Перейти к содержанию

Про "Молодого Папу"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну как бы вы это должны были и так понять что не именно к вам был постинг этот обращён. :D

Ясно. Хотя не, не ясно. Я не в курсе ваших межфорумных перипетий и санта-барбр.

В любом случае, прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее в течении первых 5 минут (когда мозг с точки зрения психологии наиболее запоминает содержимое) вкладывается мысль о свободе и счастье из уст "папы". Под этим он подразумевает и аборты, и эвтаназию, и женское священство, и т.п. бред. Правда, по гениальному замыслу режиссера это была шутка, сон "папы". Я выключил эту гадость и не стал далее ее смотреть - понятно, что и как и для кого это всё сделано.

 

Не знаю кто это написал, но он совершено не понял, что это был сон, но вовсе не шутка. Не шутка, а прямой и вполне явный и однозначный посыл зрителю Западного мира.

И крест в роли вешалик, и призыв Папы Пия вспомнить о своем личном счастье и свободы, разрешить аборты, эфтаназию, контрацепцию, гей-браки и далее по тексту - это именно, что сон. Современный либеральный сон разума, когда личная свобода превыше Бога, утилитарное отношение к Богу (крест в роли вешалки).

 

А что в реальности делает Папа Пий уже написал Хараим: борьба с гомосексуализмом, педофилией среди священства, резко негативное отношение к абортам и т.п. Короче, пытается искоренить все те пороки, что были произнесены во сне.

 

Не понимаю, насколько надо быть зашоренным, что не понять такого элементарного посыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто это написал, но он совершено не понял, что это был сон, но вовсе не шутка. Не шутка, а прямой и вполне явный и однозначный посыл зрителю Западного мира.

И крест в роли вешалик, и призыв Папы Пия вспомнить о своем личном счастье и свободы, разрешить аборты, эфтаназию, контрацепцию, гей-браки и далее по тексту - это именно, что сон. Современный либеральный сон разума, когда личная свобода превыше Бога, утилитарное отношение к Богу (крест в роли вешалки).

 

А что в реальности делает Папа Пий уже написал Хараим: борьба с гомосексуализмом, педофилией среди священства, резко негативное отношение к абортам и т.п. Короче, пытается искоренить все те пороки, что были произнесены во сне.

 

Не понимаю, насколько надо быть зашоренным, что не понять такого элементарного посыла.

 

Я бы до такого сроду не додумался, я просто видел сон папы, а чтобы находить какие то аллегории еще во всем этом, мне бы ума не хватило. Да и зачем? Это как если бы я например смотрел какой-нибудь ужастик и толковал его в высоких категориях. Я помню все ломал голову над фильмами Андрея Тарковского: "Зеркало", "Ностальгия" и "Жертвоприношение", как их понять, какой там смысл. Если фильм "Солярис" еще более менее понятно, что о покаянии, но у Тарковского нет в фильмах глумления, нет такой пошлости, а в предлагаемом Вами фильме сплошь и рядом, и еще через эти глумления, предлагается зрителю угадать какие-то смыслы.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я помню все ломал голову над фильмами Андрея Тарковского: "Зеркало", "Ностальгия" и "Жертвоприношение", как их понять, какой там смысл.

Ну и как, поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я помню все ломал голову над фильмами Андрея Тарковского: "Зеркало", "Ностальгия" и "Жертвоприношение", как их понять, какой там смысл.

Ну и как, поняли?

 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. Я помню все ломал голову над фильмами Андрея Тарковского: "Зеркало", "Ностальгия" и "Жертвоприношение", как их понять, какой там смысл.

Ну и как, поняли?

 

Нет.

Тогда Вам и впрямь ни к чему сериал Соррентино смотреть - мало ли, как Вы его интерпретируете. Лучше ни себя, ни собеседников не искушать. Горячо поддерживаю Вас в Вашем нежелании смотреть обсуждаемый фильм: не смотрите ни в коем случае.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как бы... Я прям извёлся что другого христианина козлом назвал... И забанили меня за это не хило, при чём свой, правда не совсем вменяемый...

