Перейти к содержанию

В Томской области сгорел старейший деревянный костел России


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

34638_4.jpg

 

ТОМСК, 19 апреля. /ТАСС/. Деревянный костел начала прошлого века сгорел в селе Белосток в Томской области, сообщил ТАСС глава сельского поселения Юрий Севостьянов.

 

"Он полностью сгорел. Это был действующий католический костел 1908 года постройки", рассказал собеседник агентства.

"Его построили в свое время поляки, которые прибыли как переселенцы. В советские годы в нем сделали склады, потом был клуб. В 1990-х годах его перенесли на новое место, более высокое, отреставрировали, освятили", - добавил Севостьянов.

 

По словам заведующего томским Мемориальным музеем истории политических репрессий "Следственная тюрьма НКВД" Василия Ханевича, сгоревший костел был старейшим в стране и одним из двух дошедших до наших дней католических деревянных храмов дореволюционной постройки в России.

 

"Это (было) единственное деревянное культовое здание католического храма, сохранившееся в Западной Сибири", - сказал Ханевич. Другой подобный костел находится в деревне Вершина Иркутской области, уточнил специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4478637.jpg

 

Костел 1908г постройки сгорел в томском селе в ночь на среду

 

 

Католический костел 1908 года постройки сгорел в селе Белосток Томской области в ночь на среду, сообщил РИА Томск глава Пудовского сельского поселения, в состав которого входит Белосток, Юрий Севостьянов.

 

По данным регионального МЧС, сообщение о пожаре на улице Центральная села Белосток поступило в среду в 04.16. Первое подразделение прибыло в 04.25, пожар ликвидирован в 06.55. В бревенчатом здании площадью 20 на 15 метров сгорела обрешетка крыши, обгорели стены. Общая площадь пожара составила 300 квадратных метров.

 

"Мне позвонили про пожар в четыре часа утра. <…> (Костел) сгорел полностью: здание сухое, лак, краски… От чего загорелся – непонятно, может быть, от столба электропередачи, он рядом лежит. Специалисты МЧС сейчас остались выяснять причину. Но это не поджог", – сказал Севостьянов.

 

Он уточнил, что Белосток основан переселенцами из Польши, которые в начале ХХ века приехали в Сибирь во время аграрной реформы. "(Костел) 1908 года постройки, и белостокцы его строить начинали, которые шли по переселению. Потом (в советское время) из костела делали склад, потом дом культуры, а потом – в 1990-х годах – он перенесен на новое место", – добавил глава поселения.

 

По его словам, костел в Белостоке был не просто памятником, а действующим храмом.

"Католики проводили там службы, приезжал священник из церкви, которая в Томске на Воскресенской горе. Служба была по воскресеньям. В мае должны были туда повести иностранцев", – добавил собеседник агентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь Святого Антония Падуанского в селе Белосток

https://www.youtube....uyjsSxe9SoBljmQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СГОРЕЛА УНИКАЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ В СИБИРИ

 

В ночь с 18 на 19 апреля сгорела церковь святого Антония Падуанского в селе Белосток Томской области, пишет «Интерфакс-Сибирь».

 

Как рассказала нашему порталу Агнешка Каневска, прихожанка церкви в Томске, храм святого Антония сгорел дотла. Пожарная бригада, прибывшая на место спустя несколько минут после начала пожара, боролась с огнем более двух часов. Дольше всего продержалась колокольня. Но, не смотря на усилия спасти храм не удалось. Ссылаясь на пожарных Ангешка говорит, что возгорание произошло от электрического щитка.

 

anthony_04.jpg

 

«Это трагедия. Для прихожан, для священников и для молодежи, которая там была на Пасху», — говорит Агнешка. — Белосток это особое место. Огромная потеря для верующих и сибирско-польской истории. Ведь этот храм строили деды бабушек, которые ещё живы, которые помнят истории как, например, «дед делал окна, все красили и строили»».

 

anthony_03.jpg

 

«Это единственный деревянный католический храм, сохранившийся в Западной Сибири. До настоящего момента таких деревянных католических храмов было всего лишь два в России», — рассказал Василий Ханевич, историк и уроженец села Белосток.

 

Деревянная церковь святого Антония Падуанского в селе Белосток была построена в 1910 году переселенцами с западной части Российской империи. Ими же было основано и само поселение, получившее название в честь города откуда были родом первые переселенцы. В 1927 году церковь была закрыта и переделано по зернохранилище, а затем клуб. В 1990 церковь святого Антония вернули верующим. После длительной реконструкции епископ Иосиф Верт повторно освятил храм 13 июня 1998 года, в день памяти св. Антония Падуанского. Церковь обслуживают священники из Томска.

 

anthony_05.jpg

 

Последние фотографии этого храма были опубликованы нами среди репортажей о Навечерии Пасхи.

 

Фотографии Агнешки Каневской

 

Gaudete.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Западная часть России - это Польша?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slaider_belostok_.jpg

 

О.ШТЕФАН ЛИПКЕ: «НЕЛЬЗЯ ЭТО ТАК ОСТАВИТЬ»

 

В ночь на 19 апреля в селе Белосток Томской области сгорел дотла уникальный деревянный храм святого Антония Падуанского. О том, что произошло и о будущем этого прихода мы побеседовали с о. Штефаном Липке SJ, настоятелем церкви в Томске, священники из которой окормляют белостоцких католиков.

 

- Отче, что произошло с храмом? Почему возник пожар, если ли уже какие-то версии.

 

- Причины возгорания на данный момент не известны. Есть две версии. Первая — неисправности электропроводки. На мой взгляд, она маловероятна. В связи с тем, что после пасхальной литургии рубильник был выключен и храм был полностью обесточен. Но так как линия электропередачи подходит к самом храму, полностью исключать такую возможность нельзя.

 

Вторая версия – это поджог. Правда, даже местные «хулиганы» с уважением относились к храму. Возможно, что его подожгли с целью скрыть следы кражи. В церкви хранился образ, написанный в XVIII веке и большое старинное бронзовое распятие на алтаре. Наши люди сейчас обыскивают пепелище ища этот бронзовый крест. Он не мог исчезнуть бесследно, даже если и расплавился.

 

- Отче, какое значение этот храм имел для католиков Сибири?

 

- Значение его было огромное. В Сибири, до позавчерашнего дня, было лишь два деревянных старинных храма: один в Иркутской области, другой у нас. Эта церковь была построена польскими переселенцами в начале ХХ века и освящена в 1910 году. В 1938 году в селе произошла трагедия, практически полностью все мужское население Белостока было расстреляно. Церковь была закрыта и превращена в зернохранилище, а затем переоборудована под клуб.

 

В конце 80-х годов прошлого века был построен новый клуб и здание церкви хотели снести. На счастье, этого не произошло и церковь отдали верующим. В 1998 году, после реконструкции, храм был повторно освящен. Стоит отметить, что местное население не особо активно ходило в храм, в основном это были бабушки и дети. Но, тем не менее, для жителей села церковь была некоей опорой, что ли.

 

Храм имел важное значение для томской полонии, как исторический памятник. Кроме этого многие католики среднего возраста, молодёжь 90-х годов, очень трепетно относилась к нему, так как в свое время они много помогали в его восстановлении. И нынешняя молодежь также часто приезжает в Белосток, чтобы помочь местным католикам, в частности детям, которые живут в очень стесненных обстоятельствах. Для томских католиков этот храм имел большое духовное значение.

 

- Отче, понятно, что прошло слишком мало времени, чтобы говорить что-то определенное, но есть ли какие-то планы по восстановлению храма? Тем более, как Вы сказали, прихожан было немного.

 

- Мы еще не приняли однозначного решения. Тем более, что епископ Иосиф Верт сейчас в отъезде, и мы не можем с ним этот вопрос обсудить.

Ясно одно, что оставить все так как есть нельзя. Храм был достаточно большим, больше, чем Томске. Может имеет смысл оставить сохранившийся фундамент, как памятник, а построить церковь размером поменьше. Но это лишь одна из идей, а не окончательное решение.

 

Этот храм имел большое значение не только для поляков в Сибири, но и для Польши. Поэтому оставить пепелище нельзя. Что-то необходимо будет делать. Нельзя это так оставить!

 

Беседовал Михаил Фатеев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такой вывод?

Из текста:

... Белосток основан переселенцами из Польши, которые в начале ХХ века приехали в Сибирь во время аграрной реформы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время Белосток польский был в границах Российской империи - Гродненской губернии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время Белосток польский был в границах Российской империи - Гродненской губернии.

Да, я не имел в виду всю Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

В Белостоке стало тихо... Сгорел костёл - это была церковь, которая не только сохраняла в своих стенах историю села, но была тоже местом близким сердцу нынешнего поколения. Более 100 лет деревянное здание, стоя в тишине среди деревьев, наблюдало жизнь деревни и её друзей.

 

Здание храма сгорело. На месте осталось только пепелище. Костёл сгорел, но вера осталась. Церковь в Белостоке еще живая и Её сердце всё ещё бьётся. 30 апреля в деревне была проведена первая Месса после пожара. В сельском клубе старшие и младшие поколения встретились с Христом. Короткий фотоотчёт:

 

02.JPG

 

03.JPG

 

01.JPG

 

04.JPG

 

05.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

47.jpg

 

49.jpg

 

53.jpg

 

62.jpg

 

Пастырский визит владыки Иосифа Верта в Белосток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Западная часть России - это Польша?

 

Это даже не Польша, а беларуская этническая территория. До 1944 года Белосток был в составе БССР и центром Белостокской области. Передан Сталиным ПНР в обмен на Пруссию (Калининградскую обл.) по переговорам с союзниками.

 

https://www.karty.by/wp-content/uploads/2011/02/bssr1940.jpg

Изменено пользователем Krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1944 года Белосток был в составе БССР

 

С 1939.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...