Перейти к содержанию

Встреча греко-католического духовенства России в Москве


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

14670659_1262076817145856_5946904364192270278_n.jpg

 

С 17 по 19 октября в Москве проходит очередная пастырская встреча духовенства и монашествующих для католиков византийского обряда в России.

 

По благословению епископа Иосифа Верта, ординария российских греко-католиков, подобные встречи монашествующих и священников организуются уже 9 лет. Каждый год место встречи меняется. Это дает возможность греко-католическому духовенству познакомиться с разными приходами. И прихожане, со своей стороны, тоже могут увидеть священников и монашествующих, которые служат в России, и пообщаться с ними. В Москве, например, существуют три католических прихода византийского обряда, и данная встреча станет подходящим поводом, чтобы собрать вместе три московские общины и дать им возможность участвовать в общих богослужениях.

 

Накануне встречи — в воскресенье 16 октября — в крипте Кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии под предстоятельством Владыки Иосифа Верта была совершена архиерейская Божественная Литургия.

 

Сибирская католическая газета

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Преосвященный епископ Иосиф Верт - Ординарий для католиков византийского обряда в Российской Федерации

(фото Ольги Дубягиной)

 

26814737_2009934939269492_2402871212127516394_n.jpg?oh=aff6e3c23bc2128ce5e1b5a2704ce1e9&oe=5AEB11C1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преосвященный епископ Иосиф Верт - Ординарий для католиков византийского обряда в Российской Федерации

(фото Ольги Дубягиной)

А у всех грекокатолических епископов посох без сулка? У нас это прерогатива предстоятелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашла -

Суло?к, суро?к (от рус. диалектного «суло?г» (вологодск.)[1] — небольшое полотенце, тряпица) — особенность русских архиерейских посохов — два платка, вложенные один в другой и привязанные к посоху у верха. Сулок появился из-за русских морозов. Нижний платок предохраняет от холодного посоха, верхний от морозного воздуха.

Аналогом сулка у католиков являются богослужебные перчатки, которые служащий епископ надевает по желанию во время совершения богослужения. Они делаются из шелка и расширяются к запястью и могут быть цвета основного облачения или белыми. Как и сулок, перчатки были призваны согревать руки епископа во время богослужений в холодных храмах.[2]

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у всех грекокатолических епископов посох без сулка? У нас это прерогатива предстоятелей.

Судя по фото - да, или почти у всех

https://www.google.c...fBeEOb0gUPYU-M:

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот это заинтересовало:

...В Москве, например, существуют три католических прихода византийского обряда...

Один приход знаю, а где же два остальных!? И где столько прихожан и священников аж на три прихода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот это заинтересовало:

...В Москве, например, существуют три католических прихода византийского обряда...

Один приход знаю, а где же два остальных!? И где столько прихожан и священников аж на три прихода?

 

https://www.rkcvo.ru/node/53

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в списке есть. Но где они в натуре!? Может, у меня рядом и не нужно мне в церковь час, как минимум, ехать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в списке есть. Но где они в натуре!? Может, у меня рядом и не нужно мне в церковь час, как минимум, ехать...

 

Ну вообще-то там электронная почта для связи с приходом (священником?) указана, т.е. если адрес валиден - можно точнее узнать где и когда.

Вот видите, даже в Москве они (греко-католические приходы) где-то функционируют, но видимо знают об этом единицы (ну и Верт естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Деканаты и приходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...греко-католические приходы где-то функционируют, но видимо знают об этом единицы...

Весьма удивительное обстоятельство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у всех грекокатолических епископов посох без сулка? У нас это прерогатива предстоятелей.

Так Верт, собственно и есть предстоятель (точнее и.о,) Российской Греко-Католической Церкви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...