Но вот как бы ваш лексикон... ну даже для меня он не приемлем. :) ;)

 

А как Ваши страдания по поводу этого Вашего лексиона там же, на православном форуме, где про католиков Вы пишете такое?:

 

"А кто сомневался что ты такой же католик ? И твой путь предначертан, вместе с ними проклят будешь..."

https://forum-slovo.ru/index.php?topic=54401.msg3904430#msg3904430

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как бы... Я прям извёлся что другого христианина козлом назвал... И забанили меня за это не хило, при чём свой, правда не совсем вменяемый...

Но вот как бы ваш лексикон... ну даже для меня он не приемлем. :) ;)

 

А как Ваши страдания по поводу этого Вашего лексиона там же, на православном форуме, где про католиков Вы пишете такое?:

 

"А кто сомневался что ты такой же католик ? И твой путь предначертан, вместе с ними проклят будешь..."

https://forum-slovo.r...4430#msg3904430

Игорёк, если что, прости меня, не держи зла. С Новым Годом тебя! :) И всех. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так - любое зло Всемогущий Господь силен обратить для кого-то в добро.

Именно поэтому Он его и допускает на земле.

 

Может быть, для кого-то фильм полезен и интересен, но лично я его смотреть не хочу.

Мне жаль тратить на это время и силы.

ИМХО. Оно того не стоит - но это лично для меня. :)

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам и впрямь ни к чему сериал Соррентино смотреть - мало ли, как Вы его интерпретируете. Лучше ни себя, ни собеседников не искушать. Горячо поддерживаю Вас в Вашем нежелании смотреть обсуждаемый фильм: не смотрите ни в коем случае.

 

А Вы смотрели фильмы Акиры Куросавы: "Жизнь", "Рай и ад"? Вот эти фильмы интересные, они интуитивно понятны, чувствуется в них глубина нравственной правды, выбор ее главными героями этих фильмов. В фильме: "Жить", главный герой, заболевая раком, находит смысл жизни в постройке детской площадки. В фильме: "Рай и ад", главный герой, стоит перед выбором спасти сына своего водителя, которого похитили по ошибке вместо его собственного, или потратить деньги на собственный бизнес, если он спасет чужого сына, то окажется перед лицом банкротства. В этих фильмах чувствуется дух Достоевского, произведения которого повлияли на Акиру Куросаву. У Куросавы, если Вы его ранее не смотрели, еще советую посмотреть фильм: "Расемон". Еще есть фильм Андрея Кончаловского, по сценарию Акиры Куросавы: "Поезд-беглец". А 2-х серийный фильм: "Святой Августин" смотрели? Если нет, то посмотрите, меня фильм впечатлил. Есть еще 2-х серийный фильм: "Джузеппе Москати. Исцеляющая любовь". Каких-то толкований эти фильмы не требуют, там все на ладони. Интересен еще фильм: "Огнеупорный" (фильм 2008 года).

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В искусстве “всё на ладони» не является чем-то положительным (или отрицательным). Для кого-то 2 симфония Прокофьева как «на ладони», а для кого-то это какофония. Странный критерий оценки. (Я не говорю, что этот сериал - шедевр. Не знаю. Не берусь стать кинокритиком.)

 

По-моему, сценаристы и режиссёр в этом сериале вопрошает: а что будет, если продолжить эпоху Пиев? Не исчерпали ли себя либерализм и открытость миру? Чувствуется, что рано задвигать Католическую Церковь. Она лишь по смирению так себя вела. А если включит всю свою власть, то мир содрогнётся. В любой момент Она может связать всех так, что мало не покажется, и Бог сделает так по слову Своему: что свяжете не земле... Видно, что авторы сериала веруют в Бога и в то, что нельзя хулить Первосвященника без опасения физически умереть от прямого действия Бога (случай с самолётом).

