Перейти к содержанию

Диспут католика с православным


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В целом мне православный оратор показался более убедительным. Жаль, что некоторые его высказывания не получили развития в дискуссии с М. Григорьевым. Так, я ожидал реакции Максима на слова о риторическом характере суждений отцов Церкви о Папе как главе Церкви. Без внимания осталось и заявление о том, что Василий Великий и Григорий Богослов (или Нисский - П. Пашков немного путался) умерли вне общения с Римом (я об этом услышал впервые). Ведь если это так, то это достаточно сильный аргумент против католической экклесиологии, а если нет, то это был прекрасный повод уличить оппонента в некомпетентности, чего Григорьев не сделал. Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впечатлили оба. Война цитат. *зевает*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой это стати Василий Великий умер вне общения с Римом? Под отлучением, что ли, был?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой это стати Василий Великий умер вне общения с Римом? Под отлучением, что ли, был?

Это, я так понимаю, вольная трактовка Пашковым Антиохийской схизмы. Я потому и говорю, будь на месте Григорьева кто-то другой, Пашкову тогда несдобровать, а так, на фоне своего оппонента, последний выглядит очень даже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а ты в курсе ссылку на какой источник ты сейчас дал? Ты почитал этот сайт??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрел сайт, но текст вроде из Карташева, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на Православную энциклопедию - слово в слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал смотреть, и что-то до того скучно стало, что плюнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не поэтому. Во-первых, тема скучная, то есть объективно патовая. ее в принципе тяжело развить в победу одной стороны над другой. Во-вторых, всё стандартные аргументы, ничего свеженького, окромя прибауток. А, в-третьих, делать больше сейчас католикам нечего - только дискутировать с православными.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, в-третьих, делать больше сейчас католикам нечего - только дискутировать с православными.

Просто Григорьев в vk очень активно желал православным святой унии, вот его и пригласили. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, я так понимаю, вольная трактовка Пашковым Антиохийской схизмы. Я потому и говорю, будь на месте Григорьева кто-то другой, Пашкову тогда несдобровать, а так, на фоне своего оппонента, последний выглядит очень даже ничего.

Э... посмотрел ссылку. На основании каких доводов был сделан вывод, что Василий Великий и Григорий Богослов умерли вне общения с Римом? Чего-то непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам здравствуйте. Я Вас не понял. Вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все слова - понятные. Но, если их сложить, получается, на мой взгляд, что-то довольно странное.

Кроме русских(белорусских или украинских) католиков с православными никто не спорит и насколько я понял и не спорил из обычных людей. За всю мою жизнь по крайней мере я не встретил ни одну иноязычную семью которая задавалась бы вопросом отношений католицизма и православия.

Ну и что, что не встретили? За вся свою жизнь я не встретил ни одной православной семьи, которая задалась бы вопросами отношений православия и католичества. По-моему, это говорит только о том, что "обычные люди" вообще мало интересуются вопросами религии, а, тем более, - сравнительного богословия.

И если отмотать историю всем известную назад, то началом спора было становление православия в госсударственную религию со всеми вытекающими последствиями и обиды православных за католический выбор русских, белорусов и украинцев.

Очень интересная точка зрения. Но факты, кажется, свидетельствуют об обратном. Имел место даже целый Вселенский Собор, посвященный полемике с представителями восточной схизмы и ее воссоединению с Церковью.

А спорить в принципе не о чем потому, что это ничего не изменит.

И, чтобы далеко не ходить, лично я являюсь наглядным примером в качестве человека, который, понаблюдав споры католиков и православных, решил кое-что изменить в своей жизни.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое там сравнительное богословие.

Но если все "обычные люди" не интересуются сравнительным богословием, то почему Вы выделили "католические семьи", которые не интересуются сравнительным богословием? Непонятно. Равно, непонятно, почему отсутствие интереса "обычных людей" к сравнительному богословию должно о чем-то говорить.

Я лично имелл ввиду баталии на Кураеве, Слове.

???

