Перейти к содержанию

Считал себя христианином, а оказался грешником


Петр
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Меня полюбила девушка. Полюбила искренно, бескорыстно. Полюбила не сразу, сначала боролась с собой, что-то для себя решала... и лишь потом согласилась быть моей невестой.

 

Мы посетили лучшие театры Москвы, были в музеях, я дарил и дарю ей цветы... И вот недавно она дала мне понять, что готова к интимным отношениям. И для меня это счастье оказалось сильнее, чем моя любовь ко Христу. Я больше не имею права ходить на исповедь и к Причастию...

 

Святая Фаустина Ковальска написала, что Иисус принял бичевание за наши плотские грехи. Получается, что я участвую в этом бичевании...

 

Но как отказаться от счастья быть рядом с любимой, ласкать ее тело, обладать ею... Что для меня более важно? Что от меня сейчас хочет Бог, который дал мне ее? ...Она просит не торопить ее с оформлением наших отношений и Венчании, говорит, что ей нужно время...

 

Я не хочу порывать отношения с Церковью. У меня дома до сих пор икона Иисуса Милосердного и фигурка Богородицы Фатимской...

 

Такие вопросы сейчас задаю себе...

Изменено пользователем Петр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу порывать отношения с Церковью.

Ну так и не порывайте. Женитесь. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр, попробую ответить, потому как вопрос общерелигиозный, а не специфически конфессиональный. Плюс ко всему, через принципиально похожее я проходила сама.

Для Вас сейчас важна Ваша девушка. Можно конечно благочестиво считать, что Бог и Церковь важнее, но именно сейчас и именно для Вас - важнее эта девушка. Давайте из этой правды и исходить. Если это правда (без притворства если?), то тогда пишу дальше. Если я ошиблась - просто дальше не читайте.

 

Вы уже де-факто живете как супруги, как я поняла. Она не готова венчаться, но Вы готовы? Если готовы, то и живите так, как будто Вы ей законный муж. Я имею ввиду всю материальную и эмоциональную составляющую. Поверьте, это не мало. И это истианное ужовольствие, возможно даже более полное, чем сексуальное. Хотя конечно, другого плана. Покажите ей, какой Вы будете муж. Понравьтесь ей не как сексуальный партнер, а именно как муж. То есть - и в печали и в радости и так далее, сами знаете. Поверьте, дквушка это сразу заметит. Девушки вообще много чего замечают из того, что надо заметить :) А если понравитесь именно в этом качестве, то и ее согласия на Венчание ждать не долго :)

А вот насчет секса - знаете, удовольствие от ожидание удовольствия, зачастую превосходит удовольствие, которое последует за этим ожиданием ;) Эка я мудрено. Короче говоря, окружите ее мужниной заботой, но без секса. А в Церкви так на исповеди и объясните, все как есть. Так, как решили, так и скажите. Главное ведь, чтобы греха не сделать. И еще такой момент - девушек то вокруг много, и все красивые, а жена - жена одна. Навсегда. Так же как и парней вокруг нее много, а вот муж - он не из каждого получится. Он тоже один, навсегда. Дайте ей возможность оценить Вас в этом качестве. Время на подумать.

 

Примерно так. Я не знаю, как по другому можно. Но придется конечно себя контролировать. Но ведь есть и цель - покажите ей и себе, какой Вы будете муж. Посмотрите, какая из нее будет жена.

Раз ей нужно время, дайте ей время. И радуйтесь, ведь это время так же нужно и Вам. C той же самой целью.

Раз Бог дает вам обоим время на "репетицию" - благодарите Его.

Вот примерно так.

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Петр, нашла, как мне кажется, хорошее объяснение. Мне понравилось, и хотя текст принадлежит раввину, надеюсь, Вас это не смутит. Наши религии в этом вопросе на вещи смотрят одинаково.

Цитирую:

<...>

Это можно лучше представить себе с помощью следующего примера. Некий простолюдин попал в дом богача на пир, и ему разрешили взять с собой одну — любую — вещь из этого дома. Что же он взял? Колокольчик, который ему очень понравился. С восхищением смотрел он, как на звон колокольчика в зал входили слуги с полными подносами, музыканты и т.д. Просто волшебный колокольчик! Счастливый вбегает он в свой дом и кричит жене: «Ничего не делай в доме! Не готовь, не подавай, не убирай! У нас теперь есть волшебный колокольчик!». Но сколько ни звонил он в колокольчик — слуги не входили. Отправился он к богачу жаловаться. И там ему очень долго объясняли, как «работает» колокольчик. Сколько вложено в построение всей системы обслуживания. А без неё колокольчик только звенит, пока не надоест.

