Перейти к содержанию

Любит - не любит...


Олега
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я у православных апологетов многобрачия спрашивал: как так получается, что вступление в новый союз при живом супруге — это плохо, но ПЦ их покаянно венчает и (со временем, по правилам) причащает? Что происходит в момент причащения? Бог как-то со временем умилостивляется и разрешает причащаться тем, кто продолжает спать друг с другом в новом союзе? Или это грех как-то уменьшается со временем в результате раскаянного чувства новых супругов? То есть, можно продолжать грешить смертно, но если ты при этом каешься, то наказание за этот грех уменьшается вплоть до простительного греха, а значит можно причащаться. Вот такое нравственное богословие.

А вы не задумывались что происходит в тот момент когда происходит покаянное Венчание? Создаётся новая семья, а семья в Православии малая Церковь. Значит Бог прощает грех и делает семью членами своего Тела. Что, Бог не имеет права дать человеку начать с самого начала? Он не властен в этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы поставьте себя на место первого супруга. Вот, бросает Вас жена и выходит замуж за другого. Что делает Ваша Церковь? Она предаёт Вас и венчает Вашу жену с другим, вменяя Вас в ничто.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ioann22 обычно в таких случаях подобным женам никакие венчания не нужны, а если и нужны, то только для красивых фото. Такие люди могут и не знать, что это Таинство, и никакие грехи их не беспокоят.

Проблемы возникают только у верующей стороны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы поставьте себя на место первого супруга. Вот, бросает Вас жена и выходит замуж за другого. Что делает Ваша Церковь? Она предаёт Вас и венчает Вашу жену с другим, вменяя Вас в ничто.

Конечно поставил. А Вы представляете какой это кошмар жить с человеком который вас не любит? Это ад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой, нет! любит-не любит - это неправильно. Полюбил-разлюбил - это десять раз за жизнь может произойти. Ерунда все это.

 

Истинно верующие никогда не разводятся не потому, что у них какая-то там необыкновенная любовь, а потому что они живут с мыслью, что развод просто невозможен. И постоянно прощают и несут немощи друг друга. Глядишь, через 20 лет такой жизни двое становится одним, и друг без друга вообще не могут.

Верующему даже в голову не придет развестись, и пойти за большой любовью на сеновал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой, нет! любит-не любит - это неправильно. Полюбил-разлюбил - это десять раз за жизнь может произойти. Ерунда все это.

 

Истинно верующие никогда не разводятся не потому, что у них какая-то там необыкновенная любовь, а потому что они живут с мыслью, что развод просто невозможен. И постоянно прощают и несут немощи друг друга. Глядишь, через 20 лет такой жизни двое становится одним, и друг без друга вообще не могут.

Верующему даже в голову не придет развестись, и пойти за большой любовью на сеновал.

Да. Вот дался нам Христос с своей любовью? Были же Законы от Бога и священноначалие от Моисея. Чего человеку не хватало? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олега, любовь - это не эмоция. Если бы у Христа к людям была бы просто эмоция, Он бы уже давно Землю сжег или затопил.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олега, любовь - это не эмоция. Если бы у Христа к людям была бы просто эмоция, Он бы уже давно Землю сжег или затопил.

Любовь это эмоция достигающая небо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая эмоция проходит.

Ну тогда освяжите в памяти слова Апостола Павла о любви или хотя бы Высоцкого (я поля влюблённым постелю). Вся наша поэзия это не гимн любви? При чём не агапе? Если нет любви то бессмыслено что либо делать, всё равно впустую. Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том говорю, что эмоций не должно быть. В начале отношений они бывают и весьма интенсивные. И если они проходят потом, то это не повод для христианина разводиться. Тогда он никакой не христианин. А эмоции проходят в любом случае, даже самые сильные. Зато остаются дети и осознание того, что надо прощать и нести немощи супруга. Вот тогда появляется связь, которую я и называю любовью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том говорю, что эмоций не должно быть. В начале отношений они бывают и весьма интенсивные. И если они проходят потом, то это не повод для христианина разводиться. Тогда он никакой не христианин. А эмоции проходят в любом случае, даже самые сильные. Зато остаются дети и осознание того, что надо прощать и нести немощи супруга. Вот тогда появляется связь, которую я и называю любовью.

Любовь это когда жить не можешь без любимого. И это чувство с годами не проходит а усиливается. А дети... это побочный продукт любви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда "жить не можешь без любимого" - это разве эмоция? Нет, это просто данность, жизненный факт. Значит, мы говорим об одном и том же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда "жить не можешь без любимого" - это разве эмоция? Нет, это просто данность, жизненный факт. Значит, мы говорим об одном и том же.

Так я как то про эмоции и не говорил. Я всё как то о жизненных фактах. О невозможности жить рядом с человеком который не любит тебя. О том что невозможно противостоять Настоящей Любви, О том что Бог может исправить любую ошибку человека. О Его предвидении. Если браки заключаются на Небесах Богом почему мы решили что это равнозначно походу в Загс? Я о том что второбрачные это не второй сорт и не могут быть ущемлены в праве Причастия. Что без Любви я кимвал звяцай и хоть пророчествовать буду, хоть терпеть, то нет в этом ни какого смысла. Вообщем простые трезвые банальные мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О невозможности жить рядом с человеком который не любит тебя.

 

А что это значит - не любит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О невозможности жить рядом с человеком который не любит тебя.

 

А что это значит - не любит?

Не испытывает к тебе любви. Значит живёт только своими интересами. Наплевать ему на тебя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну это дело обычное. Эгоизм просто. Это преодолимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну это дело обычное. Эгоизм просто. Это преодолимо.

В каких то случаях преодолимо, в каких то нет. Я именно про те случаи где не преодолимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголизм и наркомания?

Побои например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побои - это уже не христианский брак, ИМХО. И такой человек не христианин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побои - это уже не христианский брак, ИМХО. И такой человек не христианин.

Ну христианин не христианин, второго брака всё равно не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дело сложное. В таком случае надо в суд идти. Сейчас с этим легче стало, благодаря Папе Франциску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До последнего времени вроде сепарацию (раздельное проживание) назначали, если есть опасность жизни и здоровью одной из сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепарация - это другое. В 22 года, например, всё-таки хочется семью и детей и после развода, даже если Церковь это не одобряет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...