Перейти к содержанию

Вопросы к мусульманину - 2


Hasan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

При этом, имею свою позицию касательно поднятого Вами тезиса. Ведь до Второго вселенского собора в 381 году догмат о Троице не был же повсеместно утвержден. И те же ариане до 325-го года считались такими же христианами, как и другие. Это после Первого Никейского собора (где думаю окончательное решение император Константин принял основываясь на конъюнктуру, а не на основе каких-либо знаний) арианство стало вне закона. Считаю просто, что власть имеющая группа стала навязывать другой свое мнение; а где правда, где нет - теперь оценить сложно.

Так ариане верили в то что Иисус - Бог, так же верили в Св. Духа, но не считали его богом.

Моя мысль, которую я не смог четко сформулировать, была в следующем.

После того, как Иисус (мир ему) был возвышен на небеса, люди неправильно начали толковать истинное учение Иисуса и в конце-концов все запутались. До принятия властями решений по преданию официального статуса одному учению за счет другого - по мне равнозначно искаженного - все они имели потенциал стать в последствии "самым правильным". И Бог знает, в случае определенных обстоятельств может быть здесь на форуме сидели бы ариане или несториани и обвиняли бы других в ереси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 439
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

После того, как Иисус (мир ему) был возвышен на небеса...

Как в исламе представляют себе этот процесс?

И вообще как представляют небеса: как физическое небо, или как некий нематериальный мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как Иисус (мир ему) был возвышен на небеса...

Как в исламе представляют себе этот процесс?

И вообще как представляют небеса: как физическое небо, или как некий нематериальный мир?

Я об этом, к сожалению, нигде не читал. Постараюсь уточнить у богословов и дать Вам аргументированный ответ. Боюсь как бы мне не ответили, что от этого знания пользы для потусторонней жизни нет. :unsure:

Изменено пользователем Hasan
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь как бы мне не ответили, что от этого знания пользы для потусторонней жизни нет. :unsure:

От знания вообще только печали.

Но бояться не нужно!

Буду благодарен за ответ, если его удастся получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hasan, Вы можете раскрыть здесь значение понятий Китман и ат-Такия?

 

https://ru.wikiislam.net/wiki/Китман_и_ат-Такия

 

Случайно узнал об этих понятиях и сразу возникло ощущение, что именно этим занимаются мусульмане на христианских и светских сайтах. Т.е. Вы должны быть в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У шиитов такия допустима только при угрозе для жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

греха человеческой природы против Бога; Умирая, природа младенца этим самым уже наказывается перед Богом.

Это корректно — грех природы, наказание природы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректно в отношении Адама. Он был ответственным за участь человеческой природы:

1) быть природе в мире с Богом или быть во вражде с Богом (моральное зло),

2) быть природе здравой или быть с неупорядоченным вожделением, болезнями и смертью (физическое зло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не природа же совершила грех, а Адам, и не природа наказывается, а умирающие младенцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Hasan, Вы можете раскрыть здесь значение понятий Китман и ат-Такия?

 

https://ru.wikiislam....тман_и_ат-Такия

 

Случайно узнал об этих понятиях и сразу возникло ощущение, что именно этим занимаются мусульмане на христианских и светских сайтах. Т.е. Вы должны быть в курсе.

 

Уважаемый Дмитрий, ниже привожу свой запоздалый ответ на Ваш вопрос. Я его подготовил еще тогда, когда Вы задали вопрос, но по разным причинам не мог опубликовать сразу. Привожу в том виде, как он был набран:

 

Если скажу, что я удивился той статье из вики и Вашему вопросу - это мягко сказано. Я был ошеломлен, что-то изнутри начал кипеть от боли, это что-то хотел вырваться наружу с громким криком. И все от того, что Ислам приравнивают к лицемерию, а я не знаю как правильно ответить, что бы не осталось сомнений. Но что я знаю точно - так это то, что абсолютное большинство мусульман никогда себя так не ведут.

 

Честно скажу, с этими терминами я впервые столкнулся посещая межрелигиозные форумы, от уст немусульман. Да, у нас в стране официальное религиозное воспитание может и не доступно большинству, но основы религии отражаются в каждом вдохе бытовой жизни, поэтому осознанно или нет - но никто и не подумает себя вести двулично с кем бы ни было, с представителями других религий в часности. А с таковыми мы в своей стране живем бок-о-бок и у нас их не мало.

