Перейти к содержанию

Софийская площадь: православие головного мозга в действии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Около 100 верующих УПЦ (МП), преимущественно пожилого возраста, во главе с лидером Союза православных братств Украины Валентином Лукияником провели 17 июля очередной крестный ход по улицам Киева, закончив его пением гимна Российской империи на Софийской площади, сообщает "Религия в Украине".

 

Акция верующих, до этого почти не привлекавшая внимание общественности, была показана в сюжете ТСН и вызвала резонанс в социальных сетях. В частности, священника Ивана Сидора из соседнего с Софийской площадью Михайловского монастыря УПЦ КП возмутило, что « прямо на могиле первогоУкраинского патриарха Владимира (Романюка) "братья" и "сестры" Московского Патриархата поют "Боже, царя храни". Выкрикивают: "Пусть воскреснет вторая Россия!"».

 

Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ в тот же день распространил сообщение, в котором отмежевался от акции.

 

«Украинская Православная Церковь не имеет никакого отношения к этому политическому мероприятию.Ни один клирик УПЦ не принимал в ней участия и не давал ее участникам благословение на подобные политические акции», — сказано в сообщении.

 

«Очевидно, эта дешевая провокация была осуществлена с целью дискредитации УПЦ. Об этом свидетельствует тот факт, что провокаторы свободно себя чувствовали в центре города, позируя перед фото- и видеокамерами", — отмечается в сообщении УПЦ.

 

Сообщение УПЦ (МП) высмеял спикер УПЦ (КП) архиепископ Евстратий (Зоря), напомнив высказывание Николая II о своем окружении: «Всюду измена, трусость и обман».

 

По словам спикера УПЦ КП, именно такими словами из дневника последнего русского царя можно охарактеризовать два взаимоисключающих факта: «Сравнивая два сообщения – в одном сказано, что Церковь МПвУ (которая именует себя УПЦ) «не имеет НИКАКОГО отношения», а в другом – что сам Священный Синод МПвУ вернул Валентина Лукияника, отлученного во времена митрополита Владимира Сабодана от церковного общения, в лоно этой Церкви – почему-то вспомнил приведенные выше слова...», — написал он на своей странице в Facebook.

 

Ранее, в воскресенье 10 июля, верующие по главе с Валинтином Лукияником прошли крестным ходом по улицам Киева от памятника Пушкину к посольству США, напевая молитвы и изгоняя нечистую силу.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки.

 

lukiyanik.jpg

 

Валентин Борисович Лукияник возвращен в общение с Украинской Православной Церковью. Такое решение принял Священный Синод УПЦ на заседании 27 октября 2015 года, сообщает News.church.ua.

Основанием для решения стало покаянное письмо, направленное В.Б. Лукияником на имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

«Учитывая искреннее публичное покаяние Лукияника Валентина Борисовича, вернуть его в общение с Украинской Православной Церковью», – постановил Синод.

Валентин Борисович Лукияник – православный общественный деятель, публицист, председатель Киевского православного братства св. Архангела Михаила, сопредседатель Союза православных братств Украины и России.

28 июня 2011 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви деятельность В.Б. Лукияника была признана антицерковной, деструктивной и такой, что вносит смуту в церковную и общественную жизнь. За нарушение 31 и 55 Правил святых Апостолов, 8 Правила IV Вселенского Собора, 64 Правила VI Вселенского Собора В.Б. Лукияник был отлучен от церковного общения до принесения искреннего публичного покаяния.

https://pravlife.org/content/valentin-lukiyanik-vozvrashchen-v-obshchenie-s-cerkovyu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так был же день памяти царственных страстотерпцев, потому и пели "Боже, царя храни". А что, такое нельзя было петь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понял, что "православие головного мозга" - это как бы само собой и понятно всем, нормальное такое определение.

Хотя на католическом форуме это возможно действительно нормально.

