Перейти к содержанию

О живых шахматах, вранье, и спорте


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

О живых шахматах, вранье, и спорте

 

В шахматы меня научил играть отец в первом классе, во втором классе он отдал в шахматный кружок при Доме пионеров и школьников. Туда я проходил до конца учебного года, без каких-либо усилий получил 3-й разряд, и с каникул туда уже не вернулся – стыдно было перед пацанами, которые занимались мужскими видами спорта, я «игрой для очкариков».

Так что к шахматам я имею, пусть и отдаленное, но некое отношение, и когда я узнал об этой истории, она меня заинтересовала.

519916_600.jpg

.

Ровно 528 лет назад, 17 сентября 1485, был убит Педро де Арбуэс – личный духовник испанской королевы Изабеллы, инквизитор Арагона, и католический святой. Но сейчас де Арбуэс известен не этим (королевских духовников, деятелей инквизиции, и католических святых в истории хватает), а как кровавый изобретатель дьявольских «живых шахмат».

.

Вот что о нём пишут в Интернете: «Одним из «гениальных» изобретений Педро Арбуэса стали живые шахматы. Суть этой жуткой игры состояла в следующем: когда в застенках инквизиции набиралось достаточно еретиков (мнимых или настоящих — это значения не имело), их, одетых в белые и черные одежды, расставляли на огромной расчерченной доске. На лобном месте играли в шахматы два старых слепых монаха, и стоило одному «съесть» у другого фигуру — на соответствующей клетке палач убивал человека, отрубая ему голову или прокалывая копьем. К концу игры на шахматном поле тут и там валялись обезображенные трупы и багровели лужи крови. Впрочем, шансов выжить не было даже у победившей стороны: оставшиеся «шахматные фигуры» отправляли на «очищающий» костер».

Я честно пытался себе представить как это происходило, и не смог. Сидят два старых слепых монаха (почему старых?) на лобном месте (почему на лобном?) вслепую играют в шахматы, а палачи на какой-то соответствующей шахматной клетке убивают человека. Ну вот как это могло происходить в действительности? Давайте себе представим.

520177_600.jpg

.

При игре вслепую шахматисты играют, не глядя на доску. При них находится посредник, который перемещает фигуры на доске и сообщает обоим игрокам ходы противника, игроки же держат в своих головах положение шахматной партии и сообщают свой следующий ход посреднику.

В Советском Союзе в детских шахматных секциях, школах и кружках одно время практиковались турниры вслепую, но затем они были запрещены из-за высокой нагрузки на детей (игра вслепую требует высокой концентрации ума, нервов и эмоций). Ласкер и Алехин не одобряли шахматные турниры вслепую, вообще, считая они негативно сказываются на состоянии здоровья и нервной системы даже взрослых шахматистов.

К тому же без доски, вслепую, может играть только шахматист не ниже уровня перворазрядника, да и то с трудом. А менее сильные игроки, они просто запутываются посреди партии, будучи не в состоянии удержать в голове постоянно меняющееся положение фигур на доске, свои ходы, и ходы противника. Не видя их воочию, это очень трудно – поверьте.

520199_600.jpg

 

.

А теперь давайте спросим у себя, где Педро де Арбуэс смог найти в 1484 году в Сарагосе двух старых слепых монахов с уровнем игры в шахматы не ниже советского перворазрядника? А даже если он таковых и нашел, то как палачи могли заставить отправленных на убой, находящихся в страхе и ужасе перед смертью «еретиков» передвигаться по фигуре в строгом соответствии в ходами шахматистов?

При этом на шахматном поле между ними «тут и там валялись обезображенные трупы и багровели лужи крови». Да когда людей убивают, то они сбиваются в ничего не соображающее стадо. И кто-то предлагает поверить, что в такой обстановке жертва могла запомнить что она – белая ладья, ходит на любое число полей по вертикали или горизонтали и может участвовать в рокировке?

А также в состоянии пройти по «луже крови» этюд: Лd5+ 3.Крb4 Лd4+ 4.Крb3 Лd3+ 5.Крc2 Лd4, подчиняясь требованию палачей которые на его глазах тут же убивают его товарищей-еретиков-шахматные фигуры? Это из области даже не фантастики – фэнтези.

520664_600.jpg

«Великий инквизитор Педро де Арбуэс осуждает на смерть семейство еретика». В. фон Каульбах. XIX в.

.

Уже молчу о том, что инквизиционный трибунал в средневековой Испании состоял из председателя, 2 юристов-ассесоров, 3 королевских советников, и сам никого не казнил. Смертные приговоры инквизиционного трибунала легализовывали, а потом и приводили в исполнение светские власти по установленной законом процедуре, и все они задокументированы.

Некоторые историки сообщают о двух случаях сожжения на костре по приговору инквизиции с участием Арбуэса, но католические источники отрицают и их.

 

.

Я начал искать автора этой небылицы, и как ни странно нашел – им оказался ныне живущий Уильям (Билл) Уолл – американский шахматист, журналист и военный летчик и историк шахмат. Как он выдумал эту байку, и зачем – одному ему ведомо, но миф о «живых кровавых шахматах» пошёл гулять по свету именно с подачи Уолла после его публикации в своей шахматной книге, без ссылки на хоть какой-либо исторический источник.

А теперь эта байка гуляет по Интернету уже самостоятельно, как всем известный исторический факт. Наряду с другими такими же «фактами», которые я не устаю разоблачать, по мере своих сил, и любопытства

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя что, и фотографии не убеждают? Посмотри сам, статья же с фотками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, история логически очень убедительная. И психологически. Вот смотри, инквизиторы - они какие были? Правильно: кровавые, но по-своему умные. Поскольку они были по-своему умные, логично, что они любили шахматы. Так? А поскольку они были кровааыми... ну ты сам понимаешь! Как видим, всё сходится, история логически очень достоверная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уильяма Уолла подвела любовь к дешевым эффектами. И нафиг надо было придумывать слепых монахов? Написал бы, что монахи были вполне зрячие и умеющие играть в шахматы. А на каждой клетке стоял врытый в землю столб, к которому "фигуру" приковывали цепью. И после каждого хода, отвязывали и переводили на другую. Получилось бы вполне правдоподобно, и ты бы не разоблачил.

 

Ну, со Каульбахом все ясно, Художник! Хотя годы жизни Арбуэса он мог бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уолл позаимствовал у Каульбаха образ старого слепого монаха, дублировав его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

О живых шахматах, вранье, и спорте

 

520199_600.jpg

 

 

Партия в "живые шахматы" на Дворцовой площади (1924) между гроссмейстерами Петром Романовским и Ильей Рабиновичем. В роли белых фигур краснофлотцы, в роли черных — красноармейцы. На 67-м ходу зафиксирована ничья.

 

https://t.me/viveconesto/3596

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О живых шахматах, вранье, и спорте

 

520199_600.jpg

 

 

Партия в "живые шахматы" на Дворцовой площади (1924) между гроссмейстерами Петром Романовским и Ильей Рабиновичем. В роли белых фигур краснофлотцы, в роли черных — красноармейцы. На 67-м ходу зафиксирована ничья.

 

https://t.me/viveconesto/3596

 

Ну там же никого не убивали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
То, что монахи были слепые, видимо, усиливало эффект этого "сочинения". :) Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...