Изменено пользователем ioann22
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему режиссёр просто сделал Папу Франциска наоборот. Строго негативное изображение. Этот старенький-дряхлый, тот молодой-резвый; этот сверхлиберал, тот суперконсерватор; этот позиционируется как милосердный, скромный и "кто я, чтобы судить", тот строго во всём наоборот. При этом ориентируюсь только на отзывы, поскольку сериала не смотрел ни минуты. Смотревшие - верна моя догадка? :)

 

Сериалы я не смотрю вообще, поскольку на это нужно много времени, у меня столько нет. Но иногда смотрю кино, и я смотрел один фильм этого режиссёра - "Великая красота". Фильм хороший, Рим там очень красиво снят и показан. В том фильме есть несколько странный, но сильный и запоминающийся образ монахини, которую все считают святой и которая в конце ВНЕЗАПНО действительно оказывается святой. Хотя весь фильм этого, мягко говоря, не ждёшь. Так вот, этот образ монахини тоже сделан несколько механически, путём смешивания в сложной пропорции качеств Иоанна-Павла II и матери Терезы. Но получилось интересно. В общем, рекомендую к просмотру фильм "Великая красота", а больше Соррентино я не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале Папа очень целомудрен. Наш Святейший Отец Франциск, думаю, тоже таков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А по-моему режиссёр просто сделал Папу Франциска наоборот. Строго негативное изображение. Этот старенький-дряхлый, тот молодой-резвый; этот сверхлиберал, тот суперконсерватор; этот позиционируется как милосердный, скромный и "кто я, чтобы судить", тот строго во всём наоборот. При этом ориентируюсь только на отзывы, поскольку сериала не смотрел ни минуты. Смотревшие - верна моя догадка? :)

 

Чушь несусветная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему режиссёр просто сделал Папу Франциска наоборот. Строго негативное изображение. Этот старенький-дряхлый, тот молодой-резвый; этот сверхлиберал, тот суперконсерватор; этот позиционируется как милосердный, скромный и "кто я, чтобы судить", тот строго во всём наоборот. При этом ориентируюсь только на отзывы, поскольку сериала не смотрел ни минуты. Смотревшие - верна моя догадка? :)

Да, и сам режиссер открыто это признает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы сочинили своего папу, синьор Соррентино?

 

– Когда я задумался о телефильме, который неизбежно окажется в сложном религиозном контексте, мне пришла в голову идея, на первый взгляд безумная. Почему бы не придумать понтифика, который во всем диаметрально противоположен папе Франциску?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пф, безумная идея - это синоним выражения "чушь несусветная"

 

Кроме возраста и консерватизма никаких противоположностей в образах не вышло, даже если бы и было задумано. Герой Джуда Лоу милосерден, скромен и толерантен не меньше Франциска.

 

А, есть третья отличительная черта - публичность: Франциск природный актер, которому публика необходима, а герой Джуда Лоу с трудом переносит публику.

 

Но три отличительные черты на десяток схожих - это конечно же антиподство. А Соррентино - мастер рекламных ходов, несомненно

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Трейлер 2 сезона:

 

https://www.youtube.com/watch?v=nNdvNxBtWuo

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня "Молодой Папа" произвёл двоякое впечатление: сочетание действительно классных, светлых моментов (примерно 30%) с полным абсурдом, пошлостью и/или богохульством (примерно 70%).

 

Герой получился очень интересный, но...милосердие? Скромность? Толерантность?.. Имхо, ему даже не свойственно упование любого верующего человека: что мы все встретимся в вечности. Он зациклен на своей детской травме и страдает от того, что стареет, а так и не нашёл своих родителей - боится не застать их в этой жизни. Нет, я не имею права о таком судить (имеют право только сироты и те, кто пережил подобное), но...