Тем более вещает прикормленный вами "православный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не поняла, у кого ПГМ. И тему не хотелось бы особо развивать, потому как обсуждение в статусах показало, что скатимся в политику. Но отец диакон рискнул все же. Пока что не очень у него получилось. Все же, такая масса верующих идут с запада и востока Украины, чтобы встретиться в Киево-Печерской лавре в день Крещения Руси. Идут с молитвой и любовью, как заявлено. Судя по видео и фото, в Крестном ходе большинство женщин, в том числе, и пожилых, много детей, есть даже люди в инвалидных колясках. Событие само по себе беспрецедентное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про политику, а про термины.

ПГМ - всегда используется в негативном ключе.

А как по поводу термина - КАТОЛИЦИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА - КГМ.

 

Неужели не видно на сколько оскорбительны такие выражения.

Изменено пользователем arkadiy
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, но это же вопрос к автору темы. И кстати, этот термин используется самими православными уже несколько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял, есть сомнения в ПГМнутости товарищей из Союза православных братств УПЦ?

 

Так был же день памяти царственных страстотерпцев, потому и пели "Боже, царя храни". А что, такое нельзя было петь?

А что, "Боже, царя храни" - это такой тропарь царственным страстотерпцам? Вроде и тропарь, и кондак им звучат по-другому. :)

Я считаю, что Украинская православная церковь совершенно правильно отреагировала, назвав данную акцию чисто политической. Другой вопрос- каков статус Союза православных братств в УПЦ? Он действует с чьего-то благословения, раз отлучение с Лукияника снято? Это мне до конца не понятно.

 

Напомню, что на том заседании Синода 2011 г. было осуждено так называемое "политическое православие", и именно так была охарактеризована деятельность СПБУ.

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец диакон, а ты к какому патриархату принадлежишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец диакон, а ты к какому патриархату принадлежишь?

Это риторический вопрос? Вроде в профиле все указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да, извини. Так что ты сам видел и хотел нам рассказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да, извини. Так что ты сам видел и хотел нам рассказать?

Тема же не про всеукраинский крестный ход, так что ничего не видел (ты, возможно, неправильно поняла, это отдельный крестный ход, который вроде как собирается присоединиться к всекранскому, когда тот будет уже в Киеве). Так что пока просто читаю, задаюсь вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, я не поняла. Просто я вчера смотрела ролик, где Евстратий Зоря комментировал Всеукраинский Крестный ход. Сильно впечатлилась. Действительно, ПГМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, я не поняла. Просто я вчера смотрела ролик, где Евстратий Зоря комментировал Всеукраинский Крестный ход. Сильно впечатлилась. Действительно, ПГМ.

В смысле у Евстратия ПГМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может, и Аркадий недопонял? Поясняю еще раз. Речь идет о группе, которая до недавнего времени была маргинальной и, таким образом, действовала с точки зрения официальной Церкви нелегально. На ее маргинальность и укзала пресс-служба УПЦ, а в Киевском патриархате считают, что раз отлучение с лидера Союза сняли, то уже о маргинальности последнего говорить не уместно, т. е. дальнейшую деятельность СПБУ как бы тем самым одобрили. Но так ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется выкладывать ролик.

Да, тут это офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай лучше про главный Крестный ход, раз уже начали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай лучше про главный Крестный ход, раз уже начали.

