Перейти к содержанию

Возможная экспансия РПЦ - миф или реальность?


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Слава Иисусу Христу!

Эх, топик о праздновании дня Святого Патрика в РПЦ превратился в .... предостережение, что все эти телодвижения направлены на экспансию РПЦ в странах западной Европы.

А вот действительно, как говорится "а что? а вдруг?". Вот вдруг Священный Синод во главе с Патриархом разрабатывает планы по "обращению запада к истинному православию"?

Верите в такой сценарий, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не верю.

 

Аргументы: вот не верится, что с такой кучей проблем:

1. У себя дома в России: "православными атеистами" которые даже мимо церкви не ходят, перманентным противостоянием с российским обществом (последний раз на почве передачи имущественных прав на Исаакий), чередой внутрецерковных скандалов (начиная от разоблачений протодиакона Андрея Кураева и завершая проектом "Ахила"), обвинения в адрес Патриарха от иерархов, свщенников, монашествующих и мирян во всеереси экуменизма (Гаванская встреча до сих пор аукивается)

2. С остальными поместными церквями, входящих в топ лист православного диптиха во главе с Константинопольским Патриархатом, по вероучительным моментам и вопросам власти

3. С политическим противостоянием, когда патриархия выбрала позицию "адабрямс" по любому внешне/внутренне решению политического руководства Российской Федерации

4. и прочая, прочая чего я не упомнил

 

Вот не верится что со всей этой кучей проблем (насущных проблем, которые сами не рассосутся) Русская Православная Церковь во главе с Патриархом решила еще и "вернуть Запад к христианским ценностям" путем экспансии и присоединения его, этого Запада, к РПЦ.

Вот не верю и все тут. А Вы как, братья и сестры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да упаси Бог, какое там "вернуть"...Кто хочет помечтать - пусть мечтает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому они там нужны кроме иммигрантов? Им и так никто не препятствует вести там какую-то свою деятельность.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, какая там экспансия... В храмы РПЦ за границей ходят только иммигранты или сезонные рабочие из СНГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не верю и все тут. А Вы как, братья и сестры?

Я не только не верю, но даже совершенно исключаю подобное. Но отнюдь не по заявленным Вами причинам.

У Вас в причинах - относительные, мелочи, шероховатости и изъяны, в принципе затрагивающие любую поместную Церковь. Коррупция, симония, стяжательство, обмирщение, трения с государством, склоки, наконец, ереси - преследуют Церковь с самого начала. Но никогда все это не останавливало миссионерского порыва.

Главное, в РПЦ как таковой, отделенной христианской Церкви Востока, Церкви "7 Вселенских соборов", нет ярко выраженной традиции и опыта миссионерства и прозелитизма. Иногда это даже подается самими православными как достоинство: мол, мы терпимы, проповедуем, но не насилуем убеждений и т.д. Нет куража, почти нет пламенного проповедничества, нет миссионерской закваски. Собственно, их не было и в лучшие для РПЦ времена, синодально-имперскую эпоху. Охранительство, оборонничество на уже занятых территориях - это есть, а вот по-миссионерски наступать и осваивать новые земли в РПЦ плохо умеют.

Может, на малопросвещенные народы Сибири и Азии, или Кавказа проповеди хватает. А на Европу - уже не хватит. Что может предложить РПЦ Европе в проповеди? Тот же миссионерский дискурс, заимствованный когда-то из самой Европы, все езжено-заезжено. Европейские народы привыкли за сотни лет ко всевозможным дискурсам и пропагандам, чем их удивить, чем привлечь?

Все осторожные попытки "православного униатства" или "православия латинского обряда" заканчивались и заканчиваются, как это было, например, с Овербеком, пшиком уже на этапе начинания. Если говорить о возвращении западного патриархата к состоянию на 1 тысячелетие, как его понимают некоторые православные - то это намного менее реальная задача даже теоретически, чем, скажем, уния всей Руси с Римом на условиях Рима. Чего они там хотят - не всегда и сами внятно сформулировать могут.

Ну и, наконец, историческая практика показывает, что если православие добивается на какой-то территории победы православия над инославием, то не столько через проповедь и миссионерскую деятельность, но в значительной степени с применением военно-административных ресурсов. Примеры деунионизации в 1839 г. и 1946 г. не дадут соврать. А без задействования державных сил православные в наступление не пойдут.

Так что Европе в плане прозелитизма с Востока ничего не угрожает, даже теоретически. А болтают о православном прозелитизме... пусть болтают.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что православные силы, может быть, могут, в совокупностью со всей мощью российской пропаганды, так это в рамках информационной войны заняться "будительством" европейских народов, напоминанием, что Open Society, "общечеловеческие ценности" в обличье XX1 века и бородатые женщины - это не высший цвет достижений человека, а постмодернистский перегной; как следствие - подталкиванием европейцев к их традиционно-консервативным истокам. При этом совершенно неважно, что российская пропаганда преследует свои цели, важно - какого результата она добивается, какие силы в западном мире она пробуждает.

