Перейти к содержанию

В С-Петербурге представлены научные работы средневековых монахов


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

04.jpg

 

Рукописные и старопечатные книги католиков Европы эпохи Средневековья представят в петербургском Музее истории религии, сообщает пресс-служба учреждения.

 

«Хотя образ средневекового монаха неоднозначен и противоречив: с одной стороны — строгий подвижник, аскет, с другой — бездельник и обжора, с третьей — сухой и жесткий педант, занятый решением богословских проблем, нельзя забывать о том, что средневековый монах — это и ученый книжник», — отмечается в сообщении.

 

На материалах раритетных изданий музейного собрания выставка расскажет о научных изысканиях в католических монастырях Западной Европы в период становления экспериментального естествознания и зарождения современной науки.

 

«В обществе сложилось традиционное разделение на «средневековую псевдонауку» и «современную эмпирическую науку». Однако книга XVI-XVIII вв. предстает как плавильный котел идей, в которых нет этого разделения, которое будет произведено позже, историографией XIX и XX веков», — говорит сотрудник музея.

 

Публике представят книги по богословию, философии, церковному праву, а также по астрономии, алхимии, медицине, географии, математике, технике. Среди них и выпущенные на заре европейского книгопечатания в 1474-1500 годах, и такие уникальные и редкие издания, как второе прижизненное издание Нового Завета в переводе Эразма Роттердамского на греческом и латинском языках (1564 год). Дополнят выставку предметы декоративно-прикладного искусства, письменные принадлежности, живописные и графические работы из собрания музея.

 

Выставка продлится до 3 мая.

 

Сибирская католическая газета

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...