Перейти к содержанию

Вечер памяти форума Заглобы


Семён
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что Хараима прежде всего раздражала активная русофобская направленность почившего ресурса. Ну а на это уже накладывалось и остальное. Будем говорить прямо, последние года три Заглоба, к созданию которой я приложил много усилий, выродилась в почти нацистский ресурс. И наверно, хорошо, что больше его нет.
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хараим, поелику предложенного мира Вы не приняли, вынуждена ответить по-еврейски: а, собственно, что такого "крайне неприятного, вызывающего крайне неприязненное отношение... т.п.", пусть и в менее крайней степени, для Вас в предложении посетить форум, на коем Вы не один год были постоянным участником? (Ну, отвлекаясь от того, что я Вам подобного предложения и не делала))).

Еще раз: Вы высказали свое субъективное восприятие ...отношения на некоем усопшем форуме, другие форумчане, включая меня, высказали противоположное "отношение к отношению", проверить, кто из нас объективно прав невозможно по причине кончины того форума. По-моему вопрос закрыт.

P.S. В который раз убеждаюсь, что в интернете sapienti satis (как и в суде) не работает B)

Сами-то поняли, чего сказали? :)

 

Вы даже не заметили, как бывший хозяин Заглобы Эдгар согласился со мной, и продолжаете выдумывать третьи смыслы своего нехитрого постинга. Дело Ваше, но для меня именно Заглоба останется ресурсом, который отражал среднестатистического русскоязычного римо- и греко-католика. Не нравится - не соглашайтесь, Ваше право. Как и мое право остаться при своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у русскоязычных римо-католиков предвзятости по отношению к русским православным, перейдя в РКЦ.

Во-первых у вас причинно-следственные связи перепутаны местами. Те, кто относится к РПЦ МП как структуре негативно, как привило, имели такое отношение к ней еще до перехода. Во-вторых таковое отношение существует и в среде самих же православных и где угодно еще. Заглоба это был такой клуб по интересам людей близких взглядов. Придя в клуб любителей поэзии для вас же не станет открытием что ОКАЗЫВАЕТСЯ они все любят стихи? =)

Нет, но если окажется, что любви к стихам сопутствует ненависть к птичкам или маркам, для меня это станет открытием. Впрочем, тому, что любовь к римо-католичеству тесно связана с ненавистью к русскому православию, я не очень-то и удивлялся. И, заметьте, я никакие причинно-следственные связи не устанавливал, а всего лишь обозначал клинический факт

 

Негативное отношение к русскому православию у некоторых украинских и белорусских православных я тоже заметил. Но вот тут, как раз, чистая политика, которую обсуждать на этом форуме запрещено.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, тому, что любовь к римо-католичеству тесно связана с ненавистью к русскому православию, я не очень-то и удивлялся. И, заметьте, я никакие причинно-следственные связи не устанавливал, а всего лишь обозначал клинический факт

 

 

Вот тут я с вами вынужден не согласиться. Русскоязычные католики слишком разнородны, и я бы не стал их всех грести под одну гребенку. Кроме тех, кто испытывает стойкие негативные чувства к русскому православию, я встречал и немало тех, кто испытывает к православию большую любовь и симпатию. Некоторые до такой степени большую, что начинают одолевать смутные сомнения...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но меня интересует медиана. И она, на мой взгляд, выражена как раз бывшей Заглобой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, соглашусь с Эдгаром. И существование наших двух форумов как раз показывало эту неоднородность среди российских католиков. Нельзя же мир выкрасить в черно-белые цвета, тем более, что он так стремительно меняется. Честно говоря, меня больше волнует недовольство российских православных своей церковью. Но отмечая недостатки, надо уметь замечать позитивные вещи друг у друга. Мы же братья. У нас один Отец.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но меня интересует медиана. И она, на мой взгляд, выражена как раз бывшей Заглобой.

 

С медийной точки зрения это вполне объяснимо. К примеру, в нашей стране издание Seiska вызывает повышенный интерес. Причина проста. В отличии от государственной медийной компании YLE либо прочих столичных изданий они позволяют себе публиковать те материалы и высказывания, которые не встретишь в других изданиях.

 

Примерно тоже самое было и на Заглобе. Либо мы пропускали те материалы и высказывания, которые на других ресурсах не прошли бы цензуру,либо люди там говорили о том, о чем в других местах предпочли бы промолчать.

 

P.S. Пожалуй стоит еще упомянуть вскользь и о факторе страха, но это уже отдельная тема и не для этого форума.

Изменено пользователем Edgar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Эдгар, вот только пожалуйста не надо делать из Рутении Заглобу. Не убивайте последнюю надежду что мы православные с католиками в мире жить можем.

 

Упаси Господи, о чем вы? и в мыслях не было.