Православия образца 1-го тысячелетия в западном мире не будет, но есть шанс, что воздействие все же не окажется безрезультатным. Судя по вспыхивающим то там, то здесь истерикам и "обеспокоенностям" т.н. "свободных СМИ" результативность имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекательность Православной Церкви в ее сохранности на фоне модернизма РКЦ. Пока ваш Папа принимает нормы, разрушающие границы вашей церкви, Православная Церковь остается верной Традиции. Ей ничего не надо делать, чтобы быть привлекательной на фоне модернизации РКЦ для тех, кто ценит традицию. То есть совершенно ничего, кроме усвоения ваших древних святых. Все остальное сделает ваш Папа.

 

И то, что у нас нет единого центра, который бы проводил изменения, как раз гарантия нашей сохранности. Ничто не может нас изменить, господа. Мы остаемся все теми же православными христианами и добрыми католиками.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей ничего не надо делать, чтобы быть привлекательной на фоне модернизации РКЦ ...

Католический модернизм против православного постмодернизма! Это как женская борьба в грязи, только лучше.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А болтают о православном прозелитизме... пусть болтают.

Да, пусть болтают. Тем более, что весь прозелитизм состоит в том, чтобы оставаться самими собой. Главное, чтобы Ватикан не останавливался в улучшениях и совершенствовании догматики и моральных канонов РКЦ. Лучшее известное средство от хорошего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не верю.

 

Главное, не забывать каждое утро и каждый вечер по три раза повторять вслух "наша догматика самая правильная догматика в мире". :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Главное, не забывать каждое утро и каждый вечер по три раза повторять вслух "наша догматика самая правильная". :)

 

Аллверды, Хараим!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, нам это не надо повторять, ибо это не играет для нас никакой роли - мы просто следуем вере своих отцов, мы не превозносимся над своими предками, мы чтим их и верим в их мудрость. Это просто. :) Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«мы просто следуем вере своих отцов. Это просто»

Я согласен . Жестокосердные, как отцы ваши! Прям как вас написано!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы надмеваетесь над своими отцами. И воздастся вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не забыли, что идёт Великий Пост?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего Вы не подумали об этом прежде, чем написать свой предыдущий постинг? В чужом глазу пост заметнее? Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же, как не в пост, меряться длиной, широтой и высотой - постов, миссии и отношений соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тема именно к тому и располагает. Разве она создана для того, чтобы смиряться и уступать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Привлекательность Православной Церкви в ее сохранности на фоне модернизма РКЦ. Пока ваш Папа принимает нормы, разрушающие границы вашей церкви, Православная Церковь остается верной Традиции. Ей ничего не надо делать, чтобы быть привлекательной на фоне модернизации РКЦ для тех, кто ценит традицию.

 

То есть из-за того, что Папа Франциск продвигает сомнительную практику которая, возможно в будущем поставит под сомнение нерасторжимость брака, западные христиане должны предпочесть "куда более традиционную" Церковь где людей уже сотни лет венчают и разводят по несколько раз подряд?

 

Интересное понимание традиции и модернизма.

 

Это если говорить о нормах принимаемых Папой. Вы ведь именно о них сказали.

 

А если расширить тему и поговорить ещё и о его стрёмных заявлениях, то их(стрёмных заявлений) в Православии не меньше. Чего стоит одно только многовековое лебезение 4 восточных патриархий перед агарянами. Или самой РПЦ перед безбожными большевиками.

 

А если оправдывать их тем, что "Церкви как-то виживать нужно", то опять таки непонятно, почему православным перед агарянами и большевиками прогибаться можно и это не мешает им быть "ужасно традиционными", а Папе славесные прогибы под левых(таких же окупантов современного Запада, если вдуматься) ставяться в страшное отступничество.

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

То есть из-за того, что Папа Франциск продвигает сомнительную практику которая, возможно в будущем поставит под сомнение нерасторжимость брака, западные христиане должны предпочесть "куда более традиционную" Церковь где людей уже сотни лет венчают и разводят по несколько раз подряд?

 

 

Давеча в моих словах о конвертитах заподозрили предположение, будто я считаю именно отношение ко второбрачию главной причиной ухода в РКЦ, за что предали меня остракизму.( Хотя, строго говоря, я имел в виду несколько иное - я считаю причиной конвертитства желание перейти из необустроенного и невнятного церковного пространства РПЦ в кажущееся упорядоченное и имеющее четкие границы пространство РКЦ. Но в потоке обрушившейся на меня брани мне было неприятно раз'яснять свою точку зрения.)

