Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Фатима: 1917-2017

Сообщений в теме: 42

#41 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 19 Май 2017 - 22:37

Просмотр сообщенияДмитрий (19 Май 2017 - 22:34) писал:

Богородица попросила всего лишь побольше и поусерднее молиться о России? Ну хорошо, а что конкретно св. Иоанн-Павел II не так сделал?
Не всего лишь. Открываете полный текст 2-й Тайны, открываете текст посвящения 84 года и сравниваете. ;)

p.s. То что посвящение 84 года на 100% недействительно считают лефевристы и им сочувствующие. Я склонна доверять сестре Люсии. Так что дискутировать на эту тему мне не очень интересно.

Сообщение отредактировал Mar!a: 19 Май 2017 - 23:04

#42 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 682 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 19 Май 2017 - 22:38

Просмотр сообщенияДмитрий (19 Май 2017 - 22:29) писал:

Нет, конечно, так я это не понимаю. Даже в земной хорошей семье так не бывает. Но то ж семья.

Или Вы хотите сказать, что в хорошей семье между поручением и просьбой нет разницы, это синонимы?
Я хочу сказать то, что, безотносительно к тому, что бывает и чего не бывает в хорошей семье, поручения Богородицей нас Христу - это Ее просьбы, молитвы и ходатайства. Ничего большего. Не приказы, не инструкции власть имеющего.

По аналогии, поручение России Богородице (commendare - "передавать, поручать, вручать") представляет собой особое ходатайство, обращенное к Богородице о взятии России под свое покровительство. Ничего большего.

Цитата

Тогда "поручить Богородице" то же самое, что попросить Её? Но тогда почему не сказать просто: Папа должен особым образом помолиться о России.
Нет, Папа должен особым отдельным образом ходатайствовать о взятии России под особое покровительство Богородицы. Ну, так это мне видится правильным.

Цитата

Ну тогда в чём вопрос, Папа помолился о России не теми словами?
Вопрос в том, что ни один Папа не посвятил Россию Богородице.

Сообщение отредактировал Maxim Bulava: 19 Май 2017 - 23:23

#43 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 528 сообщений
  • ГородХарьков
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 20 Май 2017 - 00:02

Просмотр сообщенияДмитрий (19 Май 2017 - 22:29) писал:

Тогда "поручить Богородице" то же самое, что попросить Её? Но тогда почему не сказать просто: Папа должен особым образом помолиться о России.
В моем представлении, посвящение России и есть особая молитва за нее. Если просто так и сказать, как Вы говорите, то встает вопрос: каким же это особым образом? Вот понятие посвящения и отвечает на этот вопрос.

Цитата

Так тогда в чём вопрос, Папа помолился о России не теми словами?
Он вообще Россию не упомянул. Но есть мнение (см., что писала выше Мария), что можно говорить об имплицитном упоминании, а значит все сделано правильно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных