все лучше организовать. Пока с работой времени нет как следует подумать, что надо сделать, что надо взять с собой и как бы организовать ночевки, так чтобы по-скромнее. В интернете посмотрела одним глазом цены на отели-мотели, там среди прочего предлагают такие штуки как "хостелы" по 300-400 р за кроватку. Что вообще это такое? Это что-нибудь вполне приемлемое для поспать, типа как в купе поезда, или это опасные бомжатники?

В Нижнем можно остановиться переночевать у меня, если только не в августе.

Спасибо, Дима, за предложение, но в ту сторону мы все-таки пока склоняемся ехать по северной дороге, хоть и почитала отзывы о тех дорогах. А обратный путь через Нижний и обязательно с остановкой. Но на обратном пути нас будет слишком много чтобы осчастливливать нами кого-либо. :) Но вот встретиться можно будет, коль будет время и охота. Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросила брата, который в отличии от меня дачник, говорит, что по М7 (это которая в направлении Казани) из Москвы ездит только глубокой ночью, часа в 3 выезжает, иначе на 150 км уходит пол дня в компании фур дальнобойщиков.

Да, вот нежелание гоняться с фурами и склоняет нас к выбору северного пути. Дороги хоть и хуже, но, говорят, по свободнее от фур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот нежелание гоняться с фурами и склоняет нас к выбору северного пути. Дороги хоть и хуже, но, говорят, по свободнее от фур.

Да никаких гарантий. Перероют где-нибудь пару км дороги и будете стоять похлеще чем с фурами. Сейчас как раз сезон ремонтных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дима, за предложение, но в ту сторону мы все-таки пока склоняемся ехать по северной дороге, хоть и почитала отзывы о тех дорогах. А обратный путь через Нижний и обязательно с остановкой. Но на обратном пути нас будет слишком много чтобы осчастливливать нами кого-либо. :) Но вот встретиться можно будет, коль будет время и охота.

 

А сколько вас будет на обратном пути? Человек шесть я могу разместить на кроватях, место позволяет. У меня же частный сектор, площади большие. Встретиться хорошо бы, но реально это сделать скорее у меня дома - в город с вами в рабочее время я вряд ли выберусь, а вот вечером у меня за домом костерок развести можно и нужно :).

 

Впрочем, хотелось бы ещё раз попробовать отговорить Вас от этого безумия. Анна, это будет долго, нудно, скучно и тяжело физически. И ОПАСНО, а вы же с ребёнком. Если Вы видели два-три российских города, Вы тем самым видели все остальные. Питер и Москва имеют своё лицо и отчасти Казань, все остальные отличаются минимально. Историческая часть нигде не сохранилась, одни и те же высотки везде. По золотому кольцу осталось несколько красивых церквей, но это тоже, мягко говоря, не Нотр-Дам-де-Пари. По сравнению с европейскими церквями реального интереса они не представляют. Состояние дорог Вы себе просто не представляете, это реальный кошмар, без преувеличения. Насколько безопасны гостиницы на трассах я не знаю, но оптимистом в этом вопросе быть не с чего. Думаю, хотя бы раз или два за поездку на неприятности в гостиницах на трассе вы нарвётесь, так что я бы лучше в городах останавливался.

 

Ещё раз скажу - съездите лучше в Европу, пока выпускают. По Европе на машине как раз очень хорошо кататься. Красивые города, очень много всего интересного в них, история в целом сохранена. В южной Европе и природа красивая (в северной я не был, не знаю), Комфортно, безопасно, интересно, ничего плохого не может случиться по определению. Чего не ездить, пока выпускают? Когда перестанут, тогда ещё и по России успеете поездить, ничего здесь никуда не денется.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Европа, мне к маме нужно (см молитвенные нужды). Не дай Бог что-то срочное, то конечно полечу, но предпочла бы долгое утомительное путешествие по бездорожью.

 

Нас планируется на обратном пути быть пятеро - мы с мужем, обе дочери и подруга старшей.

 

А опасно в каком смысле, в смысле машины или в смысле криминогенной обстановки на дорогах? Я вообще конечно тоже боюсь, тем более годовщина скоро, как сестра в аварии погибла. Но нельзя же всего бояться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять человек разместим :).

 

В каком отношении опасно? Дороги плохие, аварий много. Насчёт криминогенной обстановки я не знаю. Прямо так чтобы остановить и машину забрать - в европейской части это вряд ли, а насчёт Сибири лучше тамошние форумы посмотрите. Но вот с четырьмя девушками при одном мужчине в мотель на трассе я бы не сунулся. Как минимум там будут пьяные дальнобойщики, ну и по моим представлениям в этих гостиницах через одну бордели. Рассчитывать в любой конфликтной ситуации вы можете только на себя, никакой помощи ни от кого никогда не ждите. Но в принципе достаточно и одной аварийности, в России в год на дорогах гибнет несколько десятков тысяч человек.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как колесо пробьёт в тайге, в 200 км от ближайшего города? Или что-то сломается? И как вы там будете?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...