Перейти к содержанию

Россия на пороге новой революпции?


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прикурить от свечки в церкви - новый тренд молодежи?

 

Восьмиклассница прикурила в церкви от свечи, а фотографию сего действа выложила, конечно, в социальные сети. Народ возмутился, ученицу отчитали в школе, вызвали маму, провели беседы... Но если вы дадите в поисковых системах запрос "курить в церкви", вы увидите не одну подобную фотографию.

317237_800.jpg

 

А если вы решите пойти дальше в своём поиске, то обязательно встретите описание похожего вопиющего случая, который произошёл в те годы, когда протоиерей Иоанн Ильич Сергиев (святой Иоанн Кронштадский) был уже всенародно известен, а в кронштадтский Андреевский собор к нему на литургию ежедневно уже съезжались тысячи людей со всей России. Во время службы на амвон поднялся некий студент и прикурил от лампады на иконостасе.

317600_800.jpg

Отец Иоанн в это время уже вышел с чашей для причащения. Он в недоумении посмотрел на молодого человека и с гневом спросил: «Что ты делаешь?» В ответ молодой человек не покраснел, не застыдился и не вышел поспешно из храма. Он подошел к отцу Иоанну и резко, наотмашь ударил его по лицу рукой. От удара отец Иоанн сильно качнулся. Евхаристические Дары расплескались из чаши на пол, и потом пришлось вынимать несколько плит из амвона, чтобы утопить их в Балтийском море.

 

До революции оставалось совсем недолго.

317945_800.jpg

Священник Андрей Ткачев так комментирует случившееся в те годы:

"Древний Змей выползал из-под земли, и его отравленное дыхание рисовало многим миражи близкого всемирного счастья. Во имя будущего нужно было прощаться с прошлым. Кощунство – одна их форм подобного прощания. Достоевский в «Дневнике писателя» описывает случай, когда простой мужик на спор вынес за щекой из храма Причастие, чтобы выстрелить в Святые Дары из ружья (!). Было дело, Есенин выплюнул (!) Святое Причастие, в чем бахвалился перед Блоком. Вроде бы в том же замечен был в гимназические годы будущий любимец Ленина – Бухарин. Многие, имже несть числа, срывали затем с себя нательные кресты с радостью, и если бы можно было, то согласились бы смыть с себя и крещение какой-нибудь жертвенной кровью, как это хотел сделать Юлиан Отступник.

 

Нужно понять, что в канун революции большие массы народа натуральным образом бесновались, дав место в своем сердце врагу. И у одних это беснование было облачено в гражданский пафос, а у других – в оправдательные речи для этого пафоса. Диавол был закономерно неблагодарен со временем и к тем, и к другим, пожрав с костями и строителей «нового мира», и разрушителей «старого», и любителей придумывать одобрительные аргументы для тех и других".

 

Андрей Миркин

 

https://maxfux.livejo...om/1138126.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если вы дадите в поисковых системах запрос "курить в церкви", вы увидите не одну подобную фотографию.

вранье же. ни в vk, ни в яндексе, ни в гугле не вылезло ничего кроме фоток из статьи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело, Есенин выплюнул (!) Святое Причастие, в чем бахвалился перед Блоком.

И это вранье. Есенин, конечно же, ничего такого не делал. Действительно, в его поэме "Инония" есть строки: "Тело, Христово тело, выплевываю изо рта". Это только образ, и сам Есенин так объяснял его Блоку: «Я выплевываю Причастие (не из кощунства, а не хочу страдания, смирения, сораспятия)».

Изменено пользователем Радка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни уже поплясали в Храме - пришлось потом посидеть.

Вроде бы есть соответствующая статья и на эти прикуривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это вранье. Есенин, конечно же, ничего такого не делал. Действительно, в его поэме "Инония" есть строки: "Тело, Христово тело, выплевываю изо рта". Это только образ, и сам Есенин так объяснял его Блоку: «Я выплевываю Причастие (не из кощунства, а не хочу страдания, смирения, сораспятия)».

Благодарю Вас, Радка, за эту информацию. Меня всегда волновали эти строки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед Первой революцией в России действительно было много беснования - необъяснимых, пугающих явлений. Я бы не сказал, что Россия сейчас на пороге новой революции. В других европейских странах и в США тоже происходит много от лукавого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнусные картинки. Молодежь не ведает, что творит, но вранье и лицемерие государственной идеологии она хорошо чувствует. Я это по себе помню, по своему пионерско-комсомольскому прошлому. Вот и плоды "симфонии" подросли так сказать... Изменено пользователем wrobel
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

https://russian.rt.com/article/319369-uralskogo-blogera-lovivshego-vhrame-pokemonov-arestovali-na

Уральского блогера Руслана Соколовского, ловившего в храме в Екатеринбурге покемонов, арестовали на два месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время большинство новостей о РПЦ являются поводом для благодарственных молитв Богу за то, что привел в Католическую Церковь...
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время большинство новостей о РПЦ являются поводом для благодарственных молитв Богу за то, что привел в Католическую Церковь...

Именно так. Причем каждодневных молитв. ППКС. Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время большинство новостей о РПЦ являются поводом для благодарственных молитв Богу за то, что привел в Католическую Церковь...

