Перейти к содержанию

Католики выпустили современную инструкцию по подготовке к смерти


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

70_tn.jpg

 

Католическая церковь Англии и Уэльса запустила сайт под названием «Искусство достойной смерти».

 

Авторы проекта попытались донести до верующих и неверующих, что достойная смерть смерть возможна, что она может быть спокойным и интимным событием. По сути, это обновленная версия широко распространенного в средние века сочинения под названием «Искусство смерти», пишет The Guardian.

 

Проект призван помочь тяжело больным людям и их близким. Сайт рассказывает о том, как подготовиться к смерти в духовном и практическом плане.

 

На сайте есть и анимационный ролик, озвученный актрисой Ванессой Редгрейв, рассказывающий о том, как вымышленная семья готовится к мирной кончине одного из ее членов. Актриса, которая, столкнувшись с проблемами со здоровьем, обсуждала желание уйти из жизни, помогает передать основное послание ролика о том, что смерть — это не конец, а переход в лучший мир.

 

По словам авторов проекта, он будет полезен не только христианам, но любому человеку, которому нужно справиться с приготовлением ко смерти. На сайте можно найти реальные истории умирающих людей и их семей, а также интервью со специалистами по паллиативной помощи.

 

«Мы готовится к появлению на свет ребенка, все планируем, думаем о том, что нужно купить и как его назвать. Это часть нашей жизни и часть культурного диалога. Почему мы так же не готовимся ко смерти? Мне бы хотелось, чтобы все имели возможность уйти из жизни достойно. Но для этого общество должно перестать шептаться на эту тему и начать разговаривать в полный голос», — говорит эксперт по паллиативной медицине из Королевского колледжа Лондона Кэтрин Слиман. По ее мнению, преодоление замалчивания вопросов смерти поможет уменьшить страх перед ней и улучшить качество жизни смертельно больных людей.

 

Оригинальное сочинение «Искусство смерти» (Ars Moriendi) было написано в первой половине XV века и получило широкое распространение во время эпидемии чумы в Европе. Оно включает в себя предсмертные молитвы, а также описание искушений, с которыми может столкнуться умирающий.

 

Правмир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы и на русский язык перевести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - не надо таких вмешательств в ( естественный) ход событий. Всему своё время. У всех по сроку будет возможность сказать: Господи помилуй меня грешного, вручаю себя в Твои руки....

Главное, ещё при жизни всё правильно (нотариально) оформить, чтобы по смерти всё досталось самым дорогим, любимым. Среди человеков живём, а не среди ангелов и святых, вот всё и при жизни надо нормально оформить.

А так, есть такая истина (не я придумал): "Первый шаг младенца - первый шаг к его могиле"; - и чего будем уже с младенчества готовить с неизбежному? Прямо фатум какой-то.... Ещё потом по поводу ЭМО удивляются.. и так не у всех с мозгами всё нормально, я уж про мнительность внушаемость вообще молчу.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Memento mori Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Memento mori

 

А кстати и да. Только не надо это в паранойю превращать. Человек естественно смертен, а порой и внезапно, и даже порой (казалось бы) беспричинно. Каждому - своё и в свои сроки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, для начала надо бы хоть почитать эту интсрукцию, а потом уже рассуждать.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, для начала надо бы хоть почитать эту интсрукцию, а потом уже рассуждать.)

 

Да без обид. Базовые инструкции озвучивались на катехизации, в Катехизисе, на проповедях и др. Про необходимость исповеди и причастия перед смертью (её высокой вероятности), елеопомазании, молитвенной практике и др. - знают католики и так. Тема очень деликатная. Смерть всегда страшно и не вовремя, страдания умирающего и горе близких неисчерпаемы и непередаваемы.... И чужого горя никогда и никому не понять до конца. Неужели всё можно свести и упорядочить в инструкции? Ещё раз - без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая русская традиция раньше была, позаботится о гробе заранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, для начала надо бы хоть почитать эту интсрукцию, а потом уже рассуждать.)

 

Да без обид. Базовые инструкции озвучивались на катехизации, в Катехизисе, на проповедях и др. Про необходимость исповеди и причастия перед смертью (её высокой вероятности), елеопомазании, молитвенной практике и др. - знают католики и так. Тема очень деликатная. Смерть всегда страшно и не вовремя, страдания умирающего и горе близких неисчерпаемы и непередаваемы.... И чужого горя никогда и никому не понять до конца. Неужели всё можно свести и упорядочить в инструкции? Ещё раз - без обид.

 

Ну, какие обиды. Я о том, что спорить надо по существу предмета, то есть, самой инструкции. Базовые вещи знают все католики, я думаю. Но есть еще важные вещи: как жить в ожидании смерти. Ну, пусть не ожидании, а в финале земной жизни, так, чтобы она была качественной, грубо говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть еще важные вещи: как жить в ожидании смерти. Ну, пусть не ожидании, а в финале земной жизни, так, чтобы она была качественной, грубо говоря.

 

Вы считаете этому можно научить (по инструкции)? Тут всё сам (сама).... как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пусть не ожидании, а в финале земной жизни, так, чтобы она была качественной, грубо говоря.

Чтобы она была качественной, у человека, в первую очередь, не должно быть недостатка в лекарствах, гигиенических средствах и т.п., а также был бы обеспечен профессиональный уход. Когда человек от боли кричит, лежит сутки в мокром памперсе, потому что их экономить приходится, а рядом любимые родственники на грани нервного срыва и физического изнеможения, любые инструкции звучат как насмешка.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, есть такая истина (не я придумал): "Первый шаг младенца - первый шаг к его могиле"

Козьма Прутков.:)

 

и чего будем уже с младенчества готовить с неизбежному? Прямо фатум какой-то.... Ещё потом по поводу ЭМО удивляются.. и так не у всех с мозгами всё нормально, я уж про мнительность внушаемость вообще молчу.

Если честно, ничего не понял. При чем здесь фатум и эмо? Память смертная - вполне нормальная и здоровая аскетическая практика. Я, конечно, обсуждаемую инструкцию не читал, так что не знаю, что там написано. Но если то, что все мы можем умереть в любой момент, а каждый день нужно рассматривать как последний в жизнь, то, по-видимому, все правильно.

 

К слову, упомянутую книгу Ars moriendi в сети так и не смог найти, не то что в переводе, даже на латинском; все, что попадается, - скан старинного издания с очень трудно читаемым готическим шрифтом.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт старения может быть венцом всей жизни. А может быть и кошмаром ее.

Старость может быть наградой, но и - последним испытанием.

Не всякому дается старость, но сделать ее честной - последнее дело жизни.

Старость может увидеть плоды трудов.

И кто встретит ее как дорогого гостя - увидит добрые дни, которых, может быть, был лишен раньше. (с)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Кардинал Беллармин. Наука благополучно умирать: https://archive.org/details/theartofdyingwel00belluoft
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Недавно соседка просто вышла за хлебом и не вернулась....

Никто не знает ни дня, ни часа своей смерти - только Бог.

 

На Него и уповаем.

Еще хорошо, если бы кто заказал григорианку - 30 Святых Месс подряд.

 

https://www.ofmbizant.com.ua/grygorianka/

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...