Перейти к содержанию

Мужское ли это дело - молитва?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6bfebd1c3ab25d1cf8939c071f7a71e9_L.jpg

 

МУЖЧИНЫ В ЦЕРКВИ: МУЖСКОЕ ЛИ ДЕЛО - МОЛИТВА?

 

Один из факторов отсутствия мужчин в храмах - отношение женщин.

 

В гомельском католическом приходе Рождества Божьей Матери по инициативе настоятеля создают мужскую группу «Живого Розария». Таких групп среди женщин в приходе аж четыре, а вот среди мужчин - ни одной. Это стало поводом поразмышлять о проблеме участия мужчин в жизни Церкви, ведь не секрет, что куда больше в храмах мы видим женщин. Мужское ли это дело - молитва, Белорусской редакции Ватиканского радио рассказывает гомельский настоятель о. Славомир Ласковски.

 

- В моем сердце есть большой радостью то, что немалое количество мужчин участвует в жизни нашего прихода, это также отмечают наши гости, которые приезжают из других уголков Беларуси. Если по правильной дороге ведешь евангелизацию, она доходит и до женщин, и до мужчин, и до молодежи, и до детей. Но очень важно, чтобы Церковь не была делом только женщин, потому что не такой есть замысел Бога. И с самого начала Иисус призвал апостолов - мужчин. Да, женщины также были вокруг Иисуса, помогали в деле евангелизации, делали чудесные дела. Есть много святых женщин, для жизни Церкви они сделали много хорошего. Женщина сама по себе имеет сердце более открытое для Бога, и легче за Христом повести женщину, чем мужчину. Но они имеют разную харизму и дополняют друг друга. Поэтому важно, чтобы в жизнь приходов было заангажировано больше мужчин, - говорит о. Славомир.

 

Священник предлагает посмотреть на историю спасения: Моисей был призван, чтобы вывести народ из рабства египетского, и когда была их первая большая битва с амаликитянами, видим, что Моисей вместе с Аароном и Ором взошел на гору, чтобы молиться. Аарон и Ор поддерживали руки Моисея, и когда они были поднятыми, израильтяне побеждали врага. И в нашей современной жизни нужно, чтобы мужчины вошли более серьезно в свое призвание быть ответственными за жизнь Церкви, своих семей, за свою жизнь - это есть в планах Божиих. Господь хочет, чтобы мужчины были первыми на фронте борьбы. И возрастали не только в благочестии, но в первую очередь в вере - это является задачей пастырей, считает священник.

 

Он отмечает, что важно, чтобы дети видели в молитве своих отцов, а не только мам. Ведь фигура отца очень важна в жизни каждого человека. Сильный отец в вере - это скелет для человеческой психики. И иметь перед глазами такого отца, который ведет тебя к Богу, показывает, что мужчина не только работает, ищет деньги, но в первую очередь защищает свою семью от амаликитян - демона, отвечает за духовную жизнь семьи - это прекрасное сокровище.

 

Рассуждая о проблеме, почему мужчины не так активны в Церкви, о. Славомир называет одну из проблем, которую он видит после 25 лет служения в Беларуси: женщины взяли в свои руки дела мужчин. И это, наверное, проблема всего постсоветского общества: перепутаны роли мужчины и женщины. В том числе и многие прихожанки относятся к своим супругам, как к кому-то постороннему, который живет сам по себе и не способен к молитвенной жизни. А женщинам надо звать своих супругов в Церковь:

 

- Вижу, что многие женщины не переживают в своем сердце этой трагедии, что мой муж не со мной в Церкви, и считают молитвенную жизнь женским делом. Но мудрая женщина, жена, мать каждый день будет покорно просить в молитве Бога, чтобы ее муж, отец ее детей вместе с ней шел в церковь и жил делами веры. Возможно, некоторые женщины не понимают важности этого вопроса в ее жизни и жизни ее детей - чтобы муж был в Церкви. Поэтому надо много об этом говорить, чтобы сердца женщин были более мягкими для супругов и чтобы они более серьезно подошли к христианскому пониманию семейной жизни: отец, мать, дети - все вместе они составляют семью, а не то что мать - хорошая , а отец занимается какими-то дурными делами, так как часто об отце в семье есть негативное мышление. Если женщина - настоящая христианка, ее сердце будет похожим на сердце Девы Марии, которая покорно поддалась опеке святого Иосифа, которая была покорная воле Божией и понимала Божьи дела - что без фигуры отца невозможно воспитать будущего Мессию в человеческом смысле. Поэтому Господь Бог выбрал свой путь через семью, где есть и мать, и отец.

 

Но и тем мужчинам, которые уже ходят в Церковь, нужно пробудиться для того, чтобы быть более ответственными, отмечает настоятель. Чтобы они тоже стали примером и для женщин, и чтобы те видели, что семья может быть в Церкви вместе. Священник замечает, что в каждом приходе доли мужчин и женщин разные, но, например, в Польше в целом в жизни Церкви участвует больше мужчин. В этом плане важно, как работают священники, какие имеют приоритеты в душепастырстве.

 

Сам о. Славомир стремится привлекать в Церковь мужчин через свой личный пример:

- Если ты сам мужчина, то другие мужчины идут за тобой. Не надо бояться иметь мужской характер, хотя ты и священник, и, если нужно, по-мужски что-то сказать или сделать. И если уже есть в приходе некая группка мужчин, то многие из них имеют хорошее влияние на своих знакомых и ведут за собой: через свой пример показывают, как хорошо быть со Христом, молиться и принимать таинства, что это помогает иметь действительно мужской характер. Коллеги видят, что в работе такой мужчина имеет более серьезный подход, он верный муж, не влечет коллег к бутылке, не ворует, показывает принципы жизни по Божьим заповедям. И в целом, как можно изменить ситуацию в стране - ничего не поможет, если не изменится сердце человека. Поэтому также нужно, чтобы наши мужчины были апостолами.

 

А молитва и мужчин, и женщин не должна быть узкой, говорит о. Славомир. Замысел Бога в том, чтобы наше сердце было более широким, чтобы мы видели Церковь в целом и жили жизнью Вселенской Церкви. Очень хорошо, когда молимся о наших малых делах, но планы Божии очень широкие, и поэтому важно также молиться за Церковь в Китае, в Северной Корее, за наших братьев-христиан, преследуемых в Пакистане и других странах, за дело евангелизации в Европе. Бог дал нам миллионы мусульман в Европе, чтобы нести им Благую Весть. Не надо их бояться, но выйти к ним с Евангелием. Мы ответственны за тех,

кто приехал в наш дом, резюмирует священник и приводит примеры широких целей мужской молитвы.

 

Источник

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно где-то в интернете мне попалось свидетельство женщины о том, что когда она в детстве сильно болела, ее вымолил верующий папа.

Не мама, а именно папа. :)

Ссылки к сожалению нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...