Перейти к содержанию

Реальны ли истории о продаже души дьяволу?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Недавно столкнулся в интернете с темой о продаже души дьяволу. Честно скажу, что с трудом в это верится. Якобы человек, продавший душу, может получить квартиры, машины, виллы, огромные суммы денег и т. д. На данном сайте приводятся три истории, произошедших в наше время: (ссылка удалена - Neta*) Интересно, что во всех них говорится о некоем человеке в черном. Но человек ли это вообще или злой дух? Признает ли католическая Церковь, что такое реально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Думаю, мы продаем душу дьяволу каждым добровольно совершаемым грехом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется пошутить, что не продешевить ли боитесь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что всё это вполне реально.

Что касается ежедневной продажи души - такого не бывает.Ты не можешь невольно продать ничего. Должно быть полное согласие, даже контракт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое вообще "продажа души"? Ну так, чисто технически? Если это "живешь - вот тебе вилла и куча денег, умер - попал в ад", то я не понимаю смысла такого "контракта". Вот если человек совершает смертный грех, он без всяких контрактов отпадает от благодати. Или подразумевается, что данный контракт заключается исключительно с праведниками, душу которых иначе ну никак невозможно заполучить? Но опять же бессмыслица какая-то. Предположим, продал таки человек душу. А потом раскаялся, на исповедь сходил. Контракт, стало быть, недействителен. Ну и какой дьяволу профит с таких контрактов при таких-то рисках?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, дьявол уже не одно столетие объясняет людям, что ада нет. Что могут быть иные варианты - перерождение, путешествия на другие планеты и пр. А ад придумали жадные попы в погоне за прибылью.

А насчёт покаяния - сложно. Чем дольше человек погрязает в служение сатане, тем сложнее ему покаяться. Вот вы можете себе представить покаяние Сталина или Розалии Землячки?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как то сон снился как дьявол предлагал такую сделку. Он был в образе какого то темного человекоподобного демонического существа с крыльями. И я на протяжении всего сна отвергала многочисленные посулы. Жуть несусветаня. :D Правда я в этом вижу не мистику, а сонный паралич. Т.к. все симптомы на лицо, это выглядело как будто я не сплю, а уже проснулась и лежу в кровати и не могу от страха пошевелиться. Собственно это и не вполне сон. Сонный паралич это глюки. Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонный паралич – это только слова. И ничего не объясняют. Симптомы на лицо – какие симптомы? Паралича мышц. А что вызвало паралич мышц? Не приход ли, дьявола?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как то сон снился как дьявол предлагал такую сделку. Он был в образе какого то темного человекоподобного демонического существа с крыльями. И я на протяжении всего сна отвергала многочисленные посулы. Жуть несусветаня. :D Правда я в этом вижу не мистику, а сонный паралич. Т.к. все симптомы на лицо, это выглядело как будто я не сплю, а уже проснулась и лежу в кровати и не могу от страха пошевелиться. Собственно это и не вполне сон. Сонный паралич это глюки.

Я тоже видела однажды такой сон. Даже как бы чрезмерно яркий. Правда тот конкретный сон не сопровождался сонным параличом. Сонный паралич я испытала в другой раз, и там, в том состоянии, парализующий эффект, казалось, вызывало не демоническое человекоподобное существо с крыльями, а что-то небольшое и мохнатое, то что скорее вызывает ассоциация с мелкой нечистью вроде домовых, нежели с Люцифером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонный паралич я испытала в другой раз, и там, в том состоянии, парализующий эффект, казалось, вызывало не демоническое человекоподобное существо с крыльями, а что-то небольшое и мохнатое, то что скорее вызывает ассоциация с мелкой нечистью вроде домовых, нежели с Люцифером.

К бабушке "приходит рыжий домовой и душит", и она не верит что это глюки. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонный паралич – это только слова. И ничего не объясняют. Симптомы на лицо – какие симптомы? Паралича мышц. А что вызвало паралич мышц? Не приход ли, дьявола?