 

Бесы всегда стараются надругаться над Святыней.

Говорят сатана не трогает то(тех), что(кто) и так ему принадлежит.

Изменено пользователем arkadiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, arcadiy, тоже так думаю, по крайности, как общее правило. Надеюсь, впрочем, что бесы перед Церковью бессильны, и то, что происходит (а больше говорится) в и вокруг РПЦ - не бесовщина, но простая человеческая глупость.

Не обижайтесь на нас, брат, если кто-то кольнет РПЦ невзначай: люди устают доказывать, что они не негодяи-предатели-еретики верблюды, и трудно иной раз не воспользоваться поводом ответить ближнему указанием на его горб недочет :wacko:. Я написала когда-то на безвременно почившем форуме, что у католиков и православных сейчас одна общая работа в России: побуждать людей искать Бога в Церкви, а не идола в Кремле. Так что, давайте жить дружно :) .

Вы же умный человек и понимаете, что русский католик - это не везение, а выбор, сопряженный нередко с жертвой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала когда-то на безвременно почившем форуме, что у католиков и православных сейчас одна общая работа в России: побуждать людей искать Бога в Церкви, а не идола в Кремле. Так что, давайте жить дружно :) .

 

Вот "идолом в Кремле" и выдали себя.

Католичество - это Запад, а Запад - враг России.

У нас нет общей работы.

Вы(католики) работаете на пятую колонну, а мы(православные) против неё.

Нынешние события прекрасно демонстрируют отношение Запада к России - давят по всем фронтам.

Так что звиняйте - на войне как на войне.

Пусть ещё более крепнет тесное сотрудничество РПЦ и Кремля - Симфония !!!

 

Вы же умный человек и понимаете, что русский католик - это не везение, а выбор, сопряженный нередко с жертвой.

 

Нет, я тупой.

Для меня "русский католик" чаще всего предатель.

Изменено пользователем arkadiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для меня "русский католик" чаще всего предатель.

Предатель чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "русский католик" чаще всего предатель.

Предатель чего?

 

России.

Католичество не является традиционной религией России, и всегда было врагом православия в России.

 

Традиционные религии России:

https://ansobor.ru/articles.php?id=5

Православие

Ислам

Буддизм

Иудаизм

Изменено пользователем arkadiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что вам буддизм, ислам, иудаизм ближе, но на вопрос вы не ответили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предательство - жить в России и исповедовать религию врага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы исповедуем Христа распятого, погребенного и воскресшего.

Сожалею, что для вас Он враг.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой аудиоприкол давным давно. Про схватку двух Якодзун :D

 

Пардон муа :rolleyes:

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы исповедуем Христа распятого, погребенного и воскресшего.

Сожалею, что для вас Он враг.

 

Враг России папизм и папский Ватикан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, я полагала, что врага христиан зовут иначе, но, похоже, Вы готовы РПЦ объявить церковью русской, а не христианской. Слава Богу, что не все русские и православные так считают, а Вас жалко, брат: Вам предстоят нелегкие открытия все новых и новых врагов и "предателей", в том числе среди друзей и союзников, увы :ph34r:

Кстати, а что Вы делаете на форуме врагов? Играете в "свой среди чужих"? Я думала, Вы взрослый, ошиблась, не обессудьте -_-

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, я полагала, что врага христиан зовут иначе, но, похоже, Вы готовы РПЦ объявить церковью русской, а не христианской. Слава Богу, что не все русские и православные так считают, а Вас жалко, брат: Вам предстоят нелегкие открытия все новых и новых врагов и "предателей", в том числе среди друзей и союзников, увы :ph34r:

Кстати, а что Вы делаете на форуме врагов? Играете в "свой среди чужих"? Я думала, Вы взрослый, ошиблась, не обессудьте -_-

 

В мои 70 лет мне уже вряд ли откроется много нового - хорошо помню ещё похороны Сталина и последующие перипетии нашей истории.

Насчёт врагов и предателей нас многому научили девяностые, хорошо понял, что демократия - это диктатура демократов.

Свежие жизненные уроки - нынешние события вна Украине.

Короче - плавали, знаем.

 

По поводу форума - здесь нельзя удалить свою учетную запись, а то бы давно свалил.

Просил модераторов - не удаляют.

Вот на Заглобе попросил - и удалили без проблем.

Вообще-то о католичестве узнал достаточно за последние 7 лет на форумах,

Так что действительно нет необходимости заходить сюда.

Все ссылки на католические ресурсы уже по-удалял, удалю и ссылку на этот форум, чтобы не было соблазна.

 

Кстати данная тема политическая и еще провокационная.

Вроде этот форум открестился от политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://russian.rt.c...v-arestovali-na

Уральского блогера Руслана Соколовского, ловившего в храме в Екатеринбурге покемонов, арестовали на два месяца

Молоток, на двушечку (возможную) уже наловил.

Только, говорят, он не Соколовский, а Сайбапталов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\ В мои 70 лет мне уже вряд ли откроется много нового

70 лет? На слабость ума жалобы, говорите? Ну что ж, уважим! Почетным вечным баном. Заработали, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...