Перейти к содержанию

Декриминализация побоев в семье


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сейчас узнал, что наши католические правозащитники решительно поддерживают декриминализация побоев в семье. Я не в теме, какие там аргументы? Что хорошего в побоях в семье и что плохого в уголовном наказании за них? Как смотрят на это европейские католические организации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про католических правозащитников не знаю, но я тоже поддерживаю :)

Заметил, что многие люди, которые яростно поддерживают/неподдерживают, законов не читали, а обсуждают только газетные заголовки и часто несут юридическую ахинею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про католических правозащитников не знаю, но я тоже поддерживаю :)

Заметил, что многие люди, которые яростно поддерживают/неподдерживают, законов не читали, а обсуждают только газетные заголовки и часто несут юридическую ахинею.

 

 

Так мне как раз и интересны аргументы. Вот Вы почему поддерживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала (чтобы было понятно что обсуждается) приведу текст дискуссионной статьи 116 и двух других для сравнения. Несуразица видна невооружённым взглядом.

 

 

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС

 

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Статья 116. Побои

 

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

 

«АДМИНИСТРАТИВНЫЙ» КОДЕКС

 

Статья 6.1.1. Побои

 

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

 

 

 

 

Получается, что если из любопытства отрезать ухо прохожему на улице, то максимальное наказание — арест на срок до четырех месяцев. Если же скалкой пройтись по мужу — лишение свободы на срок до двух лет. (беру максимальные наказания как самые показательные).

 

Если дать ремня хорошего своему оболтусу — лишение свободы на срок до двух лет, а вот если розгами будет учить воспитатель в детском саду — обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, просто наказание слишком строгое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно столь строгие наказания и оправданы?

Слишком велик соблазн ударить ребенка, жену?

К тому же вот кто-то знает лично про то, что кого-то (соседа, коллегу ) действительно осудили за побои в семье? Максимум штраф выпишут и все.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что наказания слишком строгие. Думаю, что слишком мягкие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно столь строгие наказания и оправданы? Слишком велик соблазн ударить ребенка, жену? К тому же вот кто-то знает лично про то, что кого-то (соседа, коллегу ) действительно осудили за побои в семье? Максимум штраф выпишут и все.

 

Интересно, почему это «жену»? Жена со скалкой — ужас нерадивого мужа. В тюрьму её! Закон суров, но это закон :)

 

 

Закон действует всего полгода, поэтому вряд ли кто-то чего-то видел ещё. Проблема в том, что «штраф просто выписать» теперь вообще нельзя — в обязательном порядке должно быть возбуждено уголовное дело. Поэтому есть очень высокая вероятность того, что усиление строгости закона даст противоположный эффект — будут бояться не «насильники», а «пострадавшие». Одно дело вызвать милицию, чтобы она припугнула-приструнила-оштрафовала дебошира, а совсем другое дело — чтобы «посадила». Такой подход практически полностью исключит примирение сторон. Поэтому, ИМХО, уголовная ответственность (если она вообще необходима) должна быть только при неоднократности (систематичности).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё возражение. Семья (в ныне существующих условиях) — это весьма сложное социально-экономическое образование. Не секрет, что прожить (выжить) человеку одному весьма затруднительно, а часто вообще невозможно, если это одинокий отец, мать, пожилой человек. Именно семья позволяет обеспечить некий уровень жизнеобеспечения. «Сажая» кормильца, семью очень легко ввергнуть в финансовую пропасть, т. е. наказание ударяет не только по преступнику, но и по всей семье, иначе — наказывается как преступник, так и потерпевший (и другие члены семьи). Поэтому этот закон и можно считать направленным против семьи в целом. (Напомню про принцип неотвратимости наказания.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть пусть бьет лишь бы деньги давал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть пусть бьет лишь бы деньги давал?

А кто ей мешает уехать от мужа-самодура? Денег нет? Родни нет? А если мужа посадят, ей, что, легче будет? Не забывайте, что в обсуждаемой статье речь идёт не о систематичности, не об издевательствах (это другое), а, скажем там, о разовом эксцессе. Я бы согласился с мерами административного воздействия или даже уголовными, но только и только по поддерживаемому заявлению пострадавшего, а не по факту, как это имеет место в нынешней редакции.

 

В сущности это ещё одно возражение -- попытка регулировать законодательством (даже не правом) то, что регулируется моралью. Муж и жена -- одна плоть, аналогия: получается примерно так, что если рука заболела, её надо ампутировать и не разбираться, не лечить предварительно. И, продолжая аналогию, если я всадил себе занозу, я возьму нож и вырежу её -- т. е. нанесу как бы вред себе, но вред этот только кажущийся. Так и здесь -- возможно скалкой пройтись только полезно будет и незачем сразу прокурору с тюремщиками появляться.

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...