Я не на столько интересная персона, чтобы ко мне являлся сатана собственной персоной и что-то предлагал. )) И даже если есть 1% что была в этом какая то чертовщина, в любом случае ни на что меня уговорить не удалась. Прочитала когда проснулась на всяких случай малый экзорцизм и на том успокоилась. А вообще сонный паралич бывает у всех женщин с материнской стороны, какая то наследственность, но они "домовых" в основном видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скромничайте. Что ему еще то делать? Тем более, с нынешними людьми, сами в ад лезут. Это участковые врачи пешком ходят, и то, не каждый. А ангел движется мыслью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было, я считаю что самая правильная реакция на всякую нечисть это игнор. :) Преувеличенный страх и нездоровый интерес дает ей власть над человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт покаяния - сложно. Чем дольше человек погрязает в служение сатане, тем сложнее ему покаяться.

Сложно - не значит невозможно.

Вот вы можете себе представить покаяние Сталина или Розалии Землячки?

Могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же выражение ап. Павла о сожженной совести? Хотя лично я тоже могу представить покаяние кого угодно перед смертью. Другой вопрос будет ли у них такая возможность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу.

Ну вы романтик.

А я реалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все таки из истории Церкви мы знаем покаяние великих грешников, некоторые из которых даже потом стали великими святыми Божьими. Самый, наверное, яркий пример - святой Киприан. Его можно назвать черным магом высшей категории. Вот как в его житии описывается, какого колдовского мастерства он достиг: "Киприан научился всем диавольским хитростям: он постиг различные бесовские превращения, научился изменять свойства воздуха, наводить ветры, производить гром и дождь, возмущать морские волны, причинять вред садам, виноградниками и полям, насылать болезни и язвы на людей, и вообще научился пагубной мудрости и исполненной зла диавольской деятельности". Сам он признавался, что беседовал лично с дьяволом, который с любезностью говорил с ним, что даже удивляло демонов: "Так он стал волхвователем, чародеем и душегубцем, великим другом и верным рабом адского князя (14), с коим беседовал лицом к лицу, удостоившись от него великой чести, как о том он сам открыто засвидетельствовал.

 

– Поверьте мне, – говорил он, – что я видел самого князя тьмы, ибо я умилостивил его жертвами; я приветствовал его и говорил с ним и с его старейшинами; он полюбил меня, хвалил мой разум и пред всеми сказал: «вот новый Замврий (15), всегда готовый к послушанию и достойный общения с нами! И обещал он мне поставить меня князем, по исхождении моем из тела, а в течение земной жизни – во всем помогать мне; при сем он дал мне полк бесов в услужение. Когда же я уходил от него, он обратился ко мне со словами: «Мужайся, усердный Киприан, встань и сопровождай меня: пусть все старейшины бесовские удивляются тебе». Вследствие сего, и все его князья были внимательны ко мне, видя оказанную мне честь. Внешний вид его был подобен цветку; голова его была увенчана венцом, сделанным (не в действительности, а призрачно) из золота и блестящих камней, вследствие чего и все пространство то освещалось, – а одежда его была изумительна. Когда же он обращался в ту, или другую сторону, все место то содрогалось; множество злых духов различных степеней покорно стояли у престола его. Ему и я всего себя отдал тогда в услужение, повинуясь всякому его велению.

 

Так рассказывал о себе сам Киприан после своего обращения". Самое страшное то, что Киприан приносил людей в жертву, отравлял их и т.д.: "Живя в Антиохии, он много людей совратил ко всяким беззакониям, многих погубил отравами и чародейством, а юношей и девиц закалал в жертву бесам. Многих он научил своему гибельному волхвованию: одних – летать по воздуху, других – плавать в ладьях по облакам, а иных ходить по водам. Всеми язычниками он был почитаем и прославляем, как главнейший жрец и мудрейший слуга их мерзких богов". Казалось бы, что его-то уж точно ждет дно ада и вечный огонь, но Бог спас и такого грешника.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так чтобы великие тираны, мучители и палачи каялись - про это особо неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальны ли истории? Навряд ли. Идея оставленности Богом и продажи души врагу рода человеческого очень глубокая и важная, но она порою слишком упрощается. Упрощается хотя бы потому, что преподносится как некая "история", как казус. Но тоже надо смотреть: одно дело голливудский сюжет (те же фильмы "Ослепленный желаниями", 1967г. и 2000г), другое - классика "Фауст". Это скорее фундаментальный метафизический духовный акт.