 

Я неоднократно подчеркивал и там, и здесь, что речь идет в первую очередь об отношении к РПЦ МП. С Константинопольским Патриархатом, к примеру, мы живем в мире...правда, не всегда есть согласие, но это не мешает нам ходить друг к другу в гости и даже заниматься различными совместными проектами. Вот буквально завтра собираемся в гостях у православного батюшки.

Мы русские Православные по сути. Ваше КП и вашим и нашим, нет почвы у них под ногами. По этому отношение к ПЦ это именно отношение к РПЦ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, на Заглобе была цензура?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, на Заглобе была цензура?)

 

Ты это о чем? я же написал, что на Заглобе ее было меньше, чем на других ресурсах.

Изменено пользователем Edgar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы русские Православные по сути

- кто? :o

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, на Заглобе была цензура?)

 

Ты это о чем? я же написал, что на Заглобе ее было меньше, чем на других ресурсах.

Ну, не совсем. Помню Стелла постоянно воспитывала меня, как можно называть католиков, а как нельзя. Латиняне слово ей не нравилось. И под угрозой прещений вынуждала меня не говорить такого. Мне понятно, когда обсценная лексика цензурируется, но такая цензура - чистое своеволие. Латиняне - вполне устоявшееся в русском языке именование римо-католиков.

 

Опять же, мне запрещалось называть донецких ополченцев ополченцами - ибо на форуме было для них именование лишь сепары и террористы. Тоже цензура. Так что была цензура. Но, к Вашей чести, Эдгар, Вы в ней не участвовали. За что я Вам лично благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не говорил, что цензуры совсем не было...была, но в меньшей степени. чем на других ресурсах.

 

Но, к Вашей чести, Эдгар, Вы в ней не участвовали. За что я Вам лично благодарен.

 

Мне ведь тоже ничто человеческое не чуждо. Ваша позиция всегда вызывала у меня определенное уважение и мне всегда было приятно с вами общаться... впрочем, общение продолжается...

Изменено пользователем Edgar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, мне запрещалось называть донецких ополченцев ополченцами - ибо на форуме было для них именование лишь сепары и террористы.

 

ох...вот не буду отвечать только из уважения к Дмитрию Лялину...проедем мимо политики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы русские Православные по сути

- кто? :o

Русские православнее греков там, сирийцев, александрийцев, католиков... А что не так? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты с греками-то свои заявления согласовываешь?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Русские православнее греков там, сирийцев, александрийцев, католиков... А что не так? :)

 

Я что, православнее, сам себя? :blink: Бред какой-то!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Хараима прежде всего раздражала активная русофобская направленность почившего ресурса. Ну а на это уже накладывалось и остальное. Будем говорить прямо, последние года три Заглоба, к созданию которой я приложил много усилий, выродилась в почти нацистский ресурс. И наверно, хорошо, что больше его нет.

Раздражала? Да она у него скорее упоение вызывала:

Жаль Заглоба загнулся, я всех туда отправлял, чтобы православные ощутили отношение истинных католиков к себе. :)

Как лишний раз не зайти, и не ощутить на себе весь "католический прозелитизм" и всю сопряженную с ним русофобскую специфику; и лишний раз подтвердить тот стереотип, что все католики в России - вражины. В какой-то мере на Заглобе для Хараима было словно медом намазано.

 

Хотя безусловно следует согласиться с Эдгаром: католики в России - слишком разные. По социальному положению, по этническому происхождению, по политическим взглядам, по индивидуальным характерам, наконец. А подборка на Заглобе, особенно в последние годы - не репрезентативна.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латиняне слово ей не нравилось.

Потому что неточное определение.

Подразумевает католика латинского обряда или же по крайней мере греко-католика, привносящего в свой обряд латинские элементы.

Но есть ведь и католики византийского обряда, стерегущего его чистоту, и дистанцирующегося от "латинства". Называть их "латинянами" - странно будет.

Впрочем, выражение, несмотря на неточность, устоялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Заглобе католики были не из России. После разделения в основном российские католики остались здесь, на Заглобу в основном ушли нероссийские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но есть ведь и католики византийского обряда, стерегущего его чистоту, и дистанцирующегося от "латинства". Называть их "латинянами" - странно будет.

 

Для них другое выражение устойчивое есть - униаты. Латиняне и униаты - обозначение в русском языке всех римо- и греко-католиков, соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Заглобе католики были не из России. После разделения в основном российские католики остались здесь, на Заглобу в основном ушли нероссийские.

 

Конечно, приятные исключения есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подборка на Заглобе, особенно в последние годы - не репрезентативна.

 

Согласен полностью. Особенно это стало очевидно после определенного раскола, произошедшего в русскоязычном сообществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Заглобе католики были не из России. После разделения в основном российские католики остались здесь, на Заглобу в основном ушли нероссийские.

 

Были и российские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...