Перейти к содержанию

Политический компас революции: кем бы вы были в 1917 г.


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Любопытный тест по поводу событий, произошедших сто лет назад.

https://arzamas.academy/materials/1258

 

Две особенности:

1) Поневоле наслаиваются нынешние установки и предпочтения; полностью избавиться от них затруднительно. Поэтому для более адекватного восприятия ситуации 1917 г. желательно делать поправку в сторону, как мне кажется, несколько большей правизны и авторитарности.

2) Итог - "средняя температура по больнице", "сумма идеологических установок" - поэтому не означает идентификацию политических воззрений согласно получившимся результатам, но лишь ориентировочное место в политическом спектре в координатах "левые - правые" и "авторитаризм - демократия".

 

У меня получилось вот это:

 

kadet.jpg

 

Положение показано красным кружком:

 

1e3fc1f9ca5c.jpg

 

Для меня получившийся результат - в принципе ожидаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньшевик-оборонец.

С одной стороны, неожиданно, а с другой - у меня вообще политические взгляды, близкие к социал-демократическим. Но по ряду вопросов колебался, так что если пройти еще раз, не факт, что результат будет тот же. Не пойму только: меньшевики оборонцы что, к правым относятся? И где октябристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня круче всех: страшно далека я от народа тогдашних политических сил; да и верно, не вижу я там "своих" ;) .

Впрочем, вы правы, господа: и наслоение современных взглядов, и формулировка некоторых вопросов, не позволяющая ответить однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня круче всех: страшно далека я от народа тогдашних политических сил; да и верно, не вижу я там "своих" ;) .

Впрочем, вы правы, господа: и наслоение современных взглядов, и формулировка некоторых вопросов, не позволяющая ответить однозначно.

Я тоже. :D Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня получившийся результат - в принципе ожидаем.

Аналогичный результат и тоже вполне предсказуемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d4c4b5e0753a29fc1fa54a222aeb019a-full.png Изменено пользователем ioann22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньшевик-оборонец.

Но как челоек, изучавший ту эпоху, мгу сказать, о те соствлен непрвильно и эта схемка безграмная. По оветам я скажем, несколько правее кадетов, т.е.прогрессист или левый октябрист. А у них выходит, что меньшевик. А правее кадетов только Пуришкевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, как ты умудрился получить меньшевика. Тестик нормальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам удивляюсь. По всем вопросам - чуть правее центра. Безграмотное подведение результатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам удивляюсь. По всем вопросам - чуть правее центра. Безграмотное подведение результатов.

В каком смысле "правее"? По расположению кнопок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По взглядам.

Не знаю. Сложно получить промежуток между черносотенцем и кадетом. Я вот сейчас, не пытаясь подсмотреть ответы, пробую, и не получается. А чистого кадета и черносотенца - легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так там колоссальный промежуток - прогрессисты, октябристы, националисты (скажем, Шульгин).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, получил. Не посерединке, правда.

 

9fe44186e41f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньшевик-оборонец.

С одной стороны, неожиданно, а с другой - у меня вообще политические взгляды, близкие к социал-демократическим. Но по ряду вопросов колебался, так что если пройти еще раз, не факт, что результат будет тот же. Не пойму только: меньшевики оборонцы что, к правым относятся? И где октябристы?

Политический спектр дан. как сказано, на сентябрь 1917 г. Октябристов и черносотенцев уже нет, кадеты - практически они же. Неразбериха.

Плюс к тому составитель теста - левых взглядов. Для него важнее провести отличие большевика от левого эсера, чем разбираться в отличиях каких-то правых, которые и так сходят с авансцены истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...