Перейти к содержанию

Мария Кикоть. "Исповедь бывшей послушницы"


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Братья и сестры, мир вашему дому.

Не стал выносить это в "Межконфессиональный диалог", дабы не сводить разговор к перемыванию костей РПЦ.

Интересует один вопрос. У нас, в Католической Церкви, так же?

Из вашего опыта общения с монашествующими не складывается ли впечатление, что внутренние отношения между собой в монастыре насельниц их быт (просроченные продукты, питание впроголодь вплоть до истощения, непосильного труда без отдыха) такие же как описаны у Марии?

Да, понимаю что вопрос звучит глупо, вроде средней температуры по палате, но все же интересует ваш опыт.

Изменено пользователем alexua
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только из своего опыта :rolleyes: . Дело в том, что я в далеком 93 году провела месяц в качестве кандидатки в монастыре сестер св.Екатерины в Бранево. И близко такого не было. все своим чередом, Литургия Часов, св.Месса, работа, молитва, прием пищи по расписанию, здоровой пищи,надо сказать что на 8 марта я впервые в монастыре попробовала киви :lol: благодаря щедрости благотворителей (дочь мэра одного из городов воеводства была послушницей в монастыре и папа одарил всех))))...Пусть теперь другие выскажутся о том, что они знают или видели.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал выносить это в "Межконфессиональный диалог", дабы не сводить разговор к перемыванию костей РПЦ.

А почему бы не поговорить именно об РПЦ. Мое воцерковление на тот момент еще в ПЦ, началось довольно радикальным образом. Через неделю после первой в жизни исповеди я была в монастыре с вещами. ^_^ Прожила 5 месяцев в одном монастыре, потом еще несколько в другом и в третьем, у меня не было цели непременно стать монахиней, на тот момент мне нужно было просто разобраться что делать со своей жизнью, но разговор не о том. Не нужно на основании рассказа Кикоть делать обобщения. В одном из трех было примерно то же самое что описывала Кикоть. Но остальные такими не были, со своими внутренними проблемами конечно, но в целом ничего такого, от чего бы меня сильно коробило, об одном у меня сохранились самые теплые воспоминания, никакого неадеквата и злоупотреблений, о втором - нейтральные.

Так что в монастырях так же как вне их - очень по-разному.

 

В католических монастырях ниже шанс нарваться на злоупотребления т.к. настоятеля/цу избирают, а не назначают по разнарядке.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...