 

В Коране сказано (9:119):

"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми".

Обратите внимание, что Всевышний Аллах обращаясь к уверовавшим (в единого Бога, его пророкам и их учениям) ставит правдивость наравне с боязнью от Него. Значит, кто не правдив, он не может претендовать на богобоязненность, и как следствие на истинную веру.

Еще сказано (4:69):

"Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!"

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

"Будьте правдивыми, и поистине, правдивость ведет к праведности, а праведность ведет в Рай. И человек будет говорить правду и придерживаться этого, пока не будет записан у Аллаха правдивым. И остерегайтесь лжи, ведь поистине, ложь ведет к греховному, а греховное ведет в Огонь. И человек станет лгать до тех пор, пока не будет записан у Аллаха лжецом" (Сахих аль-Бухари, Сахих аль-Муслим)

 

Ислам учит, что правдивость – это полное соответствие внешнего внутреннему, а именно соответствие действий намерениям, слов – вере, жизни – взглядам. Правдивость – есть краеугольный камень в образе благочестивого мусульманина и основа его деяний. Даже тот хадис от Пророка, который в статье из Википедии приводится в оправдание "такия" (о трех случаях дозволенности лжи), при внимательном и беспристрастном изучении ставит правдивость за основу поведения верующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Хасан, хорошо, что Вас поймала случайно (увидела в списке пользователей на форуме)

У меня тут к Вам целый ряд вопросов, шиитско-суннитского направления :)

Постараюсь их внятно сформулировать и тогда отпишу :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собственно вопросы.

1. Понятие Ахль аль Бейт (Семья пророка) включает в себя Фатму, Али, Хасана и Хуссейна (по шиитским взглядам). Ни одна из жен пророка (включая Айшу) не входит в этот круг лиц. Подтверждением тому хадисы (простите, Хасан - я не помню номеров, но хадисы известные и Вы их наверняка знаете) - хадис про то, как Мухаммад с христианами хотели сразиться молитвами и Мухаммад привел свою семью - Фатиму, Али, Хасана и Хессейна. Хадис про то, как Мухаммед нарыл покрывалом снова этих же людей и сказал - эта моя семья, пусть Аллах очистит их. Есть и еще подтверждения в пользу шиитов, но пока эти два хадиса.

Почему сунниты расширяют границы семьи пророка и на жен? По какому праву?

2. Почему Али был вынужден тайно похоронить Фатиму, и ее могила до сих пор неизвестна. Чего он боялся, ведь в то время халифом был Абу Бакр, сподвижник пророка Мухаммад?

3. Усман считается у суннитов праведным халифом, хотя он сотвершил много того, чт не к лицу праведному халифу: развел кумовство, пересмотрел нормы выплаты и распределения доходов в пользу своих друзей и тому подобное. Шииты указывают и более грубые нарушения Усманом положений исламского права, но я не спец, поэтому опущу это. Но есть свидетельстов Али, который после смерти Усамана сказал примерно следующее: "Вы все знаете, каки был Усман и что о натворил. Я не буду комментировать все это, но буду исправлять" (не цитата, мой пересказ)

4. Причина "битвы верблюда" и почему Айша так ненавидела Али?

5. Отдельный вопрос про Айшу. У меня сложилось впечатление, что Айша узурпировала сунну пророка. У Вас нет такого ощущения?

6. Вопрос про сунну и Абу Хурайру - шииты (и некоторые сунниты) считают что большинсво хадисов он "доставал из кармана", т.е. выдумывал. И действительно, кода читаешь хадисы от Абу Хурайры - недоумение очень велико. А ведь хадисы от Абу Хурайры в сборнике Сахих Муслима, где по умолчанию нет слабых хадисов, с сунитской точки зрения. Кто такой этот Абу Хурайра и почему ему так верят?

7. И, наконец, такое вот...Относительно любимой темы критиков Ислама -возраста Айши. Шииты считают (и подтверждают свидетельствами) возраст Айши около 20 лет. То есть Мухаммад женился на Айше не в 9 летнем возрасте, а в 20-летнем. Согласитесь, это звучит более реально и менее эпатажно, чем то, что говорят сунниты.