 

Ничего не понял. Так Вы на Курае и Слове не встретили ни одной католической семьи, которая интересовалась бы отношениями православия и католичества? Тогда - аналогично. Я тоже не встретил там ни одной католической семьи, которая интересовалась бы этим вопросом.

Там зарождался столп исключительности православия.

А, именно там? А мужики-то, как говорится, и не знают...

А Вами упомянутый Собор уже даже душевно не тронул.

Кого?

Я к тому, что странно, что это ещё эти дискуссии не надоели.

А почему они Вам могли надоесть? Вы разве участник таких дискуссий?

И нужно ли что-то доказывать.

То есть вообще, в принципе доказывать православным никогда, ничего и ни при каких обстоятельствах не нужно?

Наверное это хорошо.

Всегда, когда человек становится католиком, это хорошо. Обратное полагают только всякие экуменисты.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится Вам или НЕ нравится, но есть моё такое мнение. Мне как католику не нужны диспуты с православными. Отдискутировался. Вам это нужно? Ну и ладно.

Андрей, Ваше мнение, конечно, очень ценно, и всё такое. Но почему Вы вообще вознамерились его отразить? Ведь одно дело "диспуты с православными не нужны потому-то" и совсем другое дело - "диспуты с православными не нужны, потому что я так считаю".

 

И, ради любопытства - о чем Вы с ними дискутировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ценю Ваш тонкий тролинг.

Голословно.

Но разве я у Вас спрашивал или должен был спрашивать о ценности моего мнения? Вы кто?

Я участник обсуждения в данной теме. Вы - первый, кто безоговорочно высказал здесь столь радикальное суждение: "диспуты с православными не нужны". Мне кажется естественным в публичном обсуждении обосновывать свои утверждения, особенно если они являются столь крайними.

"диспуты с православными не нужны, потому что я так считаю"- Ок? Ведь такой ответ логичен.

Нет, он не логичен, он понятен. Логичным он был бы, если бы наше "я так считаю", помимо информационной нагрузки, имело бы доказательную ценность.

Обо всём.

Андрей, я пытаюсь Вас вспомнить. Вы не из неокатехумената? Был на форумах, кажется какой-то "Андрей М."-неокатехумен...

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы. Вот и поговорили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании каких доводов был сделан вывод, что Василий Великий и Григорий Богослов умерли вне общения с Римом? Чего-то непонятно...

Похоже, что никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоих знаю в Контакте и говорю с ними . Все таки Петр (Православный)-катахезатор в Церкви и развиты риторические навыки -читает лекции , можно сказать прокачен. Максим (Католик) ,Любитель , Филолог . ведет паблик в Контакте Лев и Игнат -поэтому может не хватает богословских знаний и опыта публичных выступление Изменено пользователем Romulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нравится Вам или НЕ нравится, но есть моё такое мнение. Мне как католику не нужны диспуты с православными. Отдискутировался.

 

Андрей, с возвращением. Вот у меня точно так же. Отдискутировалась, пожалуй. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично имелл ввиду баталии на Кураеве, Слове.

А кем Вы там были. Честно говоря, Ваше участие как-то совсем не запомнилось мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я все это читала на Слове..

И это, как ни странно, вернее - закономерно, помогло мне сделать свой выбор и укрепиться в нем. :)

И благодарить Бога за него каждый день.

Сейчас там тоже наши дискутируют, но накал уже не тот. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, с возвращением. Вот у меня точно так же. Отдискутировалась, пожалуй. :)

Оно так Наташа. Лучше молчать чем выслушивать всякие оскорбления в адрес своей веры. Вот думаю счастливые католики, что русского языка не знают. Так и не прочитали того, что мы с тобой прочитали о католической вере от православных. Вот и думают о православных, что наверное нормальные люди.

 

Да мы все хороши. Хоть православные, хоть католики. Я на одном форуме тоже всякой гадости о православных начиталась. Хорошо, что он ушел в небытие. А то читающие думали бы, что все католики такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...