Перейти к содержанию

По следам католиков Грузии


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В преддверии визита Папы Римского Франциска в Грузию отец Пьер Дьюмулен рассказал Sputnik об истории католицизма в стране.

 

Отец Пьер Дьюмулен, священнослужитель Католического собора Вознесения Богородицы Девы Марии в Тбилиси, родом из Франции. Здесь он проповедует уже более 15 лет.

 

233340731.jpg

 

Католицизм в Грузии появился в древнейшие времена. Он стал распространяться на территории страны со времен Святой Нино, просветительницы Грузии. Раскол между западной и восточной ветвями христианства в Грузии особо не ощущался. Представители разных христианских течений здесь всегда жили дружно. "Уже в 12 веке в Грузии были созданы латинские епархии. Латинские – это не значит, что они были какими-то недоброжелателями, врагами других христианских течений. Католики — это верующие люди, у них лишь другие обряды, больше связанным с западом, т.е. Римом", — пояснил Дьюмулен. В средневековье в некоторых деревнях Грузии на границе с Турцией появились священники, которые называли себя франками. Дело в том, что после заключения в XVI веке договора между Францией и Турцией, турки уже не могли нападать на франков. Вероятно, это и стало причиной того, что некоторые католики, преимущественно проживающие на юге Грузии, в Самцхе-Джавахети, стали называть себя франками.

 

233339254.jpg

 

Пьер Дьюмулен в католической церкви в столице Грузии

Тбилисская католическая церковь Именно поэтому Патриархи Грузии неоднократно обращались в Рим, чтобы в страну присылали миссионеров и священников латинского обряда из Франции или других стран, чтобы защищать христианство, поделился Дьюмулен. Миссионеров присылали в Грузию и в последующий период, в трудные для страны времена, чтобы обучать медицине, духовности и культуре. Они также способствовали книгопечатанию, чтобы культура грузинского народа сохранялась и расцветала. Благодаря миссионерам в Грузии появились первые словари, первая книга об истории страны. После подписания Георгиевского трактата положение католиков в Грузии ухудшилось. Они были вынуждены совершать армянский обряд, чтобы власти не мешали им безопасно посещать свои приходы, отметил священнослужитель. После восстановления грузинской автокефалии в 1917 году, Патриарх в первую очередь написал Папе Римскому письмо, переполненное уважением.

 

233341095.jpg

 

"Несмотря на различия между ветвями церкви, данное послание свидетельствует о единстве христианства… Мы все христиане, мы разные, но все мы одно целое, ведь Бог триедин", — подчеркнул Дьюмулен. Проблем у католиков Грузии стало больше после установления Советской власти. Тогда начались гонения всех верующих. Очень трудно стало поддерживать контакты с центром католицизма – Ватиканом. Но в 90-ых годах прошлого столетия католицизм стал возрождаться в Грузии. Сегодня, по официальным данным, в Грузии порядка 20 тысяч католиков, однако, в католической церкви считают, что их куда больше — примерно 50 тысяч. Среди католиков было немало патриотов и выдающихся деятелей Грузии. Среди них Захарий Палиашвили, который написал гимн страны, Петре Меликишвили, с именем которого связано основание Тбилисского государственного университета, известный историк Михаила Тамарашвили, а также многие другие, память о которых хранит история Грузии.

 

233340595.jpg

 

Тбилисская католическая церковь

 

"Католики внесли большой вклад в дело сохранения и развития грузинской культуры. Важно, что это было сделано не потому, что они были католиками, а потому что они были грузинами, любили свою страну и родину. А ведь делать добрые дела – это и есть долг каждого христианина", — подчеркнул Дьюмулен. После визита Папы Римского Иоанна-Павла II в Грузию в 1999 году Тбилиси стал центром католиков Закавказья. В грузинской столице находится посольство Ватикана, а также несколько Домов милосердия. Комментируя предстоящий визит нового главы Римско-католической церкви Папы Франциска в Тбилиси, который намечен на пятницу, Дьюмулен сказал, что это большая честь как для паствы, так и для всей страны. В ходе визита Франциск остановится в своей законной резиденции – в Посольстве Ватикана.

 

Источник

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди них Захарий Палиашвили, который написал гимн страны

 

Ну, он все-таки не гимн написал, а две оперы - «Даиси» («Сумерки») и «Абесалом и Этери», на фрагменты из которых уже в наше время положили текст и сделали гимн. Но гимн красивый, это факт :-).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

https://youtu.be/bhxSPihnxr8

 

Хороший сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...