Перейти к содержанию

Папе Бенедикту XVI — 90 лет


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

OSSROM127359_Articolo.jpg

Папе Бенедикту XVI - 90 лет: свидетельство монс. Генсвайна

 

16 апреля, в день Пасхи, Папе на покое Бенедикту XVI исполняется 90 лет. Празднование дня рождения было перенесено на понедельник, и оно будет проходить в простой, приватной форме: ватиканский монастырь «Mater Ecclesiae» посетит небольшая делегации из Баварии. По этому случаю префект Папского Дома монс. Георг Генсвайн рассказал в интервью немецкому католическому «Radio Horeb» о повседневной жизни Папы на покое.

 

Время в монастыре весьма размерено: не секрет, что Папа Бенедикт любит порядок, отметил монс. Генсвайн, и эта ясность расписания является большим подспорьем. В конце своего понтификата Папа Ратцингер заявил, что «он не будет вести ‘частную жизнь’ и делать всё, что ему хотелось бы, но ‘будет восходить на гору’, что напоминает о Моисее. Он уйдёт в отставку, чтобы молиться - в соответствии со своими силами, убеждениями и способностями - о своём преемнике, о Церкви и обо всём мире. Это как раз то, что он делает. Его жизнь представляет собой созвучие молитвы, научных исследований, визитов, слушания музыки, Святых Месс, прогулок, размышлений, отдыха, а также подготовки к встрече с Господом. Я вижу, что после своего решения Папа Бенедикт живёт с большим внутренним покоем», - сказал монс. Генсвайн.

 

Отвечая на вопрос журналиста о проблемах с ходьбой Папы Ратцингера, архиепископ отметил, что «это - самая слабая сторона его тела. В самом деле, ему трудно ходить, и поэтому с некоторых пор он пользуется ходунками: это придаёт больше стабильности, безопасности, он передвигается увереннее. До сих пор я не слышал, чтобы он жаловался, - отметил монс. Генсвайн, - иногда он в шутку замечает, что ‘раньше был гораздо быстрее, теперь же для прежних вещей требуется намного больше времени’».

 

Архиепископ рассказал, чему он научился от Папы на покое: «Вера является даром, приносящим радость; именно вера приходит на помощь в несении возложенных на плечи бремён: тогда они перестают быть тяжестью».

 

Префект Папского Дома ответил на вопрос, приходит ли Папа Франциск искать совета у Папы Бенедикта:

 

«Ни для кого не секрет, что они в хороших отношениях и что Папа Франциск регулярно навещает Папу Бенедикта, тогда они уединяются в беседе. Эти визиты спонтанны, но чаще всего Папа Франциск приходит по случаю личных годовщин, перед поездками или после них; иногда они общаются по телефону, посылают друг другу письма... Так что формальных правил не существует, это скорее всего ‘харизматические' встречи», - отметил монс. Генсвайн.

 

Радио Ватикана

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sto lat!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...