Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Встреча греко-католического духовенства России в Москве

Сообщений в теме: 11

#1 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 15 197 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 13:58

Изображение

С 17 по 19 октября в Москве проходит очередная пастырская встреча духовенства и монашествующих для католиков византийского обряда в России.

По благословению епископа Иосифа Верта, ординария российских греко-католиков, подобные встречи монашествующих и священников организуются уже 9 лет. Каждый год место встречи меняется. Это дает возможность греко-католическому духовенству познакомиться с разными приходами. И прихожане, со своей стороны, тоже могут увидеть священников и монашествующих, которые служат в России, и пообщаться с ними. В Москве, например, существуют три католических прихода византийского обряда, и данная встреча станет подходящим поводом, чтобы собрать вместе три московские общины и дать им возможность участвовать в общих богослужениях.

Накануне встречи — в воскресенье 16 октября — в крипте Кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии под предстоятельством Владыки Иосифа Верта была совершена архиерейская Божественная Литургия.

Сибирская католическая газета

Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#2 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 865 сообщений

Отправлено 4 недель назад

Преосвященный епископ Иосиф Верт - Ординарий для католиков византийского обряда в Российской Федерации

(фото Ольги Дубягиной)

Изображение

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#3 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 765 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Просмотр сообщенияHelena (22 Январь 2018 - 16:48) писал:

Преосвященный епископ Иосиф Верт - Ординарий для католиков византийского обряда в Российской Федерации
(фото Ольги Дубягиной)
А у всех грекокатолических епископов посох без сулка? У нас это прерогатива предстоятелей.

#4 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 865 сообщений

Вот что я нашла -

Суло?к, суро?к (от рус. диалектного «суло?г» (вологодск.)[1] — небольшое полотенце, тряпица) — особенность русских архиерейских посохов — два платка, вложенные один в другой и привязанные к посоху у верха. Сулок появился из-за русских морозов. Нижний платок предохраняет от холодного посоха, верхний от морозного воздуха.

Аналогом сулка у католиков являются богослужебные перчатки, которые служащий епископ надевает по желанию во время совершения богослужения. Они делаются из шелка и расширяются к запястью и могут быть цвета основного облачения или белыми. Как и сулок, перчатки были призваны согревать руки епископа во время богослужений в холодных храмах.[2]

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#5 alexua

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородЛуганск

Просмотр сообщенияВладимир М. (22 Январь 2018 - 21:00) писал:

А у всех грекокатолических епископов посох без сулка? У нас это прерогатива предстоятелей.
Судя по фото - да, или почти у всех
https://www.google.c...fBeEOb0gUPYU-M:

Сообщение отредактировал alexua: 4 недель назад

#6 Stanislaus Olaus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Меня вот это заинтересовало:

Просмотр сообщенияNeta (17 Октябрь 2016 - 13:58) писал:

...В Москве, например, существуют три католических прихода византийского обряда...
Один приход знаю, а где же два остальных!? И где столько прихожан и священников аж на три прихода?

#7 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияStanislaus Olaus (23 Январь 2018 - 00:14) писал:

Меня вот это заинтересовало:

Просмотр сообщенияNeta (17 Октябрь 2016 - 13:58) писал:

...В Москве, например, существуют три католических прихода византийского обряда...
Один приход знаю, а где же два остальных!? И где столько прихожан и священников аж на три прихода?

http://www.rkcvo.ru/node/53
Pax vivis requies aeterna sepultis.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

#8 Stanislaus Olaus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Ну да, в списке есть. Но где они в натуре!? Может, у меня рядом и не нужно мне в церковь час, как минимум, ехать...

#9 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 729 сообщений
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияStanislaus Olaus (25 Январь 2018 - 01:11) писал:

Ну да, в списке есть. Но где они в натуре!? Может, у меня рядом и не нужно мне в церковь час, как минимум, ехать...

Ну вообще-то там электронная почта для связи с приходом (священником?) указана, т.е. если адрес валиден - можно точнее узнать где и когда.
Вот видите, даже в Москве они (греко-католические приходы) где-то функционируют, но видимо знают об этом единицы (ну и Верт естественно).
Pax vivis requies aeterna sepultis.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

#10 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 825 сообщений
  • ГородМосква

.

Деканаты и приходы.

"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#11 Stanislaus Olaus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 3 недель назад

Просмотр сообщенияblack cat (25 Январь 2018 - 13:13) писал:

...греко-католические приходы где-то функционируют, но видимо знают об этом единицы...
Весьма удивительное обстоятельство!

#12 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 484 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 3 недель назад

Просмотр сообщенияВладимир М. (22 Январь 2018 - 21:00) писал:

Так Верт, собственно и есть предстоятель (точнее и.о,) Российской Греко-Католической Церкви
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных