Перейти к содержанию

Боярышник


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я об этой самой трагедии. Мне одному кажется странным, что о личной ответственности взрослого человека, который пьет то, что пить неположено (как явствует из этикетки ) ни кто не сказал?

«По результатам оперативно-розыскных мероприятий установлено, что

отравившиеся употребляли концентрат для принятия ванн “Боярышник

а вот роспотребнадзор пишет, что иркутян подсаживали на "боярышник". я просто хочу понять, ловили на улицах и в рот вливали? силком?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сами лакают в глубинке, всё что горит или содержит этанол, бомжи и бичи и ранее суррогаты лакали (одеколоны, лосьоны, клей БФ и т.п.). Бизнес крайне доходный, ларьки. стойки. даже автоматы круглосуточные. Аптеки всегда без рецептов пойло под именем н-ки боярышника и антисептической жидкости (тот же спирт) продавали направо - налево. Нередко выпивали прямо в аптеке, а на выходе специальные коробки под пустые пузырьки ставили. Помню как в 90х обогатился на этом Брынцалов со своим Ферейном, запустив в аптечную сеть н-ку боярышника и спирт (для инъекций) по 100мл. Ни роспотребнадзор , ни правоохранительные органы этим не занимались. А кто на этом делает бизнес, никогда не будет осмысленно травить метанолом ибо сам себя на суку спилит (с кого бабло доить если все передохнут?).

По моему мнению, то ,что случилось в Иркутске, теракт (диверсия). спецслужбы региональные "проспали".

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У зависимых людей порог ответственности очень низкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но зачем же ставить все с ног на голову? Риторический вопрос. Я не понимаю, какую ответственность может нести в данной ситуации производитель? Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но зачем же ставить все с ног на голову? Риторический вопрос. Я не понимаю, какую ответственность может нести в данной ситуации производитель?

Это наивность или тупость? :blink: Вы вчера родились? Люди на смерти деньги делают. Кто на наркотиках, кто на метаноле. Просто твари и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но зачем же ставить все с ног на голову? Риторический вопрос. Я не понимаю, какую ответственность может нести в данной ситуации производитель?

Это наивность или тупость? :blink: Вы вчера родились? Люди на смерти деньги делают. Кто на наркотиках, кто на метаноле. Просто твари и всё.

Олега, если люди делают деньги на наркотиках — это понятно, подсадить человека и сбывать дорогостоящий товар. Понятно, когда государство подсаживает людей на водку. Но подсадить человека на метанол и делать на этом деньги — невозможно, потому что это откровенный яд. Скорее всего, обманули производителя или допустили (не нарочно) ошибку.

 

Производитель в данном случае несёт ответственность за то, что указал на этикетке этанол, а не метанол. И сомневаюсь, что по санитарным нормам метанол вообще может быть в гигиенических средствах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средство для принятия ванн может попасть в рот. Так это средство для принятия или для чистки ванн?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае надпись "средство для принятия ванн" - это фиговый листок, так сказать, декорация для обеспечения легального сбыта жидкости. Знаковый посыл для целевой аудитории - название "Боярышник". Вот это обеспечит сбыт. А для принятия или для чистки, это уже вторично.

 

Ни одну нормальную пену для ванны или для мытья сантехники "Боярышником" не назовут, так как никаких ассоциаций у обычного потребителя настоящих моющих средств это название не вызовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую ответственность может нести в данной ситуации производитель?

 

А Вы его попробуйте найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гели для принятия ванн как раз бывают с растениями: мята, крапива и т.п. Мой сын любит принимать ванны, у нас нет такой возможности, потому, когда он добирается до бабушки в Москву, он дорывается там до ванн и мы ему покупаем разные средства, которые носят подобного типа растительные названия. Как тут https://makeup.com.ua/product/128307/

или тут https://naturalnaya-c...-Chereda-250-ml

Бывают пены и гели для ванн с растительными названиями для детей и младенцев.

Я видела, что среди пострадавших от "боярышника" есть не только алкаши.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди пострадавших от "боярышника" есть не только алкаши.

 

Вот это-то и страшно.

Впереди затяжные праздники с естественно питьём, сколько ещё траванётся...

По поводу метанола - спасение одно, есть специфический антидот - этиловый спирт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё понимаю насчет растительных названий. Есть травы и прочие всякие растения, которые в своем активе имеют полезное воздействие на кожу или на нервную систему, да. Но боярышник-то тут причём?

Наталья, неужели Вы, увидев подобное средство с боярышником, поспешили бы купить его для себя или младенца, к примеру? Что бы побудило Вас выбрать именно его, а не с ромашкой или лавандой?

 

Откровенно говоря, это название моментально ассоциируется со словом "боярка". Возможно, Вы просто не в курсе российских реалий, а на целевую группу это оказывает моментальный эффект, как на собаку Павлова.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают пены и гели для ванн с растительными названиями для детей и младенцев.

Я видела, что среди пострадавших от "боярышника" есть не только алкаши.

 

А Вы вправду считаете, что кто-то пострадал от этой жидкости, принимая ванну?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У боярышника, на сколько я знаю, наружного применения нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей собаке прописывали отвар боярышника, так она не пила его ни в какую, хоть на коленях к ней ползи с миской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, тот самый. "Для принятия ванн..."

 

b6bc75c68db52b1610ec843d8d1a4bf4-2.jpeg

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пишут, что и не метанол вовсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Неустановленное вещество». А и впрямь, симптомы не метанольные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элеонора!

Понятно, что у многих ассоциируется с известной выпивкой, но прежде всего это натуральный продукт, имеющий известные вкусовые и лечебные ценности. Кроме всего прочего рекомендуется при гипертонии.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я все это прекрасно понимаю, Наталия! Что такое боярышник, чем он ценен и когда его назначают в медицинских целях. Но в этой теме речь не об этом. А о том, что есть такая маркетинговая уловка, называть так называемые "жидкости двойного назначения" манящими названиями, наводящими на мысли о выпивке, в первую очередь.

 

Вот опять Вас спрошу. Не думаете ли Вы, что кто-то отравился невзначай, наивно принимая ванну с боярышником? Вот уж что-что, а поправлять давление с помощью купания в боярышнике вряд ли кто будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Наталия' timestamp='1482438068' post='161223' у многих ассоциируется с известной выпивкой, но прежде всего это натуральный продукт, имеющий известные вкусовые и лечебные ценности. Кроме всего прочего рекомендуется при гипертонии.

 

Для чего при гипертонии, ни в одни стандарты не входит? Слава Богу, что аритмию не упомянули? Давно уже в то, что именуют настойкой боярышика, пихают не состоящее в официнальной прописи. Нынешняя настойка боярышника технический спирт (этанол) с красителями и ароматизаторами (и это ещё в лучшем случае). Недавно прозвучало (по ТВ). что у нас столько боярышника не заготавливают и даже не произрастает, сколько выпивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С просторов Интернета:

 

кто не рискует, тот не пьет боярышник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С просторов Интернета:

 

кто не рискует, тот не пьет боярышник

 

Да дело не в риске, а в незащищённости. Тут понятно какая-то спиртсодержащая муть, которую прежде всего определённый контингент дегустирует. Проблема, что травануться можно пойлом, которое внешне будет неотличимо от брэнда, и даже куплено вполне приличном магазине. Не защищены мы, никто не защищён. как по минному полю бродим. Ни фига полиция и роспотребнадзор не пашут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...