Перейти к содержанию

В Третьяковке бесплатно покажут фильмы Пазолини и Росселини


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1486391317.jpg

 

Фильмы Пьера Паоло Пазолини, Роберто Росселлини и других итальянских режиссеров покажут в рамках ретроспективной программы к выставке "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", первый показ состоится 3 февраля, сообщает пресс-служба Третьяковской галереи.

 

"В программе два ретроспективных цикла – "Imago Dei: евангельская иконография в итальянском кино" и "Cinematographia Franciscana". Кинопрограмма к выставке дает возможность заинтересованному зрителю проследить на киноэкране эволюцию образов, сложившихся в художественной традиции итальянского изобразительного искусства", — говорится в сообщении пресс-службы.

 

В рамках программы будут показаны как известные, так и малознакомые российскому зрителю шедевры итальянского кино из собрания Национальной фильмотеки в Риме (Cineteca Nazionale), Фильмотеки Болоньи (Cineteca di Bologna) и Фильмотеки Ватикана (Filmoteca Vaticana).

 

Фильмы ретроспективы "Imago Dei" расскажут о влиянии итальянской иконографии эпохи Возрождения и барокко на изобразительное решение фильмов на евангельские сюжеты, созданных в Италии в XX веке. В программе показов фильмы "Христос" режиссера Джулио Антоморо, "Евангелие от Матфея" Пьера Паоло Пазолини, "Мессия" Роберто Росселлини и другие.

 

Цикл "Cinematographia Franciscana" позволит зрителям проследить эволюцию сложившегося на протяжении веков образа Святого Франциска в искусстве. Ретроспектива откроется картиной "Св. Франциск – бедняк из Ассизи" Энрико Гуаццони, также посетители увидят такие картины, как "Франциск, менестрель Божий" Роберто Росселлини, "Брат Солнце, сестра Луна" Франко Дзеффирелли.

 

Бесплатные показы завершатся 28 февраля. Ретроспективы организованы совместно с Итальянским институтом культуры в Москве при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт".

 

РИА Новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...