8. И насчет казни иудеев в Медине (ну, когда отрубили головы почти тысячи человек и зарыли во рву). Эта история есть во всех сирах, авторитетных у суннитов. И у Мубаракфури и у ибн Хишама. Шииты вообще отвергают это событие, считая его полностью выдуманным. То есть фейком. И вполне сильно арументируют это как кораническими текстами, так и современными исследованиями в Медине, где все никак не могут обнаружить даже следов такого массового захоронения.

Шииты говорят, что жизнеописание Мкхаммада, в версии сунитов, во многом не соответсвует действительности.

Что Вы думаете насчет истории с казнью бану Курайза?

 

Хасан, простите за количество вопросов, на самом деле их у меня много больше, но пока эти 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот отдельный и простой вопрос, просто для того, чтобы мне как то разобраться в терминах: Ахлю Сунна валь Джамаа - это внемасхабный Ислам (ваххабизм) или это же просто общее название всех суннитов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раз уж дорвалась до форума в кой-то веки, обнаружила занятные параллели.

Шиитов сунниты обвиняют в обожествлении имама Али; в том, что дескать шииты считают - ангел Джабраил ошибся, и Коран должен быть ниспослан через Али, а не Мухаммада и тому подобное. Короче говоря, идут примитивные выдумки, рассчитанные на не очень образованных людей. Из шиитов реально лепятся какие то исчадия ада. Понятно,что все это вранье, достаточно почитать хоть что-то, по шиитскому вероучению. Мне это все напоминает, как отдельные православные льют грязь на Католическую Церковь, вчыдумывая про католиков разные кошмарные небылицы. А это свидетельство апологетической слабости, когда больше крыть нечем.

Зачем это делается? Неужели Бога не боятся? Вопрос общий и наверное, риторический.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот отдельный и простой вопрос, просто для того, чтобы мне как то разобраться в терминах: Ахлю Сунна валь Джамаа - это внемасхабный Ислам (ваххабизм) или это же просто общее название всех суннитов?

Это название суннитов которое насколько я понимаю появилось для различия себя от других течений в первых веках ислама.

Изменено пользователем Корнилий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шиитов сунниты обвиняют в обожествлении имама Али; в том, что дескать шииты считают - ангел Джабраил ошибся, и Коран должен быть ниспослан через Али, а не Мухаммада и тому подобное. Короче говоря, идут примитивные выдумки, рассчитанные на не очень образованных людей. Из шиитов реально лепятся какие то исчадия ада. Понятно,что все это вранье, достаточно почитать хоть что-то, по шиитскому вероучению.

Такие течения существовали реально, шиитские имамы их проклинали. Шиизм он разный, не только шиизм 12 имамов, который просто в силу исторических причин сейчас лидирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот отдельный и простой вопрос, просто для того, чтобы мне как то разобраться в терминах: Ахлю Сунна валь Джамаа - это внемасхабный Ислам (ваххабизм) или это же просто общее название всех суннитов?

Уважаемая Маричка, Вы столько вопросов задали, что подумал не хотите ли, что-бы я еще на пару месяцев от форума пропал, находя ответы на все вопросы. :P (Шучу, конечно). Начну отвечать пока с простого:

Отвечу не ссылаясь на академические разъяснения - "ахли сунна" с арабского означает "те, кто следует/принадлежит сунне", а "вал джамаа" (дословно "и общество") - "те, кто всегда с обществом мусульман". Следует сказать, что самоопределение появилось в процессе развития мусульманского общества, когда начали появляться разные течения, не соответствующие учению Пророка Мухаммеда (мир ему). Появились те, кто считал, что можно не следовать сунне, а позже те, кто считал, что можно найти спасение будучи вне общества. Да, Вы правы, это обобщающее название всех суннитов.

Знак равенства в определениях "внемасхабный Ислам" и "Ваххабизм" считаю не корректным, потому что по сути в первом веку Ислама был как раз таки "внемасхабный Ислам". Но это не означает, что масхабы вне закона. Эта тема требует довольно серьезного изучения для понимания всех тонкостей и деталей. А сегодняшний Ваххабизм появился в 18-ом веку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, просто я сама появляюсь на форуме с большими перерывами, к сожалению, поэтому пытаюсь максимально спользовать "форумное время". :) А мои вопросы, как легко догадаться - это результат шиитской пропаганды :), я просто оптом скачала целую тонну шиитских материалов, ну и почитывю иногда. Понятно, что не все так,как они хотят представить,но надо сказать - они(шииты) очень убедительны. По крайней мере, для человека "не в теме", то есть меня. И потом, мне интересно узнавать что-то новое, я люблю учиться.