 

Но постинг выше будто нарочно выдвигает на передний план именно отношение ко второбрачию как различие между Православной Церковью и РКЦ. Ну не странно ли это?

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может, на малопросвещенные народы Сибири и Азии, или Кавказа проповеди хватает. А на Европу - уже не хватит. Что может предложить РПЦ Европе в проповеди?

Сейчас обратил на это внимание. А Вы уверены, что обращаясь к сегодняшним "европейцам" не приходится иметь дело с той самой Азией и Кавказом, на которой мы уже отточили миссионерское жало? Староевропейцы секуляризировались безвозвратно, а вот младоевропейцы вполне могут перейти из опостылевшего ислама в христианство. И вот для этого контингента восточное Православие однозначно будет им ближе и понятнее рафинированных западных изводов христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть из-за того, что Папа Франциск продвигает сомнительную практику которая, возможно в будущем поставит под сомнение нерасторжимость брака, западные христиане должны предпочесть "куда более традиционную" Церковь где людей уже сотни лет венчают и разводят по несколько раз подряд?

 

 

Давеча в моих словах о конвертитах заподозрили предположение, будто я считаю именно отношение ко второбрачию главной причиной ухода в РКЦ, за что предали меня остракизму.( Хотя, строго говоря, я имел в виду несколько иное - я считаю причиной конвертитства желание перейти из необустроенного и невнятного церковного пространства РПЦ в кажущееся упорядоченное и имеющее четкие границы пространство РКЦ. Но в потоке обрушившейся на меня брани мне было неприятно раз'яснять свою точку зрения.)

 

Но постинг выше будто нарочно выдвигает на передний план именно отношение ко второбрачию как различие между Православной Церковью и РКЦ. Ну не странно ли это?

 

Постинг ничего "нарочно" не выдвигает. Вы писали о "изменении Папой норм веры". А попытка размыть церковные нормы касательно брака - это единственная именно нормотворческая перемена, которую можно сейчас инкриминировать Папе Франциску.

 

После тех слов, которые вы процитировали шло еще две фразы

Интересное понимание традиции и модернизма.

 

Это если говорить о нормах принимаемых Папой. Вы ведь именно о них сказали.

 

Из которых было достаточно ясно, почему я вспомнил именно об этом. Впрочем если вы вспомните и какие-то другие примеры изменения Франциском норм Церкви, то приведите их, проанализурем ситуацию вместе

 

Что касается причин моего перехода(ну наколько можно говорить о переходе для человека крещенного в Православии, но полноценно воцерковившегося уже в КЦ), то я вам их описывал. Правда Нета быстро перенесла тот пост в другую тему, возможно вы не успели его прочитать. Я могу поискать и дать ссылку.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, на малопросвещенные народы Сибири и Азии, или Кавказа проповеди хватает. А на Европу - уже не хватит. Что может предложить РПЦ Европе в проповеди?

Сейчас обратил на это внимание. А Вы уверены, что обращаясь к сегодняшним "европейцам" не приходится иметь дело с той самой Азией и Кавказом, на которой мы уже отточили миссионерское жало? Староевропейцы секуляризировались безвозвратно, а вот младоевропейцы вполне могут перейти из опостылевшего ислама в христианство. И вот для этого контингента восточное Православие однозначно будет им ближе и понятнее рафинированных западных изводов христианства.

 

Если РПЦ удасться обратить эти мусульманские народы ко Христу я буду первым, кто будет бурно этому радоваться. Совершенно искренне и от всей души. Другое дело, что увы пока успехи на этом поприще весьма скромны. Но, повторюсь, у меня тут нет места злорадству, я радуюсь каждой обращенной ко Христу душе.

 

Даже если обращающий какой-нибудь радикальный харизматик(при условии, конечно, если он верует в Троицу и крестит правильно), тем более если этим обращающим будет поместная Церковь с апостольским преемством и всеми действительными таинствами.

 

Знаете, мне не совсем приятен, как человек и отчасти как богослов, священномученик Даниил Сысоев, но я глубоко почитаю его за его свидетельство мусульманам и мученичество за Христа. И я надеюсь, что начатого им дела евангельского свидетельства российским мусульманам найдуться преемники, и что уже в недалёком будущем его самого официально канонизируют.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что касается причин моего перехода(ну наколько можно говорить о переходе для человека крещенного в Православии, но полноценно воцерковившегося уже в КЦ), то я вам их описывал. Правда Нета быстро перенесла тот пост в другую тему, возможно вы не успели его прочитать. Я могу купить и дать ссылку.

Зачем, я прочел и там же Вам ответил на него. Ваш постинг вполне соответствует той причине, которую я озвучил выше.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...