Так и с интимными отношениями, оторванными от отношений семейных. Никакой пользы они не приносят, а те, кто считает, что это просто недолговременное наслаждение, похожи на того, кто просто наслаждается звоном колокольчика, за которым ничего не следует. Надо знать: наслаждения, радости, душевной близости, удовлетворения — в таких отношениях нет! Это просто звон, пустой звон, в какой-то момент уже раздражающий. Надоевший колокольчик пытаются заменить другим, более звонким, затем следующим и т.д.

Такие отношения — горький, печальный опыт, который в дальнейшем мешает семейной жизни. Огромный процент «любящих пар», которые после многолетней совместной жизни, наконец, женятся, затем очень быстро разводятся — из-за несоответствия, неприязни. Их богатый опыт в «любви» не помогает им построить достойные семейные отношения. Человек, который пользуется запретным, теряет вкус к разрешённому.

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и не порывайте. Женитесь. :)

И мне бы этого хотелось, но она просит не торопить. Даже написала мне стихотворение, которое заканчивается такими словами:

 

Хочу сберечь с тобою наши отношения.

Дай Бог принять нам верное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне бы этого хотелось, но она просит не торопить. Даже написала мне стихотворение, которое заканчивается такими словами:

Ясно, я поняла что раз она уже согласилась, то уже точки на i расставлены и вопрос упирается исключительно в интимные отношения пока не будет назначена непосредственно свадьба.

В любом случае для души будет гораздо больше пользы от предприятия сугубо практических шагов, для того чтобы вступить в законный брак, чем от воздыханий "какой я плохой христианин". И на исповедь вы ходить конечно же можете, т.к. есть намерение изменить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 лет я пошел тем же путем, что и Вы сейчас, Петр.

Ах, если бы у меня была возможность вернутся назад.... Из-за той слабости юноши, я до сих пор несу наказание в своей жизни :(

Думаю Вы знаете, но посмею напомнить. Грех - это не про то, что сидит на облачках дедушка и придумывает нам ограничения, чтобы нам не скучно было. Грех - это про то, что действительно разрушает жизнь.

 

В одной из передач уважаемый мною проф. А. Зубов сказал, что "каждый из нас знает тот момент, когда жизнь пошла под откос".

За себя точно скажу, я знаю, как знал это царь Давид.

Примите моё глубочайшее сочувствие

Изменено пользователем alexua
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вам надо определиться, Пётр.

Если вы готовы жениться и нести все тяготы,печали и радости - торопите её. И когда женитесь - ваш переход через пустыню останется в прошлом. Не вы один прошли таким путём.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, Пётр, что это за название?

Мы все христиане, и все грешники. Падать - свойственно падшему человеку. Но не надо застывать в падении. Надо вставать!

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть спать она согласна, а замуж нет? Петр, оно Вам точно надо?

 

У нас в приходе полно незамужних девушек - верующих, чистых и невинных. Есть одна девочка, когда она молится, я смотрю на нее и любуюсь. 27 лет, не замужем.

 

Так нет же! Мужикам-католикам нужны православные девушки с разводами, которые спать готовы, а замуж, конечно же, нет.

 

Простите, что так резко. Я просто НЕ ПОНИМАЮ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермиона, готова-готова, она просто попросила время, чтобы уладить еще кое-какие дела. Изменено пользователем Петр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну тогда удачи Вам... Только не давайте ей слишком много времени, ставьте ультиматум. Просто неверующему человеку не понять, каково без Причастия сидеть.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас в приходе полно незамужних девушек - верующих, чистых и невинных. Есть одна девочка, когда она молится, я смотрю на нее и любуюсь. 27 лет, не замужем.

Сватаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто за нее переживаю. Красавица, умница. Мужики реально слепые что ли? Наверное, с православными девушками удобнее, они сразу спать готовы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петь, ультиматумы это пусть там Гермиона кому хочет ставит. А вы действуйте так, как сказал я. Потом благодарить будете. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пропустила или так и есть. Петр, девушка вас полюбила, а вы ее?

На исповедь почему вам нельзя идти? Как раз то, что вам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня полюбила девушка. Полюбила искренно, бескорыстно. Полюбила не сразу, сначала боролась с собой, что-то для себя решала... и лишь потом согласилась быть моей невестой.

 

Мы посетили лучшие театры Москвы, были в музеях, я дарил и дарю ей цветы... И вот недавно она дала мне понять, что готова к интимным отношениям. И для меня это счастье оказалось сильнее, чем моя любовь ко Христу. Я больше не имею права ходить на исповедь и к Причастию...

 

Святая Фаустина Ковальска написала, что Иисус принял бичевание за наши плотские грехи. Получается, что я участвую в этом бичевании...