Так что, вовсе не из желания отставить Вас с форума, я тут вывалила все вопросы, а ради собственной корысти и утоления червяка познания. (эка завернула) :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собственно вопросы.

1. Понятие Ахль аль Бейт (Семья пророка) включает в себя Фатму, Али, Хасана и Хуссейна (по шиитским взглядам). Ни одна из жен пророка (включая Айшу) не входит в этот круг лиц. Подтверждением тому хадисы (простите, Хасан - я не помню номеров, но хадисы известные и Вы их наверняка знаете) - хадис про то, как Мухаммад с христианами хотели сразиться молитвами и Мухаммад привел свою семью - Фатиму, Али, Хасана и Хессейна. Хадис про то, как Мухаммед нарыл покрывалом снова этих же людей и сказал - эта моя семья, пусть Аллах очистит их. Есть и еще подтверждения в пользу шиитов, но пока эти два хадиса.

Почему сунниты расширяют границы семьи пророка и на жен? По какому праву?

Постараюсь ответить на первый вопрос.

Стихи от суры №33 "Ал-Ахзаб" (Сонмы):

32. О жены Пророка! Вы не таковы, как любая другая женщина. Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом.

33. Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику. О обитатели дома! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью.

Было общеизвестно среди мусульман ранней эпохи, что эти стихи были ниспосланы в адрес жен Пророка Мухаммеда (мир ему). В 32-ом стиху Аллах обращается к женам Пророка напрямую, а потом в 33-ом стиху их завет "Обитателями дома" (на араб. "ахли-байт").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, спасибо за ответ.

 

Я как раз помню, что про этут суру читала у Тиджани (это шиитский апологет, кстати пишет действительно интересно, хотя конечно заметна явная "джинса", даже мне :)

Аргументации его точно не помню, а копаться и смотреть, нет особого стимула, но основаная мысль у него - эта разная форма употребления слов в арабском ,т.е в женском роде или в мужском. Ну, как в иврите. Где то он там находит переход от женского к мужскому, или что-то вроде. И соответсвенно разделяет это обращение на два независимых. Или как то так. Вообщем, аргументация у него сплошь построена на грамматике арабского.

Вообщем, понятно с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправилось сообщение преждевременно, дописываю. Словом, это спор о верном переводе. Практическая безнадега.

Наоминает как христиане с иудеями спорят о значении слова "алма" - дева или молодая женщина.

(видела дискуссию, где христианский священник-американец, почти час доказывал раввину, что тот неправильно понимает иврит. и плохо знает Танах. А добрые евреи в зале терпеливо и корректно все это слушали. Стальные нервы. А вообще, зрелище одновременно комичное и душераздирающее)

Просто из за этого слова интерпретация пророчества получает возможность быть притянутым за уши (я про христиан) И оно таки тут же притягивается :) Но, это чисто иудейско-христианский акцент подобных споров. Оказывается, и у вас такая же история :)

 

А еще написано, что Коран послан на арабском ясном языке...И где та ясность? :) (ну это я шучу уже)

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Почитал группу вконтакте, где православная молодёжь критикует ислам. Всё это на слабом уровне, конечно. Но возник вопрос о гуриях. В исламе действительно следует веровать, что мужчины в раю будут заниматься сексом? Или гурии - это аллегория? Что говорят исламские богословские школы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Это еще что, тут в связи с гуриями вопрос еще интересней: что станет с женами? Ежели их мужья в посмертии отправляются в объятия гурий, куда денутся праведные мусульманки?

Только вопросы сии задаются во множестве соответствующих тем, но ничего похожего на ответ я пока не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Это еще что, тут в связи с гуриями вопрос еще интересней: что станет с женами? Ежели их мужья в посмертии отправляются в объятия гурий, куда денутся праведные мусульманки?

Только вопросы сии задаются во множестве соответствующих тем, но ничего похожего на ответ я пока не встречала.

Почему? Даётся такой ответ, что они будут вместе со своими мужьями. В смысле, что мужья смогут попеременно с женами и гуриями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого в земной жизни не было мужа той выдадут. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...