Сегодня мои родные и друзья встречали Крестный ход в Изюме. В 9 часов утра Крестный ход подошел к границам Харьковской обл. *** БЕДНЫЕ МОИ ЛЮДИ.... ЭТО ЖЕ НАДО ТАК НАРОД ДОВЕСТИ, ЧТО ПОШЛИ ПЕШКОМ НА КИЕВ?! ГОСПОДИ ХРАНИ ИХ В ДОРОГЕ!!! Я ВЕРЮ ОНИ ДОЙДУТ. ПРОШУ РЕПОСТ!!! Спаси, Господи, всех, кто совершает этот ход и людей, которые освещают это событие в интернете! Я думаю, что все СМИ должны были сделать это в своих новостях номером 1. К сожалению, особого ажиотажа не вижу. Мы привыкли к войне. Мы очерствели. Мы всё ещё далеки от Бога. Что же ещё должно произойти, чтобы мы проснулись??? У нас в Изюме они были в 14 часов их встречали архиепископ Изюмский и Купянский, с духовенством и верующими Изюмской епархии. Во главе крестного хода его участники несли Песчанскую икону Пресвятой Богородицы - она у нас чудотворная! Друзья, зрелище я вам скажу сильное, без слез нельзя было, это то чувство которое заполняет каждую твою клеточку и ты ощущаешь себя частью этого вселенского мира, все люди уже истерзаны, все устали, все не довольны тем что творится в стране, все ели выживают, все шокированы этой властью.... Люди выходили из домов и каждый выносил что мог, девченки с рынка бежали с пакетами еды и воды и отдавали идущим в колонне. Там детей много, монахи, люди просто присоединялись и уходили с ходом, один дедуля говорит бабке своей :я ухожу с ними! а потом хоть умирать... бедный мой народ до чего его довели... Впереди шёл священник Изюмской епархии и окроплял всех горожан, кто двигался навстречу Крестному ходу святой водой. Не могу даже писать люди благословляли ход, а идущие взамен благословляли изюмчан, было телевидение, есть фото В 15:30 Крестный ход пришёл к кафедральному Свято-Вознесенскому собору. На паперти храма Крестное шествие встречал правящий архиерей владыка Елисей. Он сказал о том, какое это великое утешение и радость для всех горожан Изюма — принимать два таких почитаемых образа Царицы Небесной в главном соборе города. Список чудотворной Святогорской иконы Пресвятой Богородицы поставили перед кафедрой посреди храма. Владыка Елисей обратился к присутствующим с архипастырским словом. Поблагодарил за понесённые труды во время этого Крестного хода как немалого подвига духовного, утешив, что Господь обязательно вознаградит труждающихся на поприще такого подвига. После этого соборно пелось величание и все собравшиеся в храме прикладывались к Святогорской иконе и подходили под помазание святым елеем от чудотворного образа, также прикладывались и к Песчанской иконе Пресвятой Богородицы. Правящий архиерей сделал объявление о том, что ужин будет в 19:00 по окончании вечернего богослужения, а пока все желающие могут пройти на источник, попить воды и искупаться. Также будет поселение в гостинице, где участники Крестного шествия смогут привести себя в порядок и отдохнуть. владыка Елисей отметил, что этот Крестный ход приведёт к духовному подъёму всего нашего народа, который желает, чтобы на нашей земле воцарился мир и любовь. «На этом Крестном ходе, — сказал он, — мы молимся о том, чтобы в людских сердцах была любовь, чтобы не было злобы, не было ненависти». Также архиерей отметил, что люди весьма рады этому шествию и очень сильно ощущается духовный подъём. С каждого храма будет присоединение людей. С Богом дорогие люди наши!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки здесь не получается выложить оттуда, вот здеся они..

https://forum-slovo.ru/index.php?topic=50389.msg3509334#msg3509334

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а какое отношение всеукраинский крестный ход имеет к инциденту на Софийской площади? И потом, какой-такой Изюм? Харьковскую область крестный ход давным-давно прошел. Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по поводу термина - КАТОЛИЦИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА - КГМ.

Конечно, и такое явление есть. Можно выразиться шире - христианство головного мозга. В чем суть этого явления? В неспособности или нежелании человека критически воспринимать информацию, анализировать ее, бездумном следовании мнению какого-либо авторитета . ПГМ - основа фундаментализма и разного рода зилотства. Хотите лучше узнать, что такое ПГМ, - зайдите на сайт "Москва - третий Рим" и получите прекрасный образчик этого явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял, есть сомнения в ПГМнутости товарищей из Союза православных братств УПЦ?

Более чем. Тут много какой термин можно вставить помимо этого. Радикализм, например.

И вообще, мем этот придуман недоброжелателями христианства, поэтому подхватывать его христианам и тем более выносить в заголовок темы не стоит. Поскольку под "ПГМ" в принципе подпадает любая последовательность Евангелию и православию.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...