Перейти к содержанию

Папские протоколы


Валерий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вопрос не о масонских протоколах. Вопрос о протоколах одежды, в которую должны быть облачены те, кто встречается с Папой (в Ватикане и вне его). Есть ли такие и как они соблюдаются? Ле Пен отказалась встречаться с ливанским муфтием, который требовал, чтобы та оделась в что-то типа хиджаба. Есть ли аналогичные требования к женщинам, которые получат аудиенцию у папы? И всегда ли они соблюдаются? Я нашел много фото, на которых рядом с папой и с непокрытой головой, но не уверен, что они в Ватикане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила есть, вплоть до того, что привилегия являться перед Папой в белом, а не в черном, платье принадлежит только католическим королевам (включая жен и вдов католических монархов), каковых на январь 2016 года насчитывалось всего семь - причем для того, чтобы титуловаться католической королевой, недостаточно быть католичкой и не обязательно быть королевой. "Католический король" и "католическая королева" - это особый титул, которым Папа наделяет монархов (королей, но также и суверенных князей и т. п.), он сохраняется за их преемниками, если не последует особого распоряжения об отмене. Все прочие дамы должны представать перед Папой в черном платье с длинными рукавами и черной мантилье. При этом длина юбки не оговаривается - на послевоенных фотографиях иногда очень смешно выглядят дамы в высоких кружевных мантильях на гребне в сочетании практически с мини-юбочкой по нашим меркам :-). Мужчины, теоретически, должны быть при фраке или в парадной военной форме. Но в последние десятилетия "так должно быть" и "так есть" в Ватикане - это разные вещи, так что правила остаются в силе, но всё чаще не соблюдаются.

 

Да: и это всё относится только к визитам в Ватикан. Когда, наоборот, Папа приезжает куда-нибудь - там могут быть свои обычаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grand%20Duchess%20Josephine%20Charlotte%20funeral%20Paul%20VI%201978%20174302731_zpsvuvyegtf.jpg

 

Funeral%20Pope%20Paul%20vi%20August%201978_zpsvxhmlwxd.jpg

 

QueenSofia%201962%20before%20becoming%20Queen%20450169346_zpsudrjj0js.jpg

 

Installation%20of%20Pope%20John%20Paul%20I%20Sept%201978%20AP7809030963_zpsgmma56hl.jpg

 

1. Жозефина Шарлотта, великая герцогиня Люксембургская, на похоронах Павла VI - в белом (несмотря на траурную оказию); 2. София, королева Испанская, там же - тоже в белом; (скорее всего, на самом деле фотографии сделаны не на похоронах, поскольку в той же серии есть снимки с духовенством в белых облачениях). 3. Оная же София, но несколькими годами раньше - еще до того, как ее супруг Хуан Карлос стал королем, а она, соответственно, королевой, поэтому еще в черном; 4. Три королевы подряд, перемежающиеся какими-то мужиками королями, слева направо от нас: Фабиола королева-консорт Бельгии, София королева Испании и Жозефина Шарлотта вел. герцогиня Люксембурга - на интронизации Иоанна Павла II; их мужья все в военном (в том числе король Бодуэн Бельгийский, которого в этом кадре нет, но есть на других снимках того дня).

 

Princess%20Ireland%20of%20the%20Netherlands%20on%20her%20wedding%20day%20at%20the%20Vatican%20537570255_zps9ml7lgit.jpg

 

Исключение из правил: принцесса Нидерландов Ирина в 1964 г. предстала перед Павлом VI сразу после своей свадьбы (в кадре также молодой муж - впоследствии карлистский король Карлос Уго), не сменив подвенечного наряда.

 

Pope%20Franics%20Inaugration%20164047665_zpsaplgqwdl.jpg

 

А это королева тех же Нидерландов Максима: католичка, но не обладающая привилегией белого (возможно, в силу того, что нидерландская монархия появилась только в XIX веке, а также из-за неоднозначных отношений с Испанией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это королева тех же Нидерландов Максима: католичка, но не обладающая привилегией белого (возможно, в силу того, что нидерландская монархия появилась только в XIX веке, а также из-за неоднозначных отношений с Испанией).

 

А с исламскими представителями папы встречаются? Есть примеры аудиенций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно. Вот, например, Франциск и королева Иордании Рания.

 

body_5_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

684x384_333511.jpg

 

Папа Франциск с имамом исламского университета Аль-Азхар, шейхом Ахмедом ат-Тайибом в библиотеке Ватикана.

 

EPA1674911_Articolo.jpg

Встречался с четой Алиевых в Ватикане.

 

AFP_7E6PE-5335.jpg?uuid=x6drTMRQEeWWk5M6TTG8yA

 

С президентом Ирана Хасаном Рухани на переговорах по Ближнему Востоку в Ватикане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...