 

Но как отказаться от счастья быть рядом с любимой, ласкать ее тело, обладать ею... Что для меня более важно? Что от меня сейчас хочет Бог, который дал мне ее? ...Она просит не торопить ее с оформлением наших отношений и Венчании, говорит, что ей нужно время...

 

Я не хочу порывать отношения с Церковью. У меня дома до сих пор икона Иисуса Милосердного и фигурка Богородицы Фатимской...

 

Такие вопросы сейчас задаю себе...

 

Пётр, Вы - отчаянно смелый человек, раз решились заговорить на форуме о столь личном вопросе :) И, раз уж Вы об этом заговорили, выскажу и я своё частное, совершенно не авторитетное, иноверческое мнение. Вдруг что-нибудь из сказанного Вам да и пригодится.

 

Так вот, если Вы хорошо обдумали свои чувства, и решили, что Вам для брака нужна именно эта девушка - принимайте во внимание её чувства и её понимание ситуации. С Ваших слов ситуация выглядит так: Вы, как честный человек, хотите и готовы жениться хоть завтра. Она, в принципе, не возражает против брака, но позже, а на данном этапе хочет внебрачных интимных отношений. Понятно ли это её отношение? Вполне понятно, особенно если она сама не является практикующей ("воцерковленной") христианкой. Она опасается сразу брать на себя всю полноту обязательств, хочет сначала "проверить чувства". В культуре, принятой обществом, в котором мы живём, это совершенно обычная установка. Вполне возможно, что в её глазах человек, который сразу зовёт оформлять брак, выглядит едва ли не безответственным (сгоряча принимает серьезное решение, не взвесив все последствия, и т.п.). Возможно, со временем Вы сможете ей доказать, что она была неправа - но для этого нужно, чтобы сейчас Ваши с ней отношения продолжились.

 

При этом, разумеется, объективно секс без обязательств - это грех; церковные последствия внебрачного (пусть временно внебрачного) секса Вы, я думаю, лучше меня представляете. Вы окажетесь в (как это у вас сейчас модно говорить) в "неурегулированной ситуации". К причастию Вас вплоть до свадьбы допускать не будут, но членом Церкви Вы останетесь, будете посещать богослужения, молиться, получать душепопечение, и т.д., и т.п.

 

Основной вопрос (основной для собственной совести, я имею в виду) заключается в том, ради чего Вы на это пойдёте. Ради того, чтобы поскорее заняться с ней сексом, не беря на себя обязательств? Или ради того, чтобы продолжить отношения, удержать при себе женщину, с которой Вы имеете твёрдое намерение вступить в брак, и, при первой возможности, действительно это сделать? Первая мотивация безусловно греховна. Вторая мотивация, не освобождая Вас от действия церковного права в том, что касается (не)допуска к Евхаристии (церковные власти не могут судить, основываясь на невидимых миру намерениях, до тех пор, пока эти намерения не подкреплены видимыми миру обязательствами), действительно сделает Ваш путь "переходом через пустыню" (как это тут назвали выше). Пребывая в этой пустыне, Вы всё-таки не будете терять связь с Богом, поскольку у Вас будет намерение из этой пустыни выйти.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На исповедь почему вам нельзя идти? Как раз то, что вам нужно.

 

Смеетесь что ли? Никто ему грехи не отпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n-vilonov, спасибо, все верно.

 

"Вы - отчаянно смелый человек, раз решились заговорить на форуме о столь личном вопросе". Вовсе не смелый, просто нужно было выговориться и услышать различные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пропустила или так и есть. Петр, девушка вас полюбила, а вы ее?

На исповедь почему вам нельзя идти? Как раз то, что вам нужно.

Теперь и я склоняюсь к такому мнению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смеетесь что ли? Никто ему грехи не отпустит.

Гермиона, вижу Ваш праведный гнев... :) Извините меня, если в моем рассказе Вас все это так возмутило. Давайте сохраним добрые отношения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, какой там гнев. Мне просто очень жаль, что при таком количестве достойных красавиц-католичек, Вы выбираете ее. Возможно, этот выбор неправильный, жизнь покажет, а может быть я ошибаюсь. Но жить с неверующей половиной очень тяжело - это факт. Изменено пользователем Hermiona317
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, если Вы хорошо обдумали свои чувства, и решили, что Вам для брака нужна именно эта девушка - принимайте во внимание её чувства и её понимание ситуации. С Ваших слов ситуация выглядит так: Вы, как честный человек, хотите и готовы жениться хоть завтра.

Я ей сказал, что готов ждать, если ей нужно время. Действительно, нужно получше узнать друг друга, понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...