 

В первой или второй серии он нахамил пожилой монахине, которая отнеслась к нему по-матерински. В одной из серий сослал пожилого кардинала с болезнью Паркинсона на Север. Принуждает исповедника нарушать тайну исповеди(!!!) и "сливать" ему информацию. Использует манипулятивные тактики и политические приёмы для достижения своих целей.

 

Гнетущее впечатление производит история названного брата Папы - священника, который устраивает оргию с мужчиной и женщиной.

Воэльо - кардинал-манипулятор-шантажист - вообще без комментариев... (Хотя понравилось, что Воэльо, несмотря на все свои недостатки, ухаживает за молодым человеком с инвалидностью.

И масса моментов на грани святотатства.

 

При этом ПО ФОРМЕ фильм сделан красиво.

У меня впечатление, что режиссёр преследовал конкретную цель: сделать сериал, который будет одинаково интересен как католикам, так и "антикатоликам" :-).

Католиков привлечь формой, а не содержанием: точностью изображения Ватикана, Сикстинской капеллы, костюмами, красивой "картинкой".

Антикатолики же, посмотрев пару серий, могут утвердиться во мнении, что якобы Католическая Церковь - это в организация со строгой иерархией, где большинство плетёт интриги друг против друга ради власти, а вера и святость - скорее исключение из правил (хотя хочется верить, что фильм также может пробудить желание по-настоящему познакомиться с Католичеством и понять, что это, мягко говоря, не так :) ).

 

Трейлер 2 сезона:

 

https://www.youtube.com/watch?v=nNdvNxBtWuo

 

О, этот трейлер относительно нормальный. А первый содержал намёк на оскорбление Богородицы :angry: :( .

Мне по-прежнему любопытна тема данных сериалов, но на задворках сознания "луркает" мысль, что лучше бы "такое" не смотреть...

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в конце сезона персонаж Джуда Лоу выйдет из комы? Это прекрасно!

 

Жду с нетерпением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на задворках сознания "луркает" мысль, что лучше бы "такое" не смотреть...

я читала отзывы американцев о том, что некоторые после просмотра шли катехизироваться с РКЦ для смены конфессии (с протестантской), и о том что давно не практикующие католики начинали снова ходить на Мессу. так что по-разному он на людей воздействовал, в т.ч. и положительно.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинцы не такие, как все. Там все сложно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинцы не такие, как все. Там все сложно...

 

А мы тут при чем? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на задворках сознания "луркает" мысль, что лучше бы "такое" не смотреть...

я читала отзывы американцев о том, что некоторые после просмотра шли катехизироваться с РКЦ для смены конфессии (с протестантской), и о том что давно не практикующие католики начинали снова ходить на Мессу. так что по-разному он на людей воздействовал, в т.ч. и положительно.

 

Это прекрасно, что Бог может всё обратить ко благу :)

Но всё-таки многое в данном сериале сильно смущает (мягко говоря).

Является ли съёмка сексуальной сцены чем-то благочестивым? - Нет, наоборот, это неприятно Богу, это грех.

Является ли концепция "проблема Ватикана с геями просто в том, что

Папа не любит геев как людей, т.е.проблема в восприятии Папы" правдивой? - Нет, напротив, далёкой от истины.

Являются ли шутки "на грани фола", задевающие Богородицу Деву Марию, Бога и так далее, чем-то невинным? - Вряд ли.

 

Я, конечно, сама грешу и не мне судить, да и всё равно любопытно, что там в новом сезоне. Но...но.

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Здорово, если данный сериал пробудит в ком-то искренний интерес к Богу и Церкви. Но я вот встречала другой восторженный отзыв от близкого человека - мол, класс, супер, правильно, в Церкви сплошная коррупция и интриги, молодец Папа, что так наезжает, и т.п. И что этот сериал прекрасен именно тем, что "не навязывает религию".

Так что... Кого-то он утвердит в мысли о "попах на Мерседесах", увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...