На то, что продажа души дьяволу существует, указывает прежде всего искушение Христа во время его пребывания в пустыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы романтик.

Нет. Я христианин.

А вот так чтобы великие тираны, мучители и палачи каялись - про это особо неизвестно.

Господь перед вами лично отчитывается, кто покаялся, а кто нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальны ли истории? Навряд ли. Идея оставленности Богом и продажи души врагу рода человеческого очень глубокая и важная, но она порою слишком упрощается. Упрощается хотя бы потому, что преподносится как некая "история", как казус.

А вот мне почему-то кажется что, как-раз простота (невероятная простота) самого этого подхода к утрате души как к вульгарной торговой сделки с чертом указывает на ее реалистичность.

Любой здравый смысл даже не слишком интеллектуально и/или духовно развитого человека ясно указывает на абсолютную абсурдность продажи бессмертной души и обречение ее на вечные муки взамен сколь угодно ценных, но временных земных благ. И тут возникает противоречие. С одной стороны, как сказал Амтаро (и с чем я абсолютно согласна), нельзя потерять душу по неведению, нечаянно или обманом, а с другой стороны, невероятно согласиться на такую сделку будучи хоть немного в здравом уме и твердой памяти. И барьер абсурдности подобной сделки настолько высок, что его невозможно преодолеть никакими многоходовками и интеллектуальными построениями. Только напрямую, в лоб, туннелированием. Поэтому тупая, "честная" "торговая" сделка да еще буквально с дьяволом мне кажется вполне себе вероятным и реалистичным сценарием.

 

Так например, человек натасканный в спорах и интеллектуальных дискуссиях часто оказывается совершенно беззащитным перед вульгарным хамством и тупым наездом. Тот кто ожидает изысканное соблазненние от падшего ангела легко может поддаться на пошлейшую провокацию от мелкого беса. В общем, просто прямое предложение мелкого черта с рогами и копытами подписать засаленную портянку о продаже души за какую-нибудь мелочь, мне кажется вполне имеет перспективы для реализации у современного, рационально или даже скептически настроенного человека, который если и верит в существование черта, то только в некотором метафизическом плане.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя лично я тоже могу представить покаяние кого угодно перед смертью. Другой вопрос будет ли у них такая возможность.

Возможность покаяния до смертного часа постулируется в христианстве, будь то Сталин или педофил насилующий и убивающий маленьких детишек. И конечно же мы все в это верим, как все верим в чудо. Как же христианин может отвергать возможность чуда? (Причем, надо сказать, что покаяние абстрактного тирана или магистра черной магии, или студента с топором кинувшегося на старушек, представить и принять много легче, чем покаяние какого-нибудь ублюдка укравшего из детского садика 4-летнюю девочку и замучившего ее)

Однако все чудеса в христианстве все же осмысленны и в каком-то смысле логичны. И появление дьявола с предложением контракта написанного на конкретное, пусть даже самое невзрачное и,казалось бы, не стоящее суеты имя, мне кажется, более осмысленным и вероятным чем гипотетическое покаяние живого трупа, растерявшего свою душу еще задолго до смертного одра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь перед вами лично отчитывается, кто покаялся, а кто нет?

Из истории известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амтаро, Вы не те примеры спрашиваете. В РФ Сталин может восприниматься как "эффективный менеджер", оклеветанный "либерастами". А о Землячке многие вообще не знают.

Спросите лучше, могут ли покаяться и спастись Гитлер, Гиммлер, Гейдрих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь перед вами лично отчитывается, кто покаялся, а кто нет?

Из истории известно.

Из истории далеко не всегда известно, о чем человек думал в последние минуты жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...